Алекс

Аспекты увольнения

115 posts in this topic

Тут много копий сломано по поводу устройства на работу и взаимоотношений с рабортадателем.

Но почти не затронут вопрос корректного увольнения.

Для меня он стал актуален. Часто возникает желание или необходимость уволиться. При этом рабоотадатель совсем этого не хочет.

Как разойтись миром, какие доводы лучше приводить? Советуйте, обсудим.

Я для себя этот вопрос не проработал, поэтому четкого мнения не имею.

 

Конкретная ситуация: имею работу очень неинтересную и непреспективную, предложили интересную и с оплатой в 1,5 раза выше. Но на текущей на меня рассчитывают еще надолго. Очень важно, чтобы текущий работадатель остался доволен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конкретная ситуация: имею работу очень неинтересную и непреспективную, предложили интересную и с оплатой в 1,5 раза выше. Но на текущей на меня рассчитывают еще надолго. Очень важно, чтобы текущий работадатель остался доволен.

Алекс, нужно подготовить замену. Другого более удовлетворительного для всех варианта я лично не вижу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, нужно подготовить замену. Другого более удовлетворительного для всех варианта я лично не вижу.

Чисто случайно я это сделал :) Но все равно думаю счастливы не будут.

Но сейчас все быстро происходит. Сроки сжаты. Замену быстро не подготовишь. Да и иногда и некем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Конкретная ситуация: имею работу очень неинтересную и непреспективную, предложили интересную и с оплатой в 1,5 раза выше. Но на текущей на меня рассчитывают еще надолго. Очень важно, чтобы текущий работадатель остался доволен.

Когда-то была похожая ситуация - работа неинт. неперсп.+не по своей профессии. И вдруг, появился шанс восстановиться в своей професс. Работодателю объяснила, КАК для меня это важно. При том, что заменить меня на тот момент было некем, меня поняли и отпустили без обид.

Кстати, я у этого человека через некоторое время стала работать уже по своей профф., работаю до сих пор.

Спасибо Вам, Вика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чисто случайно я это сделал :) Но все равно думаю счастливы не будут.

Но сейчас все быстро происходит. Сроки сжаты. Замену быстро не подготовишь. Да и иногда и некем.

Тогда прямым текстом, с кратким изложением предлагаемых перспектив и не в ультиматийной форме. Счастливы не будут, но поймут. Может быть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если человек адекватен, поговори с ним начистоту. Объясни, что в другом месте, за аналогичную работу тебе обещают платить больше. Тут два варианта развития событий - или тебе повысят оплату до обещанной на новом месте, либо отпустят.

Если он неадекватен и будет до последнего пытаться тебя заставить работать на себя - придётся лукавить, сначала, ссылаясь на семейные обстоятельства, надо кардинально сократить проделываемый объем работ (этим ты заставишь его искать себе новых исполнителей, и ему будет не так тяжело в итоге с тобой расстаться). В это же время надо начинать паралельно работать на новом месте. Желательно объяснить руководству на работе№2 ситуацию, что бы, если вдруг проколешься,и первый поймет, что ты его водишь за нос, на их мнение о тебе не повлияли его жалобы.Постепенно надо свести объём проделываемых работ на месте №1 до нуля. :)

Edited by bronemaster
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут два варианта развития событий - или тебе повысят оплату до обещанной на новом месте, либо отпустят.

Дело не только в з/п. Код после индусов (как я их ненавижу). И он ужасен. Ничего полезного я для себя не получаю. Только мучаюсь с их наследием. Так что даже при той же зарплате я выберу другую работу.

 

Если он неадекватен и будет до последнего пытаться тебя заставить работать на себя - придётся лукавить, сначала, ссылаясь на семейные обстоятельства, надо кардинально сократить проделываемый объем работ (этим ты заставишь его искать себе новых исполнителей, и ему будет не так тяжело в итоге с тобой расстаться). В это же время надо начинать паралельно работать на новом месте. Желательно объяснить руководству на работе№2 ситуацию, что бы, если вдруг проколешься,и первый поймет, что ты его водишь за нос, на их мнение о тебе не повлияли его жалобы.Постепенно надо свести объём проделываемых работ на месте №1 до нуля. :)

Это интересней, как крайнее средство.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже кажется, что тут все сугубо индивидуально. т.е. в зависимости от взаимоотношений с шефом. в любом случае мне кажется лукавить не стоит, нужно сказать правду, может и не всю конечно. В крайнем случае самый простой вариант что-то в стиле: я не могу найти себя на текущем месте работы, мне кажется сюда нужен более подходящий человек и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема в том, что в данной ситуации слабость Алекса - в его силе. :rolleyes:

Корыстолюбивый и беспринципный шеф не желает увольнять "по чесноку", так как его полностью устраивает качество и стоимость проделываемой Алексом работы.

В то же время, Алексу не с руки с ним ругаться - он может подпортить ему рабочую репутацию.

Короче, здесь надо хитрить. Другого выхода не вижу. Или же рвать в открытую, наплевав на последствия.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче, здесь надо хитрить.

Уже была идея сказать, что сильно заболел и работать вообще не смогу :)

 

Нужно признать так же, что достаточно долго работал в этом проекте и он выручал в трудные моменты. Но нужно двигаться вперед.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, не имеет он морального права не отпускать тебя. Ты ж не крепостной, в конце концов.

Да и тем раз в год шанс давали. :)

 

... он выручал в трудные моменты. Но нужно двигаться вперед.

Ты ему за это обещал быть верным до последнего дня? :)

Я понимаю, если бы ты ушел, не выполнив обещанной работы, а так - это нормальные отношения между работодателем и работником - вы же сотрудничаете. Не думаю, что он для тебя что-то суперсерьезное сделал, ты просто слишком щепетилен.

 

Уже была идея сказать, что сильно заболел и работать вообще не смогу :)

Нужно больше фантазии. Идеально, если вы оба поверите в твои надуманные проблемы.

Программа минимум - чтоп хотя бы он один. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Корыстолюбивый и беспринципный шеф не желает увольнять "по чесноку", так как его полностью устраивает качество и стоимость проделываемой Алексом работы.

Аа... знакомо такое. Типа: ты подожди чуток, там уже вила на канарах для тебя строится,... еще пару проектов и будешь на лексусе ездить,... бла-бла-бла,... эртага гаплашамиз

Был у меня такой случай, что аж потом стыдно становится, что в такой ответственный момент бросаешь компанию :) Тут главное понять самому и дать понять шефу, что у вас с ним в первую очередь деловые отношения. Что на работу человек не по дружбе ходит, а чтобы деньги зарабатывать. И если шефа "качество работы и стоимость устраивает", то сотрудника мжет не устраивать ни то, ни другое.

Кстати была тут такая тема уже недавно совсем.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аа... знакомо такое. Типа: ты подожди чуток, там уже вила на канарах для тебя строится,... еще пару проектов и будешь на лексусе ездить,... бла-бла-бла,... эртага гаплашамиз

Был у меня такой случай, что аж потом стыдно становится, что в такой ответственный момент бросаешь компанию :) Тут главное понять самому и дать понять шефу, что у вас с ним в первую очередь деловые отношения. Что на работу человек не по дружбе ходит, а чтобы деньги зарабатывать. И если шефа "качество работы и стоимость устраивает", то сотрудника мжет не устраивать ни то, ни другое.

Кстати была тут такая тема уже недавно совсем.

Ничего подобного. Отношения прозрачные. Я работаю, мне платят сколько положено. Причем по нашим меркам очень немало.

Вопрос в том, что я знаю, что я ему нужен. И мы не обговаривали срок, который я буду работать.

 

Алекс, не имеет он морального права не отпускать тебя. Ты ж не крепостной, в конце концов.

Да и тем раз в год шанс давали. :)

Да, тоже об этом думал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, попробуй, всё же, поработать паралельно у обоих работодателей некоторое время.

Сократи объём у первого, возьми заказ от второго. В процессе станет понятнее,как ситуацию разрулить. :)

Кто его знает, может быть тебя прежняя работа больше устроит. В любом деле есть нюансы, а они многое решают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, попробуй, всё же, поработать паралельно у обоих работодателей некоторое время.

Сократи объём у первого, возьми заказ от второго. В процессе станет понятнее,как ситуацию разрулить. :)

Кто его знает, может быть тебя прежняя работа больше устроит. В любом деле есть нюансы, а они многое решают.

Проблема в том, что я и так в трех местах работаю :) Сегодня уже 16 часов за компьютером, чистого рабочего времени - 11 :)

И менять я собираюсь только одно из этих мест.

 

Спасибо большое за советы. Пошел я купаться и спать. Завтра отвечу, если кто-нибудь еще напишет.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты это, завязывай так себя насиловать.

Здоровье дороже, это из личного опыта. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, жизнь одна, и прожить ее нужно так... продолжение знаешь, ... ты не родился чтобы работать на него конкретно, если ты можешь получать больше за ту же самую работу , то просто это объясни ему, если нормальный то поймет, если не поймет, то тут уже ничего не поможет, все равно будет думать что ты плохой. А там "моральные обязательства" и прочие лабуда... ну не знаю, не плевать конечно, но и особенно отвественным тоже не нужно быть - это зверинный оскал капитализма как есть. И это правильно. Это тоже ему скажи. Все деньги которые ты сейчас недополучаешь у него, а мог бы получать у других - твои прямые убыткм и твоей семьи.

Тоже такое было, и платили нормально, и начальник классный как человек был, но нашел зарплату больше, ощутимо больше, плюс к опыту большой плюс намечался, все объяснил, начальник все понял, но опять же он как человек хороший, каких мало. Мой совет - тупо все объяснить как есть, сейчас это прямой убыток твоей семьи.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раз отношения хорошие и шеф адекватный,то в открытую все объяснить. Как уже говорили,оптимально -подготовить замену себе,более-менее что бы кандидатура устраивала бывшего шефа. Если же начнет мозг выносить и на сознательность давить то просто заяву на увольнение в двух экземплярахи максимум 2 недели на отработку. Руководству на новом месте объяснить ситуацию, если заинтересованны в Вас то поймут и 2-е недели подождут.Бояться что бывший начальник ,в отместку может подмочить репутацию,думаю, не стоит.На новом месте пообщавшись с Вами и вникнув в ситуацию поймут что и как на самом деле.Не хочется, конечно, портить отношения перед уходом, но и спекулировать руководству этим то же не стоит,Вы же не в рабстве все таки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто заяву на увольнение в двух экземплярахи максимум 2 недели на отработку.

В данном случае это будет некрасиво. Зачем хлопать дверью?

 

Лучше предложить дальнейшую бесплатную помощь в случае надобности и сказать, что всегда буду рад помочь. Конечно помощь не будет оказываться ежедневно по 8 часов. :) Это сохранит взаимоотношения и взаимное уважение.

Edited by Justme
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше предложить дальнейшую бесплатную помощь в случае надобности

Ни в коем случае, иначе надобность эта будет случаться ежедневно и по 8 часов!

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ни в коем случае, иначе надобность эта будет случаться ежедневно и по 8 часов!

Ну ясно же что помощь будет оказываться исходя из наличия времени. Если будет злоупотреблять, то тогда уже не грех послать ко всем чертям. А так думаю что злоупотреблять не будут. Это ж просто ради сохранения уважения и отношений предлагается. Уважающий себя руководитель не будет обращаться к уволенному работнику, кроме как в исключительных случаях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данном случае это будет некрасиво. Зачем хлопать дверью?

 

Ээээ.... а красиво-"не понимать" человека, не отпуская его?

 

Лучше предложить дальнейшую бесплатную помощь в случае надобности и сказать, что всегда буду рад помочь. Конечно помощь не будет оказываться ежедневно по 8 часов. :) Это сохранит взаимоотношения и взаимное уважение.

 

Да провались они :) Помощь, бгы :) "Уважение" потом себе наливать и детей им кормить?

 

Нет ножек-нет мультиков. Проблема работодателя и только.

 

Платят больше, условия работы лучше-думать не о чем, объясняем один раз, не понимает-его несчастье. Заявление через канцелярию, 2 недели отработки по ТК и вперёд, к новым горизонтам :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитайте что Алекс пишет. Есть конкретная ситуация. Зачем придумывать разные сценарии?

Конечно если начальство не хочет разговаривать на тему увольнения и работника за нос водит, то с ними разговор короткий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну во-первых не отпускать не имеют права. Наёмные работники вполне свободны в выборе места работы.

 

Адекватное начальство конечно отреагируют нормально на Ваши объяснения и аргументы в пользу другого места работы. Отпустят спокойно после 2х недельной отработки - вне зависимости нашли замену Вам или нет. А на неадекватное начальство даже и работать не хочется, поэтому должно быть всё равно - как и что они будут думать и говорить о Вас и Вашей работе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данном случае это будет некрасиво. Зачем хлопать дверью?

ну если не хотят открывать для свободного ухода то почему не хлопнуть то?Сами вынуждают.

 

:) Это сохранит взаимоотношения и взаимное уважение.

ага , как на одном предприятии во время собеседования, предлагаемая зарплата у нас может и не настолько высокая,но зато вы уважаемый человек будете и с такими людьми работать будете уууу.

 

:):))0 а так связь поддерживаю, нет нет звонят, подъезжать только пару раз надо было,обычно по телефону все решаем.

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.