Легионерка

Как грамотно купить квартиру в Ташкенте и все проверить?

37 posts in this topic

Привет всем! Это мой первый пост на этом форуме. Зашла спросить совета бывалых. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, что нужно выяснить у хозяина при покупке квартиры, какие документы спрашивать с него, на что обратить особое внимание? Квартиру мы выбрали, но что-то сам хозяин кажется нам подозрительным. Он купил эту квартиру год назад, сам там и не прописан. Т.е. в квартире никто не прописан, домовой книги нет... :-( А как узнать приватизирована ли эта квартира? У него есть документ из БТИ, зеленая книжка с вшитым планом - это и есть документ о приватизации или нет? А если неприватизирована квартира, то стоит ли ее вообще покупать, она же так и останется тогда собственностью государства? Или я не права, объясните, пожалуйста, очень срочно нужен ваш совет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Необходимые документы для оформления сделки купли- продажи у нотариуса за приватизированную квартиру

1. Справка с БТИ

2. Справка из налоговой

3. ТСЖ-экплуатационные расходы

4. ТСЖ-прописка

5. Справка об оплате за холодную воду

6. Справка об оплате за горячую воду

7. Справка об оплате за мусор

8. Справка об оплате за электроэнергию

9. Справка об оплате за газ

10. Справка из АТС

11.Согласие супруга или супруги на отчуждение - нотариально заверенное;

12. Согласие всех прописанных на жилой площади,достигших совершеннолетия - нотариально заверенное.

13. Если квартира продается по ордеру Госкомимущества

- справку с ГКИ о давших согласие на приватизацию;

- разрешение на продажу от этих людей нотариально заверенное.

 

И конечно же основной документ - правоустанавливающий документ (договор, ордер ГКИ и т.д.) с отметкой о государственной регистрации в регистрирующем органе (кадастр) и план изготовленный этим органом и посмотрите обязательно паспорт или военный билет (для военнослужащих) собственника.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Необходимые документы для оформления сделки купли- продажи у нотариуса за приватизированную квартиру

1. Справка с БТИ

2. Справка из налоговой

3. ТСЖ-экплуатационные расходы

4. ТСЖ-прописка

5. Справка об оплате за холодную воду

6. Справка об оплате за горячую воду

7. Справка об оплате за мусор

8. Справка об оплате за электроэнергию

9. Справка об оплате за газ

10. Справка из АТС

11.Согласие супруга или супруги на отчуждение - нотариально заверенное;

12. Согласие всех прописанных на жилой площади,достигших совершеннолетия - нотариально заверенное.

13. Если квартира продается по ордеру Госкомимущества

- справку с ГКИ о давших согласие на приватизацию;

- разрешение на продажу от этих людей нотариально заверенное.

 

И конечно же основной документ - правоустанавливающий документ (договор, ордер ГКИ и т.д.) с отметкой о государственной регистрации в регистрирующем органе (кадастр) и план изготовленный этим органом и посмотрите обязательно паспорт или военный билет (для военнослужащих) собственника.

 

SARBAST, спасибо за полезный список! Это значит, что не предъявив всех этих перечисленных документов у нотариуса, он не сможет продать нам "левую" квартиру, если она действительно "левая"? Ну так, уже поспокойнее тогда. А если дети у него взрослые, то от них тоже нужно что-нибудь, в смысле какие-то разрешения, или необязательно? У него дочь за границей взрослая вроде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
SARBAST, спасибо за полезный список! Это значит, что не предъявив всех этих перечисленных документов у нотариуса, он не сможет продать нам "левую" квартиру, если она действительно "левая"? Ну так, уже поспокойнее тогда. А если дети у него взрослые, то от них тоже нужно что-нибудь, в смысле какие-то разрешения, или необязательно? У него дочь за границей взрослая вроде.

 

Ну насколько я знаю, если дочь не прописана в квартире то ее согласие на продажу не обязательно. Это касается только тех кто прописан в продаваемой квартире, если никто не прописан тем лучше. Но все же можно на всякий случай узнать где сидит паспортистка и пойти самому проверить действительно ли никто не проживает. В наше время все можно даже купить справку о том что никто не проживает а потом после покупки выясняется что там прописаны люди и они даже не были в курсе того что квартира продается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

12. Согласие всех прописанных на жилой площади,достигших совершеннолетия - нотариально заверенное.

 

Значит если она прописана - то обязательно! Еще один совет - обязательно оформляйтесь у "своего" нотариуса! И еще не плохо бы самому съездить при оформлении в первую нотариальную, потому что многие нотариусы практикуют "по звонку" пробивать квартиру.

Я тоже жуткий перестраховщик и поэтому даже отксерила все купюры и напечатала список номеров купюр, на котором потом мы оба расписались при оформлении (я и продавец).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я тоже жуткий перестраховщик и поэтому даже отксерила все купюры и напечатала список номеров купюр, на котором потом мы оба расписались при оформлении (я и продавец).

 

Касательно купюр - советую обращаться в банковские отделения для проверки на подлинность и ветхость. Частенько в пачке попадается процентов 5-10, которые потом у вас если и возьмут, то только с комиссией (понятие "ветхость" в руз - особое :) ).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем огромное за ответы, мудрые советы, которые дали. Я звонила паспортистке (застать ее не смогла на месте), она куда-то глянула быстро, полистала, и сказала: да, никто не прописан, еще со времен прошлого хозяина. Этот наш хозяин купил год назад, сделал ремонт для себя, а сейчас решил продать. Сам даже и не прописывался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет всем, я снова за советом к вам, уж не обессудьте! Выручайте, кто знает. В общем, на этой неделе уже покупаем квартиру, сейчас хозяин (т.е. продавец квартиры) бегает и собирает различные нужные справки. Слышала, что он должен предоставить справку о том, что квартира не заложена и не арестована из 1-й нотариальной конторы. Он же сказал нам, что необязательно именно там делать такую справку, ее можно сделать у любого нотариуса. Прав ли он? Подскажите, пожалуйста, очень важно знать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Привет всем, я снова за советом к вам, уж не обессудьте! Выручайте, кто знает. В общем, на этой неделе уже покупаем квартиру, сейчас хозяин (т.е. продавец квартиры) бегает и собирает различные нужные справки. Слышала, что он должен предоставить справку о том, что квартира не заложена и не арестована из 1-й нотариальной конторы. Он же сказал нам, что необязательно именно там делать такую справку, ее можно сделать у любого нотариуса. Прав ли он? Подскажите, пожалуйста, очень важно знать!

 

При оформлении квартиры нотариальная контора делает запрос в 1 нотариальную......

И только если все в порядке.......Они оформляют договор........

 

До оформления квартиры обязательно в инстанциях: Таштеплоэнерго ,Рэс и ТСЖ проверить погашение всех долгов....Не полениться самой съездить и убедиться.............что все уплочено......

Также осмотреть показания электрического счетчика на месте.....и сравнить со справкой......об уплате.....

 

В договоре купли -продажи обязательно оговорить сроки, в течении которого бывший владелец недвижимости освободит вам квартиру......

В среднем срок - 1 месяц

Если в вашем случае там никто не прописан, то оптимальный срок 1 неделя......

Edited by ICETI
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я писала

И еще не плохо бы самому съездить при оформлении в первую нотариальную, потому что многие нотариусы практикуют "по звонку" пробивать квартиру.

 

так что при оформлении мы сами поехали в нотариальную контору и получили справку. то есть при самом оформлении у нотариуса, она отправила нас в нотариалку, в течении часа мы вернулись обратно и закончили оформление квартиры (как раз пока нам готовили договор купли-продажи). Эта процедура необязательная (то есть не обязательно ехать самому), но я как обычно решила перестраховаться. И уж тем более не желательно предоставлять хозяину квартиры возможность самому взять справку - мало ли что!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

идите в любую нотариальную контору, там вам скажут какой перечень документов необходим для сделки, тут разницы особой нет.

если боитесь кидалова, то лучше чтобы продавцы сами оформляли сделку, а не по доверености и чтобы документы были оригиналами, а не дубликатами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теоретически кидалова при покупке квартиры возможна.

Кто нибудь может привести примеры кидалова в Узбекистане при покупке или продаже квартир?

По моему в узбекистане это невозможно, т.к органы у нас работают на 5 с плюсом и квартирных аферистов у нас нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как я писала
И еще не плохо бы самому съездить при оформлении в первую нотариальную, потому что многие нотариусы практикуют "по звонку" пробивать квартиру.

 

так что при оформлении мы сами поехали в нотариальную контору и получили справку. то есть при самом оформлении у нотариуса, она отправила нас в нотариалку, в течении часа мы вернулись обратно и закончили оформление квартиры (как раз пока нам готовили договор купли-продажи). Эта процедура необязательная (то есть не обязательно ехать самому), но я как обычно решила перестраховаться. И уж тем более не желательно предоставлять хозяину квартиры возможность самому взять справку - мало ли что!

 

 

Felinely, а наш продавец кажется хочет сейчас уже заранее взять справку из 1-й нотариальной конторы, что квартира не заложена и т.п. Ему могут дать ее заранее или это делается только уже при оформлении договора купли-продажи?

Если можно заранее, то как не дать ему возможности взять справку самому, он сейчас как раз везде ездит и собирает справки различные...

Что-то я совсем растерялась, так боюсь :-(. Это наша первая квартира, не хотелось бы попасть в руки к мошеннику.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы брали при оформлении непосредственно, к тому же (если рассуждать логически) кто ему мешает после взятия справки заложить квартиру, так что мне кажется брать эту справку можно только при оформлении, хотя может я и ошибаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как я писала
И еще не плохо бы самому съездить при оформлении в первую нотариальную, потому что многие нотариусы практикуют "по звонку" пробивать квартиру.

 

так что при оформлении мы сами поехали в нотариальную контору и получили справку. то есть при самом оформлении у нотариуса, она отправила нас в нотариалку, в течении часа мы вернулись обратно и закончили оформление квартиры (как раз пока нам готовили договор купли-продажи). Эта процедура необязательная (то есть не обязательно ехать самому), но я как обычно решила перестраховаться. И уж тем более не желательно предоставлять хозяину квартиры возможность самому взять справку - мало ли что!

 

 

Felinely, а наш продавец кажется хочет сейчас уже заранее взять справку из 1-й нотариальной конторы, что квартира не заложена и т.п. Ему могут дать ее заранее или это делается только уже при оформлении договора купли-продажи?

Если можно заранее, то как не дать ему возможности взять справку самому, он сейчас как раз везде ездит и собирает справки различные...

Что-то я совсем растерялась, так боюсь :-(. Это наша первая квартира, не хотелось бы попасть в руки к мошеннику.

 

Справку можно взять и заранее,но зачем? она действует только 8 рабочих часов в день выдачи

 

Ничего не бойтесь, при оформлении. Самое сложное при оформлении передача денег...

Edited by realtor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как я писала
И еще не плохо бы самому съездить при оформлении в первую нотариальную, потому что многие нотариусы практикуют "по звонку" пробивать квартиру.

 

так что при оформлении мы сами поехали в нотариальную контору и получили справку. то есть при самом оформлении у нотариуса, она отправила нас в нотариалку, в течении часа мы вернулись обратно и закончили оформление квартиры (как раз пока нам готовили договор купли-продажи). Эта процедура необязательная (то есть не обязательно ехать самому), но я как обычно решила перестраховаться. И уж тем более не желательно предоставлять хозяину квартиры возможность самому взять справку - мало ли что!

 

 

Felinely, а наш продавец кажется хочет сейчас уже заранее взять справку из 1-й нотариальной конторы, что квартира не заложена и т.п. Ему могут дать ее заранее или это делается только уже при оформлении договора купли-продажи?

Если можно заранее, то как не дать ему возможности взять справку самому, он сейчас как раз везде ездит и собирает справки различные...

Что-то я совсем растерялась, так боюсь :-(. Это наша первая квартира, не хотелось бы попасть в руки к мошеннику.

 

Справку можно взять и заранее,но зачем? она действует только 8 рабочих часов в день выдачи

 

Ничего не бойтесь, при оформлении. Самое сложное при оформлении передача денег...

 

 

Realtor, спасибо огромное за подсказку, аж на душе полегчало! Значит, он собирает все нужные справки об оплате, а эту справку из 1-й нотариалки мы уже вместе с ним может получить в день оформления.

Спасибо, что прояснили, очень Вам благодарна!

 

 

Realtor, а почему Вы пишете, что самое сложное - передача денег? Тут тоже есть подводные камни?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До передачи денег продавцу перепешите номера всех купюр, совместно с ним сравните номера и попросите его подписать на вашем листе. Это нужно для того чтоб застраховаться от поддельных купюр, которые Вам в последующем могут вернуть под предлогом, что их банки не принимают. Вы сверяете номера, если ваши меняете, если нет то не меняете.

Этот случай описан для покупателя.

у продавца свои подводные камни при передаче

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Realtor, про подводные камни при продаже квартир, можно ли поподробнее. мы как раз собираемся продавать свою. и делаем это первый раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
До передачи денег продавцу перепешите номера всех купюр, совместно с ним сравните номера и попросите его подписать на вашем листе. Это нужно для того чтоб застраховаться от поддельных купюр, которые Вам в последующем могут вернуть под предлогом, что их банки не принимают. Вы сверяете номера, если ваши меняете, если нет то не меняете.

Этот случай описан для покупателя.

у продавца свои подводные камни при передаче

 

 

Ой, Realtor, Вы просто золото! Спасибо еще раз огромное за помощь и подсказки. Сидела все утро и переписывала номера банкнот. Теперь боюсь, как бы наш продавец не обиделся на такое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите мне пожалуйста нужна ли домовая книга в нотариус или только справка о составе семьи от паспортистки,И как быть с домовой книгой после сделки купли продажи нам нужно выписаться с квартиры а покупатели думают что мы её должны им сразу отдать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Подскажите мне пожалуйста нужна ли домовая книга в нотариус или только справка о составе семьи от паспортистки,И как быть с домовой книгой после сделки купли продажи нам нужно выписаться с квартиры а покупатели думают что мы её должны им сразу отдать.

В нотариальную контору всегда предоставляется только справка о составе семьи от паспортиске, если продается квартира в многоквартирном доме, или с махаллинского комитета если в продаже жилой дом на земле, ну или ввиду отсутствия паспортиски.

 

В первом случае выпиской занимается паспортиска, по Ф-17, т.е. домовая книга не требуется, в случае продажи участка, выписка происходит в паспортном столе по домовой книге, только после выписки домовая книга передается новым владельцам...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нотариальную контору всегда предоставляется только справка о составе семьи от паспортиске, если продается квартира в многоквартирном доме, или с махаллинского комитета если в продаже жилой дом на земле, ну или ввиду отсутствия паспортиски.

 

В первом случае выпиской занимается паспортиска, по Ф-17, т.е. домовая книга не требуется, в случае продажи участка, выписка происходит в паспортном столе по домовой книге, только после выписки домовая книга передается новым владельцам...

Спасибо большое за ответ !!!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день.

Я с женой купили квартиру в Ташкенте, хозяева попросили пожить в квартире пару месяце пока купят другую себе а потом обещали выписаться и прописаться в свою квартиру, мы согласились без задних мыслей, в результате после переоформление проживают более 4 месяцев и теперь вымогают деньги так как цены выросли и угрожают что оспорят квартиру и заберут квартиру обратно а нас оставят без квартиры и денег. Прошу посоветовать что делать. Бывшая хозяйка говорит что у нее связи и сделает себе справку что она не уравновешенна и без проблем вернет свою квартиру. Поставила условия: либо доплата в размере свыше 20 миллионов сум или они никуда не выпишутся и будут проживать там и выбивать квартиру обратно.

Вопрос:

1) Смогут ли они оспорить обратно квартиру? При оформлении подписались Хозяйка, ее мама которая прописана там и муж.

2) Как выписать их ? Они вообще не идут на компромисс, орут по телефону, не пускают в квартиру хотя она уже не их, оплату получили 100% еще до нового года а сейчас март месяц.

3) Обязан ли я переплачивать? Заклад оставил в Июле 2013, обещали переоформить в течении месяца но собирали документы пол года и мы ждали пол года, оформили на нас в Декабре 2013 получив полную сумму, к этому времени цены сильно подскочили и они не могут теперь найти дешево другую себе квартиру и разницу заставляют платить меня. Как быть?

Edited by Sher777
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то ИМХО все зависит от квалификации адвокатов при судебном разбирательстве.

Продавцы могут например сослаться на "Статью 383. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств" Гражданского Кодекса РУз и др. заморочки возможны, все опять повторяю зависит от квалификации адвокатов. Но в данной ситуации при грамотных действиях с обоих сторон ИМХО выиграют продавцы если они сами начнут суд до истечения 6 месяцев со дня сделки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.