Ekobana

ЧП и ООО

216 posts in this topic

Только что, Rashid-62 сказал:

Добрый день. Поздравляю, что СП зарегистрировано в ноябре. :)

:D Случайно отправилось еще не дописанное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, louise сказал:

:D Случайно отправилось еще не дописанное.

СП- это совместное предприятие? 

если Узбекская сторона - то она может как угодно пополнять устав - (правда не в курсе возьмет ли банк в валюте, но раньше (до 4.09.17) брал) а инопратнеру налом пополнить - может быть проблематично ... от куда он этот нал взял - есть ли въездная декларация...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А тем временем louise все еще дописывает свой вопрос :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ruslan4ik сказал:

инопратнеру налом пополнить - может быть проблематично ... от куда он этот нал взял - есть ли въездная декларация...)

Да, как раз  этот  вопрос я  хотела задать . Подтверждение происхождения этих денег нет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, louise сказал:

Да, как раз  этот  вопрос я  хотела задать . Подтверждение происхождения этих денег нет. 

лучше не рискуйте :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Перс сказал:

А тем временем louise все еще дописывает свой вопрос :)

Ага...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ruslan4ik сказал:

лучше не рискуйте :) 

Понятно.  Я так и думала :) . 

Edited by louise
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, louise сказал:

Понятно.  Я так и думала :):)

надеюсь льготами не пользуетесь до пополнения устава :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ruslan4ik сказал:

надеюсь льготами не пользуетесь до пополнения устава :)

По ЕСП и ЕНП ? Расчеты сдали с учетом минимальных размеров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, louise сказал:

По ЕСП и ЕНП ? Расчеты сдали с учетом минимальных размеров.

и первые полгода? http://fmc.uz/legisl.php?id2=enp_minim

2. Настоящее Положение не распространяется на:

г) вновь созданные субъекты малого предпринимательства в течение 6 месяцев с даты их государственной регистрации, а в случае строительства ими в указанный период объектов для собственных нужд — до истечения 6 месяцев с даты утверждения акта приемки законченного объекта, но не более одного года с даты их государственной регистрации. При этом вновь созданные субъекты малого предпринимательства уплачивают ЕНП с учетом минимального размера ЕНП, указанного в пункте 1 настоящего Положения, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором истекло 6 месяцев с даты их государственной регистрации, а осуществляющие строительство объектов для собственных нужд — начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором истекло 6 месяцев с даты утверждения акта приемки законченного объекта либо один год с даты их государственной регистрации;

http://fmc.uz/legisl.php?id2=esp_bazoviy

Настоящее Положение не распространяется на:

вновь созданные субъекты малого предпринимательства в течение 6 месяцев с даты их государственной регистрации, а в случае строительства ими в указанный период объектов для собственных нужд — до истечения 6 месяцев с даты утверждения акта приемки законченного объекта, но не более одного года с даты их государственной регистрации. При этом вновь созданные субъекты малого предпринимательства уплачивают ЕСП с учетом минимального размера ЕСП, указанного в пункте 1 настоящего Положения, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором истекло 6 месяцев с даты их государственной регистрации, а осуществляющие строительство объектов для собственных нужд — начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором истекло 6 месяцев с даты утверждения акта приемки законченного объекта либо один год с даты их государственной регистрации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ruslan4ik сказал:

и первые полгода? http://fmc.uz/legisl.php?id2=enp_minim

2. Настоящее Положение не распространяется на:

 

Сначала отправили без справки-расчета минимального размера, но с налоговой позвонили и попросили пересдать  со справкой-расчетом. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, louise сказал:

Сначала отправили без справки-расчета минимального размера, но с налоговой позвонили и попросили пересдать  со справкой-расчетом. 

ну справка расчет вроде должно быть - но первые пол года (минимум)  без базы 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ruslan4ik сказал:

ну справка расчет вроде должно быть - но первые пол года (минимум)  без базы 

Все, никакими другими льготами воспользоваться не успели. Деятельности еще нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья, как ЧП(хк - хусусий корхона) перевести в ООО? Т.е смена формы собственности, либо как у ЧП меняется собственник? Через нотариус? Или как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.03.2018 в 10:58, Real Root сказал:

Друзья, как ЧП(хк - хусусий корхона) перевести в ООО? Т.е смена формы собственности, либо как у ЧП меняется собственник? Через нотариус? Или как?

1. Решение учредителя о преобразовании ЧП в ООО; 
2. Подготовка передаточного баланса (по возможности); 
3. Подготовка устава ООО; 
4. Объявление в газету; 
5. Оповещение всех кредиторов и дебиторов о реорганизации; 
6. Акт приёма передачи от ЧП к ООО; 
7. В отдел регистрации субъектов предпринимательства при Хокимияте ("Одно окно") сдаете заявление, решение учредителя, устав ООО (у них есть типовая форма), гувохному, акт приёма-передачи, вырезку из газеты, уведомление кредиторов (если есть), печати и штампы ЧП, экскизы углового штампа и новой печати ООО; 
8. Через несколько дней получаете гувохному, заверенный устав, одобренный эскиз печати и штампа ООО; 
9. Уведомляете ГНИ (по форме 04 или 08); 
10. Копию нового устава, гувохномы и решение о вступление в должность директора ООО относите в банк и делаете новую карточку подписей.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Планирую создать интернет сайт на котором пользователи будут платить за услуги.
Услуги в виде поднятия из списков на первую страничку из глубины списка,, выделить цветом...шрифтом... и возможно другие разнообразные услуги.
Яркий и широко известный пример Olx.uz (это не будет доской объявлений , коих полно). Просто привел для примера как работают деньги на сайте.
В разных категориях могут быть различные расценки на услуги.
Так что пользователи будут закидывать на внутренний счет сайта определенную сумму и потом расходовать по мере надобности.
 

Так вот вопросы:
1)  как минимизировать расходы на первое время ? - которое может растянутся на несколько лет раскрутки. Имею виду платить налоги с фактических поступивших денег, а не  фиксированные суммы в месяц. Имеется ввиду как оформиться - форма предприятия ИП, ЧП или ООО...
2) Под какой вид деятельности попадает эта деятельность? Буду признателен за какие-то цифры или коды в том числе и налоговые.
3) Должны ли по бухгалтерии учитываться все мелкие платные действия? Типа поднятся в начало списка, скажем за 500 сум и так пользователь может делать хоть каждый день.
4) Или (связанное с пунктом 3) - лучше пусть пользователь покупает один раз энную сумму "внутренних ФАНТИКОВ" (внутреннюю валюту сайта) и потом уже внутри сайта тратит эти Фантики, которые уже можно не учитывать по бухгалтерии.
5) Так как заключение бумажных договоров наверное невозможно в виду массовости... Наверное услуги будут под какой нибудь публичной Офертой...(в этом пока сильно плаваю..). 

Пока для начала вроде все, что беспокоит неизвестностью...
Позже наверное появится масса других вопросов...но эти пока что,те, что на поверхности!

Edited by BigLion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.