limonka

Дизайнеры Ау

238 posts in this topic

Рисование в Корел Дроу одно из моих любимых занятий. Но иногда хочется поэксперементировать с файлами созданными в других программах. Сейчас кореловские файлы в инэте почти не размещают, а только в eps, ai.... отсюда вопрос - почему некоторые eps файлы транспортируются в корел через svg, а некоторые нет?

 

Если у нас на форуме есть люди увлекающиеся корел-рисованием, давайте пообщаеся. Я специально нигде не учила корел, и мне очень интересно узнать больше...того чего я незнаю. Также поделюсь охотно своими открытиями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рисование в Корел Дроу одно из моих любимых занятий. Но иногда хочется поэксперементировать с файлами созданными в других программах. Сейчас кореловские файлы в инэте почти не размещают...

Дело в том, что на просторах СНГ, чаще процветает Corel и то не в Москве и не в Питере, где господствуем MAC, соответственно в других более продвинутых странах предпочитают Illustrator, особенно в Европе и в США, поэтому и клипарты и состоят в основном из EPS и AI файлов.

 

Рисованием в кореле не увлекаюсь, корел это все же больше работа, чем хобби, быстро создать файл и подготовить к печати у меня получается именно в нем, но не в люстре :)

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело в том, что на просторах СНГ, чаще процветает Corel и то не в Москве и не в Питере, где господствуем MAC, соответственно в других более продвинутых странах предпочитают Illustrator, особенно в Европе и в США, поэтому и клипарты и состоят в основном из EPS и AI файлов.

 

Рисованием в кореле не увлекаюсь, корел это все же больше работа, чем хобби, быстро создать файл и подготовить к печати у меня получается именно в нем, но не в люстре :)

 

Спасибо за ответ. Да странно, на мой взгляд у корела на много больше функций.

Влад, можно узнать, как ты трансформируешь файлы из этих EPS и AI? я нашла один способ, но он очень долгий...и комп часто зависает в процессе. Это файл AI сохраняю как SVG сжатый, потом в корел..если получится. Часто пишет файл преобразованный, и корел его не открывает...почему то.

 

В последнее время мне интересно рисовать в кореле шаблоны сайтов...так знакомым. Когда они отдают програмистам, те удивляются...почему то все их создают через фотошоп, я вообще не воспринимаю эту программу. Больше ли функций в фотошопе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В последнее время мне интересно рисовать в кореле шаблоны сайтов...так знакомым. Когда они отдают програмистам, те удивляются...почему то все их создают через фотошоп, я вообще не воспринимаю эту программу. Больше ли функций в фотошопе?

Вы сравниваете яйцо и колбасу.

Фотошоп для растровой графики. Корел для векторной.

 

Кому-то проще в фотошопе. Натыкал картинок и счастлив.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

однозначно у фотошопа функций больше и проще чем корл дро, я уже 7 лет не использую корл для таких работ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

однозначно у фотошопа функций больше и проще чем корл дро, я уже 7 лет не использую корл для таких работ

Дело даже не в функциях, как тут выше упомянули это совершенно разные программы для разных целей предназначенные, у корела есть фото паинт это редактор который типа заменяет фотошоп, но я в нем честно сказать никогда не работал. :).

 

Лично мне например удобно в кореле работать с текстом, с логотипами, наложение текста на растр и т.л. в фотошопе с текстом работать довольно тяжко и нудно.

 

Влад, можно узнать, как ты трансформируешь файлы из этих EPS и AI? я нашла один способ, но он очень долгий...и комп часто зависает в процессе. Это файл AI сохраняю как SVG сжатый, потом в корел..если получится. Часто пишет файл преобразованный, и корел его не открывает...почему то.

 

В последнее время мне интересно рисовать в кореле шаблоны сайтов...так знакомым. Когда они отдают програмистам, те удивляются...почему то все их создают через фотошоп, я вообще не воспринимаю эту программу. Больше ли функций в фотошопе?

Я конвертирую так, во первых открываю файл AI или EPS в самой последней версии корела X6, если он не открывается, открываю AI или EPS в Иллюстраторе и уже оттуда сохраняю в более низкую версию EPS, например даже в 8 или 10 версию иллюстратора. Иногда даже в обычный PDF и уже его открываю в кореле, но если и так не получается я начинаю разбираться с самим файлом, обычно такие проблемы возникают из за сложных градиентов и т.п. я просто их удаляю или перекрашиваю или выкидываю не нужные мне объекты.

 

Да я тоже шаблончики делают иногда в кореле и для банеров и для сайтов, мне так быстрее, но когда программеры требуют все в фотошопе, я просто делают TIFF и отдаю им фотошоповский файл, причем по слоям.

Edited by Vlad
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

AI полностью разгрупировываю в илюстраторе

потом открываю в Х5, пересохраняю в .cmx и все никаких проблем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело даже не в функциях, как тут выше упомянули это совершенно разные программы для разных целей предназначенные, у корела есть фото паинт это редактор который типа заменяет фотошоп, но я в нем честно сказать никогда не работал. :).

Неплохая, но на мое ИМХО замудренная слегка.

Еще был неплохой Paint Shop Pro. Я с простыми функциями по растру справлялся намного быстрее, чем в фотошопе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы сравниваете яйцо и колбасу.

Фотошоп для растровой графики. Корел для векторной.

 

Кому-то проще в фотошопе. Натыкал картинок и счастлив.

 

Ну да я знаю...в кореле также можно картинок натыкать. Обрабатывая их в фотошопе.

Например я лого в кореле рисую, потом относительно стиля...цвета логотипа, планирую макет шаблончика. Много времени занимает, но интересно тут же рисовать баннеры.

 

 

AI полностью разгрупировываю в илюстраторе

потом открываю в Х5, пересохраняю в .cmx и все никаких проблем

 

А как вы это делаете? в смысле разгрупировку в илюстраторе? У меня AI версия СS 3

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Я конвертирую так, во первых открываю файл AI или EPS в самой последней версии корела X6, если он не открывается, открываю AI или EPS в Иллюстраторе и уже оттуда сохраняю в более низкую версию EPS, например даже в 8 или 10 версию иллюстратора. Иногда даже в обычный PDF и уже его открываю в кореле, но если и так не получается я начинаю разбираться с самим файлом, обычно такие проблемы возникают из за сложных градиентов и т.п. я просто их удаляю или перекрашиваю или выкидываю не нужные мне объекты.

 

Да я тоже шаблончики делают иногда в кореле и для банеров и для сайтов, мне так быстрее, но когда программеры требуют все в фотошопе, я просто делают TIFF и отдаю им фотошоповский файл, причем по слоям.

 

Тоже через PDF делаю, но действительно если много слоёв...то не получается. Однозначно не хватает знаний. Учиться специально не хочется, хочется самой до всего дойти. Буду пробовать ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да я знаю...в кореле также можно картинок натыкать. Обрабатывая их в фотошопе.

Например я лого в кореле рисую, потом относительно стиля...цвета логотипа, планирую макет шаблончика. Много времени занимает, но интересно тут же рисовать баннеры.

 

 

 

А как вы это делаете? в смысле разгрупировку в илюстраторе? У меня AI версия СS 3

Заходите в меню Objects там есть функция, так и называется ungroup, просто не всегда помогает, так как зачастую они еще любят вставлять фон или что то еще в контейнер маску, сначала надо вытащить все из этой маски, а там обычно такие сюрпризы открываются :). потом уже ungroup.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Корел и Адоб - две конкурирующие фирмы.

Корел Драв - вектор, Корел Фото Пайнт - растр.

Адоб Иллюстратор - вектор, Адоб Фотошоп - растр.

Просто у нас как-то прижилось, что пользуются для вектора Корелом, а для растра Фотошопом.

Хотя я даже не ставлю Фотошоп, мне и Фото Пайнта хватает.

А Корел прекрасно импортирует и читает Иллюстраторовские файлы.

Я таскаю кадовские файлы на обработку в Корел через АИ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Корел прекрасно импортирует и читает Иллюстраторовские файлы.

Я таскаю кадовские файлы на обработку в Корел через АИ.

 

Павлуха, а какая версия корела и АИ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Павлуха, а какая версия корела и АИ?

Да разницы нет.

У меня и АИ нет.

Просто конструкторские программы, почему-то, имеют экспорт в АИ, а китайские станки работают с Корелом, вот и приходится таскать туда-сюда.

Открываете Корел, нажимаете файл>экспорт>файл с расширением ai, и всё. Правда, там попыхтеть надо, все линии объединить и точки слить.

Edited by Павлуха
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да разницы нет.

У меня и АИ нет.

Просто конструкторские программы, почему-то, имеют экспорт в АИ, а китайские станки работают с Корелом, вот и приходится таскать туда-сюда.

Открываете Корел, нажимаете файл>экспорт>файл с расширением ai, и всё. Правда, там попыхтеть надо, все линии объединить и точки слить.

И эффекты кореловские удалить, типа растровой тени или свечения и т.д. они в АI все слетят (станут битыми).

 

А Корел прекрасно импортирует и читает Иллюстраторовские файлы.

Не все, простенькие файлы легко, а со сложными иллюстратроскими эффектами не все так просто.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я делаю так же, как и Vlad - градиенты перекрашиваю в однородный цвет, прозрачности удаляю, тени удаляю, а только потом экспорт в SVG или EPS. Но бывают моменты, когда и это не помогает от того, что файл сам-по-себе очень сложный и многослойный. В этом случае я беру "превью" в jpg и обрисовываю в Corel сама (если уж мне так сильно нужна эта картинка).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят дайте если есть ссылку на скачку нормального Аdobe Ilustrator. Комп заменили, все программы заново восстанавливаю. Стала закачивать AI CS6 пишет время закачки 15-ать часов, и ещё пользоваться всего 30 дней.

 

Заранее спасибо.

 

Кстати вот кому интересно, мои художества в кореле :) ....выкладывайте свои тоже, очень интересно...посмотреть эффекты

 

 

Edited by limonka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

неплохо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На второй перспективка хромает чуток, но смотрится все органично. Больше опыта и можно открываться как начинающий дизайнер-визуализатор.

 

Я такого не смогу нарисовать в кореле. Да мне и не надо в общем-то. У меня в большинстве графика двухмерная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати вот кому интересно, мои художества в кореле :) ....выкладывайте свои тоже, очень интересно...посмотреть эффекты

 

Пора бросать ваш корел, и переходить в 3D.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати вот кому интересно, мои художества в кореле :) ....выкладывайте свои тоже, очень интересно...посмотреть эффекты

Переходите на 3dmax либо cinema 4d, по началу будет сложно но я уверен вы освоите, там у вас будет больше возможностей реализовать свои идеи в жизнь.

Я в максе со светом пока мучаюсь отсюда и получается не фотореалистично(а хотелось бы конечно реалистичности). Но чтобы показать общую картину того как пока хватает и того что есть.

coreldraw предназначен больше для визиток открыток, банеров и пр. очень мощный инструмент но вы как-то его не по назначению используете :).

Edited by celllular25
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Переходите на 3dmax либо cinema 4d, по началу будет сложно но я уверен вы освоите, там у вас будет больше возможностей реализовать свои идеи в жизнь.

Я в максе со светом пока мучаюсь отсюда и получается не фотореалистично(а хотелось бы конечно реалистичности). Но чтобы показать общую картину того как пока хватает и того что есть.

coreldraw предназначен больше для визиток открыток, банеров и пр. очень мощный инструмент но вы как-то его не по назначению используете :).

 

вот по вашему совету перешла :) ...хожу на курсы, но так быстро всё преподают..ничего не запоминается. Целый день убит в поиске одной функции. Не могли бы вы помочь ..вопрос такой

 

при создании бокала лайном, рисуется сначала рельеф.-линия с изгибом...потом круг..потом к кругу применяется модификатор бевел профайл. Потом к линии вертекс...далее по идее к линии нужно применить пивот онли, но его не могу найти нигде...з dmax 9 версия у меня. Спасибо

 

Пора бросать ваш корел, и переходить в 3D.

 

спасибо..перешла, и поняла, что возможностей НА много больше, но программа сложнее в сотни раз. Трудновато :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужно применить пивот онли, но его не могу найти нигде

Да в любом алкомаркете завались же :D

Ежа попроси, он тебе кибрайского пивота вмиг найдет ))

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

товарищи модераторы просьба среагировать на этот раз, и прекратить безобразие боса. Данные выходки Очень мешают вести беседу в рамках темы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да в любом алкомаркете завались же :D

Ежа попроси, он тебе кибрайского пивота вмиг найдет ))

Хватит троллить краснокнижную тему, тут аккурат по одному сообщению в год)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.