Woozya

Махинации ЖКХ

31 posts in this topic

Общая такая тема. Кто с какими махинациями со стороны ЖКХ сталкивался и как выходил из ситуации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Например, у меня такая ситуация.

 

В Теплоэнерго за моей квартирой числится 1 счетчик горячей воды, хотя в реальности никакого счетчика нет и в помине.

Даже, если и устанавливать, то ввиду особенностей квартиры их должно быть два. Никаких договоров и подписей нет.

 

Выходит так, что деньги мы платим как обычно, за двух человек, они копятся на счету, но Теплоэнерго отчитывается по счетчику, который всегда стоит на 0.00.

 

При просьбе разобраться в ситуации и снять виртуальный "счетчик", они сначала отказываются, потом начинают сочинять всякие условия вроде "наш человек придёт, составит акт", этот человек пришел, затем они говорят: "Должен придти метролог, составить акт".

 

Что делать в этой ситуации?

 

 

______

 

Только что узнал, что соседу "поставили" газовый счетчик по этой схеме и еще приписали 40 000 сумов долг.

Edited by Woozya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что делать в этой ситуации?______Только что узнал, что соседу "поставили" газовый счетчик по этой схеме и еще приписали 40 000 сумов долг.

И вновь продолжается бой :)

 

В бухгалтерии должны показать акт установки счетчика (число/месяц/год) с подписью владельца квартиры, нет акта/подписи - требовать обнуление данных. Могут отправить инспектора/метролога, для проверки на месте.

 

А дальше...в суд, требовать компенсацию за моральный ущерб, транспортные расходы, требовать увольнения от инспектора до начальника, глядь и нормализуется всё. Сорри, померещелось :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер, насчет требования в суде увольнения ты погорячился :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маклер, насчет требования в суде увольнения ты погорячился :)

Сорри, забыл городское ТТЭ дописать, хотя..."голова" видимо тоже сгнила.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот еще ситуевина:

Надо было брать справку с Кадастра, а там оказалось, что на мое имущество поставлен запрет по решению Мирабадского суда. Опачки, сказал я и поехал в службу суд.исполнителей. Начали копать и накопали :) В 2006 году я продал свою квартиру, которая была в Мирабадском районе. Козлище-покупатель, не перерегистрировал договор купли-продажи в горячей воде и нихрена не платил за нее 3 года. То есть в бухгалтерии гор.воды значилась моя фамилия. В итоге, те ишаки подают на меня в суд, как на злостного неплательщика, а другой козел-суд.исполнитель ставит запрет на мое имущество вместо того, чтобы меня найти. Причем запрет ставится в 2009 году, то есть через 3 года после того, как данная квартира был мною продана. Суд назначил штраф в 10 минималок иначе запрет не снимали. Тот придурок суд.исполнитель уже давно не работает, а дело осталось. Вот такие бывают ситуации...

 

Сейчас разгребусь с делами и буду подавать иск на суд.исполнителя, иск к покупателю квартиры, а так же иск к гор.воде за весь этот бардак.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была у меня сиутация с Таштеплоэнерго. Купил квартиру, у продавца взял все квитанции и справки об оплате за комм.услуги. После приобретения я пошел перерегистрировать договора со всеми коммунальными инстанциями. Так при перерегистрации в Таштеплоэнерго мне говорят что у меня долг за тот период времени, когда эта квартира мне еще не принадлежала. А по тем временам сумма якобы долга была приличной. Начал показывать справку которую мне оставил нынешний владелец, где ясно было написано что долгов нет и была проставлена подпись и печать районного Таштеплоэнерго. Меня для разбора направили к главному инженеру, тот посмотрев справку и немного поразмыслив, разрешил переоформить договор и сказал мол да долгов нет. Спустя год я снова зашел в районный Таштеплоэнерго, и снова мне этаже кассирша заявляет что у меня долг за тот период времени, когда эта квартира еще была немоя. Я снова иду к этому же главному инженеру и показываю опять ту же справку. Но вот в этот раз он нервно закричал со словами что эта справка липа и уже было несколько уголовных дел. Я молча собрав все документы начал уходить так этот главнюк побежал за мной и начал мне говорить незнаю ли я старых владельцев и могу ли я их найти, я спросил а что это даст? Так он начал говорить как пионер о том что призовем к ответственности и все такое. Недолго думая я написал заявление где изложил свои доводы и приложил все квитанции и справки. Закинул заявление в городской и районный Таштеплоэнерго. И о чудо - по истечении 1 месяца мне позвонили и сказали чтобы я забрал официальный ответ, где говорилось, что тот долг который у меня якобы был вот только что поступил на их счет и теперь я им ничего не должен. Мораль такова - что свои права надо отстаивать.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 2006 году я продал свою квартиру, которая была в Мирабадском районе покупатель, не перерегистрировал договор купли-продажи в горячей воде и не платил за нее 3 года. То есть в бухгалтерии гор.воды значилась моя фамилия а суд.исполнитель ставит запрет на мое имущество

Странно у тебя всё это :huh: я ~ в 2008 году продал квартиру, покупатель тоже не переоформил квартиру, с ТТЭ передали дело в суд, судоисполнитель вызывает повесткой по адресу проданной квартиры, но...почтальонша ("добрая душа") несет её мне по месту реального проживания :lol: фамилия-то моя на повестке, взял копию договора и устроил им там скандал, типа моя хата уже с краю, порекомендовал искать реального владельца по месту старой прописки, а меня не беспокоить. Разошлись мирно...

 

Суд назначил штраф в 10 минималок иначе запрет не снимали

Гуманно :lol:green а штраф тебе за что ? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гуманно :lol:green а штраф тебе за что ? :blink:

 

Скорее всего за неисполнение решения суда, там такая система, что если решение передано судебным исполнителям в производство, то судебный исполнитель назначает срок для исполнения (обычно 5 дней) а потом, если не исполнили, то могут выставить штраф, до 10 минималок. Правда для этого они должны доказать, что пытались найти Вас, но обычно в таких случаях они отправляют заказное письмо, если оно возвращается обратно, то пишут, что должник скрывается и назначают штраф. Правда особо рьяные могут продолжать закидывать вас письмами, с угрозами принудительного привода, они вообще не вдаются в подробности дела, а просто тупо клянчат деньги. Самое весёлое, что исполнители меняются чуть ли не каждые 2 месяца, законы не знают, сами совершают кучу нарушений и при этом умудряются ни за что не отвечать. В процессе производства доказывать что-либо им крайне сложно, так что если правда на Вашей стороне, то отрезвляюще на таких балбесов действует прокуратура. Но изначально требуется отменить решение суда, а для этого нужно подать жалобу на судеьное решение.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гуманно :lol:green а штраф тебе за что ? :blink:

Да х.з. за что. По ходу Лайт прав, как мне не грустно это признавать :lol:

К моему большому удивлению только что нашел в сейфе оригинал, точнее одну из копий того договора на куплю-продажу с реальными печатями - ну тот, который для продавца оставляют. Завтречка с утречка проедусь до нотариуса, который тогда оформлял сделку. Запрошу из его архива копии справок об отсутствии долгов, которые я тогда собирал. Затем со всей этой ботвой проедусь до Мирабадского суда и поспрошаю тамошних "специалистов" что да как. Затем буду решать по ситуации. В договоре ясно прописано, что даже в случае обнаружения задолженностей(хотя таковых у меня никогда не бывает) покупатель обязуется оплатить все долги. Налицо несоблюдение условий договора, ошибка судебного исполнителя, ошибка коммунальщиков. Оснований для пересмотра/аннулирования договора купли-продажи вроде не наблюдается(пока что), но направление следования есть. Думаю, общая мысль понятна.....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЖКХ не контроля! че хотят то и делают!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да х.з. за что. По ходу Лайт прав, как мне не грустно это признавать :lol:

К моему большому удивлению только что нашел в сейфе оригинал, точнее одну из копий того договора на куплю-продажу с реальными печатями - ну тот, который для продавца оставляют. Завтречка с утречка проедусь до нотариуса, который тогда оформлял сделку. Запрошу из его архива копии справок об отсутствии долгов, которые я тогда собирал. Затем со всей этой ботвой проедусь до Мирабадского суда и поспрошаю тамошних "специалистов" что да как. Затем буду решать по ситуации. В договоре ясно прописано, что даже в случае обнаружения задолженностей(хотя таковых у меня никогда не бывает) покупатель обязуется оплатить все долги. Налицо несоблюдение условий договора, ошибка судебного исполнителя, ошибка коммунальщиков. Оснований для пересмотра/аннулирования договора купли-продажи вроде не наблюдается(пока что), но направление следования есть. Думаю, общая мысль понятна.....

Если интересен порядок действий, то он таков:

1. Для начала потребуйте у исполнителя выдать Вам копию решения суда, они обязаны это сделать.

2. Не пытайтесь ничего доказать судебному исполнителю, они ничего не решают, да и не сильны в работе головой.

3. На основании этой копии нужно написать жалобу председателю суда, оснований миллион, так как решение вынесено со множеством нарушений.

4. После подачи жалобы, до момента пересмотра дела пройдёт какие-то количество времени (вполне может быть месяц и более), копия жалобы с отметкой судебной канцелярии о принятии является достаточным документом для приостановления производства по делу (до нового решения), но на практике исполнители часто отказывают в приостановлении производства, мотивируя это необходимостью получить определение от судьи, это незаконно и можно припугнуть их жалобой в прокуратуру, если не подействует, то стоит пожаловаться прокурору, можно даже устно, обычно звонка прокурора такому ретивому исполнителю лично достаточно.

5. После вынесения судом нового решения об отмене предыдущего, копию этого решения ткнёте исполнителям.

 

Доказать свою правоту в Вашем случае не сложно, просто немного долго, но того стоит.

Edited by Light
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мораль такова - что свои права надо отстаивать.

 

Это верно.

 

Метролог всё-таки пришёл, дал заключение, что никакого счётчика нет и никогда не было :D

 

Теперь надо идти к ним опять, отстаивать свои права.

Edited by Woozya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас существует организация или не знаю что, вообщем, ТСЖ!

Мы им каждый месяц платим деньги непонятно за что! Дело было такое . Однажды у нас была авария с утечкой воды из трубы-стояка! Мы звоним и оставляем заявку,там говорят ждите приедет слесарь или сантехник! Вообщем пока они приехали мы еще 20 раз позвонили! Чуть не затопили соседей снизу. Приезжает "чувак" какой то, осмотрел и выключил с подвала воду, а потом заявляет нет кислорода,нет карбида чтобы сделать сварку. И сказали купить это все нам! Мы отказались покупать и сказали мы позовем своих слесарей ! А он заявил что мы еще должны заплатить за вызов , за осмотр и за то что он в подвале отключил воду ,то есть повернул виньтиль на 3 оборота:). Смешно! И потом опять же его надо вызвать и подключить воду и за это тоже заплатить! То есть за выключение плоти 10 000 сумов и за включение плоти также 10 000 сумов! Это из за того что подвал закрыт и там стоит замок у которого ключи только у этих ТСЖ! И еще притом что вода течет фонтаном их надо ждать пока эти слесаря подымут свои зад и доберутся до пункта назначения и притом еще ВЫПИВШИЕ во время смены!!! И что же ждать от таких работников ТСЖ? Ладно разговор не об этих алкашах, а о самом руководстве ТСЖ. Они заявляют так: стояки делаем мы,ТСЖ, за наш счет а то что от стояка это делаете вы сами за свой счет! Это правило мы все оооочень хорошо знаем! Но у нас то была авария в стояке, вот в чем дело . Они отказываются делать что мол у них нет, того и этого! И когда на них подаешь жалобу,так же находят причину чем ответить, мол многие не платят поэтому у нас нет зап.частей и всякой всячины,как будет мы вам сделаем. И все мы знаем что это будет не совсем скоро! А причем тут люди которые платят им в ТСЖ?

А когда вызываем своих наемных слесарей они не хотят давать ключ в подвале и если же дают то за отдельную плату в размере 10 000 сумов! То есть отктлючают на время работы и подключают , итого 20 000 сумов сдирают эти нехорошие люди! И после этого мы и большинство в нашем доме отказались и не платим услуги ТСЖ вот уже год! И ТСЖ ничего не может предпринять потому что они знают свою вину!! И еще нам сказали, люди хорошо знающие закон, что они не имеют право подавать в суд так как у нас в действительности нет договора с этим якобы ТСЖ жулик фирмой!

Я рассказал только про трубы а все остальное можно и не говорить! Состояние дома, ремонты в подъездах , уборка вокруг территории дома, состояние крыши и подвала! Про это можно вообще целую книгу написать про этих жуликов в ТСЖ!!!!!!!

И такая ситуация не только в нашем районе, а по всему Ташкенту творится!

Уважаемый народ, скажите пожалуйста , за что мы тогда плотим в ТСЖ? Что входит в их обязательства? Так как они всегда находят отговорки и остаются безнаказанными!

Edited by appletown
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый народ, скажите пожалуйста , за что мы тогда плотим в ТСЖ? Что входит в их обязательства? Так как они всегда находят отговорки и остаются безнаказанными!

а сколько вы платите за обслуживаение вашего дома?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько вы платите за обслуживаение вашего дома?

а таки на что вы этим намекаете?

Edited by PASSER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько вы платите за обслуживаение вашего дома?

Мы сейчас вообще не платим в ТСЖ! И незнаю сколько сейчас тариф! Мне кажется 15- 20 тысяч сумов
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я рассказал только про трубы а все остальное можно и не говорить! Состояние дома, ремонты в подъездах , уборка вокруг территории дома, состояние крыши и подвала! Про это можно вообще целую книгу написать про этих жуликов в ТСЖ!!!!!!!

И такая ситуация не только в нашем районе, а по всему Ташкенту творится!

Уважаемый народ, скажите пожалуйста , за что мы тогда плотим в ТСЖ? Что входит в их обязательства? Так как они всегда находят отговорки и остаются безнаказанными!

Перечитайте Закон о ТСЖ внимательно и поймите одну вещь - ЖЭКов теперь нет, и то что ТСЖ плохо работает вина самих жителей. Участвуйте активно в жизни ТСЖ и тогда может все и будет нормально!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы сейчас вообще не платим в ТСЖ! И незнаю сколько сейчас тариф! Мне кажется 15- 20 тысяч сумов

дом 9 этажей, обслуга дома обходится около 100-150 тыс с квартиры, если хотите жить с кофортом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дом 9 этажей, обслуга дома обходится около 100-150 тыс с квартиры...

Это за год?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это за год?

 

Наверно "Габус" какой нить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверно "Габус" какой нить.

В год 100 тысяч-нормальная цена для простой трёшки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В год 100 тысяч-нормальная цена для простой трёшки.

Это очень маленькая цена за коммунальную плату за год! В месяц получается по 8300 сум с квартиры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это очень маленькая цена за коммунальную плату за год! В месяц получается по 8300 сум с квартиры.

В итоге почти 100 тысяч...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В итоге почти 100 тысяч...

 

Еще бы - я же поделил 100 тыс на 12.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now