ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

Компрессор от Тошиба

Вот здесь бы я уточнил. "Компрессор от Тошиба" или "компрессор по технологии от Тошиба, произведённый на заводе в Фошане"

Edited by Игорь Весельчак
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Gree Change еще есть в продаже?

Их уже с прошлого года перестали завозить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю с инвертором, нужно быть осторожным при выборе, так как сервисная гарантия очень много значит для нового товара.

Осторожнее надо быть не с кондиционером, а с установщиками. Им то в общем то всё равно что ставить. Как устанавливались они, т.е. кондиционеры сгоряча, с налёту и безо всякого вакуумирования, так и будет дальше. Если не контролировать процесс установки с самого начала, то монтажники будут халтурить. Я в прошлый сезон разговаривал с такими. Сидят в чайхоне, смотрят на нас, как мы с помощником устанавливаем. В конце монтажа увидели вакуумный насос и спрашивают:" ЭТО ЧТО НОВЫЙ МЕТОД УСТАНОВКИ? Мы тоже устанавливаем, но ни разу не видели такого." На мой вопрос сколько штук в день они ставят, отвечают, что 7 штук. Тут и думать не надо, что с теми кондиционерами будет....Половина переживёт, часть будет плохо работать, а неудачные вообще не станут работать в ближайшее время. Конечно же можно ставить качественно и быстро, но такое количество извините, я не думаю, что возможно нормально сделать.

Т.к. с R410A и инвертором, стоимость которого достаточно велика по сравнению с R22 и обычным кондиционером лучше не шутить. Быстрота нужна только при поносе и ловле блох.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

А на какую площадь кондиционер?

общая площадь - около 35 кв.м, но она также включает горячую зону (кухню)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

общая площадь - около 35 кв.м, но она также включает горячую зону (кухню)

Тэк-с... Дом - стандартная панельная "хрущёвка"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Тэк-с... Дом - стандартная панельная "хрущёвка"?

Неет. 77-серия. Кирпич. Просто лоджия, зал и кухня сообщаются между собой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неет. 77-серия. Кирпич. Просто лоджия, зал и кухня сообщаются между собой

Минимум 18ть , а лучше 24ре возьми и горя знать не будешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а лучше 24ре возьми и горя знать не будешь.

24 U-Grace, к примеру не существует. Если из чистых инверторов, то вроде как заезжали Виола, "недоинвертор" Ломо. Либо других смотреть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Минимум 18ть , а лучше 24ре возьми

и горя знать не будешь.

Будешь, Будешь! Не надо брать в квартиру не 18, и не тем более 24.

Сам взял 18 не доволен.Шумно, некомфортно, и всё равно во всех комнатах без прямой наводки не охлаждает. Больше жрёт электр-ва. Продам если что, год назад взял МИДЕА. Внешний блок ОГРОМНЫЙ 50 кг.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо брать в квартиру не 18, и не тем более 24.

Правда что-ли? А зачем они нужны тогда?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Офис! Моё мнение. На большие площади в прямой видимости , досягаемости потока воздуха.

Опишу свой случай, чтобы было понятно. Хотел взять 12 или 9-ку, через балкон в зал. Но мать через соседку, а ей ещё через кого-то посоветовали на всю кварт. взять 18 и не париться. Естественно с постановкой внутр. блока в коридор.

Так и сделали! Внутр. блок в коридор, внешний через подъезд на улицу за лифтом но не тут то было! Он внешн. блок "С*ка" ОГРОМНЫЙ по габаритам 50 кг. в окошко не пролез, пришлось ставить за лифтовым простанств. Отсюда плохая для блока проветриваемость, шум, нагревает эту каморку до 40-50 гр. цельсия.

А охлаждает у меня отлично только "с*ка" только коридор, в меру зал, а спальни две еле-еле, до балкона не добивает.

И шум от 18, в отличие от 9 или 12 на порядок выше. Особенно когда турбина завывает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@satory76, Первое, у вас неправильно установлен наружный блок. он не должен находиться в замкнутом пространстве. Перегретый компрессор не даст своей полной производительности.

Второе, что напомню - ни один кондёр не рассчитан на несколько комнат, кроме канальных. То есть, говоря проще - сплит система рассчитана на одну комнату. Это догма. Не нужно считать, что если у вас общая квадратура 50 кв. метров, то не нужно считать, что вы можете поставить 48 колонник (на 140 квадратов мощности) при этом охватить охлаждением или обогревом всю квартиру. Законы аэродинамики ещё никто не отменял.

Третье, что вы заметили - шум. Да, чем больше сплит-система по рангу (9, 12,18, 24, 28, 30, 32) тем выше уровень шума, ибо ротор больше и площадь сопротивления лопастей больше. Именно по этому рекомендуется ставить кондиционер исходя из площади помещения.

Скажем если в квартире 77-й серии, на балкон поставить 12 кондиционер, с учётом того, что позиционировать фен напротив двери в зал, то при открытой двери соотношение выдаваемой полной мощности кондиционера будет примерно 70/30 (соответственно 70% на балкон, 30% на зал). Если поставить туда же, в ту же позицию 18, то соотношение будет примерно тем же, но за счёт более сильного потока воздуха, в зале будет чуть чуть холоднее. Но при работающей кухне, т.е. в момент готовки КПД этих кондиционеров сильно упадёт.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ко всему вышесказанному, кондер будет постоянно нагружен с большими расходом электроэнергии. Несколько маломощных кондеров в разных комнатах более эффективно охладят комнаты при меньшем потреблении энергии. ИМХО

Edited by alish13
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cогласен, но узнал я это исходя из уже сделанного горького опыта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cогласен, но узнал я это исходя из уже сделанного горького опыта.

не все с этим согласны, почитайте сообщение #6161

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем понятна ссылка. К раздаче тепла и холода мощность не имеет никакого отношения. Ясно с самого начала, что раздать эффективно холодный воздух от одного кондиционера в многокомнатной квартире невозможно. В крайнем случае холод будет распространяться по полу в дальнюю комнату, а вот тёплых воздух с потолка не сможет проникнуть в помещение, где стоит кондиционер из за дверных косяков. К тому же нагрузка при запуске компрессора довольно значительная. Не всякая проводка, особенно старая, выдержит таких нагрузок. Моргание лампочек, сброс компьютера, моргание телевизора, вам это надо? Спасает только отдельная проводка от щита к месту подключения кондиционера.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя сотрудница подбирает кондиционер для дома 9 или 12. Думает купить артель но не решается из-за того, что это артель и из-за отзывов людей, одни говорят артель это ни что максимум на два года, другие говорят артель нормальный. Как думаете стоит ли смотреть в сторону артеля или не стоит? Финансы ограничены поэтому артель, но если артель действительно не стоящий кондик, то она как нибудь поднатужится и возьмёт что нибудь немного дороже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ясно с самого начала, что раздать эффективно холодный воздух от одного кондиционера в многокомнатной квартире невозможно. В крайнем случае холод будет распространяться по полу в дальнюю комнату, а вот тёплых воздух с потолка не сможет проникнуть в помещение, где стоит кондиционер из за дверных косяков.

Тут как то даже простая арифметика не работает.Включаю конд.на 12 btu в зале площадью 18 кв.м-буквально за 2-3 минуты доводит до нужной температуры.Открываю дверь из зала в коридор-добавляю всего 6 кв.м (двери на кухню и др комнаты закрыты) -весь холод как в прорву -3 часа уходит до баланса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя сотрудница подбирает кондиционер для дома 9 или 12. Думает купить артель но не решается из-за того, что это артель и из-за отзывов людей, одни говорят артель это ни что максимум на два года,

У меня 3й год работает "АВРОРА",..-12

Вполне доволен.

Тут Парабеллум писал, что у них скоро инвертор-12й будет.. подождет пусть соседка месяц...

Цена-качество = нормальное.

 

P.s. Если я не ошибаюсь, то у самого Парабеллума дома тоже Артелька стоит.

И работает круглый год (зимой топит пока ток есть в сети)...

 

Обратитесь к нему - что он скажет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут как то даже простая арифметика не работает.Включаю конд.на 12 btu в зале площадью 18 кв.м-буквально за 2-3 минуты доводит до нужной температуры.Открываю дверь из зала в коридор-добавляю всего 6 кв.м (двери на кухню и др комнаты закрыты) -весь холод как в прорву -3 часа уходит до баланса.

У меня кондер висит на балконе (над окном) так дует в дверной проём зала, охладив зал, открываю дверь в смежную спальню и где-то через час и в спальне прохладно, НО.... одно большое НО!

На балконе - холодильник и реально можно заболеть.

Поэтому такую схему включаю, когда ухожу из дома с детьми, возвращаюсь и и увеличиваю температуру (больше +21 не ставлю) и уменьшаю обороты вентилятора.

На ночь не оставляю его - потому что заболеваем все... холодит сильно,зараза.... :о)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.s. Если я не ошибаюсь, то у самого Парабеллума дома тоже Артелька стоит.

И работает круглый год (зимой топит пока ток есть в сети)...

Всё верно. Моему сыну 3.7 года. Примерно сразу после его рождения я поставил кондиционер Артел и абсолютно об этом не жалею. Т.к. в квартире нет центрального отопления. то он у меня в год не работает буквально 3 месяца, а возможно и меньше. В зимнее время, когда температура опускалась за бортом ниже -12 градусов мороза в ночное время, только кондиционер и спасал, Без него в комнате температура опускалась ниже 12 градусов. За эти годы эксплуатации один раз делал дозаправку ( больше не понадобилось, хотя диагностику делаю каждый год). Полную чистку делаю каждый сезон. Да, ещё пришлось конденсатор один раз менять. Больше никаких проблем нет. Температура в помещении всегда 24 градуса. Больше я не делаю, т.к. после 26 градусов начинаешь сильно потеть и раскрываться даже в зимнее время. Для охлаждения приходится температуру слегка подымать. Воздух возле пола ниже, чем на уровне головы. Сынишкам меленький, чтобы не сопливил, выставил температуру на 26 градусов.

Edited by Parabellum
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже жду инвертор от артел может дешевле будет чем грии и хайсенса посмотрим

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверняка будут дешевле, а главное, что гарантийные обязательства будут на 100% выполнены даже в сложных случаях.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего, учитывая ценовую разницу между ныне имеющимися кондиционерами, Артель будет подешевле. Но, если честно, я бы не спешил за инверторами от Артель - всё таки производство инверторов для нас ново. Конечно же, ИМХО

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем понятна ссылка. К раздаче тепла и холода мощность не имеет никакого отношения.

имелось ввиду то что satory76 разочаровался в мощных кондиционерах на своем опыте, а между тем есть специалисты которые рекомендуют брать с запасом мощности утверждая что таким образом можно сэкономить на электроэнергии.

Возможно что им просто выгоднее продвигать мощные модели или просто незнание сути вопроса.

Меньшей мощности кондиционер будет работать непрерывно потребляя меньше электроэнергии, более надежно и долговечно, с меньшим перепадом температур.

При прочих равных условиях он даже будет экономичнее чем инверторный.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.