Sign in to follow this  
Followers 0
Evtanazia

Цены на продукты, товары и услуги.

57 posts in this topic

Тут порою возникают темы по вопросу где и почём продаётся что либо. А давайте скидывать в том числе цены на повседневные покупки с указанием места. Цены меняются и со временем и в связи с географией покупки(на разных базарах цены разные). Сегодня купил на Сергелях в магазине Беш Агач сахар по 950 сум. А подсолнечное масло там стоит 2400-2600 сум за литр. Арбузы стоят 1000-1500(средние-большие). Мясо - 4800. Окорочка - 3800.

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подсолнечное масло и всё остальное тоже чаще всего беру на тех же сергелях, только в магазине "Ехсон" и масло там кажись стоит до 2000

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не потеме, но вам не кажиться что цена на масло резко выскочила. Раньше покупали по 1200-1400 за литр хлопковое, а щась по 2400. Раньше это 2 недели назад. Если кто заметил что и сахаром была такая ситуация. Сахар стоил 900 сум, но через неделю продавалось по 1400 а потом цена опять упала до 900 сум. Что это регулировка государство или же у нас рынок такой не стабильный. не знаю но у меня такое чувство что через 3 недели цена на масло тоже упадуть. Когда начнуть собирать хлопок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тут порою возникают темы по вопросу где и почём продаётся что либо. А давайте скидывать в том числе цены на повседневные покупки с указанием места. Цены меняются и со временем и в связи с географией покупки(на разных базарах цены разные). Сегодня купил на Сергелях в магазине Беш Агач сахар по 950 сум. А подсолнечное масло там стоит 2400-2600 сум за литр. Арбузы стоят 1000-1500(средние-большие). Мясо - 4800. Окорочка - 3800.

Помоему везде так стоит :)

Хотя у нас мясо 6000 :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Помоему везде так стоит :)

Хотя у нас мясо 6000 :)

На Урикзаре на прошлой неделе подсолнечное масло стоило 1800 сум. По-моему, оно на этой неделе только поднялось в цене. А сахар раньше был дороже. На базарчике Сергели-8 морковь и лук по 300 сум кг. Говорят на Алайском дороже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня был на Мирабадском рынке. Масло не нашел ни в одном магазине. Потом один продавец подсказал, что масло продают на машине по середине базаре. Подошел к машине а там такая очередь (примерно в 15 метров). Занял очередь. У ближайщих спросил почему такой ажиотаж на масло. Сказали что скоро подорожает, поэтому все базы держут. Когда пришла моя очередь узнал что больше 2-х купить нельзя. цена 1800 :)

Что старые недобрые времена возвращаются? Теперь в магазины по талонам будем ходить? :( :):angry: :wacko: :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ваще... че твориится.. у нас тут вокруг ЧОРСУ нигде нет масла никакого!!!! Ну ясное дело что это местные дельцы наживаются!!!! а как насчет ДЕМИРА итд??? в крупных маркетах??? есть?? и почем??

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так вот что это за очереди на рынках стока народу с тарой а я то думал живую воду раздают:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, странная ситуация с маслом этим подсолнечным. Налицо очередная спекуляция. Помниться в прошлом году такое с сахаром было. И после многочисленных жалоб трудящихся...

 

А вообще всё это происходить из-за стихийности рыночных механизмов. Никто ведь ничего практически не регулирует. У нас ведь базарная рыночная экономика.

 

Возможен сговор крпных оптовиков. Возможен очредной раздел сфер влияния. Возможны перебои с поставками. Моя тёща вообще считает, что будет глобальное повышение (очередное) в связи с повышение мин. зар.платы и пенсий бюджетникам с 1 го числа.

 

А вообще пора бы кончать с этим бардаком.

 

В Германии и Австрии существует государственный механизм регулировки цен на продукты питания и ТНП. Ежегодно государство и все заинтересованные собираются и устанавливают предеьные величины учитывая уровень инфляции и максимальный рост/спад экономики, повышение/понижение благосостояния граждан и так далее. В случае опасной конъюнктуры делаются налоговые облажки для удержания роста цен и другие ценные меры. Это называется социально ориентированная рыночная экономика.

Когда у нас такое будет?

 

Вообще когда на рынках наведут порядок? Вот у меня ближайший рынок "Аския" (Соцгород). Помниться когда появляються новые торговцы в магазинах (в основном приезжие) - все такие услужливые - здравствуйте, пожалуйста, заходите ещё, сдача до копейки. Не проходит полугода -как они становятся дерзкими - не нравиться не бери, пакет? - 50 сум, или вообще - не видищь я по телефону говорю?

 

А выйдеш за угол рынка - там те же фрукты вдвое дешевле продаются. Но этих милиция гоняет и в автобус собирает каждый день. А рядом стоят валютчики - сами действия которых нарушают 3 статьи разлчиных кодексов. Но милиция их не трогает.

Я считаю это беспредел и произвол.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что такую шумиху подняли, нет хлопкового - покупайте подсолнечное, сами себе создаем проблемы. начинают покупать по 10-20 литров как будто голод начнется. это каждый год в июле-августе так бывает, масло на складах кончается а новое еще не выпускается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что такую шумиху подняли, нет хлопкового - покупайте подсолнечное, сами себе создаем проблемы. начинают покупать по 10-20 литров как будто голод начнется. это каждый год в июле-августе так бывает, масло на складах кончается а новое еще не выпускается.

А может тогда каждый год покупать в июне хлопковое масло и в июле-августе продавать по более высокой цене и в короткие сроки(ажиотаж). Быстрый оборот капитала...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю как раз что-то наподобие кто-то сейчас и осуществляет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думаю как раз что-то наподобие кто-то сейчас и осуществляет.

Действительно. Может так и со всеми бизнес-идеями? Всё стоящее уже придумали и реализовали до нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имхо всё новое это хорошо забытое старое.

 

А с ценами беспредел. Но вот, что заметил. В хороших больших супермаркетах в столице появляются товары повседневного спроса - приличного качества и по приемлимой цене. Например сегодня увидел на М.Горького шампуни - которые жена обычно через duty free достаёт. Судя по штрих коду оригинал. Судя по цене - разница в 600 сум. А ведь это очень хорошие шампуни. И так многое. А есть целая категория товаров, которые на базарах вообще не купить. Только в супермаркетах. И это есть гуд...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Имхо всё новое это хорошо забытое старое.

 

А с ценами беспредел. Но вот, что заметил. В хороших больших супермаркетах в столице появляются товары повседневного спроса - приличного качества и по приемлимой цене. Например сегодня увидел на М.Горького шампуни - которые жена обычно через duty free достаёт. Судя по штрих коду оригинал. Судя по цене - разница в 600 сум. А ведь это очень хорошие шампуни. И так многое. А есть целая категория товаров, которые на базарах вообще не купить. Только в супермаркетах. И это есть гуд...

Ты женат???!!! Поразительно... Надо нам с тобой всё-таки встретиться. И хотелось бы посмотреть на женщину, которая согласилась выйти за тебя замуж :blink: Это без иронии и дурных намёков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

C подсолнечным маслом уже недели две такая ситуация. Раньше покупал "Золотая семечка" на Катартале по 1700 за бутылку, а в последние две недели нету масла на катартале нигде. Пришлось купить его в Туркуазе по 2400 за бутылку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблемы не только с подсолнечным маслом а любым :lol:)) в бутылках.. одна Натура продается и стоит 3000 в супермаркетах. Я не понимаю!? в чем проблема? Акцизы подняли? Налоги??? ждут повышения ЗП.. с августа НА 25% а какого фига повышать масло на 50%.. и вобще что за привычка повышать цены! Масло что у нас государственое?? ЗП повышают только Бюджетникам! тупизм.. слов нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я конечно новость не открою, и наверное уже сто раз такое говорилось, но вот уже 2-ой месяц я в Москве. Снимаю квартиру. Так вот, хожу я отовариваться на рынки, в супермаркеты, в АШАН (сеть мегамаркетов по всему миру) так вот цены на ТНП, в лучшем случае не дороже чем в Ташкенте. Как так?

 

Пример:

свинина сухой заморозки, мякоть-вырезка - 8000 сум (можно найти 7500)

картошка суперовая, молодая, один к одному - 750сум

масло Natura - 1800сум

макароны Макфа (450г.)-900сум

ХЛЕБ!!!!, который лежит без проблем 4-5 суток-от 400сум

йогурты, молочные продукты (всякие Активиа, Нео ит.д.) я вообще молчу, копейки по здешним меркам и в среднем в полтора-два раза дешевле, чем в Таше.

Колбасы, сосиски (Останкино, Микоян-вообще не котируется здесь, и пр.) без всяких волос и шкурок в продуктах - дороже, но качество не сравненно выше.

Бензин 95-900сум, 98-1000сум.

Проезд в общ транспорте, согласен, дорогой.

Фрукты - конечно тоже, но! как мне рассказывают в Таше тоже не фонтан ситуация по ценам, а точнее аномалия по ценам на фрукты.

 

О чем это говорит? Что без производства, а еще точнее без конкурентноспособного производства стране, а точнее ее народу НЕ ВЫЖИТЬ!

В общем думаю статистика ФМС о том, что Узбекистан вышел за последние три года на второе место по эмиграции в Россию-верна. И я пополнил ее, и ничуть не жалею, хоть и скучаю и обидно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Фрукты - конечно тоже, но! как мне рассказывают в Таше тоже не фонтан ситуация по ценам, а точнее аномалия по ценам на фрукты.

 

C овощами-фруктами вообще труба: персики 3000-3500 сум, яблоки средненькие 1500 сум, помидоры 500 сум, юсуповские помидоры 1000 сум (точно помню что год назад в этом время помидоры стоили 100 сум а юсуповские около 200 сум), огурцы 500-600 сум. Короче труба.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цены на фрукты и овощи выросли из за открытия границ с казахами.. все везут туда!!!! :lol:(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что такую шумиху подняли, нет хлопкового - покупайте подсолнечное, сами себе создаем проблемы. начинают покупать по 10-20 литров как будто голод начнется. это каждый год в июле-августе так бывает, масло на складах кончается а новое еще не выпускается.

 

От себя хотел добавить, в июле-августе , как бы это глупо не звучало (но это факт), все масложиркомбинаты становятся на профилактику, поэтому образуется такой застой в производстве, и как сказал Black в результате масло на складах заканчивается, а нового поступления еще нет.

Этим то и пользуются продавцы мелких магазинчиков, зная это они намеренно задирают цены. Вот и получается единственный кто на этом разбогатеет - это они. И государство тут ни причем. Конечно гос-во должно как то это присекать, и это отчасти вина государства, что посреди базара у нас толпа по 100 человек за маслом люди стоят по пол дня в очереди...

Поверьте в сентябре-октябре цены на маслы вернуться на прежние места....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
что такую шумиху подняли, нет хлопкового - покупайте подсолнечное, сами себе создаем проблемы. начинают покупать по 10-20 литров как будто голод начнется. это каждый год в июле-августе так бывает, масло на складах кончается а новое еще не выпускается.

 

От себя хотел добавить, в июле-августе , как бы это глупо не звучало (но это факт), все масложиркомбинаты становятся на профилактику, поэтому образуется такой застой в производстве, и как сказал Black в результате масло на складах заканчивается, а нового поступления еще нет.

Этим то и пользуются продавцы мелких магазинчиков, зная это они намеренно задирают цены. Вот и получается единственный кто на этом разбогатеет - это они. И государство тут ни причем. Конечно гос-во должно как то это присекать, и это отчасти вина государства, что посреди базара у нас толпа по 100 человек за маслом люди стоят по пол дня в очереди...

Поверьте в сентябре-октябре цены на маслы вернуться на прежние места....

 

 

Ерунда, никого отношения профилактика масложиркомбинатов (наших и российских) не влияет на цены российского подсолнечного масла! Дело или в поднятие цен на растоможку, или все наши фирмы импортеры разом стали работать вчистую :lol: или на оптовый рынки нелегала с Казахстана маловато стало :) Цены летом на масло сливочное, маргарины, майонезы - могут подняться также из того что приходиться завозить их в рефрижераторах - в основном фурах (вагон дорого и много на лето). Но это что касается российского масла, а цены на наше местное тоже взлетели ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цены на фрукты и овощи выросли из за открытия границ с казахами.. все везут туда!!!! :lol:(

 

АГА, а вы не замечаете что во всех наших бедах кто-то виноват? В ценах на квартиры - казахи и россияне которые все скупают, на фрукты - казахи и опять россияне, туда все везут, в неурожайности - птицы галчата или как их там, за отстрел которых положено 700 рублей, у бабулек с подмиодрами на базаре - курс доллара и таких примеров куча. ВСЕ!!! кругом виноваты!

 

2Rustamich - уважаемый друг, мой товарищ проводит аудит на МЖК, на рисовой который, и никакой профилактики там в данный момент нет и не было...

Edited by Explorer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю как у вас но у нас в Кара-су полсе приезда хакима (нам так сказали) цены на масло упали до 1250 сум за литр. Короче купили около 20 литров. для нашей маленкой семьи это пол-года житье без проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не знаю как у вас но у нас в Кара-су полсе приезда хакима (нам так сказали) цены на масло упали до 1250 сум за литр. Короче купили около 20 литров. для нашей маленкой семьи это пол-года житье без проблем.

Думаете дело дойдёт до войны? :rolleyes: Крупы, соль, спички и всем остальным тоже запаслись? :rolleyes:

 

ПАНИКА - ЛУЧШИЙ ДРУГ ВРАГА! (с)

 

Конечно, во всём кто-то виноват. Мы же ничего не решаем!

 

А насчёт фруктов и овощей - факт! Только друзья давайте не перебарщивать. Огромные цены на отборные фрукты и овощи. А те которые можно есть самим и детям - а не чтобы перед гостями не позориться: Помидоры - 200-250 сум, огурцы - 300 сум, персик (лысый) - 600 сум, яблоки - 500 сум, виноград (после отбора) - 500-800 сум. Цены с окрестностностей Фрунзевского торгового центра. На самом базаре "Аския" - то же самое ровно в два раза выше. Это о чём говорит?

 

Базары "захвачены" профессиональными торговцами-спекулянтами! Законные поборы в виде платы за торговое место - движитель инфляции и удорожания продуктов.

 

ПОВТОРЯЮ ДЛЯ МАЛОГРАМОТНЫХ: Это моё личное субъективное мнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.