14 066 posts in this topic

На Лента.Ру много новостей про Казахстан.Казахстан к уже имеющимся 6-ти Су-30СМ хочет купить еще 12 таких самолетов.Всего планирует иметь 24 самолета Су-30СМ. m.lenta.ru/news/2017/07/19/su30sm_kaz/ .Еще вертолеты Ми-35 получит. m.lenta.ru/news/2017/07/19/mi35m/ . Сервис центр МиГ хотят открыть.Детали для МиГов будут выпускать. m.lenta.ru/news/2017/07/19/kazakh/ .Жалко РФ ОТР Искандер не продает Казахстану.Казахстан в очереди с 2014 года стоит.Армении больше повезло.А так было бы хорошо получить Искандер,а Точку У списать.Тем более у Искандера дальность поражения больше,чем у Точки У.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жпоа. Фаина Раневская.


 

Сним8ок.JPG

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Также в ближайшее время в Казахстане стартует сборка нового Skoda  Kodiaq и третье поколение Skoka SuperB. 597078aca3abd67de8b5e8da

597078a5a3abd66fbdef5afe

 

А также обновленную Skoda Octavia и Skoda Rapid

http://newauto.kz/news/koda_prezentovala_dolgozhdannye_novinki_na_ekspo-2017_v

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А самсу с сыром рядом с ЦУМом в Алмаате ещё продают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тфорум в Казахстане ужасно открывается.Через китайский браузер можно открыть.Но приходится по 5-6 раз перезагружать страницу.Теперь к новостям.Казахстан-родина яблок.https://www.theguardian.com/science/2017/aug/15/geneticists-trace-humble-apples-exotic-lineage-all-the-way-to-the-silk-road

 

В Астане начали строить посольство Узбекистана.https://365info.kz/2017/08/posolstvo-uzbekistana-pereedet-iz-almaty-v-astanu/. Только собрался переехать в Астану,а тут и посольство Узбекистана само тоже переезжает.Не надо будет ехать в Алматы сдавать узбекский паспорт.Тем более в Алматы ужасные условия для приема граждан.Надеюсь в Астане будет получше.В Астане будут строить монорельсовая дорогу.http://www.inform.kz/ru/dlya-monorel-sovogo-poezda-v-astane-zaplanirovano-18-ostanovok_a3055980Тфорум в Казахстане ужасно открывается.Через китайский браузер можно открыть.Но приходится по 5-6 раз перезагружать страницу.Теперь к новостям.Казахстан-родина яблок.https://www.theguardian.com/science/2017/aug/15/geneticists-trace-humble-apples-exotic-lineage-all-the-way-to-the-silk-road

В Астане начали строить посольство Узбекистана.https://365info.kz/2017/08/posolstvo-uzbekistana-pereedet-iz-almaty-v-astanu/. Только собрался переехать в Астану,а тут и посольство Узбекистана само тоже переезжает.Не надо будет ехать в Алматы сдавать узбекский паспорт.Тем более в Алматы ужасные условия для приема граждан.Надеюсь в Астане будет получше.В Астане будут строить монорельсовая дорогу.http://www.inform.kz/ru/dlya-monorel-sovogo-poezda-v-astane-zaplanirovano-18-ostanovok_a3055980

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В начале августа была в  Алматы. Действительно сайт открывался ужасно, хотя другие сайты Узбекистана открывались без проблем. Оказывается там с автобусами ещё хуже чем в Ташкенте. Решили сэкономить и поехать на автобусе. Автобус прождали больше часа. Пыталась найти приложение,через которое можно отследить, как у нас, время прихода автобуса, но ни одного рабочего приложения не нашла.  Когда сели в автобус, то выяснилось, что с 1 августа у них за нал стало 150тенге,а электронная оплата осталась 80. Пришлось за 3х заплатить 450тенге  . Больше мы автобусах не ездили, так как за эти деньги без проблем ездили на такси. А вот метро мне у них понравилось. При покупке жетонов дают чек. На каждой станции стоит аппарат,через которые просвечивают сумки и не надо открывать и показывать сумки. Составы все новые, без разделения на вагоны. Есть приложение, где показано во сколько на станцию прибудет поезд, что очень удобно

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приложение для отслеживания автобусов есть.И оно работает.CityBas.Но только для Андроида.https://citybus.kz/.Можно и на сайте отслеживать.https://alatransit.kz/ru .С автобусами похуже,чем в Ташкенте.Автобусный парк старый.Общественный транспорт убыточен и поэтому автобусы долго не меняли.80 тенге за проезд не оправдывают затраты перевозчиков .Но процесс идёт.Хотят новые автобусы закупить.Может электробусы купят.Завод по сборке уже построили.Тут просто многие на своих машинах ездят и поэтому не заморачиваться с автобусами.Это как в Талгаре подняли проезд на автобусе с 50 до 80 тенге.А такси стоит 100 тенге в любую точку города.Тогда вместо автобуса люди стали на такси ездить и автобусы стали пустыми ездить.И ждать автобус приходилось долго.Автобусному парку пришлось вернуть прежнюю цену 50 тенге.Иначе надо было закрыть все автобусные маршруты.Также будет и в Алматы.Если поднимут стоимость проезда,то тогда люди будут вместе скидываться и ездить на такси.Как это делают в Талгаре.Стоит такси и сажает в машину по 3-4 человека .400 тенге и таксист отвезёт куда надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оператор "Казахтелеком" запускает услугу облачного видеонаблюдения .Для населения эта услуга будет стоить всего 300 тенге в месяц.Будут ставить две камеры и недельный видео архив.https://telecom.kz/news/view/25081 .Очень нужная и доступная услуга.Правда если грабители в масках будут,то видеозапись не поможет.В Талгаре 22 августа ограбили Каспий .Залезли через крышу прямо в комнату кассиров .Хорошо что никто не пострадал.Девушек кассиров не тронули.За несколько минут уложились и также через дыру в крыше скрылись.Прямо как в голливудских фильмах.

Украли 60 млн тенге.Каспи банк уже награду за поимку преступников предложил.5 млн тенге.А народ злорадствует и радуется тому,что их нелюбимый банк ограбили.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.07.2017 в 01:58, technik22 сказал:

На Лента.Ру много новостей про Казахстан.Казахстан к уже имеющимся 6-ти Су-30СМ хочет купить еще 12 таких самолетов.Всего планирует иметь 24 самолета Су-30СМ. m.lenta.ru/news/2017/07/19/su30sm_kaz/ .Еще вертолеты Ми-35 получит. m.lenta.ru/news/2017/07/19/mi35m/ . Сервис центр МиГ хотят открыть.Детали для МиГов будут выпускать. m.lenta.ru/news/2017/07/19/kazakh/ .Жалко РФ ОТР Искандер не продает Казахстану.Казахстан в очереди с 2014 года стоит.Армении больше повезло.А так было бы хорошо получить Искандер,а Точку У списать.Тем более у Искандера дальность поражения больше,чем у Точки У.

В первых числах мая был в Астане, как раз попал на парад Победы, был удивлен, когда объявляли пролет истребителей Су-30см, т.к. их и в России на данное время не так много.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

29 августа 2017 года на заседании Правительства РК министром финансов РК были представлены основные параметры Закона «О республиканском бюджете на 2018-2020 годы», сообщает zakon.kz.

Законопроектом предусмотрено, что с 1 января 2018 года будут установлены:

1) минимальный размер заработной платы — 28 284 тенге;

2) минимальный размер государственной базовой пенсионной выплаты — 15 274 тенге;

3) минимальный размер пенсии — 33 745 тенге;

4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан — 2 405 тенге;

5) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат — 28 284 тенге.

Законопроект одобрен членами Правительства. На рассмотрение в Мажилис Парламента законопроект будет направлен в сентябре текущего года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, damochka сказал:

5) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат — 28 284 тенге.

В Узбекистане  в принципе также, около 700-800 тыс на человека очень не плохо прожить можно даже в Ташкенте, а в областях вообще шиковать 

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут пенсию и пособия вовремя платят.5 числа месяца уже на карточку закидывают . Банкомат крупными купюрами выдает пенсии.Даже не удобно,когда крупными купюрами получаешь.По 5000 и 10000 тенге.В магазине сдачу трудно получить .А размена нет.Разменяют,если что-то купил.Минимальная пенсия почти 46000 тенге.С 1 января 2018 повысят на 16%.А с 1 июля 2018 начнут учитывать трудовой стаж у тех,у кого минимальная пенсия.И методика начисления пенсии изменится  . Если у человека нет стажа,то и получать будет мизер.http://alau.kz/pensija-v-kazahstane-budet-nachisljatsja-po-novomu-s-1-ijulja/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ruslan4ik сказал:

В Узбекистане  в принципе также, около 700-800 тыс на человека очень не плохо прожить можно даже в Ташкенте, а в областях вообще шиковать 

У нас минималка  всего 149775сум , а минимальная пенсия 292 940 сумов против 33 745 тенге. Так что не на шикуешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, damochka said:

У нас минималка  всего 149775сум , а минимальная пенсия 292 940 сумов против 33 745 тенге. Так что не на шикуешь.

Я как-то высчитал из опубликованных данных, что средняя пенсия в РУ 610 000. Пострадали в основном те, кто заколачивали нехилые деньги в РФ/Кз и не сделали себе "золотой парашют"- 150-200тс имеют пензии /"Надо меньше пить!"/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, pantrik сказал:

Я как-то высчитал из опубликованных данных, что средняя пенсия в РУ 610 000. Пострадали в основном те, кто заколачивали нехилые деньги в РФ/Кз и не сделали себе "золотой парашют"- 150-200тс имеют пензии /"Надо меньше пить!"/

минимальная пенсия 33 745 тенге примерно равна 850000 сум. Я получаю такую пенсию, при стаже 37 и зарплате, намного больше 8 минималок. Правда, в Казахстане и на пенсию выходят позже и женщинам постепенно увеличат возраст выхода на пенсию до 63 лет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, damochka said:

минимальная пенсия 33 745 тенге примерно равна 850000 сум. Я получаю такую пенсию, при стаже 37 и зарплате, намного больше 8 минималок. Правда, в Казахстане и на пенсию выходят позже и женщинам постепенно увеличат возраст выхода на пенсию до 63 лет. 

У меня было 15мрзп. Весь фокус в том, что возраст дожития в РФ и Ру надули до 15лет /в СССР он был 10, потом 12/, НО! 60% из передач по зомбоящику мужчин НЕ ДОЖИВАЮТ до пензии! Зато если повезёт, то орден при 100-летии аксакалу дадут, приятно всё-таки :D

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

13 сентября представят программу "Цифровой Казахстан" .Из всего там предложенного мне понравились две вещи.Оптику проведут в аулы и маленькие города.И ещё можно будет прийти в ЦОН и сдать свои биометрические данные.И с помощью этих данных пользоваться всякими сервисами без поролей.Сейчас для этого требуется номер сотового или ЭЦП на флешке или удостоверении личности .С интернетом в аулах туго.Максимум АДСЛ устаревший.Скорость до 8Мбит.Это мало.С оптикой будет до 1 Гбит.Сейчас ещё есть LTE,но операторы убрали анлимы.Но наверно по шапке получили.Алтел вернул анлимы.За 6000 и 9000 тенге.Тарифы Алтел.Порог падения скорости 500Гб.Достаточно для рядового пользователя.Билайн тоже даёт анлим на полгода при покупке телефона за 16990 тенге.Симку можно оставить ,а телефон продать за 12000 тенге.И будет анлим на полгода без всяких ограничений.Скорость хорошая .У Билайн до 30-50 Мбит в райцентре типа Талгар .В городах типа Астана и Алматы задействованы две несущие и скорость выше.У АлтелТеле2 и вовсе до 220 Мбит.Но максимум я выжимал 80-120  Мбит на анлимном  тарифе за 1690 тенге. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, damochka сказал:

минимальная пенсия 33 745 тенге примерно равна 850000 сум. Я получаю такую пенсию, при стаже 37 и зарплате, намного больше 8 минималок. Правда, в Казахстане и на пенсию выходят позже и женщинам постепенно увеличат возраст выхода на пенсию до 63 лет    

Могу привести пример своих родителей.В Ташкенте пенсия у мамы в апреле 2016г была 740000 сум,а у отца 760000. Мы переехали в Казахстан 29 апреля .30 июля получили ВНЖ.В начале августа поехал с родителями в ГЦВП(собес).Пенсионные дела сдали и нам сказали,что родители в Казахстане ни дня не работали и пенсионных отчислений в ЕНПФ нет.И поэтому пенсия будет минимальная .37000 тенге у обоих родителей .Это было меньше,чем в Ташкенте получали  .Но тут пенсию два раза уже увеличивали .Сначала с 1 января 2017 на 9%.Потом с 1 июля на 11% .Родители получали с января по 41500 тенге.А с июля по 45600.Еще с 1 января 2018 года пенсию повышают на 16%.Будет по 52300 тенге приблизительно.А с 1 июля 2018 года начнут учитывать трудовой стаж.Если он 33 года,то базовая пенсионная выплата будет составлять 100% прожиточного минимума .В общем грубо говоря к сумме 52300 тенге ещё 12000-14000 тенге моим родителям добавят И пенсия будет по 64300-66300 тенге.И эту сумму надо умножить на 23.Тогда это будет в узбекских сумах.И это больше ,чем в Узбекистане.Хотя мои родители никогда в Казахстане не работали .Ещё когда моей маме насчитали пенсию 37000 тенге,то она сильно расстроилась.Что не учитывают трудовой стаж.Мне тут подсказал один добрый человек,которого я случайно в парке в Алматы встретил.Что я могу себе оформить пособие по инвалидности из-за плохого зрения  .Я прошел медкомиссию и мне дали третью группу  .И около 28000 тенге.В общем я эти деньги маме отдаю.Мне они ни к чему   .Зато у мамы прибавка к пенсии  . Я сюда работать приехал  и не рассчитываю на пенсию.Собираюсь ехать в Астану  .Там есть зуботехническая лаборатория   . Зарплата 300000-500000 тенге   .Надо только дождаться окончания ЭКСПО  и поеду жилье покупать .И на работу . Казахстан нормальная страна.Жить и зарабатывать можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Орел и решка. Перезагрузка - Астана | Казахстан

https://youtu.be/wZ5qoXkOoq8

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, damochka сказал:

У нас минималка  всего 149775сум , а минимальная пенсия 292 940 сумов против 33 745 тенге. Так что не на шикуешь.

 я не про минималку, а про прожиточный минимум - потребительскую корзину 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ruslan4ik сказал:

 я не про минималку, а про прожиточный минимум - потребительскую корзину 

А где его можно узнать? И какова его сумма?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, damochka сказал:

А где его можно узнать? И какова его сумма?

по Казахстану ) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites