rubek

Альтернативная пенсия

65 posts in this topic

Всем привет!

 

Вопрос собственно о накопительной пенсии.

 

Работаю не в УЗБ. Официально на Родине б/р. Приходится задумываться о старости и о пенсии... Кто как решает эту проблему?

 

Заранее спасибо всем ответившим по теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работаю не в УЗБ. Официально на Родине б/р. Приходится задумываться о старости и о пенсии... Кто как решает эту проблему?

Думаю, лучший вариант - покупка пары квартир, либо закинуть в банк штук 30 в виде зелени (только по разным банкам) - вот вам и достойная пенсия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

накопить средства до пенсии, чтобы маленький бизнес вести: грибочки выращивать, баранов пасти или тому подобное.

На одну пенсию не реально жить.

Печально и тот факт что ты должен доказывать счетоводам, что ты не верблюд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто как решает эту проблему?

попытайтесь остаться на пмж там где работаете

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Накопить денег, купить недвигу, сдать её в долгосрочку и на эти деньги жить на Багамах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Накопить денег, купить недвигу, сдать её в долгосрочку и на эти деньги жить на Багамах.

Бронемастер, кому, как не тебе, знать, что копить деньги в долгосрочной перспективе бессмыслено :)

Дети - наше будущее :) Хотя, надеюсь, до этого не дойдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Накопить денег, купить недвигу, сдать её в долгосрочку и на эти деньги жить на Багамах.

Ты сам так сделал или только советуешь? Где видано, чтобы можно было сдать и уехать?Когда сдаешь ,каждый месяц, если не неделю "emergency" бывает, что без тебя или доверенных людей не решается.Чтобы быть ясным- примеры.Квартирант потерял ключи.Прорвало трубу. Дерево упало на столб и разорвало провода. Сломался насос . Вышло из строя отопление. Сломался газовый счетчик и газ выключился зимой, вода в трубах замерзла. Из-за холода ворота перестали открываться.Перегорели тэны, пришел инспектор, пришла повестка, что якобы ты не заплатил за коммунальные.Квартиранта укусила собака.Соседи оставили мусор у дверей и твой шибко крутой квартирант решил съехать досрочно и хочет деньги обратно.

 

Самый хороший способ скрасить свою старость у НАС- иметь хорошую семью и детей! Больше ничего не надо. Не всем с эти повезет.

На западе- покупка облигаций стабильно выплачивающих купоны и отсутсвие долгов при наличиии своего жилья.На детей там не рассчитывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работаю не в УЗБ. Официально на Родине б/р. Приходится задумываться о старости и о пенсии... Кто как решает эту проблему?

та же самая проблема-о пенсии на Родине пока не думаю, так как во первых мне еще лет эдак 30 надо поработать, а во вторых размеры наших пенсий не стоят того, чтобы думать о них и тратить нервные клетки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

та же самая проблема-о пенсии на Родине пока не думаю, так как во первых мне еще лет эдак 30 надо поработать, а во вторых размеры наших пенсий не стоят того, чтобы думать о них и тратить нервные клетки.

 

Мне тоже ещё пахать и пахать, но задумываться стоит уже сейчас. Тема по тому собственно и создана, как улучшить пенсию в старости?

 

попытайтесь остаться на пмж там где работаете

 

Остаться на ПМЖ в прекрасной стране Сомалиленд мне как-то не улыбается. Спасибо...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо...

там хотя бы есть перспектива

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Остаться на ПМЖ в прекрасной стране Сомалиленд мне как-то не улыбается. Спасибо...

там хотя бы есть перспектива

В Сомалиленде? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты сам так сделал или только советуешь? Где видано, чтобы можно было сдать и уехать?

Только советую. Видано - да в той же Москве, целое сообщество существует. Вернее, существует оно не в Москве, оно где только не живёт. :rolleyes: А насчёт организации дела - мне от тебя даже как-то странно слышать. Люди эти, имеющие недвигу, как правило, с головой дружат, и организовать ведение дел удаленно, вполне себе в состоянии. А те, кто не в состоянии, так и сидят в нерезиновой.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только советую. Видано - да в той же Москве, целое сообщество существует. Вернее, существует оно не в Москве, оно где только не живёт. :rolleyes: А насчёт организации дела - мне от тебя даже как-то странно слышать. Люди эти, имеющие недвигу, как правило, с головой дружат, и организовать ведение дел удаленно, вполне себе в состоянии. А те, кто не в состоянии, так и сидят в нерезиновой.

Молоцца! Речь идет не о Московии , а о нашей любимой РУз. Исходи из наших реалий.Кроме того человек поднял вопрос об альтернативной пенсии, а не об организации бизнеса. Сдачу в аренду дома или квартиры нельзя сравнивать с пенсией.Может ты прав в одном, что пока те кому сейчас 30 лет достигнут пенсионного возраста у нас тоже можно будет вложить деньги в недвижимость и получать доход как пенсию.

Не знаю про доходность ренты недвижимости в Москве, но во многих развитых странах в данный момент она негативная(после вычета всех расходов,включая управление, налоги, страховку и проч)

Edited by Shaman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молоцца!

Спасибо, твоё мнение обо мне, для меня очень важно. :rolleyes:

Не знаю про доходность ренты недвижимости в Москве, но во многих развитых странах в данный момент она негативная(после вычета всех расходов,включая управление, налоги, страховку и проч)

Но не в Узбекистане, поверь. Хотя, может статься, что и у нас лет через двадцать-тридцать, это дело станет низкорентабельным. На сегодняшний день - самое то. Edited by bronemaster
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молоцца! Речь идет не о Московии , а о нашей любимой РУз. Исходи из наших реалий.

Послушайте мудрых людей, молодой человек. Уж больно вы горячо впрягаетесь за тему, судя по всему вам не особо не знакомую. И не спорьте с Бронемастером - он вам в экономике и бизнесе даст фору 400%.

Оговорюсь сразу - темой владею. Буквально. :)

 

По поводу аренды недвиги - можно. Хорошая пока еще тема. 14-16% годовых при сохранности вкладов, как нефиг делать. Зависит от изначально правильной организации бизнеса. Если схема грамотно продумана, то можно спокойно не жить тут безо всяких проблем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых до пенсии надо дожить.

Поэтому нужно инвестировать в здоровье и мозг (пока не вымерли клетки) и не отставать от современного мира в плане навыков и знаний. На худой конец в пенсионном возрасте, при условии наличия опыта и знаний в какой-либо сфере, можно заняться преподавательской деятельностью (кстати, сейчас можно сразу докторскую купить защитить).

Думаю, что это самые ликвидные и гарантированные инвестиции, ибо накопленные деньги или недвижимость могут пропасть за короткий период времени по разным причинам. Иметь недвижимость, здоровье и голову конечно лучше чем иметь только голову и здоровье, но хуже чем иметь только недвижимость.

Edited by Justme
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Послушайте мудрых людей, молодой человек. Уж больно вы горячо впрягаетесь за тему, судя по всему вам не особо не знакомую. И не спорьте с Бронемастером - он вам в экономике и бизнесе даст фору 400%.

Оговорюсь сразу - темой владею. Буквально. :)

 

По поводу аренды недвиги - можно. Хорошая пока еще тема. 14-16% годовых при сохранности вкладов, как нефиг делать. Зависит от изначально правильной организации бизнеса. Если схема грамотно продумана, то можно спокойно не жить тут безо всяких проблем.

Green, ты мне второй раз на этом форуме говоришь, что bronemaster очень мудрый и что с ним нельзя спорить! Честно не понимаю тебя.Что неправильного в том, что я пишу конкретно в этой теме?Речь об альтернативных пенсиях, т е представляем человека уже нетрудоспособного по возрасту и ему нужен НАДЕЖНЫЙ и НЕТРУДОЗАТРАТНЫЙ доход.

Речь не идет о нерентабельности аренды в УЗе.Моя мысль в том, что аренда -это труд, но не пенсия.Причем в наших условиях это труд, который трудно перенести на чужие плечи (разве что своим детям или очень доверенным людям).

Ты обратился ко мне "молодой человек" -это скорее комплимент, хотя сказано совсем с другим акцентом.Но то, что ты пишешь

"14-16% годовых при сохранности вкладов, как нефиг делать" говорит о том, что ты еще настолько юн ,что не повидал достаточно, чтобы понять что в жизни это не так, точнее не всегда так.

Насчет грамотно продуманных схем.МТС тоже думал, что у них очень грамотно продуманы схемы и они "на шаг впереди". Результат налицо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Green, ты мне второй раз на этом форуме говоришь, что bronemaster очень мудрый и что с ним нельзя спорить! Честно не понимаю тебя.Что неправильного в том, что я пишу конкретно в этой теме?Речь об альтернативных пенсиях, т е представляем человека уже нетрудоспособного по возрасту и ему нужен НАДЕЖНЫЙ и НЕТРУДОЗАТРАТНЫЙ доход.

Речь не идет о нерентабельности аренды в УЗе.Моя мысль в том, что аренда -это труд, но не пенсия.Причем в наших условиях это труд, который трудно перенести на чужие плечи (разве что своим детям или очень доверенным людям).

Могу сказать и в третий и в четвертый. Потому что он один из моих старших, серьезный бизнесмен, экономист и просто взрослый и мудрый человек.

Оказывается речь о нерентабельности аренды уже не идет... А я думал, что шла - ошибался наверное. :)

Вариант с арендой был предложен как альтернатива пенсии. И было сказано, что если все поставить на нормальные рельсы, то вариант хороший. Мне сейчас реально недосуг объяснять прописные истины и правила ведения подобного бизнеса.

 

Но то, что ты пишешь "14-16% годовых при сохранности вкладов, как нефиг делать" говорит о том, что ты еще настолько юн ,что не повидал достаточно, чтобы понять что в жизни это не так, точнее не всегда так.

То, что я пишу - это то что я делаю сам лично. Писал же выше - темой владею. Причем пойду дальше. 14-16% годовых это уже за вычетом всех сопутствующих расходов. А если кто-т о не в состоянии получить данную прибыль, то это не значит, что этого нет. :)

Так что, умеючи, за энное кол-во лет можно спокойно довести дела до состояния проживания со своей верной старушкой где нибудь на средиземноморье на олл-инклюзив как минимум 4-5 месяцев в году в офф-сизон, а остальное время жить на Родине и воспитывать внуков.

 

P.S. Про МТС вообще убило. Это-то тут причем? Вот народ у нас... Даже приблизительно не зная сути дела, тем не менее любят поиграть в "посвященных". :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, если рассматривается вопрос в контексте лежать на пенсии в постели, и чтоб деньги капали - то тогда в банк с валютой. Достаточно положить 10 000 зелени - и пенсия в кармане. Ежемесячно, с учетом минимальной гос. пенсии получится 350 000 сум в мес в текущих ценах. Вполне нормально для ничего не делающего пенсионера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, если рассматривается вопрос в контексте лежать на пенсии в постели, и чтоб деньги капали - то тогда в банк с валютой. Достаточно положить 10 000 зелени - и пенсия в кармане. Ежемесячно, с учетом минимальной гос. пенсии получится 350 000 сум в мес в текущих ценах. Вполне нормально для ничего не делающего пенсионера.

 

Это ни разу не пенсия, это просто банковский вклад в банк который в любой момент может сдуться. И что потом делать, вешаться? Вопрос был про пенсию. Кроме Шамана абсолютно никто не понял тему...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ни разу не пенсия, это просто банковский вклад в банк который в любой момент может сдуться

Уж что-что, а с этим в Узбекистане пока в порядке: 100% возврат вкладов в банк гарантируется государством

bronemaster очень мудрый и что с ним нельзя спорить!

можно. я гарантирую это :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ни разу не пенсия, это просто банковский вклад в банк который в любой момент может сдуться. И что потом делать, вешаться? Вопрос был про пенсию. Кроме Шамана абсолютно никто не понял тему...

Да поняли мы тему, рубек. Просто, без обид, ты сам не знаешь, чего хочешь. Любой пенсионный фонд, со всеми сбережениями, может также замечательно намыться, как и банковский вклад. Если тебе нужен совет по теме - плати реальные налоги, с той зарплаты. которую имеешь, в той стране, в которой постоянно проживаешь. По крайней мере, последние пять лет. И будет тебе счастье.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу сказать и в третий и в четвертый. Потому что он один из моих старших, серьезный бизнесмен, экономист и просто взрослый и мудрый человек.

Оказывается речь о нерентабельности аренды уже не идет... А я думал, что шла - ошибался наверное. :)

Вариант с арендой был предложен как альтернатива пенсии. И было сказано, что если все поставить на нормальные рельсы, то вариант хороший. Мне сейчас реально недосуг объяснять прописные истины и правила ведения подобного бизнеса.

 

 

То, что я пишу - это то что я делаю сам лично. Писал же выше - темой владею. Причем пойду дальше. 14-16% годовых это уже за вычетом всех сопутствующих расходов. А если кто-т о не в состоянии получить данную прибыль, то это не значит, что этого нет. :)

Так что, умеючи, за энное кол-во лет можно спокойно довести дела до состояния проживания со своей верной старушкой где нибудь на средиземноморье на олл-инклюзив как минимум 4-5 месяцев в году в офф-сизон, а остальное время жить на Родине и воспитывать внуков.

 

P.S. Про МТС вообще убило. Это-то тут причем? Вот народ у нас... Даже приблизительно не зная сути дела, тем не менее любят поиграть в "посвященных". :)

 

То есть ты хочешь сказать, что ты уже старик на пенсии и сдаешь в аренду и живешь на эти деньги? Ты уверен, что один из домов, который ты сдаешь не снесут или не отберут пока тебе исполнится 65 лет? Или ты уверен, что завтра не случится землетрясение и твой дом не пострадает настолько, что его придется снести? А ты уверен, что получишь страховку в случае пожара или того подобного. Я не говорю о более серьезных случаях форс-мажора, которые не хочу озвучивать на этом форуме.

Чтобы ты не говорил, я остаюсь при своем мнении.Для благополучной старости у нас и на Востоке важно иметь хорошую семью. Инвестиционный портфель, состоящий из ФИНАНСОВЫХ активов, диверсифицированный по разным принципам.Даже если недвижимость , то только через финансовые активы , а не прямое владение. ЭТО опять повторюсь на старость с вариантом меньшей зависимости от детей и государства. Пока тебе 32года как сейчас и возможно ты находишься на волне удачи и везения тебе просто трудно это понять .

Edited by Shaman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть ты хочешь сказать, что ты уже старик на пенсии и сдаешь в аренду и живешь на эти деньги? Ты уверен, что один из домов, который ты сдаешь не снесут или не отберут пока тебе исполнится 65 лет? Или ты уверен, что завтра не случится землетрясение и твой дом не пострадает настолько, что его придется снести? А ты уверен, что получишь страховку в случае пожара или того подобного. Я не говорю о более серьезных случаях форс-мажора, которые не хочу озвучивать на этом форуме.

Чтобы ты не говорил, я остаюсь при своем мнении.Для благополучной старости у нас и на Востоке важно иметь хорошую семью.Даже если недвижимость , то только через финансовые активы , а не прямое владение. ЭТО опять повторюсь на старость с вариантом меньшей зависимости от детей и государства. Пока тебе 32года как сейчас и возможно ты находишься на волне удачи и везения тебе просто трудно это понять .

Да причем тут я и мой возраст? Помимо того, что есть у меня лично, у меня есть еще старшие, которые живут на этом уже долгие годы. И почему вы зациклились только на домах? Помимо рискового частного сектора есть куча других вариантов, начиная с промышленных объектов и заканчивая квартирами и офисными помещениями в нежилом фонде. Есть те же самые новостройки с возможностью покупки по безналу и возможностью сумового кредита на 15 лет. Да много чего есть, если плотно озадачиться. Семья - это конечно здорово, но нет никакой гарантии, что дети не покинут страну в поисках лучшей доли или в поисках другого менталитета. И даже если они и останутся жить тут, зачем грузить молодых своими проблемами и превращать их в кормильцев? Когда наоборот, имея недвигу, можно им еще и помогать по возможности. К старости, если есть мозги, данный бизнес может быть поставлен на рельсы и спокойно себе идти практически без вашего участия.

 

Да, кстати, за всем этим пи..дежом забыл про один момент. Как я понял, вы недвигой занимаетесь профессионально. Если так, то есть дело. Нужно вменяемо оценить и за пару месяцев пихнуть небольшой нежилой объект от собственника в центре. Возьметесь? За приемлемое вознаграждение, разумеется.

Если есть интерес - стучите в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, кстати, за всем этим пи..дежом забыл про один момент. Как я понял, вы недвигой занимаетесь профессионально. Если так, то есть дело. Нужно вменяемо оценить и за пару месяцев пихнуть небольшой нежилой объект от собственника в центре. Возьметесь? За приемлемое вознаграждение, разумеется.

Если есть интерес - стучите в личку.

Нет не занимаюсь, ты ошибся.У тех кто действительно недвигой занимается нет времени здесь заниматься п...жом. Я просто внимателен к опыту других причем больше к негативному опыту из которого можно извлечь уроки.

Edited by Shaman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now