ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

на R410a фреоне в обязательном порядке клиентам следует обратить внимание на толщину стенок трубок. Если они 0.5 мм, и на вес подозрительно лёгкие, то следует отказаться от покупки

Тоже был наслышан что в контрафактных Грии люминиевые трубки и думал что смогу по весу определить из чего они сделаны.Когда на вскидку

взял в руки трубки своего кондиционера был поражён лёгкостью комплекта.Так что без опыта трудно будет по весу судить о толщине трубок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это первое что приходит в голову.Но почему именно LG

ЕМНИП, только у них трубки в отдельной коробке. И кажется, ещё у Самсунга, только у Самсы с маркировкой фирменной

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, Самсунг тоже поставляет 5м трубки в отдельной упаковке. Раньше ещё в отдельной коробочке был кабель метров 5-6. Но в последние годы его не стало по какой то причине.

Edited by Parabellum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда скорее всего, вариант Ташкент-2009.

Либо, как иногда бывает, завезли без трубок (забыли, что отдельно идут, удешевили на лишние 10-15 уёв, пятка у поставщика так зачесалась) и доукомплектовали тем, что есть подешевле

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И получили головную боль для установщиков, клиентов и работников сервисцентров. А в целом для производителя этого или этих кондиционеров. К слову и так проблем достаточно: круворукость установщиков, низкое нестабильное напряжение, плохая комплектация. Исключив хотя бы один из факторов, можно резко повысить надёжность кондиционера, а так же его долговечность в работе.

P.S. Главная опасность использования тонкостенок в том, что при попытке закрутить гайки в достаточной мере надёжно, трубка начинает сворачиваться в спираль. Особенно это заметно на диаметре 6 мм. Да и 9 и 12 мм выглядят не лучше. При попытке сделать изгиб достаточно небольшого радиуса поворота, трубка схлопывается или заламывается, что абсолютно не видно под защитной обмоткой. При этом велика вероятность именно в этом месте будет прорыв, не говоря про то, что в этом месте возникает скачок давления, что конечно же мешает нормальной работе кондиционера.

Edited by Parabellum
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И получили головную боль для установщиков, клиентов и работников сервисцентров.

Есть один минус в нашей торговле - каждый хочет навариться побольше и побыстрее. И соответственно, вложить в это как можно меньше.

И никого не волнуют последующие головняки сервиса или установщиков. Отмазки стандартные - трубы комплектные? претензии к производителю. А обыватель не определит ни на глаз, ни на вес какой толщины трубки ему подсунули.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, конечно же увидеть разницу между 0.5 мм и 0.75 мм может только тот, кто этим занимается, т.е. монтажник. Поэтому стоит сразу об этом предупредить клиента, если данный факт был замечен. Другое дело, что те, кто занимается этим только ради разового заработка глубоко наплевать, что ставить, как ставить. Там главное фактор это деньги и время. Не думаю, что заметить за короткое время утечку в таком случае будет возможно. На это два три дня будет мало. Но в течении года это однозначно даст о себе знать. Тут уже начнётся головная боль у ремонтника, которого клиент пригласит на ремонт. Ведь он будет уже требовать гарантии у ремонтника, которые возможно о дефекте вообще ничего не знал. Определить его без снятия трубок невозможно визуально. Только по косвенным признакам, как я говорил закручивание в спираль трубки в месте соединения с штуцером, что тоже не факт. Т.к. монтажник мог вообще прекратить крутить, если заметил такое....

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не думаю, что заметить за короткое время утечку в таком случае будет возможно. На это два три дня будет мало.

У меня в практике был случай, когда я так доверился одной из сервисных бригад.

В общем, продали кондёр. Установщики провели свою работу, два дня кондёр работал как положено. Потом перестал холодить. 3 раза туда ездили ребята с сервиса (одни и те же, те что устанавливали) и ничего. Клиент написал жалобу в ЗПП (его право, собственно говоря, тут я клиенту не могу ничего сказать, кроме того, что нарекания должны были быть не мне), оттуда приехали защитники, приказали устранить проблему. Я с начальником этих сервисных запрелестнцев поехал на место, и начальник выяснил, что эти два балбеса слишком сильно перегнули трубку от кондёра и появились трещины. Заставил сервисников менять трубки и заправлять кондёр за их счёт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно как бы это выглядело с теми монтажниками, которые не привязаны к определённому магазину, сервисцентру? Так сказать с людьми с улицы? Как в этом случае бы действовали по закону? Подали бы в суд на продавца, или на производителя? Ведь в конечно же счёте они тут вообще не причём...Виноваты монтажники, а отвечает кто?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подали бы в суд на продавца

В моём случае вышло, что жалоба была на меня. А с сервисом я сам уже разбирался.

Интересно как бы это выглядело с теми монтажниками, которые не привязаны к определённому магазину, сервисцентру?

Да никак. "Одноразовые" монтажники больше одного сезона номера редко держат.

Как в этом случае бы действовали по закону?

ИМХО, если продавец рекомендует установщиков с улицы, то он несёт равную с ними ответственность. Если рекомендует установщиков с сервиса, то несёт ответственность, согласно законодательству Республики Узбекистан

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел купить Грее 18 инверторный. В наличии у продавца не было и он предложил Haier Nebula 18 inverter. Кто-нибудь ставил себе кондеры этой марки? Есть отзывы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последнее время за Haier ничего плохого не слышал

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последнее время за Haier ничего плохого не слышал

А хорошего? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А хорошего?

За конкретно Nebula врать не буду, могу сказать только по обзорам в интернете. Но это и без меня уже прочитано, скорее всего :)

А вообще за Haier - поначалу были у них некоторые косяки, которые потом исправились. За нынешнее качество, наверное лучше спросить у Parabellum'а, у него наверное были они в установках

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Последний раз был в прошлый сезон. Не скажу, что ах. То что увидел, сразу скажу, не инверторный. С виду довольно бюджетный и неказистый. Ваш, что предложил продавец, возможно и нормальный. Это надо видеть своими глазами. Но впечатление от знакомства с самого начала их завоза в Уз не слишком лестное. Если кто то и говорит, что они исправились. то это видимо мимо меня прошло.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже через интернет можно управлять оказывается

Вообще идиотская мулька, ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вообще идиотская мулька, ИМХО

Ну не знаю. Прикольная. Можно домой ехать-по пути включить ;) какой другой инвертор 18 посоветуете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какой другой инвертор 18 посоветуете?

Посоветую Gree Change (продавал их, достойная модель), Samsung Triangle (не продавал, по отзывам неплох), LG ArtCool Inverter V (пару раз продавал, клиенты очень довольны). Хотя сейчас рынок намного больше моделей представить может, я от нынешнего рынка отстал :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если не ошибаюсь, то на Самсунгах ещё в конце прошлого века такая фишка была. Хотя вряд ли кто её использовал. Может надо было ещё мобильную симку туда воткнуть, чтобы определять местонахождение кондиционера и заранее за 15 минут его включать до приезда хозяина домой. А местонахождение кондиционера помогло бы хозяину в подпитии найти дорогу обратно? Меня всегда удивляют в современных устройствах дополнительные функции, которые удорожают сей гаджет, но отношение к исполнению основного назначения имеют весьма отдалённое отношение. К примеру, купив Смарт ТВ и подключив к нему спутниковый тюнер, понимаешь, что зачем тебе встроенный в телевизор спутниковый тюнер, возможность выхода в интернет, куча других наворотов, если такой же по размеру экрана телевизор стоит на 300 баксов меньше? Всё это уже есть в самом тюнере, стоимость которого всего 100 баксов!!!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Посоветую Gree Change (продавал их, достойная модель), Samsung Triangle (не продавал, по отзывам неплох), LG ArtCool Inverter V (пару раз продавал, клиенты очень довольны). Хотя сейчас рынок намного больше моделей представить может, я от нынешнего рынка отстал :facepalme:

А Gree Change еще есть в продаже? На том же asaxiy инверторный Gree только U-Grace

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Gree Change еще есть в продаже?

По идее должны быть, в своё время достаточно ходовая модель была.

На том же asaxiy инверторный Gree только U-Grace

U-Grace по сравнению с Change не очень сильно выигрывает. Только если дизайн и тишина. Зато в Change устанавливали Cold Plasma блок

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

U-Grace по сравнению с Change не очень сильно выигрывает. Только если дизайн и тишина. Зато в Change устанавливали Cold Plasma блок

Да я тоже вначале искал Change. Но вроде сказали, что их уже нет - сейчас вместо них U-Grace. А 18 U-Grace почему-то нет. Вот и задумался о Haier

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не знаю. Прикольная. Можно домой ехать-по пути включить ;) какой другой инвертор 18 посоветуете?

Судя по отзывам установщиков от семинара проведенного Артелем, у них скоро появится свой инвертор. Компрессор от Тошиба, плюс смарт управление через локальный вайфай сеть.

Думаю с инвертором, нужно быть осторожным при выборе, так как сервисная гарантия очень много значит для нового товара.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now