14 066 posts in this topic

Ребята из УЗ, мне интересно, как специалисту из инвестиционной компании, у вас физ.лица имеют право работать на фондовых рынках Европы и США?

То есть покупать ценные бумаги и продавать их?

Да могут покупать и продавать бумаги .Только надо выиграть грин карту и переехать в США.А в Узбекистане нет.Там за передвижением капитала за рубеж строго следят.Есть специальный департамент.Если даже часто деньги за границу через денежные переводы будешь переводить,то тебя в департамент этот вызовут.Заставят писать объяснительную.Зачем?Кому?Почему?Откуда деньги Зин?Куча вопросов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотри шире электромобилей с автопилотом. Наблюдаешь тенденцию? Технологический прогресс ускоряется с каждым годом. А он и будет вытеснять устаревшие технологии через использование зеленых технологий. Это общемировая тенденция! У нас это не заметно, т.к. мы в хвосте мировых событий. Радует, что у нас во власти все же есть пару думающих людей, которые пинают вопрос запуска в КЗ производства электромобилей. Потому что потом через лет 10 не болтаться в последнем вагоне. Смекаешь? А насчет инфраструктуры, то это не так критично. В начале 20 века уголь был ВСЁ. А сейчас он так широко не применяется, как раньше. И инфраструктура подстроилась под нужды сегодняшнего дня. Так что вот так.

 

Касательно КЗ, то я уверен в том, что нам вчера еще нужны глубокие системные реформы как в политике, так и в экономике. Без них так и будем болтаться на ветру общемировых конъюнктурных изменений рынка. Мы уязвимы, и наша "подушка" (то есть активы Нацфонда) не способна будет нас спасти, если мы не научимся ею эффективно управлять.

У нас есть свой жандарм, в лице Путина. О каких реформвх вы грезете? Рефориы, это означает тесное сближение со странами Запада. Вы думаете Путин позволит? Тема Украины будет актуальной до тех пор, пока Путин не окочурится, или его не окочурят.

Edited by shashlykstreet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт электромобилей.Все наверно читали новость.Это ладно Назарбаев не особо в них разбирается.Мужик,который позади его сидит,сильно рассмешил.Говорит ,что пробег такого авто 300км.А его зарядка стоит всего 300тенге.1км стоит 1 тенге .Типа даром.Ладно я поверю в это.Но про стоимость машины он умолчал.Она в Китае стоит около 20000$.Я думаю в Казахстане за такую цену китайский электромобиль никто не купит.В цене этого автомобиля большую часть составляет сама батарея.Если батарея выйдет из строя,то никто не захочет покупать новую за большие деньги.На мой взгляд лучше пусть выпускают машины на газе.И налогами заставят людей переходить на газовое топливо.Оно экологичное.И тогда воздух в городах будет чище .А электромобиль можно будет покупать тогда,когда батареи к ним подешевеют и появятся заправки ним.И появится избыточная мощность электроэнергии.А то ,если все начнут свои машины заряжать,то электроэнергии на всех не хватит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот это вот, СССРовское "всего ничего" сильно изменило общественную ментальность  1/6 и задало вектор развития пост советских стран.

Если только в Алматы и Ташкенте.

Плюс несколько советских городов.

Основная масса не особо изменилась.

Что касается БВ - не особо там развитие. Да, уровеь жизни, прикупленные чудеса и тп., но им в обозримом будущем не светит сменить западную цивилизацию, поскольку нет ни привлекательной культуры, ни малейшего вклада в НТП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

У нас есть свой жандарм, в лице Путина. О каких реформвх вы грезете? Рефориы, это означает тесное сближение со странами Запада. Вы думаете Путин позволит? Тема Украины будет актуальной до тех пор, пока Путин не окочурится, или его не окочурят.

кошка бросила котят.. Всем известно кто виноват..

А по сути он для своей страны хорошо делает. Сто доказывает что нефиг рыпаться а сидеть в таможенном...

Электромобили это во первых дорогое удовольствие.. Кто купит авто сборки Казахстана ? При цене 20-30 тысяч долларов? Сколько людей? Каков порог рентабельности?

Конечно производителям такой технике выгодно говорить о крахе нефти индустрии.. Как и нефтяникам о дороговизне электромобилей..но лет на 20-50 будет рынок и классической топливной технике и топлива для нее. Вот когда цена на такие технологии сравняться с экологической тогда имеет смысл в бедных странах развивать это. А сейчас это нефти деньги на ветер. Причем продавая нефть на запад им же оставлять эти деньги за их " высокие экологические" технологии. Это глупо. Нечего не будет страшного что позже..они сами придут когда у себя рынок наполнят..

Вспомните лампочки светодиодные..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, из нефти много чего можно сделать, не только топливо.

 

Даже спирт из нефти, который ничем не будет отличаться от обычного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 90-х годах сотовый телефон стоил бешеных денег. А ведь прошло всего то 20 лет и у нас уже в руках не сотовые телефоны, а мощные смартфоны и по доступной цене. Причем они совершенствуются так быстро, что мы не успеваем уже покупать новые модели. Например, самсунг и айфон каждый год выпускают новые модели.

 

Гибридный двигатель вообще был что-то из ряда фантастики. Прошло всего 10 лет и авто с гибридным двигателем уже на дорогах. И таких примеров много. Вот о чем я говорю. Нельзя недооценивать темпы технологического прогресса. Советую посмотреть интересный ролик https://www.youtube....h?v=xVgIbRNtp88

 

И еще тут https://www.youtube.com/watch?v=sVmvS8MDrSY

 

И тут https://www.youtube.com/watch?v=CG9YC-81ytQ

Edited by Morchel
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если только в Алматы и Ташкенте.

Плюс несколько советских городов.

Основная масса не особо изменилась.

Что касается БВ - не особо там развитие. Да, уровеь жизни, прикупленные чудеса и тп., но им в обозримом будущем не светит сменить западную цивилизацию, поскольку нет ни привлекательной культуры, ни малейшего вклада в НТП.

В Казахстане, Карл! В эпоху крутого СССР, даже в самых глухих запопкинсках колхозники-совхозники жили типично советской жизнью, и знать не ведали читать намаз. Я же говорю, мы же на разных планетах живем. В Узбекистане даже в Советские времена многие декхане фанатели от ислама. Вот вам и разница, причем существенная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно производителям такой технике выгодно говорить о крахе нефти индустрии.. Как и нефтяникам о дороговизне электромобилей..но лет на 20-50 будет рынок и классической топливной технике и топлива для нее. Вот когда цена на такие технологии сравняться с экологической тогда имеет смысл в бедных странах развивать это. А сейчас это нефти деньги на ветер. Причем продавая нефть на запад им же оставлять эти деньги за их " высокие экологические" технологии. Это глупо. Нечего не будет страшного что позже..они сами придут когда у себя рынок наполнят..

Вспомните лампочки светодиодные..

Электромобиль-это давно не западное ноу хау.В Китае электромобили тоже выпускают.Оттуда и взяли китайскую модель.И батарея китайская в ней.Вначале хотели корейских электромобиль выпускать.Но он тоже дорогой.Собрали пробную партию и в правительственный гараж передали в опытную эксплуатацию.И сейчас в предверии ЭКПО хотят подсунуть идею с электромобилем правительству.Чтобы оно их закупило для ЭКПО.Автомобилестроители тоже хотят урвать кусок своего денежного пирога ЭКСПО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

В Казахстане, Карл! В эпоху крутого СССР, даже в самых глухих запопкинсках колхозники-совхозники жили типично советской жизнью, и знать не ведали читать намаз. Я же говорю, мы же на разных планетах живем. В Узбекистане даже в Советские времена многие декхане фанатели от ислама. Вот вам и разница, причем существенная.

Я полагаю, они и до СССР особо намаз не читали. Ну, если только на юге.

Хотя, могу и ошибаться.

Удивлён, что этот недостаток ты привёл в качестве аргумента.

Я думал, ты только на позитив упираешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кошка бросила котят.. Всем известно кто виноват..

А по сути он для своей страны хорошо делает. Сто доказывает что нефиг рыпаться а сидеть в таможенном...

Электромобили это во первых дорогое удовольствие.. Кто купит авто сборки Казахстана ? При цене 20-30 тысяч долларов? Сколько людей? Каков порог рентабельности?

Конечно производителям такой технике выгодно говорить о крахе нефти индустрии.. Как и нефтяникам о дороговизне электромобилей..но лет на 20-50 будет рынок и классической топливной технике и топлива для нее. Вот когда цена на такие технологии сравняться с экологической тогда имеет смысл в бедных странах развивать это. А сейчас это нефти деньги на ветер. Причем продавая нефть на запад им же оставлять эти деньги за их " высокие экологические" технологии. Это глупо. Нечего не будет страшного что позже..они сами придут когда у себя рынок наполнят..

Вспомните лампочки светодиодные..

Что значит нефиг рыпаться? Он что, Бога за бороду ухватил? Чтобы решать за целые народы и страны, что им делать и как себя вести! Чувак просто зарвался, строит из себя супермачо мирового масштаба. По сути, он уже основательно достал российскую элиту, российскиз олигархов и российский бизнес. Он достал своим дебильным Гбэшным троллиногом мировое сообщество. Но однажды, ему прилетит достойная ответка. Этот чувак своей смертью точно не помрет.

 

Я полагаю, они и до СССР особо намаз не читали. Ну, если только на юге.

Хотя, могу и ошибаться.

Удивлён, что этот недостаток ты привёл в качестве аргумента.

Я думал, ты только на позитив упираешь.

Я считаю что верить нужно, но без истерик и фанатизма. В противном случае, средневевековье точно обеспечено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю что верить нужно, но без истерик и фанатизма. В противном случае, средневевековье точно обеспечено.

То есть, ты считаешь, что Узбекистан истерит и фанатеет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сравнивать Казахстан и Узбекистан насчет религии,то в Казахстане жестко не преследуют за ислам.Я в Ташкенте жил недалеко от мечети и там рано утром не орал мегафон и не звал на утренний намаз.Власти запретили.Тут в Талгаре тоже живу временно недалеко от Центральной мечети.И тут в 5'00 включают мегафон и зовут на утреннюю молитву.Причем интересно.Когда на пятничную молитву зовут,то людей не так много,как в Ташкенте.Специально стоял и наблюдал за этим.Машин мало .И пешком никто не приходил.И насчет девушек и женщин в платках .Тоже не много таких.Есть например возле акимата нотариус.Она в платке ходит.Но она не казашка,а турчанка.Причем очень честная.Лишний тенге не возьмет за свои услуги.Халяльные мясные лавки в городе тоже есть.И там цены на мясо дешевле,чем на базаре и магазинах.Видел несколько бородатых мужчин странного вида.Но чтобы их кто-то на улице останавливал я не видел.Хотя полиция ,после последнего алматинского теракта, на службе носит бронежилеты и оружие.И в РУВД так как раньше уже не пускают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть, ты считаешь, что Узбекистан истерит и фанатеет?

Ну, был же период в 90х. Иначе не вводили бы наверно такие строгости и контроль за верующими.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ну, был же период в 90х. Иначе не вводили бы наверно такие строгости и контроль за верующими.

Не было такого никогда. Ислам в нашем регионе всегда считался одним из самых умеренных.

А этих - голову им задурили арабен и казачки засланные.

 

Тот же северный Афган стоит против талибов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Структура - останется, хотя и её кардинальное сокращение неизбежно.

И её не будет достаточно для нормального развития. Сильно не будет.

 

Посмотри шире электромобилей с автопилотом. Наблюдаешь тенденцию? Технологический прогресс ускоряется с каждым годом. А он и будет вытеснять устаревшие технологии через использование зеленых технологий. Это общемировая тенденция! У нас это не заметно, т.к. мы в хвосте мировых событий. Радует, что у нас во власти все же есть пару думающих людей, которые пинают вопрос запуска в КЗ производства электромобилей. Потому что потом через лет 10 не болтаться в последнем вагоне. Смекаешь? А насчет инфраструктуры, то это не так критично. В начале 20 века уголь был ВСЁ. А сейчас он так широко не применяется, как раньше. И инфраструктура подстроилась под нужды сегодняшнего дня. Так что вот так.

 

Касательно КЗ, то я уверен в том, что нам вчера еще нужны глубокие системные реформы как в политике, так и в экономике. Без них так и будем болтаться на ветру общемировых конъюнктурных изменений рынка. Мы уязвимы, и наша "подушка" (то есть активы Нацфонда) не способна будет нас спасти, если мы не научимся ею эффективно управлять.

 

Еще минимум век нефть будет очень важным ресурсом. Нефть это не только бензин, это и топливо для других огромных машин как самолеты, танкеры, лайнеры. Это и электричество, и отопление. Это пластмасса которая где только не используется, это лекарства. Так что нефть еще очень долго будет нужна человечеству. А сказки что через 10-20 лет автомобили станут электрическими и нефть станет не нужной полный бред.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Казахстан и Узбекистан готовятся подписать договор о демаркации границы.Интересно там к новости комментарии прочитать.Люди хотят ,чтобы Узбекистан вернул Бостандыкский район ,который Узбекистан получил во времена СССР.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

То есть, ты считаешь, что Узбекистан истерит и фанатеет?

религия очень сложный вопрос. А в бедных странах очень легко среди верующих свои неправильные убеждения развивать. Тут Казахстан конечно по сравнению с Узбекистаном в выигрышном положении и властям ее нужно резко и местами истерично контролировать религиозный уклад жизни граждан. Тут просто разные вводные. Человека который что то имеет сложно заставить верить в войну и что в его проблемах виноваты другие. Но это не значит что контролировать не надо. Может привести к необратимым последствиям.

Пс. У меня соседний офис ремонтировали ребята с Самарканда. Встречаю одного на неделе а он без бороды. Я спросил почему так имидж сменил на что ответил что домой летит и там проблемы будут из за бороды. Первый раз об этом слышу но хз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

он уже основательно достал российскую элиту, российскиз олигархов и российский бизнес.

Откуда знать кто кого достал. Нам??? Смешно... Может только белоленточных что от кормушек оттерли.. Они (олигархи элита бизнес) имеют все благодаря ему и его команде. И сена власти не допустят не каким образом. Больше не хочу тут офтопить но право смешно выглядит и слова "чувак достал и тд"))))

НА пост советском пространстве в основном сложились уже элиты правящие. Это касается и Казахстана и Узбекистана и РФ. Допустить для этих элит смены власти это автоматически влечет за собой риски потери активов. Допустить этого они не могут конечно..Так что кардинальных перемен даже после ухода лидера (я устал я ухожу или еще что то ) не сильно скажется на курсе страны..Конечно кое кому хочется что бы выборы были каждые 4 года... Но курс страны даже в 8 лет считаю даже не среднестрочным... Планирование на 25 лет самое то и с одной командой..

 

Электромобиль-это давно не западное ноу хау.В Китае электромобили тоже выпускают.Оттуда и взяли китайскую модель.И батарея китайская в ней.Вначале хотели корейских электромобиль выпускать.Но он тоже дорогой.Собрали пробную партию и в правительственный гараж передали в опытную эксплуатацию.И сейчас в предверии ЭКПО хотят подсунуть идею с электромобилем правительству.Чтобы оно их закупило для ЭКПО.Автомобилестроители тоже хотят урвать кусок своего денежного пирога ЭКСПО.

Электромобиль пока еще даже в развитых странах не является массовым продуктом.. считаю что рано тратить на инфраструктуру для них деньги. Пока не рентабельно.. Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Электромобиль пока еще даже в развитых странах не является массовым продуктом.. считаю что рано тратить на инфраструктуру для них деньги. Пока не рентабельно

В Казахстане объявили ,что переходят к зеленой экономике.Из-за этого весь сыр бор.Поэтому идеи всякие предлагают.Электромобиль выпускать.Завод по выпуску солнечных батарей запустили.Завод по выпуску кремния.Все это не рентабельно выпускать в Казахстане.Рядом Китай и там все это выпускать дешевле.И поэтому умер завод по выпуску кремния.Его собственники продали государству.И казахстанские солнечные батареи стоят дороже китайских аналогов.Трудно с Китаем конкурировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Казахстане объявили ,что переходят к зеленой экономике.Из-за этого весь сыр бор.Поэтому идеи всякие предлагают.Электромобиль выпускать.Завод по выпуску солнечных батарей запустили.Завод по выпуску кремния.Все это не рентабельно выпускать в Казахстане.Рядом Китай и там все это выпускать дешевле.И поэтому умер завод по выпуску кремния.Его собственники продали государству.И казахстанские солнечные батареи стоят дороже китайских аналогов.Трудно с Китаем конкурировать.

вот и я о том же..Что у нас за вечное желание свое иметь.. Я понимаю танки:) Но вот солнечные батареи это не такой стратегический товар.

В Израиле была фирма которая выпускала солнечные бойлеры. Цена им в 2003 году была что то около 2000 $.и то по скидку для переселенца (без налогов это 40%). Причем там стеклянные трубки 1,5 метро длинной штук 5 соединены и в прицепе все..Сейчас от 300$ стоит.. И та фирма умерла...Конечно могли ввести защитные меры и т д что бы чуть дольше держались на плаву но итог был бы тот же...китайцы просто бы в итоге купили бы эту фирму и завозили бы свою продукцию просто пакуя ее на территории страны...

То же самое и с электромобилями.. они придут как пришли китайские скутеры и грузовики. чуть позже сами будут вкладывать в инфраструктуру...

Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я был в Карнабе и его окрестностях несколько раз. Крайний раз - месяц назад. Никаких питомников не видел и не слышал.

Охотятся арабы в степи и пустыне Канимехского района вроде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

несколько моих 2 копеек в копилку горячей дискуссии про модели развития экономик двух дружестких и соседских стран.

 

Бывал на днях в Алматы. В Супермаркете увидел изделие казахского производства - набор из одноразовых вилки, ложки, ножа и двух салфеток все завернутое в полиетинен. Гордо стоял спец. значек - мол сделано в казахстане. На обороте прочитал - производство РФ, упаковка РК (т.е. аля-узбекская электроника Ройсон в свое время - сделано в КНР, лейбел приклеплен в РУз). Прежде чем бросаться на этого бедного казахского ЧПешника горе производителя-упаковщика, задайте себе вопрос.

 

Вопрос - а стоит ли все про ВСЁ производить локально. Насколько политика тотального импортозамещения корректна. Ведь со времен экономистов Адама Смита и Рикардо, сказано было что каждая страна будет преуспевать в преумножении богатства ежели будет производить только то что будет давать ей фору (не могу сходу подобрать нужный перевод термина competitive advantage) перед другими странами. Например у РК это может быть производство пшеницы и муки, но никах не бананов или скажем риса (могу ош. подправьте). У бедного полуострова-государства Сингапур не было ничего кроме своего географ.положения, вложив в человеческий ресурс (местами жестоко искореняя старые повадки и наклоности людей к коррупции и алчности), Сингапур нашел свою экономическую фору как стратегический региональный хаб, транспортный узел. Может не стоит по этому строить в РК завод по производству одноразовой пластмассовой кухоной посуды, коль такой есть в дружесткой стране РФ, с которой открытые границы и торговля без ограничений? Стоит только создать новый продукт (расфасованный набор из нескольких приборов и салфеток), так как такого готового продукта нет на локальном рынке и продавать его.Почему, да потому что 1) удовлетворяет нишевый спрос 2) рентабильно 3) создает хотябы одно рабочее место

 

Есть противоположное мнение что если следовать доктрине экономической форы одной страны над другой, то страна сядет на иглу (нефтяную, хлопковкую, газовую, тростниковою, какао-кофе и пр.сырьевую) одного или нескольких товаров и не слезет с нее. А от всех остальных товаров и услуг будет зависима от других супер-держав старших-братьев дружестких стран

 

Думаю истина в середине. Не тотальное импортозамещение (хоть авто мука одноразовые ложки-энергесберегающие технологии гавно плохое не конкурентоспособно на мировом рынке, но это наше, свое), и не выбор одного или всего нескольких товаров и услуг дающих фору стране. Проблема в нахождении оптимального баланса и не застревание в одной из экстримальных точек)

Edited by hamu
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще минимум век нефть будет очень важным ресурсом. Нефть это не только бензин, это и топливо для других огромных машин как самолеты, танкеры, лайнеры. Это и электричество, и отопление. Это пластмасса которая где только не используется, это лекарства. Так что нефть еще очень долго будет нужна человечеству. А сказки что через 10-20 лет автомобили станут электрическими и нефть станет не нужной полный бред.

 

:) Откуда столько уверенности? Откуда такая информация о том, что нефть будет в цене еще век? Смешно, ну правда. Без обид. Все перечисленное тобой может в раз перейти на альтернативные источники энергии, стоит только появится соответствующей технологии. Электричество так вообще может уже сегодня производиться в огромных объемах на АЭС. Спрос на нефть, а соответственно и ее цена, будет падать по мере развития высоких технологий. Это факт! Хочешь это признавать это или нет, сугубо твое личное дело. Но это факт. Если в КЗ технологический прогресс виден очень слабо, это не значит, что его нет. Смекаешь? А в Японии, например, он виден. Не веришь, посмотри на ютьюбе. То, что у них сегодня в порядке вещей, у нас об этом еще не слышали. Поживи в Западной Европе или в Японии и там уже сегодня увидишь то, от чего можешь поменять свое мнение.

 

Смотри шире и не пытайся навязывать свою точку зрения, тем более она субъективная и основана исключительно на личных ощущениях. Отсюда недостаточно логики в высказываниях. Как результат, можно сделать вывод, что ты либо еще молодой, либо не способный к глубокому анализу. Мне кажется все-таки первое.

 

В любом случае, я понял, что тебя не переубедить, поэтому отложим данный спор на лет эдак 10-20 (если доживу в силу своего возраста) и ты сам все увидишь. Совет дам - не следует недооценивать технологический прогресс!

 

не могу сходу подобрать нужный перевод термина competitive advantage

competitive advantage переводится, как конкурентное преимущество

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нефть будет в прогнозируемом будущем 20-30 лет точно в фаворите энергетических ресурсов. Даже если прям завтра изобретут новый дешевый источник энергии то саму систему перестроить надо а это время и деньги. Большие деньги. Производство электромобилей в мире растет но каков процент от топливных авто? Га сколько их производство сократилось из за этого?

То же самое о АЭС.. Когда первая повторена? Вроде в конце 50 годов..прошло больше полувека. Они как были альтернативой так и остались.

Конечно технологии не стоят на месте но они и называются альтернативными так как полностью заменить не смогут. Хотя может будет такое время когда авто на бензине будет альтернативным))

 

несколько моих 2 копеек в копилку горячей дискуссии про модели развития экономик двух дружестких и соседских стран.

 

Бывал на днях в Алматы. В Супермаркете увидел изделие казахского производства - набор из одноразовых вилки, ложки, ножа и двух салфеток все завернутое в полиетинен. Гордо стоял спец. значек - мол сделано в казахстане. На обороте прочитал - производство РФ, упаковка РК (т.е. аля-узбекская электроника Ройсон в свое время - сделано в КНР, лейбел приклеплен в РУз). Прежде чем бросаться на этого бедного казахского ЧПешника горе производителя-упаковщика, задайте себе вопрос.

 

Вопрос - а стоит ли все про ВСЁ производить локально. Насколько политика тотального импортозамещения корректна. Ведь со времен экономистов Адама Смита и Рикардо, сказано было что каждая страна будет преуспевать в преумножении богатства ежели будет производить только то что будет давать ей фору (не могу сходу подобрать нужный перевод термина competitive advantage) перед другими странами. Например у РК это может быть производство пшеницы и муки, но никах не бананов или скажем риса (могу ош. подправьте). У бедного полуострова-государства Сингапур не было ничего кроме своего географ.положения, вложив в человеческий ресурс (местами жестоко искореняя старые повадки и наклоности людей к коррупции и алчности), Сингапур нашел свою экономическую фору как стратегический региональный хаб, транспортный узел. Может не стоит по этому строить в РК завод по производству одноразовой пластмассовой кухоной посуды, коль такой есть в дружесткой стране РФ, с которой открытые границы и торговля без ограничений? Стоит только создать новый продукт (расфасованный набор из нескольких приборов и салфеток), так как такого готового продукта нет на локальном рынке и продавать его.Почему, да потому что 1) удовлетворяет нишевый спрос 2) рентабильно 3) создает хотябы одно рабочее место

 

Есть противоположное мнение что если следовать доктрине экономической форы одной страны над другой, то страна сядет на иглу (нефтяную, хлопковкую, газовую, тростниковою, какао-кофе и пр.сырьевую) одного или нескольких товаров и не слезет с нее. А от всех остальных товаров и услуг будет зависима от других супер-держав старших-братьев дружестких стран

 

Думаю истина в середине. Не тотальное импортозамещение (хоть авто мука одноразовые ложки-энергесберегающие технологии гавно плохое не конкурентоспособно на мировом рынке, но это наше, свое), и не выбор одного или всего нескольких товаров и услуг дающих фору стране. Проблема в нахождении оптимального баланса и не застревание в одной из экстримальных точек)

полностью поддерживаю. Добавлю что выбор пути развития был в середине 90 годов в основном. Сейчас мы видим итоги. Они разные. Нельзя сказать что оба верны и идеальны. Везде есть свои заморочки. Вводные были разные изначально.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.