Sergon

Притчи

538 posts in this topic

Блондинка в шоколаде

У льва звонит мобильник, он берет трубку.

 

автор Владимир Шебзухов

 

Лев и бык

 

61fb95b603f94081eab7d4ea3adec374.jpg

 

Раз бык со львом в престижном баре,

Спокойно пиво попивали.

 

Но был нарушен их покой.

Звонок и в трубке:«Милый мой!

Мне сообщил сейчас павлин,

Что завезли к ним в магазин,

Мечту для светских львиц, о, Боже,

Товар из крокодильей кожи!

Беги скорее же, мой милый,

И сделай ты меня счастливой!»

 

Звонок, читатель догадался,

Был льву, но бык, как ни старался,

Не смог дружка уговорить

Остаться в баре пиво пить.

 

Один был аргумент у льва,

В нём убедительны слова:

 

«Хоть силы наши и равны,

Ты ж не услышишь от жены

«Беги скорее в магазин»,

Я для жены не господин.

И для тебя, поди, не ново,

Коли жена твоя… корова…

Ну, ну, мой друг, не стоит злиться,

Поверь, корова часто снится,

Что поперёк не скажет слова.

Но у меня, как прежде, львица!»

 

А вывод басенки таков:

Порой и пожалеешь… львов!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помощник менеджера…………………………..Притча о завистливом соседе

Владимир Шебзухов ДВА СОСЕДА

87464951910078.jpg

post-83464-0-05926600-1385565941_thumb.jpg.

Edited by владимир шебзухов
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Владимир Шебзухов

СУДЬБА

 

a5410d34d92e6a6aeb32b8f881b56d9f.jpg

 

На свете жили три сестры.

Хоть кровь одна текла,

Но старшая – чрезмерно зла,

А средняя, увы,

Не разумела... зла-добра...

Ленива и глупа была...

Родная младшая сестра --

Добрейшая душа -

Трудолюбивою слыла,

Умна и хороша...

 

К ним в дом Судьба пришла в свой час,

С порога заявив:

«Нашла я женихов для вас,

Вот первый, он красив,

Пусть старшая его возьмёт.

И щедр, и добр жених!

Для средней, выбран в самый раз,

Здесь, всяк меня поймёт,

Ведь выбор мой – не в бровь, а в глаз -

Умён и... не ленив.

 

Последний — привела с собой,

Коль час его настал,

«Восстать из пепла», (Боже мой),

Кто под забором спал.»

 

«Никак, женой бродяги быть?

И каковы грехи,

Ценой такой за них платить?

Неужто нет… других?»

 

«Другие есть! (Судьба не врёт,

Досаду понимая,

Коль, Золушку, и принц найдёт),

Но этот — твой!.. Ведь, пропадёт

Он без тебя, я... знаю!»

 

автор Владимир Шебзухов

 

С верой в сердце

623df8515411e2bbd03b3b7e9fb1fbf3.jpg

 

 

Идти, аж, десять километров,

Под солнцем и под знойным ветром,

Почтенный старец всей деревни –

Двух юношей благословил на путь.

 

Чтобы сумели, как-нибудь,

Но, всё-таки, дойти до храма…

Им, в храме, помолиться надо -

«О, Господи!Нам дождь подай,

Дабы не гибнул урожай!»

 

…Вернулись юноши в деревню.

Но путь проделан был зазря.

«Молились вы без веры, верно,

Коль не дождались мы дождя!»

 

Но говорили правду старцу:

«Мы сделали, как ты просил.

Хоть было нелегко добраться.

Молились из последних сил!»

 

«Молитву, будет всем известно,

Читать — лишь с верой должен ты!

Коли молились с верой в сердце,

То взяли бы с собой… зонты!»

 

автор Владимир Шебзухов

 

Бог и учёный

 

e1327c7c0797612f0fc5be6fdafaa2bf.jpg

 

В свой срок – попасть на Небеса,

Едва предстал перед Владыкой,

Учёный муж, раскрыв уста,

Вдруг заявил с порога, лихо:

 

«Спасибо, Господи, за всё!

Но более Ты нам не нужен!

Наука Знания несёт,

Сама творит, прости, не хуже!»

 

«Не скрою, радует Прогресс,

Науке – Должное отдать!

А… Человека воссоздать,

Поведай мне – каков процесс?»

 

Уверено учёным мужем –

«Берётся глина, знаю я…»,

Но перебит, с улыбкой, тут же –

«Позволь, но… глина-то – Моя!»

 

14432d1384017876-aoiadhaia-ndhaaeiee.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Научиться любить

- Здравствуйте.

- Добрый день. Я могу вам чем-то помочь?

- Да. Я хочу сдать сердце в ремонт.

- Сердце?

- Понимаете, я готова отдать человеку всё-всё. Ему принадлежит моё тело, мои мысли и мечты... Всё, кроме одного. Кроме сердца. Оно разучилось любить...

- Давайте посмотрим. Так, гражданка, да вы плохо с ним обращались. Почему оно всё в порезах и шрамах?

- Это другие обращались с ним жестоко.

- А вы просто позволяли так поступать.

- Я слабая, я не смогла его защитить. Вы его вылечите?

- Надо прописать ему время.

- А где его купить?

- Его не купишь. Придётся подождать. Год, два, десять...

- Я не могу столько ждать. Это слишком долго. Может, есть другой способ его починить?

- Оно раньше исправно работало?

- Да, оно любило много. А сейчас оно тоже стучит часто-часто, но это не приносит ни радости, ни огорчения.

- Тогда всё понятно. У вас закончились чувства.

- Закончились? А где же теперь их взять?

- Их может вернуть только любовь. Но это слишком дорогое лекарство. Не каждый согласится его отдать. Ведь любовь только меняют... тоже на любовь.

- Что же мне делать?

- Вы помните, что такое счастье?

- Нет, не помню... Что вы делаете? Зачем разрываете рану на сердце?

- За болью спрятано счастье. Придётся всё вспомнить.

- Но я не хочу вспоминать, я уже давно всё забыла...

- Для любви не существует слово «Забыть». Зачем прячетесь от прошлого?

- Так надо.

- Надо? Кому?

- Мне... Ему...

- Нет. Это не нужно никому. Вспомните что-нибудь хорошее. Вот, вы улыбаетесь, и глаза блестят. Это счастье. Вам нужно найти кого-то, кто будет смотреть на вас такими же блестящими и влюблёнными глазами.

- Он отдаст мне любовь?

- Нет. Он научит любить.

- А как же я узнаю, что это любовь?

- Когда будешь скучать, если не будешь видеть его хотя бы день. Когда будешь волноваться, пока его ждёшь. Когда не сможешь уснуть, пока он не пожелает тебе спокойной ночи. Когда…

- И это любовь???

- Любовь... Подождите, вы куда?

- Простите, я не разучивалась любить. Просто боль заставила меня забыть, что такое любовь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Притча о смысле жизни - из замечательной книги Сомерсета Моэма "Бремя страстей человеческих", и если вы не читали эту книгу, обязательно прочитайте.

Жил был один китайский император. Он не так давно взошел на престол, был молод и любознателен. Император уже знал очень много, и ему хотелось знать еще больше, но увидев, сколько еще осталось непрочитанных книг в дворцовой библиотеке, он понял, что не сможет их все прочитать. Однажды он позвал придворного мудреца и приказал ему написать всю историю человечества.

Долго трудился мудрец. Проходили годы и десятилетия и вот, наконец, слуги внесли в покои император пятьсот книг, в которых была описана вся история человечества. Немало подивился этому император. Хотя он был уже не молод - тяга к знаниям не покинула его. Но он не мог тратить годы на прочтение этих книг и попросил сократить повествование, оставив только самое важное.

И снова долгие годы трудился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к императору тележку с пятьюдесятью книгами. Император уже совсем состарился. Он понимал, что не успеет прочесть эти книги, и попросил он мудреца оставить только самое-самое главное.

И снова мудрец принялся за работу, и спустя какое-то время ему удалось уместить всю историю человечества всего лишь в одну книгу, но когда он принес ее – император лежал на смертном одре и был настолько слаб, что даже не смог раскрыть ее. И тогда император попросил выразить все еще короче прямо сейчас, пока он не успел отправиться в мир иной. И тогда мудрец открыл книгу и написал на последней странице всего лишь одну фразу:

ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ, СТРАДАЕТ И УМИРАЕТ…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так о чем притча?

 

А император туповатый конечно.

 

Когда умирал надо было спрашивать не об истории человечества, а том как этот мудрец живет так долго, пережил молодого императора.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

НИКОГДА не спорь с начитанными женщинами!

 

Муж страстно любил рыбалку, а жена ужасно любила читать. Однажды утром после многочасовой рыбалки муж вернулся усталым и решил вздремнуть. А жена, хоть она и не знала этой местности, решила прокатиться на лодке. Она немного погребла, устала, бросила якорь и принялась читать. Вскоре к ней подплывает рыб инспектор на своей моторной лодке. И говорит:

 

“Доброе утро, гражданочка. Чем это Вы тут занимаетесь?“

 

“Читаю“ - отвечает она, а сама думает: ...Разве не видно?

 

“Но здесь нельзя ловить рыбу“.

 

“Так я и не ловлю... Вы же видите.“

 

“Ну, да! Однако у Вас имеется все необходимое для этого! Я вынужден Вас оштрафовать.“

 

“Если Вы это сделаете, я подам на Вас заявление об изнасиловании“ - отвечает рассерженная женщина.

 

“Но я до Вас даже не дотронулся ...!“

 

“Ну, да! Зато у Вас есть для этого все необходимое!“

 

Мораль: НИКОГДА не спорь с начитанными женщинами!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НИКОГДА не спорь с начитанными женщинами!

...

Спор с женщиной

автор Владимир Шебзухов

 

3968231.jpg

 

Чтоб не дала вдруг ссора в «браке» — трещину,

Заканчивал он, первым разговор…

Тот, видно, сможет переспорить женщину,

Кто никогда не вступит с нею в спор…

 

Спросили как-то мудреца --

Как, с женщиною споря,

Остаться правым до конца,

Иль уступить ей стоит?

 

Не стал мудрец и тут робеть —

Не торопитесь ахать!

В том споре, главное успеть,

Лишь первому… заплакать!

С сайта http://www.inpearls.ru/

 

Деревенский дурачок

автор Владимир Шебзухов

 

 

14c74849b9b58473aed8313280939a06.jpg

 

О знаменитых помнят люди.

Но жизнь простого бедняка,

Запомнят все наверняка.

И долго ещё помнить будут…

 

В село съезжались отовсюду,

Чтоб поглядеть на… дурачка!

 

Кто всеми назван дураком,

Был знаменитым чудаком!

А чем герой был знаменит,

О том сказание гласит…

 

На предложенье выбрать деньги,

Что предлагают люди даром -

Берёт монету в три копейки,

А рубль отвергает с жаром!

 

Так слыл герой чудаковатый,

Пусть дурачком, немало лет,

Но, будучи уже богатым,

Раскрыл свой маленький секрет -

 

«Мне предлагали деньги даром,

Не мог я людям отказать.

Слыть лучше чудаком, чем хамом.

Лишь стоило б мне рубль взять,

Никто не стал бы предлагать!»

 

Здесь вспомнишь, друг-читатель, ты,

Кому «довольно простоты».

Кто мудрецом является,

Не всяк им представляется!

Edited by владимир шебзухов
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В бутик приходит женщина лет тридцати. Модная, ухоженная, уверенная в себе. За ней плетется лысоватый неспортивный человек лет пятидесяти с золотыми часами на руке. Обручальные кольца у них одинаковые. Значит, муж. Выражение лица, как и должно быть у мужа в магазине женской одежды. Мягко выражаясь, тоскующее.

 

Женщина выбирает самое дорогое платье, долго примеряет его и постепенно начинает стонать от удовольствия. Муж быстро устает от стонов и покупает это платье, тихо присвистнув от цены. Три тысячи долларов. Они уходят.

 

На следующий день эта женщина приходит с совершенно другим мужчиной. Молодым, спортивным, отлично одетым, тоже, кстати, с обручальным кольцом. Но с другим. Любовник. Женщина берет точно такое же платье, что она купила вчера и начинает его опять мерить. Продавцы — дисциплинированные люди. Вида не подают. Женщина снова начинает стонать от вожделения. На этот раз громче и убедительней. Мужчина долго колеблется, но в конце концов разводится и отваливает три штуки. Женщина, преисполненная благодарности, счастливо целует его в губы, и они уходят.

 

На третий день эта женщина приходит в бутик третий раз. Одна. И сдает одно из двух платьев. Получает три тысячи долларов на руки и уходит.

 

Мораль: Муж уверен, что платье купил он. Любовник убежден, что платье купил он. Никаких вопросов и ревности. А у женщины на руках три штуки баксов и шикарное платье. :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одна ворона глядя на то как на юг собирается стая гусей. Решила лететь с ними.

Вожак стаи, узнав про это, строго смотря на Ворону сказал:

- Ворона, ты же птица неперелётная! Как ты собираешься лететь?

На что получил ответ:

- Отстань! Я большая! Я сильная! Я всё смогу! Я всё сумею!

- Ну будь по-твоему, полетим-посмотрим!

Утром стая полетела на юг, а вместе с гусями полетела и наша героиня. Когда пришло время останавливаться на ночлег, угадайте, кого не было дольше всех?!.... Да, вы абсолютно правы! Её не было час, другой, третий... Наконец, когда солнце уже почти село, возле стаи приземлилась уставшая, голодная, взъерошенная Ворона.

Вожак снова подошёл к ней и сказал:

- Ворона, подумай! Ты птица не перелётная, а нам через море лететь 3 дня без остановки. Не долетишь ведь!

- Отстань! Я большая! Я сильная! Я всё смогу! Я всё сумею!

Утром стая вновь встала на крыло и продолжила путь.

Через 3 дня после того как стая окончила свой перелёт за морем, на горизонте появилась маленькая точка. Да! Это была та самая Ворона!

У неё был жуткий вид! Мокрая, язык на плече, половины перьев нет, от хвоста осталось лишь перо! Ворона шлёпнулась возле стаи не в силах перевести дыхание и вымолвить хоть слово.

Гуси собрались возле неё и вожак сказал:

-Да, ворона! Ты действительно, Большая! Ты Сильная!!!

- Отстань! Я большая! Я сильная! Но какая же я всё таки Д-У-У-У-Р-А!!!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бизнес по-еврейски

 

Мойша купил за сто долларов осла у старого крестьянина. Крестьянин должен был привести ему осла на следующий день. Крестьянин пришел, как договаривались, но без осла.

 

- Простите, но осел подох.

- Ну, тогда верните мои $100

- Не могу, я уже их потратил

- Хорошо, тогда просто оставьте мне осла.

 

- Но что вы будете с ним делать? – спросил старик.

- Я разыграю его в лотерею.

- Но вы не можете разыграть в лотерею ДОХЛОГО осла!!!

- Могу, поверьте. Я просто никому не скажу, что ондохлый.

 

Месяцем позже крестьянин встретил Мойшу:

- Что случилось с тем дохлым ослом?

- Я разыграл его, как и говорил. Я продал пятьсот лотерейных билетов по два доллара за штуку и в результате получил $898 прибыли.

 

- И, что, никто не протестовал???

- Только один парень. Тот, который выиграл осла. Он очень рассердился… ну, так я просто вернул ему его два доллара.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый. Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья. Третий брат наклонился над ямой:

— Что тебе нужно? – спросило Счастье

— А тебе что нужно? – спросил брат.

— Вытащи меня отсюда, – попросило Счастье.

Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь. А Счастье пошло за ним следом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Следы на песке (христианская притча)

 

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Превращение

 

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
- Что изменилось? - спросил он свою дочь.
- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде - ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри: твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств - кипятка. Так и люди - сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.
- А кофе? - спросила дочь
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее - превратили кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Притча о пустословии.

 

Один человек спросил у Сократа:— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?— Подожди, — остановил его Сократ, — просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.— Три сита?— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?— Нет, я просто слышал это.— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?— Нет, напротив.— Значит, — продолжал Сократ, — ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?— Нет, в этом нет необходимости.— Итак, — заключил Сократ, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?…

 

Эта притча как раз таки актуальна в свете ненормальных и длинных перепалок в теме про Украину.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, притча или нет..

 

Он её начал ценить, когда потерял. Готов был горы свернуть, чтобы вернуть её… Но. У неё уже был любящий парень, который помог ей забыть прошлое. Только по ночам, она все еще просыпалась в слезах, увидев его в своих снах. Любила очень крепко и до сих пор. И вот в один день они встретились, случайно. Он увидел, что она беременна и сердце в груди облилось кровью. Как это больно. Она ему тихо сказала: Я готова тебя простить, только при одном условии. Каком? — спросил он у нее. Если ты примешь меня с чужим ребенком и полюбишь его как своего… Они смотрели минуты две друг-другу в заслезенные глаза. После чего он ответил: Я не смогу, хоть и очень тебя люблю… Со временем ты все поймешь, что такое на самом деле любовь — ответила она и ушла… Она умерла при родах, вместе с ребенком. И только на похоронах, тот парень, что был с ней, подошел к нему и налил водки. Выпей до дна — сказал он ему. После чего промолвил: Это был твой ребенок, дурак, я очень любил ее и согласился воспитывать чужого сына…

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое ценное

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом. Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.

 

Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.

 

Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад. Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

 

Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку. Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».

 

И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.

 

С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну. Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание. Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:

Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы,

 

 

МОРКОВЬ, ЯЙЦО И КОФЕ

Владимир Шебзухов

 

159.gif

 

Из кипятка – морковь, яйцо и кофе...

Морковь мягка, скушна, ей впору охать...

Яйцо -- крепыш и хрупкость позабыта...

А кофе, кофе, в чашке что налито –

Вдруг аромат, что не был в кипятке,

Нет твёрдости той, что держал в руке…

Безликость жидкости изменена

И жизнь сама вновь красками полна…

 

Судьба ударит – кто-то, сразу сник.

А мягкотелость -- сталью станет вмиг…

Но обстоятельство, порой, и тех меняет,

Кто из дурного пользу извлекает,

Стремясь, тем самым, мир вокруг улучшить…

 

О, мой читатель!Притчи глас -- послушай...

 

А, коли скажешь – врёшь, "писака", врёшь –

Попробуй кофе, сразу всё поймёшь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сказка-притча о драконе и рыцаре

Владимир Шебзухов

 

f62120352f1a8ce6c342324bc29ef54a.gif

f2f3b0b169d6b93825721b4de172938e.jpg

читает автор

 

[mytube]http://www.youtube.com/watch?v=BlDAy7e7hnI&feature=youtu.be[/mytube]

 

Нелёгкий выбор

Владимир Шебзухов

e8453629e90ac18d5a1d7fdd7906b507.jpg

читает автор

 

[mytube]http://www.youtube.com/watch?v=lnCQW3Ji3lM&feature=youtu.be[/mytube]

Edited by владимир шебзухов
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

БАСНЯ-ПРИТЧА О ПЕРВОМ ВСТРЕЧНОМ

Владимир Шебзухов

 

По армянскому фольклору

 

 

i-28034.jpg

 

Распелся, как-то, соловей,

Любимец всех в лесу зверей,

Едва присев на ветку,

Так, не заметив рядом с ней

Нежданную соседку.

 

Распелся, как-то, соловей,

Любимец всех в лесу зверей,

Едва присев на ветку,

Так, не заметив рядом с ней

Нежданную соседку.

 

Ворона рядышком сидела.

Нет, нет!Она-то и не пела,

Но вдруг сказала соловью:

«Прости, милок, что перебью,

Наверное, не знал ты, видно,

Что петь перед вороной -- стыдно!

В пещеру залети и пой…

Нет краше голоса, чем мой!»

 

Хоть соловей и удивлён,

Был от рожденья скромен он.

И предложил решенье спора

Перенести с вороной в город.

Пусть первый встречный скажет им,

Чей голос был неповторим!

 

Дополнила ворона тут же:

«Я думаю, не будет хуже,

Лишь интересней станет спор –

Пусть неудачнику, в тот час,

Уж победитель, клюнет в глаз!»

На том был кончен разговор.

 

Ни мышь, ни кошка, ни змея,

А первой встретилась -- свинья.

Валялась жирная в грязи.

Был уговор -- пришлось спросить.

 

Спел соловей, потом ворона.

Вот тут, и всё решенье спора

(Кабы в лесу – был поднят смех) --

«Вороны голос – краше всех!»

………………………………………………………….

Опять на ветке с грустной песней

Сидит безглазый соловей.

И так же, на соседней ветке,

Ворона с новой речью сей:

««Что ты грустишь, ведь всем известно,

Коль был решён наш спор зараз,

Вороний голос – всех чудесней!

Иль грусть, что не вернёшь свой глаз?»

 

«Нет, не по глазику тоскую,

О первом встречном вспомнил я.

Хоть критику приму любую,

Свинья, она и есть – свинья!»

 

i-28037.jpg

 

Лишь в сказке остаётся вечным

Тот брак принцессы... с первым встречным!

 

читает автор

 

[mytube]http://www.youtube.com/watch?v=e6kkExW6U_c&feature=youtu.be[/mytube]

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бизнес по-еврейски

 

 

Мудрец и мулла

Притча от Владимира Шебзухова

 

205.jpg

 

Раз к мудрецу пришёл мулла.

О мудреце молва слыла,

Вопроса, мол, такого нет,

Чтоб не был на него ответ!

 

«Я убедиться в том, пришёл,

Что слух сей, правды не лишён —

Нет разницы вопрос каков,

Уж у тебя ответ готов!»

 

«Не выдуман тот слух людьми.

А ты — условие прими:

На мой вопрос, коль не ответишь,

Мне — пять таньга! Но и пойми,

Едва вопрос твой молвит рот,

Я ж не отвечу — дам пятьсот!

 

Сосредоточь своё вниманье,

Ответы быть должны верны.

Какое будет расстоянье

Планеты нашей до луны?»

 

Хоть знал мулла свой счёт деньгам,

Расстался он с пятью таньга.

Чтоб нищим не уйти домой,

Решил задать вопрос и свой:

 

«На двух ногах идёт он в гору,

А, вот спускается — на трёх?»

Тут мудрецу подумать впору,

Коль произнёс нежданно: «Ох!»

 

Хоть не щедра была рука,

Ан, выложил пятьсот таньга.

 

Сумев столь денег раздобыть,

Мулла собрался уходить.

Но услыхал вопрос вослед:

«Так сам скажи, каков ответ?»

 

Условие вдруг вспоминая,

(Ведь не отнимешь — «счёт деньгам»):

«Ответа, хоть убей, не знаю!

Возьми ж скорее пять таньга!»

 

источник

http://pritchi.ru/id_7435

 

Возможно уже было здесь, перечитала опять

 

Нестандартные уроки бизнеса. Историии с моралью:

 

1. Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку.

 

2. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.

 

3. На ферме заболел конь.

 

 

 

Мышиные опасения

Басня Владимира Шебзухова

 

В сарай примчавшись, пропищала мышка:

«Овца, корова, курица, нам крышка!

Повсюду фермер порасставил мышеловки.

Их миновать — придумать бы уловки!»

 

«Не интересны нам такие темы! —

Ответили с улыбкою друзья.

— Не перепутала ли ты проблемы?

Придётся тему снять с повестки дня.

Не наша головная боль — твоя!»

 

А в это время, хоть ловка змея,

Попалась всё же в западню одну.

И… укусила фермера жену.

 

Жену спасая, выбился из сил.

Из курицы хозяин суп сварил,

Наслушавшись советов от друзей,

Что помогает, мол, от яда змей.

 

А далее, овцу под нож пустил,

Встречать-кормить, к больной, кто приходил.

Не удалось спасти дух половинки.

И заколол корову на поминки.

 

Жену хозяина и, самого, нам жаль.

А мышка выдала свою мораль:

 

«Так, не вникая в суть иных проблем,

(Тебя, казалось, вовсе не касаются),

К чужому горю станешь глух и нем,

С тобой — беда такая приключается!»

 

источник

http://pritchi.ru/id_7813

 

 

Лошадь и свинья

 

Зашёл в сарай свой, как-то раз,

Мужик, там лошадь на бревне,

Лежит, вот-вот концы отдаст.

Бегом, чтоб сообщить жене,

Мол, лошадь, надо заколоть,

Пока не померла.

Жена, аж вызвалась помочь,

(Хоть вряд ли, чем могла).

 

Свинья, подслушав разговор

Супружеской четы,

В сарай, стремглав, во весь опор…

«Ты на краю беды!

 

С одним условием совет,

Тебе я дать могу,

Лишь сможешь ты остаток лет,

Быть у меня в долгу!»

 

Перехватило у больной,

Тот час, в зобу дыханье.

«Ну говори же, боже мой,

Ведь вся я во вниманье!»

 

«Не каждый может это знать,

Лишь я об этом знаю:

Должна скакать и громко ржать,

Ты, по всему сараю»

 

Пришёл хозяин с тесаком

И видит – ошибался!

Что было дальше, жест знаком --

Опять к жене помчался.

 

И новость, новую свою,

Поведал, сам не свой.

Зарезали они свинью,

В честь новости такой...

 

Хоть сунула свинья свой нос,

Как говорят, в чужой вопрос,

Но ей, свинье, уж всё равно,

Дадим свободу мыслям --

 

Коль делаешь кому добро,

То делай бескорыстно!

 

 

Кролик и орёл

 

Басня Владимира Шебзухова

 

Вниманье кролика привлёк орла удел,

Что, ничего не делая, сидел…

Сидел на дереве — так высоко,

Что докричаться было нелегко!..

 

«Скажи, орёл, мне, правды не тая:

Ту благодать заслуживаю ль я:

Под деревом перед собой глядеть

И, ничего не делая, сидеть?»

 

Орёл ответил: «Да господь с тобой!

Сиди и ничего не делай день-деньской!»

Довольный кролик так и сделал сам…

Но тут к нему подкралася лиса.

 

«Меня ты ждёшь под деревом, видать!..»

Что было дальше — стоит ли гадать?!

 

Бедняга оказался далеко

От мысли, что должна была созреть:

«Ведь ничего не делая, сидеть —

Так нужно очень, очень высоко!»

 

источник

http://pritchi.ru/id_4724

 

Притча о пустословии.

Один человек спросил у Сократа:—

 

 

Весть для Сократа

Притча от Владимира Шебзухова

 

2.gif

 

 

При многословии не миновать греха, а

сдерживающий уста свои, — разумен

Книга Притчей Соломоновых, 10:19

 

 

Сказал вдруг человек Сократу:

«Услышь (коли от слов в судьбе

Не станешь бедным иль богатым),

Что друг твой молвил о тебе…»

 

Но перебил его философ:

«Не выясняя, что и кто,

Я поспешу с таким вопросом:

Уверен ты, что правда то?» —

 

«Почём мне знать, я только слушал…» —

Был дан философу ответ.

«Так пожалей мои ты уши…

Ведь сам не знаешь — правда ль, нет!

 

А боле, коль заняться нечем,

Задай себе такой вопрос:

Есть нечто доброе в той речи,

Которую с собой принёс?» —

 

«Скорей, наоборот, учитель!» —

«Тогда зачем же слушать мне?

Пусть будет тех вестей хранитель,

Лишь ветер, шепчущий волне!

 

Но если пожелаешь всё же

Услышанный поведать сказ,

В котором польза есть, быть может,

То передай мне друга глас!»

 

«Да нет и пользы в том сказанье…

Но разгадал я твой секрет:

Где доброты, и правды нет,

Не стоит, уделив вниманье,

О том шептать или кричать…

Пожалуй, лучше… промолчать!»

 

источник

http://pritchi.ru/id_5521

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Притча о камнях в душе

Ученик пришёл к учителю:

- Я хочу стать таким, как ты – мудрым, позитивным, спокойным, и никогда не злиться.

- Хорошо, - сказал учитель, - я тебе помогу. Принести картофель и прозрачный пакет.

Когда ученик принёс, тот продолжил:

- Каждый раз, когда ты на кого-нибудь рассердишься, обидишься, или совершишь нехороший поступок, добавляй в пакет одну картофелину. Этот пакет ты должен всегда носить с собой.

Ученик согласился.

Через какое-то время его пакет наполнился картофелем, и его стало трудно носить с собой. К тому же картофель начал портится - покрылся скользким гадким налётом, некоторый загнил и стал издавать неприятный запах.

Когда вонь с пакета стала невыносимой, ученик снова пришёл к учителю, и тот сказал:

- То же самое происходит и у тебя в душе. Когда ты злишься, обижаешься, или обижаешь других, у тебя в душе образуется камень. С каждой новой обидой или злостью ты добавляешь камни. Плохие поступки, обиды и злость превращаются в привычки, привычки - в характер, а характер рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Две картины

 

Владимир шебзухов

 

01fe26b65f865c327702e71a9fa74e62.jpg

Хвалился гостю-королю

Монарх гостеприимный:

«Картину чудную люблю,

А потому её хвалю,

Души покой в ней зримый!»

 

И впрямь король-хозяин прав,

Коль гость-монарх воскликнул «Ах!»,

Едва увидел полотно.

Покой и мир несло оно.

 

Застыли белы облака,

Прозрачно озеро в горах…

И бабочка, вот-вот, с цветка

Вспорхнёт, раскрыв свои крыла.

........................................................

В своё, примчавшись, королевство,

Король найти не может место.

Ему картина стала сниться.

Указ был отдан живописцу.

Дабы, в весьма короткий срок,

Покой изобразить он смог!

 

Был выполнен его наказ.

Принёс художник полотно.

Сверканье молний много раз,

В картине изображено.

Такое не ласкает глаз.

И кто же будет ливням рад?

Угрюмо небо, водопад…

 

Любуясь оным полотном,

Король увидев, обомлел --

Там, где расщелина в скале,

Был кустик… И гнездо на нём.

 

Хоть буря, ливень, мрак везде

(Порой, поди пойми... творцов),

Сидела птичка в том гнезде,

Высиживая в нём птенцов.

 

Монарх, казалось, сам не свой,

Но понял, в самом деле --

Мир в сердце и души покой,

На короля глядели…

Edited by владимир шебзухов
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.