Алекс

Аспекты увольнения

115 posts in this topic

НО, перед этим надо всю бухгалтерию просмотреть- почистить. Негодяй может донос какой написать.

Не сильно поможет...ежели были выплаты по чёрному(а они я уверен были) потянут всю цепочку и кто то всё равно подтвердит и без документов.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Договор до середины лета - они хотят пораньше.

Босс правильно написал.

Зафиксируйте опоздания три раза и отсутствие на рабочем месте - и увольте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не сильно поможет...ежели были выплаты по чёрному(а они я уверен были) потянут всю цепочку и кто то всё равно подтвердит и без документов.

 

Есть такой риск.

 

И кстати, увольнять директоров лучше внезапно. Утром пришел к 10 часам, а ему под нос доп.соглашение о разрыве договора. С сопровождением в кабинет, под присмотром собирает личные вещи, корпоративный комп-ноут трогать не давать, даже не смотря на вопли о том что там его личное хоум-видео хранится.

В доп.соглашении стоит пункт о компенсациях, и то что они окончательные и по взаимной любви.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И кстати, увольнять директоров лучше внезапно. Утром пришел к 10 часам, а ему под нос доп.соглашение о разрыве договора. С сопровождением в кабинет, под присмотром собирает личные вещи, корпоративный комп-ноут трогать не давать, даже не смотря на вопли о том что там его личное хоум-видео хранится.

Прям как внезапная проверка :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Босс правильно написал.

Зафиксируйте опоздания три раза и отсутствие на рабочем месте - и увольте.

 

Не все так просто. Это должно быть официально зарегистрировано, с подписями, с выговорами, с приказами.

Чел сразу поймет что под него копают. В этот же день скопирует весь возможный компромат и унесет домой. Потом будет 100% шантаж.

 

Прям как внезапная проверка :D

 

Опыт - сын ошибок трудных (с) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зафиксируйте опоздания три раза и отсутствие на рабочем месте - и увольте.

Это ежели составлено штатное расписание или есть трудовой договор где оговорен график работы...

 

И кстати, увольнять директоров лучше внезапно.

например уставные доки и печать организации он хранит дома/в машине...что тогда? Обыск дома и в машине? Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не все так просто. Это должно быть официально зарегистрировано, с подписями, с выговорами, с приказами.

Не проблема это сделать тайком от него, есть СБ, есть ОК.

СБ поручить ночью поставить шпиона на комп.

 

Это ежели составлено штатное расписание или есть трудовой договор где оговорен график работы...

Это да. Но раз контора импортная, все есть 100%.

 

Вообще. в нормальных конторах раньше была практика при приеме на работу брать сразу 2 заявления - на прием и на увольнение по собственному, с открытой датой.

Это оч хорошая практика.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще. в нормальных конторах раньше была практика при приеме на работу брать сразу 2 заявления - на прием и на увольнение по собственному, с открытой датой.

Это оч хорошая практика.

С каких пор такие конторы стали нормальными? :wacko2:
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не проблема это сделать тайком от него, есть СБ, есть ОК.

Вообще. в нормальных конторах раньше была практика при приеме на работу брать сразу 2 заявления - на прием и на увольнение по собственному, с открытой датой.

Это оч хорошая практика.

 

Тайком сделать нельзя. Должен быть выговор, должна быть его подпись, что ознакомлен.

 

Это было изобретение одной известной компании , и я бы не сказал что она нормальная была.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если в договоре не прописано, то по ТК Уз кажись должны выплатить зарплату за три месяца вперед.

 

Любой договор, насколько мне известно, должен соответствовать ТК РУз. Предупреждать об увольнение следует за 2 мес. и при этом выплатить 1 мес. зарплату в качестве компенсации. Если предупреждения нет, то за 3 мес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тайком сделать нельзя. Должен быть выговор, должна быть его подпись, что ознакомлен.

Делается выговор, он зовется, подписывает, и тут же его увольняют, за такое же точно на сл. день.

Выговор за позавчера делается.

 

С каких пор такие конторы стали нормальными? :wacko2:

Для меня нормальность конторы определяется уровнем заработка и обеспечением условий труда, Макси.

Если контора платит за пятидневку с 9 до 6-ти, скажем, двушку, и обеспечивает тебя на работе всем, включая кофе и т.д., дает нормальный отпуск - она нормальная.

И имеет право регулировать свои отношения с сотрудниками в плане их увольнения как считает нужным.

 

Любой договор, насколько мне известно, должен соответствовать ТК РУз. Предупреждать об увольнение следует за 2 мес. и при этом выплатить 1 мес. зарплату в качестве компенсации. Если предупреждения нет, то за 3 мес.

Тарусу, иди проспись, а. Тут никто нормальный процесс не рассматривает. читай все как положено, с начала разговора.

 

Тайком сделать нельзя

Компания не обязана реагировать на отсутствие на рабочем месте каждый день. вообще не обязана.

Во многих конторах это делается в Пн за прошедшую неделю, или в Пт.

И, соответственно, могут уволить в полном соответствии с ТК уже в Пн.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если контора платит за пятидневку с 9 до 6-ти, скажем, двушку, и обеспечивает тебя на работе всем, включая кофе и т.д., дает нормальный отпуск - она нормальная.

А кофе-то она почему должна обеспечивать, платя двушку? ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тарусу, иди проспись, а.

 

Какое это отношение имеет к дискуссии?

 

Тут никто нормальный процесс не рассматривает. читай все как положено, с начала разговора.

 

Все, как положено, с самого начала прочитал. И тебе советую. А по другому при данных условиях уволить вряд ли получится, если только не предупреждать за нарушения или не поймать на серьезном нарушении типа воровства.

 

Если контора платит за пятидневку с 9 до 6-ти, скажем, двушку, и обеспечивает тебя на работе всем, включая кофе и т.д., дает нормальный отпуск - она нормальная.

 

Согласен. А при чем тут сразу заявление на увольнение по собственному с открытой датой?

 

А кофе-то она почему должна обеспечивать, платя двушку? ;)

 

А еще сахар и сливки. Чтобы сотрудник не в чем не нуждался во время работы и думал только о работе, а не о том, что надо не забыть купить кофе, чтобы попить в офисе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по другому при данных условиях уволить вряд ли получится

:))). Наивен ты, Таурус, даже очень.

Во всех даже типовых договорах присутствует пункт увольнения за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины (уважительные причины - болезнь (лист о ВПТ, свадьба тебя/близких родных, смерть и т.д.)

 

И что прикольно, с ТК это полностью согласуется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще сахар и сливки.

У нас каждый сам себя обеспечивает тем, что пьет на рабочем месте. Либо как вариант - платная опция в кафетерии. Бесплатно никто не снабжает чаем, кофе или сливками.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас каждый сам себя обеспечивает тем, что пьет на рабочем месте

Коньяк в тумбочку..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наивен ты, Таурус, даже очень.

 

В чудеса и сказки не верю. :D

 

Во всех даже типовых договорах присутствует пункт увольнения за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины

 

Возможно. Не очень помню все это. А за опоздания на работу что сказано? В данной ситуации человек ведь приходит на работу, просто позже и раньше уходит, и как я понял, он ее выполняет и выполняет не плохо, но мог бы лучше выполнять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен. А при чем тут сразу заявление на увольнение по собственному с открытой датой?

А чтоб не расслаблялись и не паразитировали.

 

почему должна обеспечивать

Лайонесс, почему надо мои слова переизобразить таким образом, что контора должна ?

Я привел пример реальной конторы - в чем проблема ?

Не нравится, не пей :).

 

А за опоздания на работу что сказано?

То же самое сказано - нарушение трудовой дисциплины.

 

В данной ситуации человек ведь приходит на работу, просто позже и раньше уходит, и как я понял, он ее выполняет и выполняет не плохо, но мог бы лучше выполнять.

Знаешь. есть чокнутые на трудовой дисциплине конторы. Я в таких работал.

Опоздание - 15-30% от ЗП, не более 30% суммарно, 3 раза в месяц - увольнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бесплатно никто не снабжает чаем, кофе или сливками.

 

Ненормальная организация, как есть! ;) А если еще и 2К не платят...Организация, в которой я работал в Таше, обеспечивали чаем, кофе, сахаром, сливками и печенками. Правда, 2К не платили.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое ржачное, что обычно те. кто хорошо платят, и кофе дают и печеньки (с).

А остальные - ни то ни другое :)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То же самое сказано - нарушение трудовой дисциплины.

 

Так за это, как ты сказал, надо давать предупреждение устное/письменное. А что, если директор после 1-го предупреждения исправится и начнет вовремя приходить на работу и уходить с нее?

 

Знаешь. есть чокнутые на трудовой дисциплине конторы. Я в таких работал.

 

Есть, не спорю. Но это все надо документировать и должно соответствовать с ТК, особенно по части удержания с зарплаты. Также некоторые конторы пользуются тем, что далеко не каждый сотрудник потом пойдет и подаст на них в суд за несоблюдения ТК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

соответствовать с ТК, особенно по части удержания с зарплаты

И это в ТК есть, поверь.

 

Также некоторые конторы пользуются тем, что далеко не каждый сотрудник потом пойдет и подаст на них в суд за несоблюдения ТК.

Не спорю. В Москве сестренка отсудила одну или 2 ЗП у работодателя, так это первым таким делом было за 5 лет в этом суде, приколись :)))

 

А что, если директор после 1-го предупреждения исправится и начнет вовремя приходить на работу и уходить с нее?

У иностранцев другой подход, Таурус ... в целом они приняли решение его уволить и сейчас трындеть о том, что и как надо делать. непродуктивно.

Просят помочь, я советую - КАК.

Если хочешь пообсуждать ньюансы правоприменения ТК, это не ко мне, хотя опыта у меня предостаточно в этом плане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я привел пример реальной конторы - в чем проблема ?

Не нравится, не пей .

Я говорю, что пить не буду? :blink: Я лишь сожалею о том, что мой работодатель не знает, что должен меня кофе обеспечить :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Организация, в которой я работал в Таше, обеспечивали чаем, кофе, сахаром, сливками и печенками. Правда, 2К не платили.

Тоже была такая работа. И Хенесси всегда в холодильнике был и виски хороший :) Но не платили 2К :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не все так просто. Это должно быть официально зарегистрировано, с подписями, с выговорами, с приказами.

Чел сразу поймет что под него копают.

Был свидетелем именно такого прецедента. Копали под одного из начальников отделов. Он это понял и стал страховатся. Дошло до того, что его начали провоцировать на грубость. В итоге все таки уволили за прогул. Но(!). За всё то время что он держался за место, он собрал компромат и подал в суд на организацию ( и было за что). Юрист организации отнеслась к этому довольно халатно за что в итоге была уволена в последствии. Ну вообщем суд он выиграл, отсудил себе компенсацию в несколько миллионов сумов. Не помню сейчас сколько, то ли 7 то ли 17. Это было в 1999 ом. Плюс торжественно пришел на работу и кинул на стол шефу постановление суда, о востановлении его на работу в прежней должности. Проработав несколько дней, уволился сам, со словами что, это было дело принципа, "сделать их". Так что тут надо осторожнее.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.