Simba

Газовое оборудование на автомобили

13 090 posts in this topic

меняете баллон и редуктор. всё остальное остается как и прежде, т.к. по сути после редуктора нет разницы кроме настроек газовых мозгов.

Вот это уже поинтереснее, раньше ездил на пропане, пробег поболее, даже на торриодальном баллоне. В июне время опресовки, решу до него

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пробег поболее

мощности тоже поболее. выше риск попасться на грязный газ, но если найти надежную заправку, то проблем в принципе не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Их не надобно менять по твоему?

при переходе с метана на пропан не надо, на самой трубке написано CNG/LPG, т.е. она универсальная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

завтра планирую поехать на опрессовку, надеюсь не будут заставлять менять баллон на цельнометаллический.

Вчера сделал опресовку своего баллона металл-капрон. Всё ОК! Следующая опресовка - через год. Так что если кто принуждать тебя станет заменить баллон на металлический - обращайся в личку, подскажу к кому обратиться.

 

при переходе с метана на пропан не надо

Всё верно, мне показалось, что наоборот он спросил. А с метана на пропан можно трубки не менять. Но запорная аппаратура (кран на баллоне) не подойдёт. Что скажешь на это? Edited by Муха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Следующая опресовка - через год.

Разве не через 3 года, ежегодная опресовка как то слишком

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве не через 3 года, ежегодная опресовка как то слишком

В самый раз для ГАИ. Сейчас они так требуют.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но запорная аппаратура (кран на баллоне) не подойдёт. Что скажешь на это?

причем это вообще? я же не предлагаю с метанового баллона выкрутить запорный кран и вкрутить его в пропановый баллон. в пропановом баллоне свой мультиклапан ставится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

меняете баллон и редуктор. всё остальное остается как и прежде

Выделенное жирным составляет 95% стоимости оборудования (2-3 поколение). Согласен? Обо всём остальном можно даже разговоры и не разговаривать, не? Кстати, там остались трубки болты и гайки, разве нет? А да, тумблер ещё.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен?

да, т.к. 2-3 поколение это тупо шланг из редуктора, который воткнули во впускной тракт(чем не карбюратор?) :) но кроме 2-3 поколения, уже лет 8 есть 4-поколение, с газовым ЭБУ, форсунками и доп. фильтрами и намного более точной дозировкой газовой смеси.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему можно и тумблер набыать на борохолке с мусором и впиндурить в ласетти,которое стоит 20т баков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мощности тоже поболее. выше риск попасться на грязный газ, но если найти надежную заправку, то проблем в принципе не будет.

На Юнусабаде, 3-кахрамон, самая надежная заправка..тел 2253508..(Я там заправлял, на пластик тоже можно)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

На Юнусабаде, 3-кахрамон, самая надежная заправка..тел 2253508..(Я там заправлял, на пластик тоже можно)

И виза есть.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прошел опрессовку, так что пропан отменяется, пока :) 120 000 сум и срок до след. года. т.к. для баллона это вредно, следующие два года опресовывать не буду, сделаю бумажки для ГАИ и проверяющих. по паспорту баллона опресовка каждые 3 года.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...срок до след. года. т.к. для баллона это вредно, следующие два года опресовывать не буду, сделаю бумажки для ГАИ и проверяющих. по паспорту баллона опресовка каждые 3 года.

Не совсем понял. Поправь если туплю. Т.е. в акте установлен срок след. испытания через 1 год, а ты хочешь сделать бумажки согласно паспорта баллона на 3 года. И что это за бумажки, если все требуют акт?

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем понял

имел ввиду что следующие два года буду делать только акты, без фактической опрессовки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прошел опрессовку, так что пропан отменяется, пока :) 120 000 сум и срок до след. года. т.к. для баллона это вредно, следующие два года опресовывать не буду, сделаю бумажки для ГАИ и проверяющих. по паспорту баллона опресовка каждые 3 года.

Это как? Значит капроны не отменяются? Классно.. :biggrin:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имел ввиду что следующие два года буду делать только акты, без фактической опрессовки.

Не думаю, что это правильно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имел ввиду что следующие два года буду делать только акты, без фактической опрессовки.

А, вон чего. Прям даже не знаю... вроде это не хорошо, а с другой стороны вроде правильно. :)

Короче я тебя не спрашивал и ты не отвечал. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.к. для баллона это вредно, следующие два года опресовывать не буду, сделаю бумажки для ГАИ и проверяющих.

И заправка тоже вредно. Сами знаете, что есть такое понятие "усталость металла".

По этому, опрессовка (с 300 атм) дает гарантию, что еще несколько раз можно заправиться более низким давлением (с 200 атм) без риска. Пусть быстрее лопнет во время проверки чем, не дай бог. Но один год можно и ездит с "фиктивкой". Вы же не так часто заправляетесь. Опасно у таксистов, которых заправляют по 3 раза в день...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть быстрее лопнет во время проверки...

Чего то я не помню, чтобы на гидроиспытаниях баллоны лопались. А вот на заправках и на дороге пожалуйста. Фильм ужасов снимать можно.

Ерунда эта проверка. Тысячу раз говорил.

 

...дает гарантию...

...что баллон рано или поздно разнесёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чего то я не помню, чтобы на гидроиспытаниях баллоны лопались.

А Вы зайдите где проверяют и попросите показать лопнувших баллонов. Я лично, видел в одном месте. Парень который это увидел, говорит, что "никакого взрыва не было. Просто "пок" и по швам вода пошла..."

А вот на заправках и на дороге пожалуйста. Фильм ужасов снимать можно.

А эти, могу с уверенностью сказать не проверяли свои баллоны. Минимум год. Или слишком много раз заправлялись.

 

...что баллон рано или поздно разнесёт.

Один вопрос: как будете определять когде это произойдет, если

Ерунда эта проверка. Тысячу раз говорил.

Если была бы ерунда, этого никто и не требовал бы.

Сказали не в 3 года а в 2 года - надо через год испытать.

Если сказали, не в 2 года а каждый год - надо каждый год испытать.

И еще второй вопрос: что дороже? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Вы зайдите где проверяют...

Если бы ты знал как часто я это делаю...

 

...Сказали не в 3 года а в 2 года ...

Если сказали, не в 2 года а каждый год - надо каждый год испытать.

Для этого есть документ - паспорт сосуда, где указан срок службы его и периодичность испытаний. А то, что дядя сегодня сказал через 1 год, завтра другой срок назвал, это говорит больше о самодурстве.

 

Один вопрос: как будете определять когде это произойдет...

Вот почитай.

http://astek.kiev.ua/service/nerazrushayushhij-kontrol-sosudov-pod-davleniem-truboprovodov-i-kotlov

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы ты знал как часто я это делаю...

Значит, там, у Вас хорошие баллоны. Через несколько лет начнутся.

А такие у нас есть?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

А такие у нас есть?

У нас не видел. Говорят есть, но я не видел. А внедрять надо и как можно быстрее. Вкладывать надо много, отбивать долго. Проще недорогих самоделок наклепать и дави на здоровье несчастные баллоны.

Edited by HOLA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
контроль герметичности

Совсем не подходит.

метод ионизированного излучения

Микротрещины не так просто определить. Особенно в композитных баллонах. Ложных снимок трещин будет много.

вихретоковый метод
А это совсем не понял. Вернее понял, но как они будут анализировать выхровые токи? Там все внутри и если нет окисления ИМХО, вихровые токи не меняются.
Акустический метод
вот это самый хороший метод! И правильный.
капиллярный метод
тоже не то. А если композитный?
Визуальный метод контроля качества
это и у нас проверяется.
Контроль качества сварных соединений
это делает производитель.

 

ИМХО, кроме одного (Акустического), все не реально или не канает.

И все равно, надо снимать баллон.

 

дави на здоровье несчастные баллоны

Потому что, это проще и с гарантией. И баллон поскорее "приедет" ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.