Sign in to follow this  
Followers 0
Ulazz

Разрешение на покупку подвала

26 posts in this topic

Приветствую.

Хотел задать несколько вопросов по поводу приобретение в собственность подвала (бывшее бомбоубежище).

Можно ли его приобрести?

(если да то) Какие документы требуются для этого?

Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неужели это так сложно, что никто мне не может дать совет? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если деньги есть то проблем собственно и нет ;) а что кто то хочет на нас ракету послать?:rolleyes:

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Приветствую.

Хотел задать несколько вопросов по поводу приобретение в собственность подвала (бывшее бомбоубежище).

Можно ли его приобрести?

(если да то) Какие документы требуются для этого?

Спасибо

 

 

Вопрос № 1 подвал находится у кого на балансе -

 

Вопрос № 2 какие документы есть на подвал -

 

и в 3 их все подвалы жилых домов являются собственносю жилцов

 

вы вопрос конкретезировали бы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответы на вопрос:

1. У гражданской обороны

2. Документов никаких нет (Но есть подписи всех жильцов на согласие приобретение мною в собственность)

3. Все ясно, но это же бывший бомбоубежище

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ответы на вопрос:

1. У гражданской обороны

2. Документов никаких нет (Но есть подписи всех жильцов на согласие приобретение мною в собственность)

3. Все ясно, но это же бывший бомбоубежище

Веселый вы человек! Завидую вам: все ясно...

Любой клочок земли имеет собственника.

"У гражданской обороны" - что это? Кто это? Что за организация такая ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА?

Найдите источник. Если такой организации не существует, значит бомбоубежище принадлежит государству.

Вы упомянули жильцов - что за жильцы? Этот подвал является подвалом многоквартирного жилого дома? В таком случае он является собственностью ТЧСЖ, и именно с ним вам придется заключать договор.

Найдите источник собственности - то есть собственно собственника!

А процесс проиобретения такой же, как и у всего остального: куча справок, масса нервов, нотариус, и всё...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шухрат Спасибо

Я просто "Технарь" и в Юриспруденции ничего не соображаю :)

 

Насчет Гражданской обороны - наверное сейчас этот подвал является собственностью ГОСКОМ имущества.

Это подвал дома из 15 кв.

Жильцы это люди проживающие в этом доме.

Вы наверное слышали "Сталиновские" дома, это подвал такого дома.

Edited by Ulazz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет Гражданской обороны - наверное сейчас этот подвал является собственностью ГОСКОМ имущества.

Это подвал дома из 15 кв.

Жильцы это люди проживающие в этом доме.

Вы наверное слышали "Сталиновские" дома, это подвал такого дома.

Если помещение находится на территории ТЧСЖ, то он является собственностью этого самого ТЧСЖ, если иное не предусмотрено отдельными нормативными актами.

Так что узнайте у председателя ТЧСЖ о праве собственности. Если никакого отдельного акта нет, то можете заключать договор с ним.

Только, если председатель ТЧСЖ не дурак, то он никогда не продаст вам эту собственность. Максимум - сдача в долговременную аренду.

Я просто "Технарь" и в Юриспруденции ничего не соображаю.

Дык, и у меня образование техническое, а в данный момент я работаю писателем. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ответы на вопрос:

1. У гражданской обороны

2. Документов никаких нет (Но есть подписи всех жильцов на согласие приобретение мною в собственность)

3. Все ясно, но это же бывший бомбоубежище

 

Подвальные помещения в жилых домах - являются общей долевой собственностью собственников квартир. Согласно жилищного кодекса РУз общая долевая соственность в многоквартирных жилых домах, не подлежат отчуждению (продаже,мене,дарению и т.д.), и может передаваться только в пользование. И в дальнейшем не рекомендую покупать подвальные помещения в приватизированных многоквартирных жилых домах(даже если у собственника будет ордер Госкомимущества на этот подвал - конечно за исключением подвалов расположенных под встроенно-пристроенными нежилыми помещениями в многоквартирных жилых домах).

Конечно возникает вопрос почему?

Отвечаю при приватизации квартир в многоквартирных жилых домах, в стоимость квартир была включена стоимость подъездов,подвалов,технических этажей и т.д. , т.е. все то что является общей долевой собственностью жилого дома. И в дальнейщем собственники квартир имеют право оспорить через суд право собственности на этот подвал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

realtor спасибо за информацию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уточняю позиции участников ветки, извлечение из ЖК РУз:

Статья 124. Право собственников жилых и нежилых помещений на общее имущество в многоквартирном доме

 

Собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве долевой собственности общее имущество, включающее в себя общие помещения этого дома, несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, чердаки и крыши, внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения.

Доля собственника жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме в общем имуществе не может быть выделена в натуре.

Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме имеют равное право на пользование общим имуществом и прилегающим к дому земельным участком с элементами благоустройства.

Участники долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не могут отчуждать несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, чердаки и крыши, внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения.

Отдельные части общего имущества, находящиеся в долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, могут быть отчуждены в соответствии с законодательством на основании решения, принятого единогласно всеми участниками общей долевой собственности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отдельные части общего имущества, находящиеся в долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, могут быть отчуждены в соответствии с законодательством на основании решения, принятого единогласно всеми участниками общей долевой собственности.

 

Таким образом, если как отмечали выше, собрать подписи всех жильцов подъезда / дома на согласие, то можно приобрести подвал в собственность? Интересуюсь, т.к. тоже в планах благоустроить два подвальных помещения под комнатами своей квартиры (1-й этаж). Можно ли считать помещения подвала под своей квартирой - общего пользования? Думаю, что имеется ввиду "общего" - это центральные отопительные трубы. Т.к. там больше ничего нет.

И еще в тему помещений: как сейчас обстоят дела с благоустройстом палисадников под окнами первых этажей? Можно ли устанавливать забор / сетку (не бетонные ограждения)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подвал как помещение есть общая собственность, о трубах даже говорить не приходится.

Придется собирать согласие всех, и договор заключать с ТЧСЖ, а затем и утверждать через общее собрание ТЧСЖ.

Про палисадники могу сказать - это в нашем менталитете, присваивать сажать там помидоры-огурцы и т.п. Вся придомовая территория эта общая долевая собственность всех членов ТЧСЖ. Какие там ограждения значения не имеет - все сносить, другое дело, что если используется палисадник по уму для всех жителей, то пожалуйста - логика подсказывает, что так можно сохранить территриию, облагородив ее по уму (не курятник и т.п.).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
другое дело, что если используется палисадник по уму для всех жителей, то пожалуйста

 

Не знаю, как для всех или не для всех жителей, но поставить сетку и цветочки насадить - чтобы те же бомжи под окнами не околачивались - вот цель вопроса.

Курятник и сарайчик - само собой отпадает.

 

А касательно подвала - значит, можно и есть смысл попробовать. А согласие "всех" - это всего дома, либо подъезда?

 

План в БТИ также будут менять? Либо это идёт как отдельная собственность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
планах благоустроить два подвальных помещения под комнатами своей квартиры (1-й этаж). Можно ли считать помещения подвала под своей квартирой - общего пользования? Думаю, что имеется ввиду "общего" - это центральные отопительные трубы. Т.к. там больше ничего нет.

Там есть подвальное помещение – общего пользования, однозначно, без вариантов!

 

Отвечаю при приватизации квартир в многоквартирных жилых домах, в стоимость квартир была включена стоимость подъездов,подвалов,технических этажей и т.д. , т.е. все то что является общей долевой собственностью жилого дома. И в дальнейщем собственники квартир имеют право оспорить через суд право собственности на этот подвал.

Логика железная не пробиваемая! Сразу видно: СПЕЦИАЛИСТ !

 

Участники долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не могут отчуждать несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, …

Отдельные части общего имущества, … могут быть отчуждены.

Отдельные части – понятие расплывчатое. Я трактую как другие части, не включенные в перечень запрещенных.

 

Остаётся долгосрочная аренда.

Я, был бы доволен, если бы договорился, что в качестве арендной платы, я бы содержал за свой счет коммуникации, на участке, проходящем через эти помещения!

Вопрос! С общим собранием или втихоря с председателем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вновь цитирую ст.124 ЖК РУз:

Собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве долевой собственности общее имущество, включающее в себя общие помещения этого дома, несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, чердаки и крыши, внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения.

Доля собственника жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме в общем имуществе не может быть выделена в натуре.

Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме имеют равное право на пользование общим имуществом и прилегающим к дому земельным участком с элементами благоустройства.

Участники долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не могут отчуждать несущие и ограждающие конструкции, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, подвалы, чердаки и крыши, внутридомовые инженерные сети и коммуникации, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения.

Отдельные части общего имущества, находящиеся в долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, могут быть отчуждены в соответствии с законодательством на основании решения, принятого единогласно всеми участниками общей долевой собственности.

 

Грамматическое и систематическое толкование нормы позволяет установить следующее:

- речь идет о имуществе, которое даже технически нельзя получить в частную в собственность одному (например, электросети, лестничные клетки, тот же лифт);

- подвал же можно в том случае, если подходы к коммуникациям, находящихся в подвале, останутся свободными, а приватизация не станет препятствием для надлежащей эксплуатации оборудования подвала;

Также и по всем иным частям общего имущества, которое выделено как "отдельные части". Вы пишите, к отдельному отнести можно не перечисленное среди общего имущества. В статье написано: "иное оборудование и устройства, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного помещения". Практически норма имеет обобщенный характер и не думаю, что вы сможете найти нечто, что не подходит к части первой этой статьи.

Договариваться надо с общим собранием ТЧСЖ, все другие варианты неправовые, а вы, читая ваши замечания, все же ближе к цивилизованности отношений.

 

Для Deja VU.

... знаете, я согласен с Вами, если человек лишь поставил сетку и цветочки посадил, что приятно глазу, то пусть радуется уголку природы, я тоже порадуюсь. Нельзя же быть собакой на сене и палисадник остается в грязи неухоженным, но зато всем принадлежащим.... ;) К сожалению, чаще всего палисадник устраивают другие люди с другим "частнособственническим мотивом".

 

Касательно подвала - пробуйте, но согласие "всех членов ТЧСЖ", а это значит всего дома (подвал не принадлежит подъезду).

 

По плану БТИ категоричен быть не смогу, но любая недвижимость должна оформляться в кадастре недвижимости. Рекомендую оформлять отдельно. Риска правового меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для Deja VU.

... знаете, я согласен с Вами, если человек лишь поставил сетку и цветочки посадил, что приятно глазу, то пусть радуется уголку природы, я тоже порадуюсь. Нельзя же быть собакой на сене и палисадник остается в грязи неухоженным, но зато всем принадлежащим.... ;) К сожалению, чаще всего палисадник устраивают другие люди с другим "частнособственническим мотивом".

 

Касательно подвала - пробуйте, но согласие "всех членов ТЧСЖ", а это значит всего дома (подвал не принадлежит подъезду).

 

По плану БТИ категоричен быть не смогу, но любая недвижимость должна оформляться в кадастре недвижимости. Рекомендую оформлять отдельно. Риска правового меньше.

 

Благодарю за исчерпывающие ответы.

Только всё равно в голове не укладывается "общего пользования". Понимаю, когда сосед залез в подвал, чтобы кран перекрыть (ремонт). Но если туда лезут бомжи переночевать и располагаются в аккурат под твоей спальней - то это уже за рамки "общего пользования". А попробуй заложить дыры в фундаментах, либо на амбаровский замок - столько шуму будет - это ж для общего пользования, оказывается. Каждый когда захочет и что захочет может там делать. Про лазание собак и кошек вообще молчу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только всё равно в голове не укладывается "общего пользования". Понимаю, когда сосед залез в подвал, чтобы кран перекрыть (ремонт). Но если туда лезут бомжи переночевать и располагаются в аккурат под твоей спальней - то это уже за рамки "общего пользования". А попробуй заложить дыры в фундаментах, либо на амбаровский замок - столько шуму будет - это ж для общего пользования, оказывается. Каждый когда захочет и что захочет может там делать. Про лазание собак и кошек вообще молчу.

Именно общего, также как и ваш телефизор предмет общего общего пользования в семье, купленный на ваши и супруги, а также родителей деньги. Или совместного пользования. Бомж и собаки не члены ТЧСЖ, а потому не имеют права пользоваться (серьезно пишу об этом), равно как и другие не-члены ТЧСЖ. И сосед туда лазить не имеет права, для этого есть исполнительный директор ТЧСЖ, управляющая компания, слесарь наконец и т.п. Другое дело нет порядка их использования и это общее имущество гниет, портиться, валится. Если бы я был вашим соседом, то я бы дал согласие, но при условии, что при аварии доступ в любое время будут иметь аварийные службы и руководство ТЧСЖ. Договор отразил бы это. А так вы бы и сохранили подвал и сами были бы довольны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос: можно ли купить подвал в чужом доме?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если все соседи дали согласие и человек загородил подвал(предположим), и например я купил квартиру после "присвоения" подвального помещения находящего над моей квартирой (то есть сосед по этажу капает мой подвал и он председатель ТСЖ) но мне не нравиться то что он там занимается, пытается открыть дверь прям над моими окнами и сделать вход в подвал но я хочу перевести квартиру в нежилой фонд и где он капает вход уже мне будет сильно мещать. Имею ли я предявлять какие нибудь претензии кому нибудь и приостановить его деятельность??

с ув dadi.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответ в целом:

законная сделка по продаже подвала не может ущемлять интересов членов ТЧСЖ, как тех кто был таковым до сделки, так и того кто стал членом ТЧСЖ после сделки.

 

Теперь по отдельным формулировкам:

я купил квартиру после "присвоения" подвального помещения находящего над моей квартирой (то есть сосед по этажу капает мой подвал и он председатель ТСЖ)

1.Очевидно - подвал все-таки под вашей квартирой.

2.Подвал нельзя переустраивать ("капает"-копает) не согласовав это т вопрос с комптеентными органами. Купив подвал вы берет обязательства не нарушать ничего, что может рассматриваться нарушением норм жилищного и градостроительных нормативов.

3. Председатель ли он правления ТЧСЖ или исполнительный диреткор - значение не имеет. Все обязаны соблюдать законодательство.

 

пытается открыть дверь прям над моими окнами и сделать вход в подвал но я хочу перевести квартиру в нежилой фонд и где он капает вход уже мне будет сильно мещать.

1. Если техническое заключение ОАО "Тошуйжойлойиха" позволяет иметь дополнительный выход, то придется согласиться. Правда ему еще и другие разрешения придется представить.

2. Также и Вам перевод в нежилое - куча документов и согласие жильцов.

3. сдается мне, что вы оба начинаете то, что не всегда может понравиться соседям. Мне бы например, как соседу это не устроило бы, но я признал бы только решение суда. Вот вам и ответ - кому предъявлять претензии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше 12 лет прошло, неужели вопросов про подвал и чердаков больше нету? :ph34r:
Интересует как можно приватизировать подвал, со всеми сопутствующими документами? И аналогичный вопрос с чердаком. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, ve-tech сказал:

Больше 12 лет прошло, неужели вопросов про подвал и чердаков больше нету? :ph34r:
Интересует как можно приватизировать подвал, со всеми сопутствующими документами? И аналогичный вопрос с чердаком. 

Меня возможно поправят , купить можно приватизированные . Всё остальное только аренда. По теме не смог два года назад купить большой подвал в центре . Для понимания , речь о деньгах вообще не шла . Готов был уплатить - как за кв/м в среднем по тому району.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, ve-tech сказал:

Больше 12 лет прошло, неужели вопросов про подвал и чердаков больше нету? :ph34r:
Интересует как можно приватизировать подвал, со всеми сопутствующими документами? И аналогичный вопрос с чердаком. 

вы про  первичный рынок недвижимости или про вторичный ? Так как в новостройках проблем вообще нет, подвал поделен на общественную территорию и так называемые помещения для продажи. У застройщика есть кадастр, просто покупаете как нежилое помещение и все! Ваша собственность!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, vladfile сказал:

вы про  первичный рынок недвижимости или про вторичный ? Так как в новостройках проблем вообще нет, подвал поделен на общественную территорию и так называемые помещения для продажи. У застройщика есть кадастр, просто покупаете как нежилое помещение и все! Ваша собственность!

И первичка и вторичка интересует, так как 2 квартиры. В первичке ничего не поделено ни подвал, ни чердак. Наверно потому что далеко от центра и никто бы не купил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.