Sign in to follow this  
Followers 0
jasur_007

Как увеличить мощность двигателя?

692 posts in this topic

очень интересно :) это как нексия 1.6 получается по соотношению мощность/вес.

 

а в цифрах можете выложить

 

в теме про Спарк - НатальяВ владелица Спарка с Акпп она из москвы - ей переделали двиг на 1,2 и прошили - вроде довольна - единственное замеры на диностенде не делали еще а там кажется что-то около 100 лс стало и 150 Нм - пока все в теории - без замеров точно не скажешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в цифрах можете выложить

ну 88 л.с. делим на 880кг веса - 110 л.с. на тонну

нексия 108 л.с. делим на 980кг ~110 л.с. на тонну.

но конечно нужно учитывать что на матизе еще и передачи короткие :)

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я разгонял матиз 0,8 до 170 по спидометру - ничего не страшно - машина была груженная по самое не могу - разогнал когда ехал по склону.

Зверюга, а не машина :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну 88 л.с. делим на 880кг веса - 110 л.с. на тонну

нексия 108 л.с. делим на 980кг ~100 л.с. на тонну.

но конечно нужно учитывать что на матизе еще и передачи короткие :)

 

т.е. - пока по расчетным данным этот Бэст должен обьехать Нексию - в реале не имея такой машины сложно сказать точно, а передаточные числа можно и подобрать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

переделывалось многое двиг ходовая коробка - но все из заводских деталей. никакого колхоза как говорится - вообщем теперь это бешеная табуретка которую разогнать до 180 как нефиг делать - летает как угарелая короче.

Жаль без подробностей, а то действительно интересно что там переделывали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зверюга, а не машина :)

 

тот был стандартный - а вот этот с 88 лсами - этот бешеный табурет точно! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. - пока по расчетным данным этот Бэст должен обьехать Нексию - в реале не имея такой машины сложно сказать точно, а передаточные числа можно и подобрать.

сорри, там опечатка :) мощность на тонну примерно одинакова. но наверняка после 120 км/ч нексия начнет вырываться чисто за счет большего момента :) но для матиза мощность конечно избыточная, с такими то узенькими колесами :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тот был стандартный - а вот этот с 88 лсами - этот бешеный табурет точно! :D

А что тогда говорить об мотоциклах? Там уже давно на серийных моделях соотношение перевалило 1 кг на 1 лс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тот был стандартный - а вот этот с 88 лсами - этот бешеный табурет точно! :D

Ну нафиг такой табурет- еще и с его "супер" тормозами - с узкими колесами- он потом как ваще тормозить то будет? :wacko:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но наверняка после 120 км/ч нексия начнет вырываться чисто за счет большего момента

Дык главное на светофоре сделать, до 120 может и недойти до следующего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что тогда говорить об мотоциклах? Там уже давно на серийных моделях соотношение перевалило 1 кг на 1 лс.

там же двухтактники, мощность только на верхах :) по сути мотоциклы будут выигрывать на драге, но проиграют на трассе за счет более низкой скорости в поворотах.

 

Дык главное на светофоре сделать, до 120 может и недойти до следующего.

с этой точки зрения да :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что тогда говорить об мотоциклах? Там уже давно на серийных моделях соотношение перевалило 1 кг на 1 лс.

 

пример можно? какой самый быстрый мотоцикл в мире?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики - завязывайте соблазнять матисоводов, :rolleyes: а то глядишь реально чтонить намудрят. :D Нам таксократов на матизах хватает и так на доргах экстрима не мало, а то тут еще супере пупер Матизы появятся- так ведь наши джигиты однозначно соревнования устроят на дорогах. :angry:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну нафиг такой табурет- еще и с его "супер" тормозами - с узкими колесами- он потом как ваще тормозить то будет? :wacko:

 

ну умный человек подумал и о тормозах и о ходовке - в абсолюте конечно ездить со скоростью 180 км час постоянно никто не будет - но зато уверенно разогнатся, обогнать например фуру на трассе итд итп будет ой как приятно. Это все делается для собственного комфорта - причем средний расход 6,5 литров тоже радует согласитесь?

 

Мужики - завязывайте соблазнять матисоводов, :rolleyes: а то глядишь реально чтонить намудрят. :D Нам таксократов на матизах хватает и так на доргах экстрима не мало, а то тут еще супере пупер Матизы появятся- так ведь наши джигиты однозначно соревнования устроят на дорогах. :angry:

 

не - не захотят - бюджет в 2 косаря отпугнет сразу - насколько мне известно таких Бэстов по всей России то всего 5 штук кажется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пример можно? какой самый быстрый мотоцикл в мире?

Додж Томагавк (Dodge Tomahawk) хоть и является концептуальной моделью, но опережает по максимальной скорости своего ближайшего конкурента – Ducati Desmosedici RR почти в два раза. Томагавк оснащён двигателем V10 от Додж Вайпер, мощность достигает 500 л.с. , разгон до 100км/ч – 2.5 сек, а максимальная скорость находится на уровне 675 км/ч. Эта скорость почти на 300 км/ч больше чем скорость самого быстрого автомобиля.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну умный человек подумал и о тормозах и о ходовке - в абсолюте конечно ездить со скоростью 180 км час постоянно никто не будет - но зато уверенно разогнатся, обогнать например фуру на трассе итд итп будет ой как приятно. Это все делается для собственного комфорта - причем средний расход 6,5 литров тоже радует согласитесь?

Сомневаюсь, что после всех переделок на такие форсированные режимы матис будет кушать всего 6,5 литров, думаю поболее.

А вот соревноваться Матизу с фурой лучше не надо :D габариты слишком разные :P , да и потом Матизы в основном по городу снуют, куда им на трассу. Я по роду работы несколько раз в командировке ездил на Матизе этак километров 200- 250 (это не скрость- это расстояние :D ) устаешь в нем, не очень то комфортно на дальняк на нем, а если с такой скоростью, то с его ходовкой, ой как не в кайф будет.

 

Шпион- ну этож единичный экземпляр! в Топ гире соревновались машины с мотоциклами- кажись они говорили что из серийных самый быстрый это BMW мотоцикл.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто хотел более подробную инфу? вот от автора:

 

Расскажу, что было сделано с двигателем последнего Матиза объёмом 1,2л. Установлен коленвал , шатуны, поршня ( имеют другую форму камеры сгорания и высоту) от Шеврале Авео 1,2л, степень сжатия осталась прежней, что не приводит к использованию высоко октанового бензина. Детали не требуют какой-либо доработки, встают как родные. При этом были подобраны и подогнаны по весу шатуны, пальцы и поршни в сборе, разность между ними составила в собраном состоянии 2 грамма, но и подобраны поршни по диаметру к каждому цилиндру. Головка полностью разобрана, востановлена саосность направляющих втулок относительно сёдел клапанов за счёт высоко-точного базирования пилота( с цанговым разжимом в втулке и без люфта фрез на пилоте), а также, сёдла получили не одну фаску, как на заводе 45 градусов, а четыре 20-30-45-60 градусов, что улучшило наполнение цилиндров, также рабочая фаска получила оптимальную ширину в отличии от заводской. После обработки сёдел, были притёрты клапана. Установлен тюнингованый распредвал(средний улучшающий характеристику во всём диапазоне) с разрезной шестерёнкой( для более точной настройки). По желанию клиента можно поставить так же или низовой или верховой распредвал. Тщательно подобраны форсунки, не только по одинаковой производительности, но и по большей производительности.

Мотор демонтировали не разъединяя гидропровода ГУРа, и не разъединяя магистралей кондиционера, что не привело к удорожанию работ.

Ресурс такого двигателя не меньше, чем заводской, ходить он будет дольше , так как нагрузка осталась прежней, а мощность возрасла.

Машина стала очень эластичной и динамичной, включение кондиционера чувствуется намного меньше, при возросшей мощности

 

Сомневаюсь, что после всех переделок на такие форсированные режимы матис будет кушать всего 6,5 литров, думаю поболее.

А вот соревноваться Матизу с фурой лучше не надо :D габариты слишком разные :P , да и потом Матизы в основном по городу снуют, куда им на трассу. Я по роду работы несколько раз в командировке ездил на Матизе этак километров 200- 250 (это не скрость- это расстояние :D ) устаешь в нем, не очень то комфортно на дальняк на нем, а если с такой скоростью, то с его ходовкой, ой как не в кайф будет.

 

я все прекрасно знаю - на 0,8 матизе ездил В Хорезм за 12-13 часов доезжал - можете себе это представить с моим ростом в 193 см! с доработками это сделаете с намного большим комфортом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень сомнительно. Где взять асфальт со сцеплением не ниже 1,12? Ведь сказано, что разгон 2,5 сек! Особенно за автомобиль стало обидно. Рекорды скорости пока таковы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

теперь читаем отчет от владельца еще одного:

 

Наконец то прошёл обкатку (Мотя 1,2+Вал)!!!! Машинка свой характер поменяла координально! Перечислю все + и -

Все +:

 

1. Появилась заметная динамика во всём диапазоне. (забавно наблюдать лица "тазоводов" которые пытаются тебя прогнать с левой полосы МКАДа, когда топишь гашетку и уходишь в точку).

2. Стал меньше работать с коробкой (даже при скорости 40 км на 4 передачи неплохо разгоняешся в горку). Появилась эластичность.

3. Увеличилась "максимальная" скорость (теперь до 170 уходишь не напрягаясь).

4. Уменшился расход бензина примерно на 1.5 литра. (сейчас где то 7.5 литров на 100 при динамичноц езде, было где то в районе 9 литров)

5. Сейчас спокойно можно заливать 92 бензин. (раньше заливал только 95)

 

Все -:

 

1. Движок стал шумнее работать (появился басок).

2. При таком движке надо задумываться о тюнинге тормозной системы и подвески!!!

 

Вывод:

 

При всех плюсах на минусы можно просто закрыть глаза. На вопрос стоит ли делать тюнинг мотора отвечу однозначно ДА! Поверьте дороботки стоят своих денег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у Скулла много инфы по этому поводу

 

я на а-центровском форуме выложил информацию с сайта матизклуба где двигатель матиза Бэст был переделан стандартными заводскими деталями и была достигнута мощность в 88,5 лс и 135 Нм - если интересно могу выложить - не все верят - но есть графики стендовых замеров.

а кто может доработать это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Jama - это в Москве не у нас - все обойдется где-то в 2 косаря - если есть желание - дай знать в личку с кину контакты

 

вот впечатления одного из попробовавших:

 

На днях, видел новый (восьмидесятисильный) матиз, и даже мне дали прокатиться на нем...

Сперва меня прокатили на пасажирском сиденье. Была пустая дорога, на старт и вперед, я даже и не заметил, как на приборной панели появилась отметка 100, а в сиденье вжимает как на спортивной болиде. Дальше был конец дороги, тобиш перекресток, пришлось тормозить…

Потом мы проехались чуть подальше не безлюдную дорожку, и я сел за руль... Первое что я ощутил так это то, что на первой передаче невозможно крутить двигатель, и стартовать на этой машине надо умело, а то так и останешься на месте стоять в дыму прокручивающихся на месте колес... Вообще если у меня машина до этого момента была замечательная, то после того как я прокатился на 1.2 я впал в кому от расстройства... это просто небо и земля. Новый матиз не просто тянет на всех передачах как бешеный, а просто как ракета ускоряется вперед, притом, что в любом диапазоне тянет, и четко реагирует на газ....

Ну что сказать в итоге, это еще не предел, у этой машинке скоро будет еще +10 лошадок, и тогда то к ней надо будет приделывать крылья...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

теперь читаем отчет от владельца еще одного:

 

Наконец то прошёл обкатку (Мотя 1,2+Вал)!!!! Машинка свой характер поменяла координально! Перечислю все + и -

Все +:

 

1. Появилась заметная динамика во всём диапазоне. (забавно наблюдать лица "тазоводов" которые пытаются тебя прогнать с левой полосы МКАДа, когда топишь гашетку и уходишь в точку).

2. Стал меньше работать с коробкой (даже при скорости 40 км на 4 передачи неплохо разгоняешся в горку). Появилась эластичность.

3. Увеличилась "максимальная" скорость (теперь до 170 уходишь не напрягаясь).

4. Уменшился расход бензина примерно на 1.5 литра. (сейчас где то 7.5 литров на 100 при динамичноц езде, было где то в районе 9 литров)

5. Сейчас спокойно можно заливать 92 бензин. (раньше заливал только 95)

 

Все -:

 

1. Движок стал шумнее работать (появился басок).

2. При таком движке надо задумываться о тюнинге тормозной системы и подвески!!!

 

Вывод:

 

При всех плюсах на минусы можно просто закрыть глаза. На вопрос стоит ли делать тюнинг мотора отвечу однозначно ДА! Поверьте дороботки стоят своих денег.

1 и 2 пункты- понятно. Ну вот на Матизе 170 разгоняться, с его то кузовом, ходовкой и тормозами!

4- как может уменьшиться расход бензина с увеличением мощности- а как же закон сохранения энергии??

5. ну с бензином- ладно- это на выбор.

А стоит ли игра свеч??? по деньгам? и в плане безопасности?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 и 2 пункты- понятно. Ну вот на Матизе 170 разгоняться, с его то кузовом, ходовкой и тормозами!

4- как может уменьшиться расход бензина с увеличением мощности- а как же закон сохранения энергии??

5. ну с бензином- ладно- это на выбор.

А стоит ли игра свеч??? по деньгам? и в плане безопасности?

 

1) никто ведь не говорит чтобы ты ездил 170 постоянно - для меня скорость 120-150 нормальна - как видишь для этой машинки это не проблема

2) Я не спец как = наверное за счет оптимизации прошивки, или из-за того что у тебя мощь и ты меньше крутишь двиг чтобы разгоняться, ни как раньше - ведь основной расход идет во время разгона

3)стоит или нет решает каждый сам - учитывая сегодняшнюю ситуацию с нашими салонами - согласись что лучше отдать эти деньги на такую доработку чем просто кому-то в карман положить

 

так что каждый решает сам - я просто поделился инфой друзья.

 

P.S. кстати - может вы подумали что я с этого что-то поиметь хочу - могу дать контакты человека и разговаривайте с ним напрямую и сами договаривайтесь и рассчивайтесь итд - здесь я чист как стеклышко :)

Edited by Rainman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) никто ведь не говорит чтобы ты ездил 170 постоянно - для меня скорость 120-150 нормальна - как видишь для этой машинки это не проблема

2) Я не спец как = наверное за счет оптимизации прошивки, или из-за того что у тебя мощь и ты меньше крутишь двиг чтобы разгоняться, ни как раньше - ведь основной расход идет во время разгона

3)стоит или нет решает каждый сам - учитывая сегодняшнюю ситуацию с нашими салона - согласись что лучше отдать эти деньги на такую доработку чем просто кому- то в карман положить

 

так что каждый решает сам - я просто поделился инфой друзья.

 

P.S. кстати - может вы подумали что я с этого что-то поиметь хочу - могу дать контакты человека и разговаривайте с ним напрямую и сами договаривайтесь и рассчивайтесь итд - здесь я чист как стеклышко :)

Неа- что ты- ничего плохого не подумали. Ты прав- каждый принимает решение сам- ставить али нет

Контакты чела кто делает- не надо- я примерно догадываюсь кто. Да и потом я доверяю машину тем кто на сервис центрах работает, а не частным мастерам, а колхозить в наших условиях это не мое. Надеюсь никого не обидел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любые изменения двигателя, направленные на увеличение его мощности, бессмысленны, если нет хорошего бензина.

 

Сама по себе расточка блока с установкой гильз и поршней большего диаметра ничего не даст, потребуется серьезное перепрограммирование системы впрыска. Стоит ли овчинка выделки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0