Archi

Мать - россиянка. Отец - узбекистанец. Ребенок родился здесь. Как вывезти?

67 posts in this topic

Ситуация у нас такая: супруга - гражданка РФ, я - местный, ребенок тоже родился здесь (7 месяцев ему), есть свидетельство о рождении. Жена собирается в июне выехать к своим в Россию и взять ребенка с собой. Поехал в посольство РФ проконсультироваться. Голос из дырки в стене поведал мне буквально следующее: ребенка не вывезти без записи в паспорт жены, запись в паспорт жены возможна только после оформления на ребенка российского гражданства, запись только на сентябрь. На мои возражения по поводу того, что это нелогично, голос из дырки усердно повторял одно и то же, будто кассету перемотали. В конце концов предложили записаться на прием к консулу (гиблое дело).

 

Обращаюсь к тем, у кого был опыт. Подтвердите мои сомнения. Ведь можно же сделать ребенку узбекский паспорт и вывезти его с моей генеральной доверенностью (или как там называется это разрешение). Я не лечу, летит только жена с ребенком. И еще вопрос: сколько по времени делается этот паспорт на ребенка?

 

Заранее благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

брак зарегестрирован?

 

Где?

 

До или после рождения ребенка?

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паспорт получить на дитё местный-не проблема совершенно. Идите к нотариусу, офоромляйте разрешение на вывоз, далее-в паспортный стол, со свидетельством о рождении, там оформляете паспорт. Выездная виза не нужна. Получается-пару недель, ну месяц, максимум.

 

Ребёнок, я так понял, мужского пола?

 

Зачем его вписывать в паспорт супруги? Он станет гражданином РФ. Вам очень хочется, чтобы он служил в российской армии по достижении возраста? А он, как гражданин-будет подлежать призыву, несмотря на место проживания. И ближайший въезд в призывном возрасте-это покажет.

 

Если уж так сильно понадобится гражданство для него-он по матери получит его легко, у вас будет ещё много времени, чтобы решить этот вопрос. А вот отказ-это дело такое муторное, что, наверно, не стоит сейчас создавать на пустом месте проблему.

 

Хотя-дело Ваше...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

брак зарегестрирован?

Где?

До или после рождения ребенка?

 

Брак зарегистрирован в России до рождения ребенка. А разве это имеет какое-то отношение к теме?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

брак зарегестрирован?

 

Где?

 

До или после рождения ребенка?

 

Это-не имеет значения, если оба родителя вписаны в свидетельство о рождении, как родители.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребёнок, я так понял, мужского пола?

 

Нет, дочка у меня :) За ответ спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Брак зарегистрирован в России до рождения ребенка. А разве это имеет какое-то отношение к теме?

 

Никакого, он признаётся нашим государством.

 

Нет, дочка у меня :) За ответ спасибо!

 

Да, особо не за что.

 

Она по матери ещё столько лет будет иметь право на получение гражданства, что уууух. Нет смысла заморачиваться. Там больше моментов всячеких очередей, чем реальных дел.

 

Идите к нотариусу и в местный паспортный стол.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запись о браке в паспорт супруге сделали в России. Мне сделали здесь в РУВД на основании предъявленного свидетельства о регистрации. Ну это так - к слову.

 

Да, особо не за что.

 

Она по матери ещё столько лет будет иметь право на получение гражданства, что уууух. Нет смысла заморачиваться. Там больше моментов всячеких очередей, чем реальных дел.

 

Идите к нотариусу и в местный паспортный стол.

 

Я Вам "по секрету" скажу, зачем она это сделать хочет. Хочет оформить на него пособие, а за второго ребенка там дают еще больше (намного, причем!). Она считает, что оформить это можно только после оформления гражданства. А я сомневаюсь, что у нее получится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А о каком паспорте для дитяти пожет идти речь если ребенку всего 7 месяцев? Разве не метрики являются в этом возрасте паспортом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А о каком паспорте для дитяти пожет идти речь если ребенку всего 7 месяцев? Разве не метрики являются в этом возрасте паспортом?

 

Нет, там по ходу делается что-то вроде загранпаспорта :), чтобы ребенок выехать смог. У меня племянница 14-летняя такой же получала, чтобы в Россию выехать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запись о браке в паспорт супруге сделали в России. Мне сделали здесь в РУВД на основании предъявленного свидетельства о регистрации. Ну это так - к слову.

 

Он (брак заключённый за границей) признаётся тут, доказательство-местный штамп в Вашем паспорте

 

Я Вам "по секрету" скажу, зачем она это сделать хочет. Хочет оформить на него пособие, а за второго ребенка там дают еще больше (намного, причем!). Она считает, что оформить это можно только после оформления гражданства. А я сомневаюсь, что у нее получится.

 

Я-не в курсе, про пособие, как его получают, что предоставлять надо. Если там фигурирует вопрос гражданства ребёнка, тогда это будет иметь значение. Место постоянного проживания-тоже может иметь значение, вне зависимости от того, фигурирует гражданство или нет.

 

Поищите-почитайте, может быть ей и не положено никак. А может, 100%-ное право есть и без заморочек.

 

А о каком паспорте для дитяти пожет идти речь если ребенку всего 7 месяцев? Разве не метрики являются в этом возрасте паспортом?

 

Забудь о советских законах.

Раньше было-либо вклейка к везущему в паспорт, либо отдельный паспорт. С определённого возраста.

С введением биопаспортов, их детям выдают в любом возрасте.

Edited by BENJIRY!
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот понять тогда не могу, зачем в посольстве так дезинформируют. Ведь стояла женщина рядом с точно такой же проблемой, сказала мне четко, что тоже не может вывезти по точно такой же причине. Якобы муж с узбекским паспортом - на заработках в России, пришлось ждать, пока он свой паспорт пришлет, чтобы подать на гражданство для ребенка. Получается, она тоже купилась на этот развод?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот понять тогда не могу, зачем в посольстве так дезинформируют. Ведь стояла женщина рядом с точно такой же проблемой, сказала мне четко, что тоже не может вывезти по точно такой же причине. Якобы муж с узбекским паспортом - на заработках в России, пришлось ждать, пока он свой паспорт пришлет, чтобы подать на гражданство для ребенка. Получается, она тоже купилась на этот развод?

 

Потому, что муж работает там, но фактически-на нелегальном положении . То есть "в гостях", временно, не на ПМЖ, что подтверждено тем, что он тут не выписан и там, соответственно, не стоит на консульском учёте в посольстве РУЗ. Посему он не может ей предоставить всё, что нужно для посольства, "оттуда", да и для местного паспортного стола-тоже, только приезжать надо.

 

А РФ, как государство и посольство, как его представитель, рекомендует получить своё гражданство, на которое у ребёнка есть право.

 

С какого перепуга они должны знать как человеку получать гражданство иностранного государства? Да ещё, знать как и советовать сделать это?

 

Они рассказали про свои процедуры и всё, большего ни говорить ни знать-не обязаны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтобы подать на гражданство для ребенка. Получается, она тоже купилась на этот развод?

вы конечно меня извините, но мне помнится проблемы у некоторых из моих друзей по случаю получения гражданства Российского...а с ваших слов кажется что посольство вынуждает его, то самое гражданство принять...как то странно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация у нас такая: супруга - гражданка РФ, я - местный, ребенок тоже родился здесь (7 месяцев ему), есть свидетельство о рождении. Жена собирается в июне выехать к своим в Россию и взять ребенка с собой. Поехал в посольство РФ проконсультироваться. Голос из дырки в стене поведал мне буквально следующее: ребенка не вывезти без записи в паспорт жены, запись в паспорт жены возможна только после оформления на ребенка российского гражданства, запись только на сентябрь. На мои возражения по поводу того, что это нелогично, голос из дырки усердно повторял одно и то же, будто кассету перемотали. В конце концов предложили записаться на прием к консулу (гиблое дело).

 

Обращаюсь к тем, у кого был опыт. Подтвердите мои сомнения. Ведь можно же сделать ребенку узбекский паспорт и вывезти его с моей генеральной доверенностью (или как там называется это разрешение). Я не лечу, летит только жена с ребенком. И еще вопрос: сколько по времени делается этот паспорт на ребенка?

 

Заранее благодарен.

 

 

Не хочешь делать так как тебе говорят "голоса из дырки".

Сделай так как тебе "насоветуют".

 

Потом расскажешь что из этого "хорошего"вышло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы конечно меня извините, но мне помнится проблемы у некоторых из моих друзей по случаю получения гражданства Российского...а с ваших слов кажется что посольство вынуждает его, то самое гражданство принять...как то странно...

 

Ваши несовершеннолетние друзья, рождённые от гртаждан РФ имеют проблемы с получением гражданства?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не хочешь делать так как тебе говорят "голоса из дырки".

Сделай так как тебе "насоветуют".

 

Потом расскажешь что из этого "хорошего"вышло.

Ты так пишешь, будто совсем форумом разочарован. Конечно, сделаю, конечно, отпишусь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я Вам "по секрету" скажу, зачем она это сделать хочет. Хочет оформить на него пособие, а за второго ребенка там дают еще больше (намного, причем!). Она считает, что оформить это можно только после оформления гражданства. А я сомневаюсь, что у нее получится.

если у жены прописка в Узбекистане, то может не заморачиваться пособием, не дадут. Органы соцзащиты работают по месту жительства. Ей нужно будет в РФ прописываться

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если у жены прописка в Узбекистане, то может не заморачиваться пособием, не дадут. Органы соцзащиты работают по месту жительства. Ей нужно будет в РФ прописываться

Вы, наверное, имели в виду вид на жительство? Нет, у нее его нет, каждые полгода продлеваем регистрацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если у жены прописка в Узбекистане, то может не заморачиваться пособием, не дадут. Органы соцзащиты работают по месту жительства. Ей нужно будет в РФ прописываться

Позвольте и мне добавить. Однозначно,что бы получать пособие нужно быть постоянно зарегистрированным в РФ, если у жены есть внутренний паспорт, это сделать не долго.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что вернулся с ОВИРа: вопрос решаем. Как и сказал BENJIRY!: нужно сделать паспорт и легализовать согласие на вывоз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Паспорт получить на дитё местный-не проблема совершенно. Идите к нотариусу, офоромляйте разрешение на вывоз, далее-в паспортный стол, со свидетельством о рождении, там оформляете паспорт. Выездная виза не нужна. Получается-пару недель, ну месяц, максимум.

такая же проблема: в паспорт вписывается имя сопровождающего лица. если у лица гражданство не руз - в получении паспорта ТУПО ОТКАЗЫВАЮТ. просто говорят вы не имеете право на вывоз и всё. точка. вот пока пытаются добиться письменного отказа на основании чего - НОЛЬ. как американское посольство блин.

 

согласие на вывоз обоих родителей легализовали, разрешение с (офигеть!) минобразования получили - в приказ вписывают ВСЕХ детей узбекистана кому разрешено выехать. на получении паспорта - затык вышеописанный.

 

в прошлом году можно было. а в этом тупо нет.

 

еще вроде ГОВОРЯТ есть вариант сделать паспорт без сопровождения и отправить через авиакомпанию. типа родители дают разрешение, а там кто-то встречает.

 

если кто знает вариант отсыла дитя с бабкой россиянкой - поделитесь плиз. :)

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

еще вроде ГОВОРЯТ есть вариант сделать паспорт без сопровождения и отправить через авиакомпанию. типа родители дают разрешение, а там кто-то встречает.

 

если кто знает вариант отсыла дитя с бабкой россиянкой - поделитесь плиз. :)

Ну а если сделать паспорт без сопровождения, а потом взять нотариальную доверенность на сопровождение бабушке-россиянке? Edited by YuD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сделать то можно но вот вопрос - завернут ли на границе. рисковать тут явно не стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

такая же проблема: в паспорт вписывается имя сопровождающего лица. если у лица гражданство не руз - в получении паспорта ТУПО ОТКАЗЫВАЮТ.

Ошибаешься, паспорт дают, если другое гражданство у сопровождающего, а один родитель с гражданством РУз.

Правда, не бабка , а мать

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites