ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

Да, следует наказывать тех, кто не соблюдает требования инструкции. У меня для моих ребят такая установка всегда была более 10 лет назад. В то время у меня работал братишка моей жены. Было время, когда я ему доверял управление наёмниками. А он в тоже время умудрялся нарушать это правило. Был довольно жёсткий или жестокий разговор на эту тему. После этого нарушений не было. (надеюсь, что это было так)

Edited by Parabellum
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Артеле запускается линия инверторных кондиционеров, которые на 30-40% экономят электроэнергию и шумят намного меньше обычных. Поэтому, как не говорили бы те, кто смотрит с высока на наши успехи в продвижении бытовой технике в Узбекистане, прогресс есть. В прошлом году об инверторах даже речь не шла на конференции, считалось, что это слишком дорого для местного потребителя.

Так они ещё и выпуск "канальников" запускают (Чиллеры),

теперь в офисных зданиях будут не только MIDEA ставить, но ARTEL.

Растут потихоньку.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что пришёл с очередной конференции, собираемой Артелом... один год всё будет бесплатно в случае поломки, а два года ещё вы имеет возможность оплатить только запчасти, а непосредственно сам ремонт обойдётся вам бесплатно.

Уважаемый, ну, честно говоря, не готов разделить энтузиазм. Возможно просто не был на той конференции. По мне, так, лучше бы прибор не ломался. Первые три года. ВООБЩЕ. Без бесплатного ремонта и запчастей за мой счет. А еще лучше, так лет 5-8... Как стиралка дома от Самсунга). В связи с этим такой вопрос: а к каким кондёрам реже всего приходится возвращаться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К тем, что сам устанавливал. Чаще всего выезжать приходится к установленным горе установщиками. разовщиками или сезонниками. Вот это пожалуй главные враги кондиционеров. На той же конференции были показаны фотографии с подобными установками. Даже неопытному человеку сразу видно, что там они натворили при установке. Такое ощущение, что при монтаже даже инструкцию по установке не читают. А ведь там есть все рекомендации. Теперь в отношении гарантийного ремонта и обслуживания. Ведущие производители мира дают такие же условия гарантий, как и Артел. В отношении поломок, процент их для практически всех моделей от самых золотых и даже бриллиантовых до бюджетных практически одинаков, поскольку чаще всего устанавливаются одними и тем же установщиками. Вы же понимаете, что купив продукты на рынке примерно одного и того же качества, разные по мастерству повара приготовят разные по качеству и вкусу блюда. 90% брака это монтажный брак. Если не обращать внимания на мастеров и их учеников, устанавливающих кондиционеры, то и процент брака будет довольно высок. Поэтому я лично считаю, что шаги Артела в сторону организаций конференций, это важный шаг и огромный плюс для развития собственного производства бытовых приборов в Узбекистане.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

... 90% брака это монтажный брак...

Остаются 10%, попадающих на производственный брак. Было бы очень полезным узнать лидера именно в этой категории.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Остальные 10% чаще всего являются следствием неправильной эксплуатации самим клиентам. Таких действий довольно много: эксплуатация при низких температурах, напряжении, низком давлении в системе, несвоевременный уход за фильтрами и так далее. Непосредственно заводской брак, как ни странно, является заведомо малой величиной, составляющей доли процента, даже не процента. Здесь конечно же надо учитывать, что комплектующие, из которых состоит непосредственно сам кондиционер, проходит заводской контроль на заводах, где они производятся. А таких заводов чаще всего не так уж и много. И производят они эти комплектующие для огромного числа заводов, собирающих кондиционеры во всех странах мира. Скажем, компрессора, которые стоят в Артеле торговой марки Хитачи, ЛЖ, производятся в Китае. А Китай их продаёт во все страны мира. Пытаться обвинить, что эти компрессора делаются для отдельно взятой страны по меньшей мере наивно.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

По мне, так, лучше бы прибор не ломался.

Корректная работа кондея на 90% зависит от правильного монтажа.

Сервисное обслуживание, не всегда подразумевает поломку.

Зачастую сервисным случаем могут быть

- чистка фильтра

- чистка радиатора агрегата

- настройка холода либо тепла

- дозаправка фреона

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было бы странно, если бы техника не ломалась. Я такой не знаю техники, которая бы всегда работала без отказа.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сам являюсь любителем условно "местной" техники, но скажу:

Кондиционеры и холодильники от Артель - мусор. Горят как спички. На работе связались с их кондиционерами - все погорели. Гомно ещё то....

Дешевые Самсунги и ЛЖ - так же мусор. Многие не имеют функции разморозки. Друзья мучаются.

Нормальные кондиционеры это кондиционеры китайских фирм.

Я брал Relax 9ка - 8 безпроблемных лет работы (тьфу-тьфу-тьфу) Компрессор Тошиба, внешний блок большой как на 12.

Работа и летом и зимой.

Только один минус - чуточку пожелтел :) но это ничего :)

Edited by Tiberian
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что самое странное, это то, что какая бы техника мне не попадалась за последние 16 лет, что прошли через мои руки, практически вся из них работают по сей день. Конечно же были поломки, а с какой техникой это не бывает? Что то из конденсаторов пусковых сгорало, где то приходилось дозаправку, заправку делать. Вентиляторы перегорали, было дело. Компрессора тоже горели. Где то протеки образовывались. Но что бы в мусор улетали пачками, не могу вспомнить. Ещё раз подчеркну, что главное, это на 90% брак монтажный плюс остальное неправильный режим эксплуатации. Летом торопятся, да по дешевле мастеров выбирают. А им, тем "мастерам" за количество платят, больше вы их однозначно в жизни не увидите. Вот и летят. А ЛЖ, которые подлежат поставке на гарантию без проблем работают. Мои друзья из сервисцентра ЛЖ-Самсунга работают не зря. Исправляя в основном последствие кривых рук "мастеров". Поэтому вряд ли стоит голословно утверждать про плохому технику того же самого Артела. Видимо вам очень не повезло с теми, кто вам их устанавливал Ну не бывает такой высокий процент заводского брака ни на одном производстве! В отношении разморозки, это вообще нонсенс!!! Я видел глухие подделки на ЛЖ, коленочного китайского производства с глубоко перереставрированными компресоорами из мусора. Так вот с фена идёт управление разморозкой, а вот соединение на них было соединенно так, что эта функция не могла просто физически быть использована. И так было на всей партии. А на нормальных заводских кондиционерах, дорогих ли или дешёвых, режим разморозки всегда есть.

Edited by Parabellum
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы закончить разговор про Артел и её продукцию так, чтобы мы понимали правильно положение. Если к примеру спросить, какая машина на данный момент лучшая в мире? Все скажут немцы, возможно японцы, а кто то корейцы. Другое дело, что доступная для нас сейчас в силу сложившихся обстоятельств наши Асакинские. Разве это плохо? В целом неплохое качество, как бы не хаяли наши знатоки автомобилей мировых марок. Не забывайте. что нашему автостроению в Узбекистане всего лишь пары десятков лет даже нет. В отношении продукции Артел пример такой же. Республика обретает независимость от поставок импортной зарубежной техники. огораживаясь высокими акцизными и таможенными барьерами, давая преференции нашим внутренним производителям. По ценам наша техника доступна практически всем нашим гражданам. Если представить на время, что вдруг поставки техники прекратятся из за бугра, то население не останется с пустыми полками. Они будет заполнены товарами собственного производства. Я очень горжусь тем, что в Узбекистане налажено производство собственной бытовой техники. Ни каждая страна может позволить себе это. Пусть пока она не на самом высоком уровне. Но вы не забывайте, что за столь короткое время наладить собственное производство на самом высоком уровне практически невозможно. Это как родился ребёнок и сразу встал на ноги, начал стихи сочинять, бегать, плавать. В конце концов производство это сложный процесс и ему надо помогать. Не зря Артел ежегодно и не один раз собирает конференцию нас, кондиционерщиков. Зная, что основной брак идёт от безграмотного монтажа, они стараются не пускать на самотёк процесс установок. К тому же совершенствуют саму производимую технику, делая возможным использование кондиционеров при широких диапазонах напряжений от 140 В до 260 В. А так же переводит, как требует время, на новый озононеразрушающий фреон R410a В последний раз некоторые установщики получили в подарок вакуумные насосы и манометрические коллекторы, чтобы установки были качественными.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

плюшки в виде бесплатной установки только зимой бывают..

Основная плюшка это даже не сама бесплатная установка,а сам факт что установщик не торопится как голый на [censored].

Edited by ShPioN
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если представить на время, что вдруг поставки техники прекратятся из за бугра, то население не останется с пустыми полками. Они будет заполнены товарами собственного производства

хотелось бы спросить ..все комплектующии Артель сам производит и ( или ) собирает из зарубежных комплектующих?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотелось бы спросить ..все комплектующии Артель сам производит и ( или ) собирает из зарубежных комплектующих?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда летом купили Шахрисабз, вызывали мастера из самого Artel, ну там у мастера есть сертификат. Но, когда установили, спросил, почему вакуумирования не сделали? Ответ быль такой, при первой установке ваакумрования не требуется. Именно так или мне звонить в сервис центр и требовать от этих мастеров вакуумированию?

он конечно соврал насчет первой установки в идеале нужно делать всегда, а вообще нужно понимать для чего делается вакуумирование - основная задача удалить влагу из системы, НО во-первых в нашем сухом климате влаги в воздухе немного, второе - мастера все-же продувают трубки фреоном перед затягиванием гаек, третье (если не ошибаюсь поправьте спецы) в системе есть фильтр осушитель аналогичный тем которые стоят в холодильниках так что даже та влага которая попала вскоре осядет на фильтре. По-моему опаснее когда мастера после того как пробили стену перфоратором поднимают цементную пыль и начинают в этом пыльном воздухе ковырятся с трубками да еще и напильниками развальцовывают концы, пыль и медная стружка внутри это очень плохо для компрессора.

Edited by ruru
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотелось бы спросить ..все комплектующии Артель сам производит и ( или ) собирает из зарубежных комплектующих?

На Артеле осуществляется сборка. Но часть узлов делают в Узбекистане. Нет смысла изобретать велосипед. Это так принято во всем мире и передёргивать не стоит. Есть определённая локализация. Но на 100% ни один прибор в мире не собирается из комплектующих одной страны. Это скорее исключение, а не правило. Компрессоры поставляются однозначно из за рубежа, да и заводов этих не столь много даже в мире. Было бы странно скажем выращивать морскую рыбу в пустыне Сахара.

 

он конечно соврал насчет первой установки в идеале нужно делать всегда, а вообще нужно понимать для чего делается вакуумирование - основная задача удалить влагу из системы, НО во-первых в нашем сухом климате влаги в воздухе немного, второе - мастера все-же продувают трубки фреоном перед затягиванием гаек, третье (если не ошибаюсь поправьте спецы) в системе есть фильтр осушитель аналогичный тем которые стоят в холодильниках

Все подобные отговорки на самом деле кроме как нарушением правил, не называются. В какое время года вы бы не ставили кондиционер, влажность воздуха не бывает нулевой. Списывать на низкую влажность, просто отговорка халтурщиков. Кондиционер от этого конечно же не умрёт сразу же. Вот вам к примеру, если во время операции слегка что то внутри оставят: тампон, резиновую перчатку или медицинский инструмент, вы же всё равно сразу не умрёте. Слегка помучаетесь и когда нибудь всё равно умрёте? Самое важно, будет ли это от естественных причин, старости, или всё же от того предмета, что у вас внутри оставили.

 

Я одного понять не могу, что мешает совершить 15тиминутную процедуру? А тем более, когда речь идёт о 410а фреоне, там вообще категорически запрещено делать продувку.

 

Про какой напильник идёт речь? Разве нет зинковки, которая никакой медной пыли не производит при вальцевании. К тому же есть определённые правила вальцовки, когда трубка при резке и вальцовке должна смотреть строго вниз выходом, а следовательно, все медные крошки должны упасть при этом строго вниз.

Edited by Parabellum
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому вряд ли стоит голословно утверждать про плохому технику того же самого Артела.

 

Я говорил не за весь Артел, а исключительно за холодильники и кондиционеры, если вы не заметили. Сборка с завода - никакая. Отсюда и проблемы. И не надо меня переубеждать в обратном - информацией владею с первых рук.

 

А на нормальных заводских кондиционерах, дорогих ли или дешёвых, режим разморозки всегда есть.

Официальный Самсунг у моего сотрудника - разморозки нет. И от нескольких людей про такое слышал.

У меня Relax, ставили ребята ещё с Навоийской Ярмарки, разморозка есть, у всех кого китайские кондиционеры, разморозка имеется.

Мне кажется у вас просто не очень большой опыт в ремонте бытовой техники.

 

Республика обретает независимость от поставок импортной зарубежной техники. огораживаясь высокими акцизными и таможенными барьерами, давая преференции нашим внутренним производителям. По ценам наша техника доступна практически всем нашим гражданам.

Комментировать даже этот бред не хочу. Вы похожи на пиарщика. Даже не понимаете сути местного "бизнеса" по "производству" "отечественных" товаров. А если применить Ваши слова к стиральным машинкам (автомат) Артель, это просто верх бреда....

Edited by Tiberian
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цена 455 с доставкой и стандартной установкой. Неделю назад цена была 445. Еще пробил доп. отверстие в стене, и сделал мастер вакуумизацию, взял дополнительно 25 тыс.

Такой же 12й Боракай который производит Артель стоит 385 у.е. но уже на 410м фреоне. В комплекте даже кронштейны идут
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Официальный Самсунг у моего сотрудника - разморозки нет.

Есть на всех. Около 3 лет опыта в продаже, информацией владею с первых рук :)

у всех кого китайские кондиционеры, разморозка имеется.

Не у всех

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сборка с завода - никакая....

А как Вы определяете уровень "сборки"? По вашему производство радиаторов это низкий уровень???

 

И не надо меня переубеждать в обратном - информацией владею с первых рук.

По подробнее можно? Это типа кто то с Артеля говорит Вам что он собирает мусор??? С трудом верится. Или факты в студию плиз

 

Даже не понимаете сути местного "бизнеса" по "производству" "отечественных" товаров.

По ходу вы сами тут пиарите не покупать отечественное....
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой же 12й Боракай который производит Артель стоит 385 у.е.

не вкурсе скока стоит 9 ка самсы? вроде не такая большая разница с 12й, присматриваю эту 9 ку себе

мне очень понравилась дизайн внешнего и внутреннего блока, и экономичность всего 900 ватт, подозреваю что она эффективнее 12х артелей

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не вкурсе скока стоит 9 ка самсы? вроде не такая большая разница с 12й, присматриваю эту 9 ку себе

мне очень понравилась дизайн внешнего и внутреннего блока, и экономичность всего 900 ватт, подозреваю что она эффективнее 12х артелей

Видел на прошлой неделе на Малике. Цена в районе 2 млн. 100 тыс.

У 9ки внешний блок пластик. На 12м металл

В медиапарке тоже есть. Про цену там не в курсе((((

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

не вкурсе скока стоит 9 ка самсы? вроде не такая большая разница с 12й, присматриваю эту 9 ку себе

мне очень понравилась дизайн внешнего и внутреннего блока, и экономичность всего 900 ватт, подозреваю что она эффективнее 12х артелей

9 не будет у вас эффективней 12, даже это и артель. за время поставил столько артелей, если не гарантийный брак и небрежное обращение работают так же как и все остальные кондиционеры других производителей.

могу даже похвалить, при усиленной работе артеля и халатном обращении, у них летели только кондеры, заменив которых, работают дальше как часики, по крайней мере те, установленные мною.

 

зы: всем добрый вечер :)

Edited by Ekobana
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумные мастера, моему кондеру LG исполнилось 8 лет, до сих пор раотает исправно, наверно надо приготовиться к его естественной смерти, хотелось бы вашего совета относительно выбора кондиционера. спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

моему кондеру LG исполнилось 8 лет

Моему LG в этом году исполняется 11 лет.В прошлом году приезжали ребята с сервиса долили немного фреона,промыли и почистили.Но всё равно,кондёр не работает как раньше.В этом году планирую делать ремонт в зале,заодно и поменяю кондёр.Пока не знаю на какой.В другой квартире в 2014 году поставил VICOO от MIDEA.Работает исправно.Наверное буду брать такой же.Посмотрим.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.