ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 304 posts in this topic

Давайте я немного расширю вопрос с вакуумированием. Вообще то по правилам, до того, как сделать вакуумирование, надо сделать опрессовку. Т.е. в систему подаётся азот под высоким давлением и сразу видно, если ли утечка в системе. Но эту процедуру напрочь никто в моей памяти не используют. Всегда присутствует человеческий фактор: немного не докрутил или наоборот перекрутил и вот тебе протечка! Или вообще забыл закрутить по запарке. Или вальцовка получилась некачественная и конус не попал на штуцер и гайка пошла в перекос. Бывает такое? Обязательно бывает. Сам иногда на это попадаю, особенно когда сильная усталость, жара и так далее. При вакуумировании обязательно надо следить за показанием манометра. При попадании воды в систему на низком давлении вода начинает кипеть и стрелка начинает слегка подыматься. Тоже самое будет, если в системе есть протёк и при выключенном насосе давление медленно начнёт подыматься. А представьте себе, если будет удлинение трассы на десяток метров и при этом трубы придётся запаивать. Случаев с некачественной сваркой труб тоже не редкость. В летнее время, когда заказов море и два океана, есть соблазн просто с халтурить и понадеяться на авось. Вот тогда то и приходится по окончании сезона заниматься ремонтом или исправлением ошибок монтажа. Хуже, когда это произойдёт на следующий день после монтажа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"to AzimuLin: Вакуумирование делают но все специалисты на данный момент" - поясните пожалуйста ,как специалист, насколько важно вакуумирование и почему его не обязаны делать сервис-установщики? разве большая доплата за установку не покрывает эту работу?

 

Проработал кондёр около 4-х месяцев, охлаждал отлично. Слышал что кондёр нуждно и зимой хоть раз в месяц врубать - но сестра этого не делала, а это критично важно?

 

Спасибо Вам, мастера, всё прояснили, номера установщиков как узнаю скину в личку. Помню что после окончательной установки из комплекта остались какие-то медные тоненькие шайбочки, которые они сказали лишние (видимо запасные) и я отдал им.

 

Мастера мне объяснили что если магистраль короткая (а у нас она всего метра два - фен над окном, блок под окном, труба вдоль рамы окна) то вакуумирование НЕ обязательно - это правда?

Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

помню цена из-за бесплатной установки была почти на 90$ дороже аналогов, также по требованию официального-сервиса доплатил 60тыс.

Кондиционеры Грии стоят порядка 100-120$ по сравнению с другими марками, Кстати в прошлом году пошла Большая скидка на кондиционеры. Когда началась Акция Бесплатная Установка цены Сбросились с 520$ до 480$. Из за появления на Рынке Контрабандного товара. На данный момент цены так же занижены! А по поводу доплаты именно эта причины стала отменой в этом году Акции !!! Но и мастеров понять можно в 2012 Сильный ажаташ был именно связан с мастерами не хватало Рук! Обычная Стандартная установка возросла в 2-2.5 раза. Из за этого многие мастера Сервиса отказались ставить по Акции! Из за этого в этом году принято было решение отрыть дополнительный Сервис Центр и отмене Акции! Все что не делается стараются делать в пользу Клиентов! Что не было задержек по установке и не было претензий по Акции! Ведь если Акция значит должна Соответствовать!!!

 

поясните пожалуйста ,как специалист, насколько важно вакуумирование и почему его не обязаны делать сервис-установщики? разве большая доплата за установку не покрывает эту работу? Спасибо.

Здесь дело в оборудовании очень сложно оснастить всех бригад таким набором, по скольку в 1 сервисе около 60 бригад а во 2 около 35. Из за этого у кого есть Вакуумизатор мы разрешаем брать дополнительную плату в размере 15000-20000. И есть еще такой момент проблема с Кадрами что не каждый справиться с ним... Ведь при обычно даже установке часто возникают проблемы с утечкой Фриона из за не Качественной установки!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На 70% уверен что это утечка Фриона из за халатности установщиков или внутренняя утечка.

Хорошо, что вы указали процент. Я опишу случай, где был допущен протёк. На 24 м кондиционере Гри есть винтовая нарезка на толстой медно трубке на выходе из фена. При монтаже труба, выходящая из фена была развёрнута на 180 градусов. При этом протёка не было обнаружено. В результате эксплуатации в течении недели, возможно двух, фреон вытек. При обследовании был обнаружен протёк именно в месте разворота трубы. На спирали была трещина. Вакуумирование было сделано по правилам, стрелка манометра стояла как мёртвая. В результате полную заправку и ремонт я делал абсолютно бесплатно, т.е. за свой счёт, хотя считаю это скрытым заводским дефектом. Второй случай был в этом году на 120м Ситронике. Протёк был обнаружен в месте заводской сварки стыка винтового спирального участка. Оба случая я зафиксировал съёмкой на мобильный телефон, хотя претензий никому предъявлять не стал. Тем более, что во втором случае в систему фреон не был запущен. Поэтому и финансовых потерь у меня почти не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При утечке Фриона даже в Вашем случае если тут присутствует вина установщика или производителя, то входит в гарантию и все обслуживание и фрион будет бесплатен!!!

 

Заводские браки Грии возможны но во основном они происходят в процессе транспортировки товара с одного на другое место. Когда я был на заводе Грии то у них после сборки кондиционеров у них стоит несколько конвейеров по диагностике из за этого коэффициент брака очень низок! в основном брак происходит с платами...

 

Заводские браки Грии возможны но во основном они происходят в процессе транспортировки товара с одного на другое место. Когда я был на заводе Грии то у них после сборки кондиционеров у них стоит несколько конвейеров по диагностике из за этого коэффициент брака Очень Низок! в основном брак происходит с платами!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати а почему вы Димены ребята работают спустя рукава? Это из того что они не делают Вакуум..... или есть еще какие либо причины?

Вакуумирвоание они как раз делают (за доплату), но:

1) Заглушку на трубкт не ставят (та что на стену)

2) Повесив внутренний блок криво, лупили по нему до опупения, пока я не психанул и не сказал чтоб сняли и заного вешали.

3) Кронштейны внутреннего блока повеисли на 1 анкер (каждый), и это вкирпичную стену. Хорошо заметил блин. У них отмазка - 150 кг 1 анкер держит. Я и без них знаю, что 1 см2 стали на срез 1 тонну держит, а вот на вырывание из кирпича сколько?

4) Из за того что криво поставили кронштейны около 10 минут по ним лупаили чтоб внешний блок встал. Вследствии этого внешний блок оказался наклоненным на несколько градусов вперед. Я сначала подумал ничего страшного, но когда вешал решетку (через 2 недели) решил его выпрямить, и оказалось у кондера в самом низу есть дырка для стока воды попавшей во время дождя. Так вот из этой дырки вылилось столько воды! А так бы он и гнил...

5) Трубки поставили свои, а не которые шли в комплекте. Может они и оригинал, но не приятно. Этот момент я проглядел.

6) Насколько я понял если в трассу (или кондер) попадет хоть минимум пыли то срок службы кондея снизится значительно. Так вот, вакуум внутреннего блока они снимали в пыльном помещении (рядом стенку долбили). Я им возразил - ответ стандратный - ничего страшного.

7) Вакуумирвоание 2,5 минуты. ИМХО мало.

Да, и эти все нарушения во время монтажа самой дорогой инверторной модели.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, что вообще подразумевается под словами "бесплатный севрис"???

Насколько я знаю перед кадждым сезоном кондер нужно чистить (внешний блок) - это входит в бесплатный севрис?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я говорил проблема есть в кадрах и цене установки! В сезон очень большой поток клиентов и каждый хочет по Больше сорвать! Из за того у них лишь бы побыстрей установить и уехать на другую заявку! Всех установщиков проследить практически не возможно!!! Для этого у нас будет специальный контроль по жалобе потребителей!!! Есть и еще один момент то что Хорошие специалисты устанавливают в порядке 1,5 раза дороже чем все мастера! У нас есть Очень грамотные и хорошие специалисты которые работают на количество а на Качество!!! Но не каждый хочет переплачивать!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Parabellum, очень жаль, что вы находитесь в Намангане. А то позвал бы вас удлинить магистраль на 3 метра. Судя по вашим постам - вы очень грамотный специалист. Спасибо за объяснение нюансов и интересные посты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю перед кадждым сезоном кондер нужно чистить (внешний блок) - это входит в бесплатный севрис?

Бесплатный сервис осуществляется при поломке или проблемы возникновения с работа способностью Кондиционера! А чистка фильтров очень просто и не сложна ее произвести можно самостоятельно. Мы думали создать дополнительную услугу по промывке Кондиционера это Чистка не только Фильтров а полностью внутреннего а внешнего блока! Но это не много тяжело! Дай бог в дальнейшем мы будем модернизировать свой сервис!!!)

 

Parabellum, очень жаль, что вы находитесь в Намангане. А то позвал бы вас удлинить магистраль на 3 метра. Судя по вашим постам - вы очень грамотный специалист. Спасибо за объяснение нюансов и интересные посты.

Да таких кадров нам не помешало бы... в Намангане дай бог тоже планируем создавать свой сервис центр. Будем рады видеть в наших рядах!!!)))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я кажется догадываюсь изза чего у меня убежал фреон - монтажники пробурили кривую дырку в кривом месте и под неправильным углом, а потом воевали с медным шлангом в этом отверстии - наверное поранили магистраль, получается эти медные трубки - самое хрупкое место в системе.

 

А сколько сейчас примерно стоит ГРАМОТНОЕ ежегодное обслуживание с чисткой внутреннего и внешнего блока например 12 или 18 GREE TRENDY? например на 1-м и 2-м этажах?

 

PS. хорошо было бы привлекать грамотных специалистов в любой сервис, так как я неоднократно наблюдал как неопытные монтажники ставят один кондиционер почти пол-дня и это без вакуумирования и при наличии удобного подхода к стенам первого этажа, а это происходит изза абсолютной неорганизованности и халатности, ИМХО грамотный монтажник сделал бы такую работу за час...

Edited by shingo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, и эти все нарушения во время монтажа самой дорогой инверторной модели.

 

А какой модели у вас инверторный кондиционер?

 

И какие модели инверторных кондиционеров продают у нас на Малике?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой модели у вас инверторный кондиционер?

У меня - Change.

А продают все - их всего 2 вообще - Change и Ucool.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть инвертеры и у BOSCH, но цена кусается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бесплатный сервис осуществляется при поломке или проблемы возникновения с работа способностью Кондиционера! А чистка фильтров очень просто и не сложна ее произвести можно самостоятельно. Мы думали создать дополнительную услугу по промывке Кондиционера это Чистка не только Фильтров а полностью внутреннего а внешнего блока! Но это не много тяжело! Дай бог в дальнейшем мы будем модернизировать свой сервис!!!)

Скажите пожалуйста,можно ли через сервисный центр вызвать определенного специалиста? Два года назад,от СЦ приходил Игорь (на вид лет 40 с небольшим). Установили очень хорошо,вот уже 3-й год работает не выключаясь (24/7/365). Но домой на прямую пригласить как не пытался,ни в какую (только через СЦ) :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько сейчас примерно стоит ГРАМОТНОЕ ежегодное обслуживание с чисткой внутреннего и внешнего блока например 12 или 18 GREE TRENDY? например на 1-м и 2-м этажах?

Полная промывка кондиционера стоит порядка 50000-60000 тыс сум.

 

Скажите пожалуйста,можно ли через сервисный центр вызвать определенного специалиста? Два года назад,от СЦ приходил Игорь (на вид лет 40 с небольшим). Установили очень хорошо,вот уже 3-й год работает не выключаясь (24/7/365). Но домой на прямую пригласить как не пытался,ни в какую (только через СЦ) :(

Я знаю это Мастера, очень хороший специалист своего дела! То что на прямую не идет это правильно, все заявки должны фиксироваться в СЦ. вы дайте заявку в СЦ и попросите что бы приехал именно он! Я думаю не откажутся! Но вообще у нас существуют отдельные ремонтные бригады... А Игорь в основном заниматься монтажом...

 

У меня - Change.

А продают все - их всего 2 вообще - Change и Ucool.

Change действительно инвентарная модель! А U-cool поставка на наш регион идут простые модели на R22. Кстати в этом году будут поставки новых моделей U-poem.

 

Есть инвертеры и у BOSCH, но цена кусается.

А какие вообще цены на кондиционеры Bosch?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго дня! Прошу совета?!

Недавно установили на балкон GREE-9 и такой момент: Конд. на обогреве,работает только при установке 30*,при снижении температуры до 27 и ниже выключается,включается с интервалом 3-5 минут или просто работает вентилятор.Также происходит и с охлаждением но при увеличении до 25 отключается внешний блок и работает только вентилятор.

Это нормально?

 

...добавлю: Вакуумирование естественно мне никто не сделал,установщики были,как я уже узнал от небезызвестного Димы.К нему звонил,он обещал приехать продиагностировать и вот жду третий день :blink:

Надо-ли сделать вакуумирование и сколько надо будет за это доплатить.Спасибо!

Edited by Добрый ГЕНИЙ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Change действительно инвентарная модель!

эммм вы работник сервиса Gree?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго дня! Прошу совета?!

Недавно установили на балкон GREE-9 и такой момент: Конд. на обогреве,работает только при установке 30*,при снижении температуры до 27 и ниже выключается,включается с интервалом 3-5 минут или просто работает вентилятор.Также происходит и с охлаждением но при увеличении до 25 отключается внешний блок и работает только вентилятор.

Это нормально?

 

...добавлю: Вакуумирование естественно мне никто не сделал,установщики были,как я уже узнал от небезызвестного Димы.К нему звонил,он обещал приехать продиагностировать и вот жду третий день :blink:

Надо-ли сделать вакуумирование и сколько надо будет за это доплатить.Спасибо!

При установке определённой температуры на пульте компрессор запускается, если температура внутри помещения выше, чем установленная. По достижении установленной температуры, компрессор будет останавливаться. При изменении температуры на полградуса-градус в помещении, компрессор снова заработает. Про вакуумирование я уже писал неоднократно. Данная процедура обязательна для всех видом монтажа и является нарушением, если монтажники этого не делают. Никакой доплаты нет, это изобретение уже местных кадров. Это примерно тоже самое, если хирург при проведении операции забудет помыть руку. Есть вероятность занесения в открытую рану заражения. Это так образно. Периодическое включение и выключение компрессора означает, что ваш кондиционер поддерживает заданную температуру, что является необходимым условием при контроле за микроклиматом в вашем помещении. Было бы странным, если бы этого вы не наблюдали. Установка температуры в помещении обычно находится в пределах 24-26 градусов, что является нормальным для среднестатистического человека. Нет никакого смысла устанавливать предельно низкую температуру на вашем пульте. Холоднее поток из фена при этом не будет, а электричества будет жрать такой режим немерено. Да и ресурс компрессора на отказ тоже не резиновый. Заклинит или сгорит раньше положенного срока.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и ресурс компрессора на отказ тоже не резиновый. Заклинит или сгорит раньше положенного срока.

 

СПАСИБО ! Всё уяснил,буду вызывать установщиков,пусть доделывают свою работу.

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати насчет Артура, в начале прошлого года знакомая которая живет в Чирчике купили Чиго, установил его её сосед. Кондер проработав 2 месяца перестал с её слов хорошо охлаждать. Она позвонила мне в октябре (прошло 6 мес.со дня покупки) и мы пошли в магазин где был куплен товар. Продавец сразу же позвонил в фирму где он брал товар на продажу, там ему дали телефон именно Артура, и он решил вопрос с бесплатной сервисной гарантией, когда мастера приехали они сказали, что он установлен неправильно. Вообщем все исправили и все бесплатно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там ему дали телефон именно Артура, и он решил вопрос с бесплатной сервисной гарантией, когда мастера приехали они сказали, что он установлен неправильно. Вообщем все исправили и все бесплатно.

В это тяжело поверить!!! Это не Реально)) Ведь принцип любого СЦ в Ташкенте, это если мастера СЦ устанавливают кондиционер то они несут гарантию а если вы установили у своего мастера то гарантия не действует!!!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В это тяжело поверить!!! Это не Реально)) Ведь принцип любого СЦ в Ташкенте, это если мастера СЦ устанавливают кондиционер то они несут гарантию а если вы установили у своего мастера то гарантия не действует!!!

Простите великодушно,но такой подход только у нас.А если меня не устраивает качество работы СЦ и я не хочу принципиально с ними связываться ? То все,конец гарантии?

СЦ может сказать что угодно в свою пользу.Должна быть независимая экспертиза ,с составлением акта.И если факт НЕ гарантийного случая подтвердится,то только тогда СЦ может отказать в бесплатном обслуживании.

Edited by proxx™
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие вообще цены на кондиционеры Bosch?

12 инвертор около 2,5 мил. Обычный сплит 12-й около 1,4 мил. Короче цены примерно на уровне "Медея" если её кто то завезет. И все можно оплатить пластиком. Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня видел Хайсенс инвертор. До сих пор я такую марку не ставил. Другие были, а именно этой не было. Кто что может сказать про их работу? Сейчас начинается потихоньку увеличиваться число устанавливаемых инверторов в республике Хотелось бы узнать статистику по их эксплуатации и ремонту. Что чаще всего вылетает, во столько обходится полная заправка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now