MAKLER

Сдаём жильё в аренду.

8 985 posts in this topic

3 минуты назад, Opashka сказал:

Да неееее :) В моем случае, применительно к моим квартирам - я взвешиваю все "за" и "против", оцениваю сравнительную затратность ресурсов (время жизни, деньги) и обычно "перетираю" с подругой-нотариусом. Принимаю целесообразное и информированное решение :)

Допустим. Если потребуется например оформлять безвозмездку.. что выберите

1 исключение пункта из типового договора,

2 или потратится на доверенность на другого лица на расторжение договора?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 вопроса, помогите с ответом.

1. при оформлении договора найма у нотариуса нужна ли метрика детей, если у них уже есть паспорта? ну чтоб доказать что это действительно сын или дочь, при этом в паспорте фамилии одинаковые.

2. при оформлении договора найма на маму, присутствие совершеннолетних детей у нотариуса обязательно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, new_user сказал:

2 вопроса, помогите с ответом.

1. при оформлении договора найма у нотариуса нужна ли метрика детей, если у них уже есть паспорта? ну чтоб доказать что это действительно сын или дочь, при этом в паспорте фамилии одинаковые.

2. при оформлении договора найма на маму, присутствие совершеннолетних детей у нотариуса обязательно?

1. Да

2. Нет

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Opashka сказал:

я такая из себя высокогражданскосознательная

:rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, aol сказал:

Допустим. Если потребуется например оформлять безвозмездку.. что выберите

1 исключение пункта из типового договора,

2 или потратится на доверенность на другого лица на расторжение договора?

Доверенность, по причине того, что гипотетически, у арендатора возможно возникнет ситуация (выиграл грин-карту, программа переселения, уволили/сократили), когда он будет вынужден освободить в кратчайшие сроки жиплощадь. Я оформляю и ДА и доверенность одновременно - и принципиально сумма вознаграждения не меняется - существенно. Доверенности все равно, бывают, нужны для всяких действий: поменять Интернет-провайдера, еще какого-либо рода санкции от собственника и пр. я впихиваю несколько лиц в одну доверенность: не сможет один арендатор (они у меня взаимозаменяемые), другой подмахнет, не второй - так третий.    

Edited by Opashka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, RAA68 сказал:

:rofl:

Ненучо, я правда. Еще умею выпучить глаза и махать беззащитно ресницами квитанциями об уплате налогов и пошлин. :unknw::blush:  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Opashka сказал:

Доверенность, по причине того, что гипотетически, у арендатора возможно возникнет ситуация (выиграл грин-карту, программа переселения, уволили/сократили), когда он будет вынужден освободить в кратчайшие сроки жиплощадь. Я оформляю и ДА и доверенность одновременно - и принципиально сумма вознаграждения не меняется - существенно. Доверенности все равно, бывают, нужны для всяких действий: поменять Интернет-провайдера, еще какого-либо рода санкции от собственника и пр. я впихиваю несколько лиц в одну доверенность: не сможет один арендатор (они у меня взаимозаменяемые), другой подмахнет, не второй - так третий.    

Вы так не ответили на вопрос, веберете первую или вторую? И речь идет о безвозмездке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, aol сказал:

Вы так не ответили на вопрос, веберете первую или вторую? И речь идет о безвозмездке.

 

4 часа назад, Opashka сказал:

Доверенность

 

4 часа назад, Opashka сказал:

Я оформляю и ДА и доверенность одновременно

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, new_user сказал:

2 вопроса, помогите с ответом.

1. ну чтоб доказать что это действительно сын или дочь, при этом в паспорте фамилии одинаковые.

 

А зачем и кому это нужно доказывать? Сторона для подписания ДА - одна, и эта сторона решает, кто с ней вправе проживать. Т.е. не просто "пришел человек, остался в гости", а есть статья ДА, в которой оговаривается, что с "Нанимателем вправе проживать..." и перечисляются проживающие с указанием паспортных данных. Сегодня оформила 3 (троих, из них один патронатный ребенок - типа осиротевший племяш на воспитании) и нотариус даже не поинтересовалась степенью родства или вообще фактом его наличия.

Edited by Opashka
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, aol сказал:

Вы так не ответили на вопрос, веберете первую или вторую? И речь идет о безвозмездке.

Я ВСЕГДА выбираю вариант с оформлением нескольких доверенностей сразу на нескольких лиц, с которыми предварительно достигаю обговариваю возложение полномочий.

1. Доверенность на представление моих интересов в коммунальных службах

2. Доверенность от меня на расторжение

3. Доверенность от нанимателя на расторжение

4. Доверенность на внесение средств на пластиковую карту

Обычно самая эксплуатируемая доверенность - №1. Доверенность №4 я внедрила не так давно и не сформировала статистику полезного использования.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня для оформления Договора найма жилого помещения, из собираемых справок, нотариус попросила предоставить только форму №17.

кадастр и его копия

брачник

паспорт и ИНН договаривающихся сторон

паспорт совместно проживающих с арендатором

9 квитанций "госпошлина" и "платные услуги" - много нотариальных действий, т.к. оформляю "пакетом" всякие заверенные копии, доверенности и согласия на общую сумму в размере UZS430000. 

Форму №17 я скачала с энторнетов, заполнила самостоятельно, скопировав данные с копии формы №17 есть у меня привычка с отрочества копировать все копируемое, выданной ранее (полгода назад паспортисткой, которая раньше была находима в махалле/ТСЖ при групповом распитии чая). Допечатала в форму №17 только свой ИНН и кадастровый номер квартиры. Распечатала, принесла с копией прежней формы №17, товарисч сержант обрадовался, сказал "красивый кякой" - тщательно сверил паспорт/кадастр/учеты, поставил печать и ВСЕ. Сказал, подняв голову из коробок с учетами, "вой всеби нам так сделаль, сестрахон мы еще даже не завтракали". Ушло 10 мин. Думаю, что куплю мешок с пирожками и на неделе закину, искренне жаль чуваков.   

Документы были привезены заранее, подготовлены, проверены. Желаемые мною положения включены (сроки и механизмы оплаты, статьи УК РУз по рекомендации Tigor). Подписание назначено.

Нотариальное удостоверение заняло 45 мин, в том числе зачитывание и разъяснение статей УК РУз, последствий и пр. 

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 01.11.2017 at 5:44 PM, tigor said:

Здесь.

Желательно добавить пункт в следующей формулировке (это будет хоть каким-то доказательством, что наймодатель не является соучастником преступления и его нельзя привлекать к уголовной ответственности и, следовательно, конфисковывать квартиру как орудие преступления):

Сегодня зашел к паре нотариусов и они отказались вносить какие-либо дополнения в типовой договор аренды. Одна правда посоветовала составить акт с соседеями, что арендаторы обязуюся все соблюлать и не нарушать и несут перс ответственность за нарушения. Сказала, что такой акт защитит нас брльше чем пояснкния в договоре. 

Твк, какой нотариус может добавить нужные пояснения в договор аренды?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера оформил безвозмездку в ближайшей к дому нотариалке,выдали два экземпляра договора,нужно ли нести его в службу кадастра,на моей жилплощади будет временно обитать племянник из Самарканда. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, savaj07 сказал:

Сегодня зашел к паре нотариусов и они отказались вносить какие-либо дополнения в типовой договор аренды

Блин, эт же ТИПОВОЙ договор,и в него можно и нужно вносить дополнения по желанию сторон (если это не противоречит закону). 

 

10 часов назад, savaj07 сказал:

Одна правда посоветовала составить акт с соседеями, что арендаторы обязуюся все соблюлать и не нарушать и несут перс ответственность за нарушения

Соседи при чем? :facepalme:

 

2 часа назад, Папа Азия сказал:

Вчера оформил безвозмездку в ближайшей к дому нотариалке,выдали два экземпляра договора,нужно ли нести его в службу кадастра,на моей жилплощади будет временно обитать племянник из Самарканда. 

Год и более надо регистрировать, менее не надо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Папа Азия сказал:

Вчера оформил безвозмездку в ближайшей к дому нотариалке,выдали два экземпляра договора,нужно ли нести его в службу кадастра,на моей жилплощади будет временно обитать племянник из Самарканда. 

По НПА безвозмездку регистрация в кадастре не оговорено.. поэтому имхо если не регистрировать то ничего не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Opashka сказал:

 товарисч сержант обрадовался

Участковый? Хм.. Заносил ему только копию паспорта и договора

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Sirinius сказал:

Участковый? Хм.. Заносил ему только копию паспорта и договора

Скорей всего "паспортист"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Roberto сказал:

Скорей всего "паспортист"

паспортист-милиционер? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Sirinius сказал:

паспортист-милиционер? :icon_eek:

Он самый.

 В ГОМе сидят вместо паспортисток. В основном сержанты .

Edited by Roberto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, RAA68 сказал:

Соседи при чем? :facepalme:

К чему и что это за документ? Соседи могут оказаться такими же арендаторами, да и как сий док будет квалифсирован? "Я, вступая в ряды соседей по данному подъезду, перед лицом других соседей, торжественно клянусь ... " и печать махкома. Странные советы производит нотариус.

 

5 минут назад, Roberto сказал:

Он самый.

 В ГОМе сидят вместо паспортисток. В основном сержанты .

Архив в РОВД, куда спихнули поквартирные учеты у чаелюбивой паспортиськя.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Opashka сказал:

 

 

Архив в РОВД, куда спихнули поквартирные учеты у чаелюбивой паспортиськя.

 

У нас ( Олмазор) для этих целей в ГОМе помещения и сержантов выделили. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sirinius сказал:

Участковый? Хм.. Заносил ему только копию паспорта и договора

Сегодня забила стрелки с участковым и новым арендатором, чтобы официально представить, вручить копию паспорта и ДА, и прослушать профилактическую лекцию. Арендатор ровно и в полной готовности, участковый сник. Пообещала, что если лекция будет никудышной и возникнет притон с психотропными веществами и прочим подкидным под чифирь - значит надо повышать квалификацию.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем участковому форма 17 ? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Roberto сказал:

У нас ( Олмазор) для этих целей в ГОМе помещения и сержантов выделили. 

Да я думаю, кто какие свободные площади нашел - туда и подселили учеты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Roberto сказал:

 В ГОМе сидят вместо паспортисток. В основном сержанты .

что это, подскажите?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.