SpenteX

Узбекистан сократит импорт товаров

158 posts in this topic

В год пару раз проводится Международная ярмарка и кооперационная биржа, на которой почти все отечественные производители выставляют свою продукцию.

Это как сексом занимться пару раз в год. Может, кому-то хватает, но, чувствую, далеко не всем.

А если хочется чаще покупать чего-нить у отечественного производителя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это как сексом занимться пару раз в год. Может, кому-то хватает, но, чувствую, далеко не всем.

Не удачное сравнение.

А если хочется чаще покупать чего-нить у отечественного производителя?

А что или кто мешает заключить годовой договор? Так и одного раза в год достаточно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что или кто мешает заключить годовой договор? Так и одного раза в год достаточно.

Это-то понятно. Но вот если собираешься выводить на рынок новый продукт, скажем, есть какие-то определенные закупки под это дело, свой план придется подделывать под эти два раза?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это-то понятно. Но вот если собираешься выводить на рынок новый продукт, скажем, есть какие-то определенные закупки под это дело, свой план придется подделывать под эти два раза?

Немой, что такое договор наверно не обязательно объяснять?

Че то я не понял ход твоих мыслей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немой, что такое договор наверно не обязательно объяснять?

Че то я не понял ход твоих мыслей.

@Justme, все нормально. Я разобрался.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это как сексом занимться пару раз в год. Может, кому-то хватает, но, чувствую, далеко не всем.

А если хочется чаще покупать чего-нить у отечественного производителя?

если хочется чаще - покупай чаще

раз в год на этой ярмарке заключил договор -и потом продлевать действие соглашения никто не запрещал

но, ИМХО, создали еще одну возможность распила - договор заключен на ярмарке - на ярмарке - цена уже не должна никого интересовать ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До фактического исполнения намеченного еще есть время.

- 1 марта (по постановлению) только будет готов список импортируемых товаров, которые можно заменить местным производством.

- затем будет принята программа по организации производств таких товаров на основе местного сырья.

 

Короче до конца 2013 мало что изменится. ИМХО.

 

А что может быть заменено отечественной продукций, как Вы думаете? Что может входить в этот список? Я думаю бытовую технику, точно включат в этот список, у нас производят, телевизоры, микроволновки, стиралки и многое другое, даже сотки делают. А шмотки у нас тоже некоторые делают неужели и вещей это тоже коснется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на ярмарке - цена уже не должна никого интересовать ))

Чушь. Кто то вас заставляет покупать? Ярмарка это рынок, где есть и конкуренты и покупатели, которые торгуются.

Цены дешевле чем у посредников и если заключать годовые договора, то и сторговаться можно.

 

А что может быть заменено отечественной продукций, как Вы думаете?

Зачем сейчас гадать? До 1 марта немного потерпите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этой "новости" уже больше двух недель...

да, но постановление недоступно в открытом доступе. только вчера фрагменты появились на gazeta.uz. А не lex.uz до сих пор нет

 

Короче до конца 2013 мало что изменится. ИМХО.

я думаю, что первым быстрым шагом будет рьяное выполнение п.1 и п.6 данного постановления.

И еще одно- для выпуска практически любой продукции(предметы народный промыслов не в счет) необходима свободная и своевременная конвертация. А где она?

Edited by kazap
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чушь. Кто то вас заставляет покупать? .....

Если я чиновник, то мне наоборот будет интересно заключить договор без тендера, и ярмарка даёт возможность это сделать.

поаккуратней с определениями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я чиновник, то мне наоборот будет интересно заключить договор без тендера, и ярмарка даёт возможность это сделать.

поаккуратней с определениями.

А, я по другому понял. Прошу прощения. :)

А как чиновник может заключить договор?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще одно- для выпуска практически любой продукции(предметы народный промыслов не в счет) необходима свободная и своевременная конвертация. А где она?

Ну во-первых не всегда она нужна. Ориентир будет на местное сырье. Во-вторых будут отдавать приоритеты экспортоориентированному производству, а в этом случае с валютой проблем не будет и импорт при необходимости тоже не проблема.

Edited by Justme
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А, я по другому понял. Прошу прощения. :)

А как чиновник может заключить договор?

очень просто. У нас большое количество предприятий, хоть и называются АО,СП и т.д., по сути являющихся государственными и которыми руководят чиновники.

Другой вопрос- как будет формироваться ценообразование на этих ярмарках?

 

Ну во-первых не всегда она нужна. Ориентир будет на местное сырье. Во-вторых будут отдавать приоритеты экспортоориентированному производству, а в этом случае с валютой проблем не будет и импорт при необходимости тоже не проблема.

Теория это все!

На практике мы давно это пытаемся сделать, но результат мы видим- то дэу, то самсунг, то хайсенс, теперь артель..

Подавляющее большинство производств открывается в мире под местный рынок, а не для того, чтобы экспортировать куда.

Если чтобы экспортировать, то должны быть бешеные налоговые преференции, не секрет, что у нас при общем порядке налогообложения/деятельности издержки доаольно высоки

А про местное сырье- поинтересуйся у производственников о такой банальной вещи- можно ли из шуртанских полиэтиленовых капсул сделать хорошую тепличную пленку? Плюс продажа государству половины валютной выручки

Про высокотехнологичное производство я вообще молчу

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно ли из шуртанских полиэтиленовых капсул сделать хорошую тепличную пленку?

Не знаю на счет тепличной пленки, но шуртанский полиэтилен по качеству лучший в СНГ оказывается. Недавно узнал от финов и украинцев.

Да он и не доступен нашим из-за своей ликвидности и реализации на бирже.

 

Другой вопрос- как будет формироваться ценообразование на этих ярмарках?

Также как и раньше. Деталей не знаю. Эта ярмарка уже 2-3 года как проходит. Ее основная цель скооперировать местных производителей и потребителей. А то не все знают где можно купить и куда можно продать.

Edited by Justme
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю на счет тепличной пленки, но шуртанский полиэтилен по качеству лучший в СНГ оказывается. Недавно узнал от финов и украинцев.

Да он и не доступен нашим из-за своей ликвидности и реализации на бирже.

возможно, нашим доступно то, что осталось- по принципу во те , Боже...

по крайней мере знакомый, ранее выпускавший пленку, закупал гранулы у турков

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[/size]возможно, нашим доступно то, что осталось- по принципу во те , Боже...

kazap, там спецгранулы для импорта не сделаешь.

Они одинаковые. И качество на уровне, серьезно.

Не в них дело.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

kazap, там спецгранулы для импорта не сделаешь.

Они одинаковые. И качество на уровне, серьезно.

Не в них дело.

насчет пленки детально не в курсе, почему не подходит, может тупо тип не тот, но то что было доступно на рынке Узбекистана из шуртанской продукции, то не подошло.

Да бог с ней пленкой. Ты не согласен, что бы производить качественные ТНП в достаточном количестве, нужны не только высокие пошлины на импорт, но и доступная конвертация и целый ряд других условий?

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не поможет. По подавляющему большинству ТНП мы позади планеты всей. Безнадежно. Да и никто не сможет без импорта. Если только Китай.

помогло бы, по крайней мере по определенному ряду позиций. Но это целый комплекс мер(конвертация, налоговые мероприятия, отсутствие каких либо проверок и невлияние на производственный цикл органов местной власти, упрощение до минимума налоговых схем и т.д.) и на них никто не пойдет , так как:

Но у нас свой путь.

Особенно если учесть необходимость сертификации ISO9001, то это ставит на грань краха небольшие производства

Это очень дорогая и неподъемная для многих процедура, которая абсолютно не гарантирует качества конечной продукции

ПС Интересно, почему у нас продают российскую картошку(крайней мере, в магазах так говорят)? Мы что, ее разучились выращивать?

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо развивать сильно то, что имеем, продавать на экспорт и импортировать остальное.

У нас есть еще что развивать.

И в первую очередь надо развивать мозги тех, кто имеет отношение к формированию проектов постановлений и указов. Я не говорю что они безмозглые, но и достаточно умными всех назвать нельзя. Также надо изменить подход. У нас бывает что примут документ и ставят всех перед фактом. Та же экспортная декларация при импорте уже проблема. Не все страны выпускают экспортную декларацию на бумаге. В развитых странах сам производитель заполняет форму в электронной базе без печатей без подписей.

И экспорт тоже иногда страдает от несвоевременного "обслуживания" уполномоченных органов.

Т.е. идеи прекрасны, но их исполнение нашими жадными людьми портит весь их смысл.

 

что бы производить качественные ТНП в достаточном количестве, нужны не только высокие пошлины на импорт, но и

Но и ограничение экспорта той сырьевой номенклатуры, в которой нуждаются местные производители. Тот же полиэтилен у нас идет на экспорт в основном, а местные импортируют его чтобы удовлетворить свои нужды.

Edited by Justme
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не очен понял про экспортную декларацию для импортера... или речь идет про экспортную декларацию из страны производства товара? например купил в Казане PP гранулы и Российскую экспортную декларацию надо показывать? (если смешать 25% казани с 75% шуртана то еще можно тянуть пленку, из чистого шуртана ничего не получится).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я не очен понял про экспортную декларацию для импортера...

купил в Казане PP гранулы и Российскую экспортную декларацию надо показывать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

помогло бы, по крайней мере по определенному ряду позиций.

Кацап, без кредитов под 0-2% годовых, огромных объемов производства и такой же, как минимум, производительности, крайне маловероятно реальное производство конкурентноспособного ТНП для себя и на экспорт.

Можно, конечно, заградить всё и вся. Но мы все знаем, к чему это приводит.

Да и невозможно освоить даже часть ТНП на пустом месте. Все, что сложнее бутылки воды, требует технологий, лицензий, патентов, опыта, мощной материальной и сырьевой базы, специалистов, в конце концов.

ИМХО, я не адекватен, это постановление не решает. Только усложняет жизнь всем. Укрепляет барьеры для развития, и только.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кацап, без кредитов под 0-2% годовых, огромных объемов производства и такой же, как минимум, производительности, крайне маловероятно реальное производство конкурентноспособного ТНП для себя и на экспорт.

...

ты не прочитал весь пост. Об этом и речь, что слишком много нужно обеспечить условий для производства всего,что сложнее глинянного кумгана и все это опять упрется в конвертацию . Пластиковая бутылка воды тоже технологий требует,

Слышал, мы даже лом пластиковых бутылок экспортируем, для переработки.

Слова о экспорте продукции для покрытия валютной потребности производства не выдерживают никакой критики.

Для этого как минимум, надо всерьез запустить производство

Начать с небольшого уровня не даст требование внедрения ИСО, так что опять замкнутый круг получается- все рассчитано на серьезного иностранного инвестора

 

Можно, конечно, заградить всё и вся. Но мы все знаем, к чему это приводит.

Это к гадалке не ходи- против наших экспортных товаров будут применены точно такие же заградительные пошлины,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будет развиваться местное производство, зачем нам китайский некаченственний товар?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.