Immortal

Загадка по физике

736 posts in this topic

Нет такого "относительная скорость".

Есть иное мнение

 

45км/ч.

Молодец! Садись - 2!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть иное мнение

Сам то почитал, прежде чем мне эти ссылки кинуть? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да они в принципе могут и не знать друг друга, просто в пространстве, перемешаются две частицы, по направлению к друг другу.

У них есть вектор движения? Есть! Тогда почему между ними нет относительной скорости?

только что объяснял, есть скорость одной частицы относительно другой и она не превышает скорости света и равно как обычно расстоянию деленному на время того, относительно кого считаем скорость.

Есть иное мнение

добавьте к вашему поиску слово "частиц" и полезут ссылки на решение задач, где разъяснено более понятно Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

;)

Сам то почитал

Читал, очень давно...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал, очень давно...

Прочитай, обнови знания :)

 

Все что связано со скоростью света, это все "теория". Теория которую еще не доказали. Которую доказать в настоящее время никому не под силу. Здесь можно выдумывать все что угодно, и фантазировать как угодно. Вот когда эта теория будет доказана фундаментально, тогда другой разговор будет. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитай, обнови знания :)

Все что связано со скоростью света, это все "теория". Теория которую еще не доказали. Которую доказать в настоящее время никому не под силу. Здесь можно выдумывать все что угодно, и фантазировать как угодно. Вот когда эта теория будет доказана фундаментально, тогда другой разговор будет. :)

как насчет решения задачи про солнечный зайчик и зеркало? там недоказанная теория не нужна, только расчеты, да и проверить можно экспериментально
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как насчет решения задачи про солнечный зайчик и зеркало?

Сформулируй вопрос и условия нормально. А то не понятно, что солнечный зайчик должен превысит: скорость света или скорость поворота зеркала? Куда (в какую сторону поворачивается зеркало), с какой скоростью? И что при этом должно мы должны наблюдать?

Edited by exstrimman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сформулируй вопрос и условия нормально. А то не понятно, что солнечный зайчик должен превысит: скорость света или скорость поворота зеркала? Куда (в какую сторону поворачивается зеркало), с какой скоростью? И что при этом должно мы должны наблюдать?

Направим мощный луч света с помощью зеркала на достаточно удаленную стену. поворот зеркала позволяет двигаться солнечному зайчику вдоль стены. может ли солнечный зайчик передвигаться по стене быстрее скорости света? исходите из того, что зеркало можно повернуть со скоростью сопоставимой с процентами скорости света, а поворот зеркала на Х градусов поворачивает отраженный луч на 2*Х градусов Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Направим мощный луч света с помощью зеркала на достаточно удаленную стену.

Нет, солнечный зайчик не может двигаться со скоростью большей, чем ему задается отражением от зеркала. Т.е. он не может передвигаться быстрее своего потока света.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, солнечный зайчик не может двигаться со скоростью большей, чем ему задается отражением от зеркала. Т.е. он не может передвигаться быстрее своего потока света.

неправильно, подождем других вариантов решений

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

неправильно, подождем других вариантов решений

Альтернативное решение задачи: скорость поворота зеркала придает дополнительную скорость движению светового потока? И тем сам зайчик движется больше скорости света? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Направим мощный луч света с помощью зеркала на достаточно удаленную стену.

"Зайчик" он не материален.

Представьте себе скорострельный автомат, и проделайте с ним тоже самое. Растояние между крайними отверстиями образовавшиеся за промежуток времени не есть скорость движения отверстия. (сори за инет)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Альтернативное решение задачи: скорость поворота зеркала придает дополнительную скорость движению светового потока? И тем сам зайчик движется больше скорости света? :)

это не решение, а вопрос, поэтому нельзя сказать правильно или нет.

 

"Зайчик" он не материален.

Представьте себе скорострельный автомат, и проделайте с ним тоже самое.<p>Растояние%

конечно нематериален, более того в начале и в конце пути (да и на всем пути) мы видим разные зайчики (т.е. отражения разных несвязанных между собой фотонов). т.е. само выражение "движение солнечного зайчика" является абсурдным, нет смысла ее решать и искать верные решения Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

является абсурдным, нет смысла ее решать и искать верные решения

Я правильно понял, что решения этой задачи нет? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я правильно понял, что решения этой задачи нет? :)

нет решения, есть правильный ответ, изложенный выше
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я правильно понял, что решения этой задачи нет?

Есть! зайчики разные!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет решения, есть правильный ответ, изложенный выше

Ответ без решения... Ну, ну...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, так про скорости выше С..

Есть такой Большой адронный коллайдер , так вот, там сталкиваются протоны, какова скорость их столкновения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть! зайчики разные!

А "зайчик" от стене от чего получается?

Тут вообще если копать глубже, наверное можно докопаться до того, что зеркало или тормозит движение потока фотонов или наоборот ускоряет его :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ответ без решения... Ну, ну...

физика не математика, много школьных задач построено на понимание сути физических процессов, а для вредности или олимпийности добавляются различные ненужные уточнения, типа расстояние от зеркала до стены 1км, луч не рассеивается, , центр отражения зеркала находится в 1м от оси вращения, зеркало поворачивается на 45градусов с такой-то угловой скоростью и т.д.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Садись - 2!

Вот и @exstrimman тоже двоичник!

Нас уже двое! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитай, обнови знания :)

 

Все что связано со скоростью света, это все "теория". Теория которую еще не доказали. Которую доказать в настоящее время никому не под силу. Здесь можно выдумывать все что угодно, и фантазировать как угодно. Вот когда эта теория будет доказана фундаментально, тогда другой разговор будет. :)

Постоянство скорости света вне зависимости от скорости источника и приёмника - не теория. Это постулат!!!:(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и @exstrimman тоже двоичник!

Нас уже двое! :D

двоичников всегда больше отличников :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постоянство скорости света вне зависимости от скорости источника и приёмника - не теория. Это постулат!!! :(

Я про "теорию относительности" :)

 

Вот и @exstrimman тоже двоичник!

Нас уже двое! :D

Мне можно! Я же не физик :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Направим мощный луч света с помощью зеркала на достаточно удаленную стену. поворот зеркала позволяет двигаться солнечному зайчику вдоль стены. может ли солнечный зайчик передвигаться по стене быстрее скорости света? исходите из того, что зеркало можно повернуть со скоростью сопоставимой с процентами скорости света, а поворот зеркала на Х градусов поворачивает отраженный луч на 2*Х градусов

Хоть как не крути свое зеркало выпушенный позже фотон никак не может пройти больше пути за меньшое время. Это очень просто.

Это для всех скоростей всегда будет меньше чем скорость фотона или пули.

 

Мне можно! Я же не физик :D

А мне, стыдно :(

Это у меня "первая двойка по физике". :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.