Sergon

Притчи

538 posts in this topic

Притча "Лошадь сдохла - слезь! "

 

В жизни есть огромное количество ситуаций, вещей, или людей, которые нас не устраивают и уже давно. Например:

— Отношения, которые давно в тягость.

— Работа, которая давно надоела.

— Бизнес, который приносит одни убытки.

Но по неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установки – «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор–показатель — точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:

Если лошадь сдохла – слезь.

 

Казалось бы все ясно, но……

Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.

Мы бьем лошадь сильнее.

Мы говорим «Мы всегда так скакали».

Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.

Мы объясняем, что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».

Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.

Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.

Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.

Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.

Мы посещаем другие места, чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.

Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.

Мы стаскиваем дохлых лошадей в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.

Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям.

Но…

Если лошадь сдохла – слезь.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В волшебном магазине

— Здравствуйте. Я собираюсь отправиться на поиски счастья. Хочу прикупить что-нибудь в дорогу.

— Хорошо. Осматривайтесь, выбирайте.

— Скажите, сколько весит вон та любовь?

— Она слишком тяжёлая. С ней далеко не уйдёте. Да с ней вообще никуда не уйдёте.. И выбросить не получится, потому что жалко будет — это ведь очень дорогая любовь.

— Хорошо. Может быть взять слова?

— Да. Слова — хороший выбор… Они почти ничего не весят. Тем более, они пусты… в них можно хранить всякую всячину.

— Отлично… А может взять ещё немножко сладких амбиций?

— Вряд ли вы их вынесете. Да и дорого обойдётся.

— Оу.. А вон то, такое красивое-красивое — что это?

— Это свобода. В руках дурака она весит столько же, сколько могильная плита… а в руках мастера позволяет летать.

— За ней я вернусь на обратном пути…

— Ну что, вы определились с заказом?

— Да. Я, наверное, возьму ничего. Оно ведь ничего не весит?

— Ха-ха.. Ничего весит столько же, сколько любовь, слова, амбиции и свобода вместе взятые. Хоть и не весит ничего…

— Что же мне тогда брать!?

— Давайте я вам отсыплю немного понимания. Бессмысленная штука, но успокаивает.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас есть такое поверье:

Давным-давно, когда у нас с будущим мужем ещё не было общих машин, дома и планов на отпуск, он принёс мне цветы. Такой простенький букет не первой свежести, на заправке в спешке купил.

 

— А ты знаешь, — сказала я ему, расправляя помятые розы, — у нас, эзотериков, есть такое поверье, что чем дольше стоят подаренные цветы, тем крепче будут отношения.

 

Бедный поклонник приезжал каждый вечер, обнюхивал и обыскивал тот букет, который стоял героические три недели. После этого он постоянно таскал мне цветы с заправки, и все они цвели долго, роскошно и немного хвастливо.

 

Потом мы ездили в отпуск, я забеременела, родилась дочь, мы купили дом, переехали, и он мне открыл страшную тайну, что вот после тех самых стойких цветов он понял — вот это и есть знак судьбы, и ничего не будет мешать, ни возраст, ни дети, ни разные интересы, ни мой скверный характер, и всё у нас получится.

 

А я, в свою очередь, призналась в том, что каждый день меняла увядающие розы на свежие. Ходила на заправку и докупала.

 

У нас, эзотериков, есть такое поверье — во что веришь, то и работает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Притча

Жил-был один человек

КРЕСТ

стихи Владимира Шебзухова

 

ПРИТЧА ОБ АНГЕЛЕ-ХРАНИТЕЛЕ

Владимир Шебзухов

post-83464-0-65224400-1383569262.jpg

post-83464-0-87553100-1383569618.jpg

Edited by владимир шебзухов
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

БУМЕРАНГ

автор Владимир Шебзухов

 

post-83464-0-33451200-1383943392.jpg

 

"Делай добро и бросай его в воду!"

Поговорка

 

«Позволь тебя мне угостить?

Я помню; год назад,

Ночлега, как-то, попросил

И ты не отказал!»

 

«Добро иль зло кому вершить,

Ведь каждый в этом волен!

Но я прошу меня простить,

Что твой ночлег… не помню!»

 

«Да нет здесь никакой беды!

Прими же угощенье.

Мне не забыть той доброты,

Ты ж не проси прощенья!»

 

Прощались долго, до утра,

Но не встречались более…

 

Эх, много на земле добра!..

Жаль, зло… организованней!

 

МЫШИНАЯ ПРОБЛЕМА

стихи Владимира Шебзухова

post-83464-0-68433900-1383943610.jpg

В сарай примчавшись, пропищала мышка:

«Овца, корова, курица, нам крышка!

Повсюду фермер порасставил мышеловки.

Их миновать — придумать бы уловки!»

 

«Не интересны нам такие темы! —

Ответили с улыбкою друзья.

— Не перепутала ли ты проблемы?

Придётся тему снять с повестки дня.

Не наша головная боль — твоя!»

 

А в это время, хоть ловка змея,

Попалась всё же в западню одну.

И… укусила фермера жену.

 

Жену спасая, выбился из сил.

Из курицы хозяин суп сварил,

Наслушавшись советов от друзей,

Что помогает, мол, от яда змей.

 

А далее, овцу под нож пустил,

Встречать-кормить, к больной, кто приходил.

Не удалось спасти дух половинки.

И заколол корову на поминки.

 

Жену хозяина и, самого, нам жаль.

А мышка выдала свою мораль:

 

«Так, не вникая в суть иных проблем,

(Тебя, казалось, вовсе не касаются),

К чужому горю станешь глух и нем,

С тобой — беда такая приключается!»

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У льва звонит мобильник, он берет трубку.

— Да, милая, — говорит лев, — скоро буду. Что делаю? С быком пиво пью. Когда закончим? А мы уже почти закончили — бегу через пару минут. Что купить? Ага, хорошо, обязательно. Конечно, все куплю!;

 

Лев кладет трубку, а бык смеется. Мол, как это так, тебе жена позвонила, а ты ей: да-да, уже бегу, все куплю. Не можешь, что ли, хлопнуть по столу кулаком: мол, я — мужик, и все! А Лев ему отвечает:- Братан, ты не путай. Это у тебя жена корова, а у меня — львица!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, ветик, это бородатый анекдот, скажу тебе, а не притча. Доброе утро! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, ветик, это бородатый анекдот, скажу тебе, а не притча. Доброе утро! ;)

Больше притча, чем анекдот, Таурус. ;) Доброе утро!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Известного суфия спросили:

 

— Что значит быть невидимым?

 

Он сказал:

 

— Я отвечу, когда представится возможность продемонстрировать это.

 

Спустя какое-то время суфий и человек, задавший этот вопрос, были остановлены конным отрядом солдат. Солдаты сказали:

 

— Нам приказано брать под стражу всех дервишей, потому что царь нашей страны объявил, что они не исполняют его веления и своими речами возмущают внутренний покой других граждан.

 

— Приказы надо выполнять. Это ваш долг, — сказал суфий.

 

— А сами-то вы разве не суфии? — спросили солдаты.

 

— Испытайте нас, — сказал суфий.

 

Тогда офицер достал какую-то суфийскую книгу и спросил:

 

— Что это такое?

 

Суфий взглянул на название книги и сказал:

 

— Это то самое, что я сожгу у тебя на глазах, так как сам ты до сих пор не сделал этого.

 

С этими словами он поджёг книгу, и солдаты, удовлетворённые, ускакали прочь. Тогда товарищ суфия спросил:

 

— Какова была цель этого действия?

 

— Сделать нас невидимыми, — ответил суфий, — ибо для человека этого мира «быть видимым» означает, что ты выглядишь подобно чему-то или кому-то, кого, как он ожидает, ты должен напоминать. Если ты выглядишь иначе, твоя истинная природа становится для него невидимой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@tigor, мне больно читать такие вещи, больно от того, что люди бывают такими "слепыми" и жестокими...

Спасибо Вам, всё что ВЫ пишите очень сильно трогает мою душу...

Edited by Лучик солнца
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Суфийская притча от Руми

 

Один бакалейщик имел попугая и везде, где только мог, его расхваливал. По его словам, попугай и сторожил лавку, когда он отсутствовал, и развлекал покупателей, приходивших за товаром. И так было на самом деле.

 

Но однажды, когда бакалейщик в очередной раз оставил свою лавку на попугая, расположившегося на прилавке среди мешков с крупами и пучками травы, тот вдруг увидел, что вблизи него промчалась кошка. От испуга попугай вздрогнул, взмахнул крыльями и подпрыгнул, зацепив при этом бутылку с благовонным маслом. Сосуд упал, масло разлилось, и хозяин, возвратившись в лавку, услышал его аромат и сразу понял, в чём дело.

 

Это происшествие его страшно рассердило, и он побил попугая так сильно, что тот лишился своего хохолка, перестал есть и пить, а главное — перестал разговаривать. Поостыв от своего гнева, хозяин очень огорчился при виде облысевшего и молчащего попугая.

 

— Лучше бы я сам облысел или даже сломал бы руку, когда только собирался тебя побить!

 

Он пытался разыскать какие-нибудь лекарства, обращался к праведным людям с просьбой помолиться, чтобы Господь вернул птице речь, но ничего не помогало, и попугай зловеще молчал.

 

Так продолжалось несколько дней и ночей, — до тех пор, пока попугаю не попался на глаза зашедший в лавку дервиш с круглой плешью на макушке. Увидев его и обращаясь к нему, попугай закричал:

 

— Ты так меня утешил! Теперь я вижу, что не только мне, но и тебе вырвали волосы за то, что ты где-то пролил масло!

 

Все, кто были в лавке, приняв слова птицы за шутку, дружно расхохотались: им было смешно, что попугай посчитал себя ровней дервишу.

 

Так и грешный человек иной раз возомнит себя святым только потому, что ест, пьёт и спит точно так же, как это делают праведные люди.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О вере, любви и понимании друг друга..

Однажды, когда человек полировал свой автомобиль, его 6-летний сын поднял камень и нацарапал несколько слов на боку автомобиля. В гневе человек схватил руку ребёнка и стал бить по ней много раз, не понимая, что он ломает её. В больнице ребёнок потерял все свои пальцы из-за многочисленных переломов. Когда ребёнок увидел своего отца.....

С глазами, полными боли, он спросил:"Папа, когда мои пальцы вырастут снова?" Человек испытал боль и ничего не ответил; он возвратился к своему автомобилю и стал его пинать. Опустошённый своими поступками...... сидя перед тем автомобилем, он посмотрел на царапины - ребёнок написал "ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПАПА".

Гнев и Любовь не имеют пределов. Выбирайте Любовь, чтобы жизнь была красива и прекрасна. Проблема сегодняшнего мира в том, что люди используются, а вещи любимы. Все мы всегда должны помнить. ВЕЩИ должны ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блондинка в шоколаде

............................................

Однажды ко льву пришла собака и вызвала его на бой.

 

автор Владимир Шебзухов

 

ЛЕВ И ШАКАЛ

 

Шакалу быть шакалом – мало!

Ему б, шакалу, быть скромней.

Ан, нет!Нужна шакалу слава

По всей пустыне средь зверей.

 

Он льву, призвав к себе вниманье,

(Любому зверю – не приснись),

Вдруг заявил, ради тщеславья:

«А ну, со мной ты подерись!»

 

Лев посмотрел лениво, сонно.

Никак не мог того понять,

Что беспокоят -- в его лоно!

Закрыв глаза, собрался спать.

 

Язык же у шакала длинный.

Вновь льва нарушен был покой:

«Всем зверям расскажу в пустыне,

Что струсил драться лев со мной!»

 

«Мне спать мешают речи эти!

Несёт пусть по пустыне ветер,

Как лев вдруг трусом оказался,

Чем, царь зверей -- с шакалом дрался!»

post-83464-0-09103100-1384941108.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...когда ты был совсем маленьким, с тобой случилось несчастье, и ты потерял глаз. Я отдала тебе свой. Больше я ничем не могла тебе помочь. Ты всего добился сам. А я просто любила тебя, радовалась твоим успехам и гордилась тобой. И была счастлива. Твоя мама».

Нехило так мамочка отомстила за игнор. Теперь сына всю жизнь корёжить будет.

 

Однажды, когда человек полировал свой автомобиль...

, без обид, но этот человек болен на всю голову. И человек, который это сочинил - тоже, если видит в этом совершенно другой смысл. Нет там ни любви, ни понимания, а тупая животная агрессия. Предыдущая история - лучше. Вот только вопрос - почему не позвонила, если телефон в руках был?

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Была уже эта притча тут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предыдущая история - лучше.

Да, мне тоже понравилась про Японию. Остальные - перебор. В притче про папу поставила плюс за вывод. Он сам по себе правильный. Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот только вопрос - почему не позвонила, если телефон в руках был?

вопрос просто не ко мне :).

А к кому звонить? Возможно звонила... в такие минуты человек мыслит особо, раз такая притча появилась, значит она имеет факт на существование. Притчи нужно уметь читать :) .

 

@TAURUS, прежде чем что-то загружать, я пользуюсь поиском, он ничего мне не показал :rolleyes:.

Edited by Лучик солнца
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... раз такая притча появилась, значит она имеет факт на существование. Вопрос просто не ко мне... притчи нужно уметь читать :) .

Их придумывают. В основном журналюги к какому-нибудь празднику. Типа правдивых историй.

Мораль придумывают уже позже.

На деле же всё куда прозаичнее, в подавляющем большинстве случаев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@TAURUS, прежде чем что-то загружать, я пользуюсь поиском, он ничего мне не показал :rolleyes:.

 

Я не про твои притчи. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жил некий сумасшедший, не желавший принимать участие в общих молитвах.

 

В одну из пятниц, с большим трудом, люди всё же уговорили его присутствовать. Но как только ведущий собрание начал читать молитву, сумасшедший стал издавать ослиные крики. Остальные, решив, что он просто поддался приступу умопомешательства и, в то же время желая помочь ему, обратились к нему:

 

— Разве в тебе не осталось никакого понятия о Боге, если ты можешь издавать подобные звериные звуки, находясь в собрании верующих?

 

Но сумасшедший ответил:

 

— Я только делал то, что и ведущий. Когда он начал петь, он покупал осла, я и заорал как осёл!

 

Когда это странное замечание пересказали ведущему, тот признался:

 

— Когда я произносил: «Бог превыше всего», я на самом деле думал о своём хозяйстве. А когда я дошёл до фразы: «Слава Господу», я подумал, что мне следовало бы купить осла. Именно в этот миг я услышал чьи-то вопли.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

-K3JBJXPmQM.jpg

 

Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:

— Ты пишешь обо мне?

Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:

— Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш… Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.

— Он точно такой же, как все карандаши!

— Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.

Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Высшей силой. Доверяй этой силе и учись чувствовать ее.

Во-вторых: чтобы писать, мне приходится затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.

В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя — не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.

В-четвёртых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.

И наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками и поэтому обдумывай каждый свой шаг.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.