ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 267 posts in this topic

Не хочу защищать или порочить Чиго, но по многим параметрам они нормально работают до сих пор, хотя начал знакомство с этой маркой в 2005 года или чуть раньше. За это время многие бренды, такие как Самсунг, ЛЖ и другие, установленные в том же месте, давно нуждаются в ремонте. Конечно, за последние годы физические параметры Чиго претерпели изменения в худшую сторону. Это и вес стал меньше, да и размеры скромнее. Но это касается не только рассматриваемой модели, но и всех других. Кризис 2008 года задел многие компании.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не поспорю Чиго раньше был на уровне но как он стал Брендом качество резко ухудшелось. Но это связоно не с кризисом а с жадностью поставщиков. На данный момент имеется 2 вида Чиго это вес у которого 28 и другой 32кг но и 1 и 2 трубки идут от 9. Разница есть в клапанах... А что касается других брендов это надо отдельно рассматривать. Знаю что марка Грии пока держит свое качество, что будет потом тоже не известно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Езжайте в кристал, там спросите у них про бош. Чистый китай, качество не плохое, но это не Германия.

Бош никогда в Узбекистан не заказывал таких моделей, у нас только модели зима-лето. Так что это настоящая подделка. Мало того эти Бошы сделаны под определенный заказ СНГ в том числе Узбекистан, их просто там в Китае (на заводе купить невозможно, тем более на экспорт) но можно выпустить no name, а потом прилепить стикер и все, вот он типа BOSCH, я не удивлюсь если стикер приклеили тут. Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы управляете им, вы и ответственны за последствия.

Прочитал с большим интересом !

Не подскажите, можно ли считать что кондиционер чистит(от летающих пылинок) воздух ?

Для чего то ведь в инструкуции сказано об регулярной чистке фильтра (Bosch).

Cпасибо !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаю что марка Грии пока держит свое качество, что будет потом тоже не известно.

 

Значит, на данном этапе мне следует рассматривать модели ГРИИ?

Мне кстати тоже интересно, какого произ-ва ЛЖ и Самсунги? и как они "изнутри" по качеству с ГРИИ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не подскажите, можно ли считать что кондиционер чистит(от летающих пылинок) воздух ?

Конечно фильтр для того и предназначен, чтобы чистить воздух от пыли. Крупные пылинки задерживаются в сетках фильтров. А более мелкие задерживаются в фильтрах тонкой очистки. Они прикрепляются в середине основного фильтра. Кроме того есть чёрные абсорбирующие фильтра, поставляемые вместе с фильтрами тонкой очистки. Они поглощают запахи и посторонние вредные вещества в воздухе. После 3 месяцев использования их можно выкидывать, они одноразовые.

 

Значит, на данном этапе мне следует рассматривать модели ГРИИ?

Мне кстати тоже интересно, какого произ-ва ЛЖ и Самсунги? и как они "изнутри" по качеству с ГРИИ?

Гри неплохие кондиционеры. Правда сталкивался с заводскими проблемами. На одном из них отказала электроника. При попытке включения она сразу же выключалась. На другом на винтовой части при изгибе лопнула трубка. Видимо там где то была небольшая раковина и при отгибании возникла трещина. При вакуумировании течи не обнаруживала себя. Но во время эксплуатации она себя проявила. Пришлось производить пайку и полную заправку. Но это единичные случаи, от которых не застрахована ни одна даже "золотая" техника.

В отношении ЛЖ и Самсунга. Зайдите в любой сервис ЛЖ и Самсунг, там будет лежать огромная куча кондиционеров этих фирм. Тоже самое будет и с Гри. Но это вовсе не означает, что они так плохи. Техника ломается, ломалась и будет ломаться. Сравнивать достаточно трудно, поскольку режимы эксплуатации кондиционеров могут быть разными. Поэтому и ресурс может быть разным в результате. Лично по моему мнению, все кондиционеры при нормальной установке и эксплуатации прослужат достаточно долго, если им изначально создать для их работы нормальные условия эксплуатации. Раз в год делать полное сервисное обслуживание, установить стабилизаторы, не перегружать кондиционер излишне низкой установочной температурой и так далее...

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После 3 месяцев использования их можно выкидывать, они одноразовые.

Фильтры - это есть хорошо. Помнится что регулярно чистил губку-паралон БК кондиционера дома.

А вместо этих одноразовых можно найти/купить взамен? Или отбросил и все? Это немаловажный момент, т.к. погода не всегда чистая, особенно летом бывает зачастую пыльной, чем чистой. (вопрос касается фильтров ГРИИ или ЛЖ)

все кондиционеры при нормальной установке и эксплуатации...

Вот как раз таки комната 6х6 по большей части на солнечной стороне. Как и где в таком случае установить наружный блок кондера? И если все таки он будет под солнцепеком, то кроме козырька следует ли чего-то дополнительно смонтировать?

p.s. спасибо большое от души за более подробные и оперативные ответы и советы, Парабеллум, АзимуЛин ;)!

Edited by Alikhan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На такую большую площадь стоит ставить 18й. При меньшей мощности поможет только сильное затенение с помощью плотных штор. То, что солнечная сторона, конечно небольшой минус, но ведь температура воздуха в целом будет незначительно выше в данном месте в радиусе 50 метров? Значит и эффективность работы кондиционера изменится незначительно. Козырёк защищает кондиционер от прямых солнечных луч, а охлаждает конденсор окружающий воздух. Так что не сильно обращайте внимание на это обстоятельство. Другое дело, когда кондиционер ставят по крышу, особенно под железную или на чердак, где средняя температура воздуха в летние дни достигает 50 градусов и выше. Или на крышу, залитую гудроном, рубероидом. Площадь крыши чёрная, температура воздуха, подымающаяся вверх от такой крыши зашкаливает. Следовательно, охлаждать конденсор таким воздухом будет хуже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В отношении ЛЖ и Самсунга. Зайдите в любой сервис ЛЖ и Самсунг, там будет лежать огромная куча кондиционеров этих фирм. Тоже самое будет и с Гри. Но это вовсе не означает, что они так плохи. Техника ломается, ломалась и будет ломаться. Сравнивать достаточно трудно,

Я согласен техника не вечна и вообще нет ничего вечного! Но хочу сказать что их сравнивать можно и нужно если вы цените Качество! Сравнение можно делать по техническим параметром !! Если вы не специалист можно сравнить их по таких параметрам как Вес внешнего блока, потом Поток подачи воздуха. Если вы более лучше разбираетесь то нужно обратить внимание на компрессор у Грии предположим стоят Ph230 а на ЛГ и Самсунгах если не ошибаюсь Ph200. Следовательно Более мощнее! Также если обратить внимание на Радиаторы то и тут Грии превосходит, не говоря уже а клапанах, такой технологии нет даже у Bosch ! И еще в плане гарантийного обслуживания то у Грии идет 3 года Полной гарантии( 3 года сервис обслуживания и 3 года на Железо) у Всех остальных марок идет 3 года гарантии (2года сервиса и 1 на железо) Интересно почему?)))

 

Кстати все бытовые модели Грии сейчас раз работы по технологии Daikin. Так же промышленные кондиционеры Daikin на 70% производятся на базе Gree я думаю это тоже о чем то говорит...)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из чего складывается вес? Больший по площади конденсор, скажем двойной. Больший по толщине стенки трубки, следовательно, коррозия не так быстро проест. Фреон 410й выигрывает перед фреоном 22м при сравнении физических свойств: первый обладает большей хладопроизводительностью и экологичностью (озоносберегающий фреон). Но за любой выигрыш надо платить. И не всегда переплата бывает оправданной. Я всегда считал так: если человек может по деньгам позволить более качественный продукт и по более высокой цене, то пусть покупает. Только не стоит думать, что выигрыш в долговечности, в хладопроизводительности, в экономичности будет значительной. Для каждого покупателя найдётся свой товар. Это как автомобили. Кто то ездит на Жигулях, кто то на Мерсах, к кто то и на Феррари. Каждый берёт по своему карману и по вкусу. Среднебюджетные кондиционеры в целом почти одинаковы по своим потребительским свойствам. Доплату чаще всего делаем за торговую марку, наличие гарантийного сервиса, дополнительные опции, такие как датчики движения, ионизация воздуха, зимний комплект, более экономичный компрессор (инвертор), другой хладагент и так далее.

P.S. Сейчас мне вспомнилась статья по кондиционерам в начале 2000х годов. Там анализировались различные торговые марки кондиционеров, продаваемых в России. За 10 лет, как сплит системы вошли в жизнь бывших советских граждан, более половины из них вышли из строя, хотя по расчётам специалистов на это должно было уйти в двое больший срок. Т.е. в реале кондиционеры продержались в течении 5-6 лет и благополучно сломались. Так что больше всего в поломках кондиционеров виноваты мы сами. Недостаточно стабильное напряжение, отсутствие сервиса и так далее сокращает "жизнь" кондиционера. И неважно в конце концов, сколько вы изначально заплатили: высокую или низкую цену. Взяли качественный товар, а установили вам кривые руки и вот вам результат....

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не спорю все ездят на разных авто! Но на данный момент сравнение товаров идет практически в одном ценовом сегменте!!! Samsung 420-440$ ЛЖ 420-460$ Gree 440$-460$! Я не сравниваю Самсаунг с Чиго который стоит 360-380$ хотя по Тех параметрам это Уровень Самсунга!!! Вот именно в этой ситуации идет оплата за брэнд! По сколько идентичный товар стоит 60$ дешевле!!! А если говорить уж об инвертором Кондере то и там по параметрам Gree превосходит!!! И я не сравниваю Грии с Дайкин ведь знаю что он будет превосходить и это Сравнение уже будет как Мерседа и Ласети :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, а каковы цены на эти модели в Ташкенте?

Текущие цены на Малике.

1. Gree Cozy 12 BTU- 460 у.е.

2. LG (Китай) 12 BTU- 440 у.е.

3. LG (Корея) 12 BTU- 620 у.е.

4. Hisense инвентор 12 BTU- 520 у.е.

5. Ghigo black 12 BTU- 420 у.е.

 

Ничего с бесплатной установкой пока не запущено.

 

Если выбирать между Gree Cozy (460 у.е.) VS LG китаец (440 у.е.) - что лучше предпочесть? Или в моем списке есть еще более достойные варианты, кроме корейского ЛЖ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если выбирать между Gree Cozy (460 у.е.) VS LG китаец (440 у.е.) - что лучше предпочесть? Или в моем списке есть еще более достойные варианты, кроме корейского ЛЖ?

Я уверен что если поставите Грии то не пожалеете самое главное пусть установку делают официальный сервис центр. А если корман тянет то лучше инвертор)) Кстати на следующий недели ожидаются поставки Cozy+ (Modern)

 

Ничего с бесплатной установкой пока не запущено.

То что касается Бесплатной Установки то на Грии в этом году акции не будет, по сколько очень много жалоб клиентов.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати на следующий недели ожидаются поставки Cozy+ (Modern)

Чем Cozy + отличается от просто Cozy?

Функцией "I feel" ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Функция I feel работает и на простом Кози здесь зависит от пульта. В Кози + добавлена функция Кол Плазма( Холодная очистка воздуха от бактерий и микробов) но это так чисто маркетинговый ход. Там самое главное усиление идет на зимний режит. Более теплая подача воздуха....

 

Другие Тех параметры у них одинаковые...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему то продавцы говорили, что Ай фил есть только на Cozy+

А когда заработает хваленый вебмаркет? И на сколько Cozy + будет дороже простого?

Edited by otto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо им выгодней было его продать если он у них был в наличии)) У нас многие продавцы сами незнаю что продают :) Некоторые говорят что Чиго сделан в Японии :) Кстати если вы были на базаре не подскажете что Больше всего советуют?))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше всего советуют Гри, а также Hisense инвенторный,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему то продавцы говорили, что Ай фил есть только на Cozy+

А когда заработает хваленый вебмаркет? И на сколько Cozy + будет дороже простого?

Интернет магазин заработает приблизительно через 7-15 дней. Разница в цене вообще 10-15$ на рынке будет разница 20-40$ ведь это модель будет ведь эта модель будет не в каждом магазине, типо Эксклюзива :)

 

Больше всего советуют Гри, а также Hisense инвенторный,

Вот я не пойму одно Hisense мне понравился по дизайну я эту модель еще в прошлом году видел на выставке в Китае, но не пойму как он может быть таким дешевым. Инвертор и даже там на заводе в Китае гораздо дороже.... И гарантию то что они дают 5 лет это не реально?! Ведь у нас проблема с питанием! На пример Грии тоже скоро планируется давать гарантии 5 лет, но при условии что будут стоят у клиентов Стабилизаторы питания. Вообще в Китае гарантия на грии 6 лет на обычные модели 10 лет на инвертора.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А откуда информация про 3 года гарантии на ГРИ?

У меня 2 кондиционера ГРИ и на оба только год гарантии.

 

Кстати, офицальный севрис центр не делает вакуумирование (даже за доплату не хотят), а установщики от Димы, работают мягко гвооря спустя рукава и со словами и так сойдет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А откуда информация про 3 года гарантии на ГРИ?

У меня 2 кондиционера ГРИ и на оба только год гарантии.

Вроде как 1 год на замену запчастей (бесплатно) и 3 года на сервисное обслуживание..Но в реале получается дешевле и быстрее заплатить,чем отдавать по гарантии.

При выборе вообще стараюсь не смотреть на срок гарантии,т.к. у нас это лишь маркетинговый ход,реально обслуживают по гарантии единицы.

Edited by proxx™
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А откуда информация про 3 года гарантии на ГРИ?

У меня 2 кондиционера ГРИ и на оба только год гарантии.

 

Кстати, офицальный севрис центр не делает вакуумирование (даже за доплату не хотят), а установщики от Димы, работают мягко гвооря спустя рукава и со словами и так сойдет...

Вакуумирование делают но все специалисты на данный момент у Компании Грии есть 2 официальных Сервис центра это Артур по номеру 174 7272 или 3558893 и создан новый Сервис центр 313 50 70 Икром. Если установку Кондиционера проводят эти люди то дается 3 года Полной гарантии. а на счет Димы он не совсем официальный сервис! Но поддержка у него есть со стороны представительства, по сколько на его персонал жалоб пока не получали. До сегодняшнего дня...)

 

Но в реале получается дешевле и быстрее заплатить,чем отдавать по гарантии.

Вы заблуждаетесь Компания Грии очень строга смотрит за сервизом! Проблема не в добро совестных установщиков которым не совсем выгодно обслуживать по гарантии. Им легче снять деньги у клиента так будет Больше и быстрее... Просто надо требовать свои права!!! А если происходят проблемы надо обращаться в представительства компании. Для это сейчас создан сайт http://gree-uzbekistan.uz/ а так же создается Интернет магазин, где можно будет покупать кондиционеры по более низкой цене и соответствующий Сервис! Гарантию многие магазины дают от себя в этом тоже большая проблема.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а установщики от Димы, работают мягко гвооря спустя рукава и со словами и так сойдет...

Кстати а почему вы Димены ребята работают спустя рукава? Это из того что они не делают Вакуум..... или есть еще какие либо причины?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, подскажите пожалуйста телефон / адрес гарантийного сервиса GREE, сегодня включили кондер - а он абсолютно не охлаждает - понял что это последствия халатной "бесплатной установки" по прошлогодней акции:

- в прошлом году поставил сестре простую модель кондиционера GREE 12 (с дисплеем посередине), помню цена из-за бесплатной установки была почти на 90$ дороже аналогов, также по требованию официального-сервиса доплатил 60тыс.сумов за установку на 2-й этаж (причём лестницу притащил сам) - плюс сам непосредственно помогал им в установке так как пацаны-офиц.-монтажники сами еле стояли на ногах и было такое ощущение что делают это в первый раз, и как здесь уже заметили большинство комплектных предметов/резинок они хотели стащить (сразу убрали себе - несмотря на то что я оплатил 2-й этаж и физически помог им сделать 40% тяжелой работы - я поднимал и фиксировал внешний блок) - я заметил это, пришлось нагрубить и дальше самому указывать по инструкции что куда ставить.

- также просил вакуумировать систему но они отказались сославшись на сервис-центр который тоже мне ответил что они НЕ обязаны делать это, я знал что вакуумировать надо - но промолчал так как в офисе нам давно установили множество кондеров GREE без вакуумирования и они нормально работали уже 3-й год, и видимо я ошибся.

- Наконец после кривой (во всех смыслах) установки кондёр всё-таки хорошо проработал прошлое лето и осень, а зимой и до сих пор кондер вообще не включали (может в этом есть вина?) - сегодня включили, выставили режим холод - всё как обычно тихо включилось (обдув с фена, звук компрессора и внешний вентилятор) но воздух абсолютно не охлаждает... Подскажите - это фреон убежал? куда лучше обратиться? сестра потеряла бумажку сервис-центра GREE, есть только гарантийный талон - вроде гарантия три года, но там только телефоны дебилов-монтажников.

 

PS> Уже ответили на мои вопросы - оказывается больная тема=) Огромное Всем СПАСИБО за советы !!! Остался только один вопрос: Подскажите а если фреон убежал - это относится к гарантийному ремонту - и как можно проверить добросовестность последующей фреоновой заправки?

Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если сможете напишите мне в личку номер мастеров. А дальше чем сможем поможем обязательно!!! На 70% уверен что это утечка Фриона из за халатности установщиков или внутренняя утечка. А сколько по времени вы пользовались кондиционерам после монтажа ?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.