Immortal

Загадка по физике

736 posts in this topic

Смотря куда этот обруч будет скользить, если вниз по горке тогда ни когда не остановится, если в верх то остановится очень быстро, если на абсолютно ровной поверхности то будет скользить по не израсходует энергию с которой его толкнули.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

то будет скользить по не израсходует энергию с которой его толкнули.

Вот и спрашивают, куда эта энергия израсходуется?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идеальную поверхность это нужно с точностью до атома создать. и каждый атом что-бы тоже был идеальный.

В реале такое создать не возможно, Поэтому остается только гадать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идеальную поверхность это нужно с точностью до атома создать. и каждый атом что-бы тоже был идеальный.

В реале такое создать не возможно, Поэтому остается только гадать.

Когда говориться идеальный, его не создают. Его таким считают. :)

 

И задачи не гадают. Его решают ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И задачи не гадают. Его решают

Ты эта... :unsure: Название темы помнишь? ;):rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот, жду Ваших задач ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, хоть и глупые, рассказу одного, которого не мог доказывать своим учителям некоторое время. Когда уже доказал, даже мой устоз (Улугбек ака) сказал: "тогда ты не мог доказать, значить, проиграл!" :)

 

Задача:

- Тело в форме кубика плотности в 2 раза меньше воды стоит на дне сосуда. Под основание кубика вода не проникает. В сосуд наливают воду. При каком уровне воды тело всплывет?

 

Решать честно! Не надо дать ответ из нета!

Оказывается:

Нашлось

366 тыс. ответов

:blink:

Очень простая, оказывается...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мавлоно, если вода не проникает под тело, оно никогда не всплывёт, на тело будет действовать тяжесть воды.

По крайней мере, я так думаю.

Edited by Lamer
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я же сказал:

Очень простая, оказывается...

:)

Или устоз Бахши, умеет нетом пользоваться :P

 

Вот как ответили в нете:

Если нижнее основание предмета будет настолько плотно прижато ко дну сосуда, что вода туда не проходит, тогда выталкивающая сила отсутствует. Эта сила возникает как разность гидростатических давлений на верхнее и нижнее основание. Допустим, у нас в воду на глубину H погружен кубик, основание которого S, а высота h. ТОгда на вехнее его основание действует вес столба жидкости F1=rgSH (r - плотность воды). А на нижнее основание действует сила F2=rgS(H+h). Отнимаем от второй силы первую и получаем F=rgSh. То есть на кубик действует выталкивающая сила, равная весу воды, занимаемой этим кубиком. Но смотри, что получается. Эта выталкивающая сила возникает лишь в том случае, если на нижнее основание давление воды действует точно также, как на верхнее. А если вода по какой-то причине не может омывать нижнее основание, тогда остается только одна сила, действующая на верхнее основание и прижимающая тело ко дну. Но в лабораторных условиях очень трудно создать такую ситуацию, чтобы вода не проникала в щель между дном и нижним основанием.

А вот в реальных условиях морского и океанского дна такое встречается довольно часто, если дно покрыто толстым слоем ила. По этой причине подводники очень не любят садиться на илистое дно. Если дно скалистое, тогда оно обязательно неровное и корпус лодки опирается на поверхность лишь отдельными точками. Вода свободно омывает нижнюю половину корпуса лодки и создает на него давление, которое в свою очередь создает выталкивающую силу. Но если дно илистое, тогда вода уже не может омывать нижнюю часть корпуса лодки и подъемная сила резко падает. В лучшем случае можно раскачать корпус лодки с боку на бок так, чтобы ил отвалил в стороны. Тогда вода проникает под корпус лодки и лодка всплывает. Но если глубина погружения в ил велика, всплыть уже невозможно.

 

источник

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или устоз Бахши, умеет нетом пользоваться

Мавлоно, обижаете, блинчиком буду, не смотрел в интернет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но в лабораторных условиях очень трудно создать такую ситуацию, чтобы вода не проникала в щель между дном и нижним основанием.

не трудно ..покройте донышко кубика парафином и ВУ А ЛЯ ..он откажется всплывать ..или обработайте дно и кубик плоскопаралельно до 14 класса чистоты
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не трудно ..покройте донышко кубика парафином и ВУ А ЛЯ ..он откажется всплывать ..или обработайте дно и кубик плоскопаралельно до 14 класса чистоты

Это ответ с нета. Может, он не знает что такое "14 класс чистоты" как и я ;)

 

Мавлоно, обижаете, блинчиком буду, не смотрел в интернет.

Я верью, что Вы будете [CENSORED] не смотрели в нет. :)

 

Задача:

- у кого вес больше: У 10 кг железа или у 10 кг алюминия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще задача:

- вагон поезда в каком состоянии может быть "Инерциальной системой отсчёта"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вес одинаково, но объём алюминия больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это ответ с нета. Может, он не знает что такое "14 класс чистоты" как и я

ошибаетесь ..мне 40лет назад пришлось зту задачку решать тогда не было интернета ..инетом при решении не пользуюсь ..кстате там хватает своих косяков :D

 

Задача:

- у кого вес больше: У 10 кг железа или у 10 кг алюминия?

на все тела действует Архимедова сила..у кого обьём больше при одинаковом весе тот и тяжелее ...хорошая и наглядная задачка про железо и вату
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

покройте донышко кубика парафином и ВУ А ЛЯ ..он откажется всплывать ..

Хитро! ;)

 

- вагон поезда в каком состоянии может быть "Инерциальной системой отсчёта"?

Смотря что рассматривать относительно вагона, то что внутри него или то что с наружи?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

<p>

Когда говориться идеальный, его не создают. Его таким считают.

 

Но если предположим что поверхности идеальные тогда наверное будет крутится достаточно долго, но всеравно когда-то остановится, 1. вечных двигателей по законам физики не бывает. 2. поверхности от взаимодействия с друг другом по любому потеряют бывшую идеальность и обруч остановится.

 

- у кого вес больше: У 10 кг железа или у 10 кг алюминия?

 

если мерить в воздухе то все одинаково. если например мерить вес в воде, то что-то превесит

 

10 кг ваты в воде скорее всего вобще ни какого веса иметь не будут, аллюминий вроде тоже легче должен быть

Edited by br127
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ошибаетесь ..мне 40лет назад пришлось зту задачку решать тогда не было интернета

Нет. Вы не поняли, что я хотел сказать. Ландо, не важно.
на все тела действует Архимедова сила..у кого обьём больше при одинаковом весе тот и тяжелее ...хорошая и наглядная задачка про железо и вату

Начало хорошо, но Вы сказав все, не ответили на мой вопрос.! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если мерить в воздухе то все одинаково. если например мерить вес в воде, то что-то превесит

А если на весах будут стоять две колбы с 25литрами воды, в одну из них поместить 10кг ваты , а вторую 10кг свинца.. Что перевесит?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотря что рассматривать относительно вагона, то что внутри него или то что с наружи?

В вопросе не сказано то что надо. Но надо подумать ;)

 

Но если предположим что поверхности идеальные тогда наверное будет крутится достаточно долго, но всеравно когда-то остановится,

При идеальном случае не остановиться.

1. вечных двигателей по законам физики не бывает. 2. поверхности от взаимодействия с друг другом по любому потеряют бывшую идеальность и обруч остановится.

1. Здесь никакой энергии не тратится.

2. Идеально - это не меняется.

если мерить в воздухе то все одинаково. если например мерить вес в воде, то что-то превесит

 

10 кг ваты в воде скорее всего вобще ни какого веса иметь не будут, аллюминий вроде тоже легче должен быть

мериться в воздухе. 760 мм рт. ст. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При идеальном случае не остановиться.

Зрасьти, приехали! :blink: Трение качения есть, аэродинамическое сопротивление есть или уже нет?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зрасьти, приехали! :blink: Трение качения есть, аэродинамическое сопротивление есть или уже нет?

:)

Я не знаю, что это такое - "Трение качения". Это не школьная программа. :)

При идеале, о которым я говорил такого и "аэродинамическое сопротивление" тоже нет.

Но, в задаче, котором @komrad задавал не знаю, что есть и что нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При идеале, о которым я говорил такого и "аэродинамическое сопротивление" тоже нет.

А что такое тогда идеальные условия
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что такое тогда идеальные условия

когда все и всем довольны :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что такое тогда идеальные условия

Это те условия, кроме нужного все можно пренебречь.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.