neurosurgeon

Экстренная медицинская помощь

199 posts in this topic

9 hours ago, Bublik said:

если только поля зрения выпадают, я тебя сейчас конечно же не пугаю, ну на всякий случай проверься. так вот, если выпадают поля зрения то это может быть и не инсульт вовсе, а РБН (ретробульбарный неврит)

Бублик, почитай как у него началось. Я так понял, что у него инсульт, подтвержденный на МРТ. Сейчас отыщу и скину как цитату.

On 01.12.2018 at 01:53, Real Root said:

То что инсульт стало ясно после мрт. Я еще и за рулем пол дня был...

А чтобы исключить ретробульбарный неврит,  РеалРут сходи в офтальмологическую клинику. Я бы рекомендовал 2 клиники: в Саиф-Оптима я видел компьютерный анализатор полей зрения - это даст точную картину выпадения полей зрения и можно будет отслеживать в динамике.  Вторая клиника - напротив 1-ой горбольницы, называется клиника доктора Акшея. Он индус и светила по глазному дну. Когда-то проф.Камилов очень хорошо знал ретробульбарный неврит. Не знаю как он знает сейчас. Не уверен.

Edited by Gone with the wind
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет неврита глазного нерва информацию принял. На днях поеду и обследуюсь и на эту тему. Но на инсульт больше похоже. Внезапность, головная боль, раздражительность, какието болевые галики когда все это произошло. Но так или иначе мне как раз нужно обследовать глазное дно. Так что как послветовал уважаемый Gone with the wind, запишусь на прием к индусу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Gone with the wind сказал:

Бублик, почитай как у него началось. Я так понял, что у него инсульт, подтвержденный на МРТ. Сейчас отыщу и скину как цитату.

А чтобы исключить ретробульбарный неврит,  РеалРут сходи в офтальмологическую клинику. Я бы рекомендовал 2 клиники: в Саиф-Оптима я видел компьютерный анализатор полей зрения - это даст точную картину выпадения полей зрения и можно будет отслеживать в динамике.  Вторая клиника - напротив 1-ой горбольницы, называется клиника доктора Акшея. Он индус и светила по глазному дну. Когда-то проф.Камилов очень хорошо знал ретробульбарный неврит. Не знаю как он знает сейчас. Не уверен.

нифига офтальмологи ничего не увидят. только мрт и только с нормлаьным тесла показателем чтоб разрешение норм было. у меня так у близкого и прощелкали. поля зрения выпали. пошли к офтальмологу как щас помню шифонер-коз там всякие лазерные операции делают, так вот попшикали на давление, посмотрели дно да выписали какие то капельки и домой отправили.типа "само пройдет" ну.. оно и прошло "само". а через несколько лет долбануло еще раз и там уже адекватный невролог сразу всё просёк - в итоге МРТ с характерным диагнозом. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Bublik said:

нифига офтальмологи ничего не увидят. только мрт и только с нормлаьным тесла показателем чтоб разрешение норм было. у меня так у близкого и прощелкали. поля зрения выпали. пошли к офтальмологу как щас помню шифонер-коз там всякие лазерные операции делают, так вот попшикали на давление, посмотрели дно да выписали какие то капельки и домой отправили.типа "само пройдет" ну.. оно и прошло "само". а через несколько лет долбануло еще раз и там уже адекватный невролог сразу всё просёк - в итоге МРТ с характерным диагнозом. 

Бублик, сейчас просмотрел его мрт. На двух кадрах там четко видна тень. Это никак не может быть ретробульбарным невритом. Погугли его симптомы.

А относительно "шифонер-коз" - нашли куда идти. С таким же успехом могли и джизакскую црб сходить.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Real Root said:

 Но на инсульт больше похоже. Внезапность, головная боль, раздражительность, какието болевые галики когда все это произошло. Но так или иначе мне как раз нужно обследовать глазное дно. Так что как послветовал уважаемый Gone with the wind, запишусь на прием к индусу.

У индуса запись была летом на месяц вперед.

Все твои вышеописанные жалобы подходят под картину инсульта. Тем более мрт подтверждает это. Сейчас тебе в первую очередь нужен невропатолог, специализирующийся на лечении инсультов. И пройти компьютерное исследование полей зрения, чтобы отслеживать динамику.

И поменьше слушай всяких обывателей. Спать будешь крепче.:)

Удачи всем нам

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Bublik said:

нифига офтальмологи ничего не увидят. только мрт и только с нормлаьным тесла показателем чтоб разрешение норм было. у меня так у близкого и прощелкали. поля зрения выпали. пошли к офтальмологу как щас помню шифонер-коз там всякие лазерные операции делают, так вот попшикали на давление, посмотрели дно да выписали какие то капельки и домой отправили.типа "само пройдет" ну.. оно и прошло "само". а через несколько лет долбануло еще раз и там уже адекватный невролог сразу всё просёк - в итоге МРТ с характерным диагнозом. 

Так что же было всё-таки у твоего близкого? Ретробульбарный неврит или рассеянный склероз?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Real Root сказал:

Так что как послветовал уважаемый Gone with the wind, запишусь на прием к индусу.

 

2 часа назад, Gone with the wind сказал:

индуса запись была летом на месяц вперед.

Не доверяю я индусам, извините, прфессиональная привычка.

Как альтернативу, могу предложить Кристалл, ИМХО, лучшая глазная клиника в Узе.

Позади кинотеатра Нукус, в вузгородке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Gone with the wind сказал:

Так что же было всё-таки у твоего близкого? Ретробульбарный неврит или рассеянный склероз?

РБН => впоследствии КИС => впоследствии РС. это подтвержденный диагноз и он сейчас находится на препаратах, которые этот РС и тормозят. препы стоят нереальных денег, но в РФ их дают бесплатно. я так понимаю, от него не помирают, но если начнет прогрессировать, то симптоматика будет похожа на то что бывает после инсульта.

...а вначале был просто РБН, офтальмолог прощелкал. что рбн это был поняли когда он случился уже во второй раз и нормально дообследовались. имхо, если у тебя выпадают углы зрения, или меняется цветовосприятие кусками, то однозначно надо бежать обследоваться со всех ракурсов, а не к местному окулисту за "капельками". у здоровых людей ничего выпадать никуда не должно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с другой стороны.. если у тебя РС должен начаться - он начнется в любом случае, насколько я понимаю, это что то типа аллергии дикой, так что рбн не рбн - пофиг. меньше знаешь - крепче спишь. другое дело что если атаки рс не лечить то "функционал" назад может и не вернуться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Немой said:

 

Не доверяю я индусам, извините, прфессиональная привычка.

 

Глазная клиника , собственно говоря, нужна для того, чтобы провести комп.исследование полей зрения и исключить ретробульбарный неврит. Не уверен , что в Кристалле есть такое оборудование.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Gone with the wind сказал:

Глазная клиника , собственно говоря, нужна для того, чтобы провести комп.исследование полей зрения и исключить ретробульбарный неврит. Не уверен , что в Кристалле есть такое оборудование.

а ничего что при РБН у тебя поля зрения могут и не изменяться, а поменяться другие параметры "картинки"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Bublik said:

а ничего что при РБН у тебя поля зрения могут и не изменяться, а поменяться другие параметры "картинки"?

что ты имеешь в виду?

 

3 hours ago, Bublik said:

РБН => впоследствии КИС => впоследствии РС.

.

что такое КИС?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Gone with the wind сказал:

что такое КИС?

Клинически Изолированный Синдром..... Рассеянный Склероз...:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Bublik сказал:

впоследствии РС. это подтвержденный диагноз и он сейчас находится на препаратах, которые этот РС и тормозят. препы стоят нереальных денег,

РС лечится. Клиника в Мск, цена вопроса 25к.  Чем моложе пациент - тем выше шансы. Как минимум остановят регресс, как максимум будет восстановление функционала. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Волговод сказал:

РС лечится. Клиника в Мск, цена вопроса 25к.  Чем моложе пациент - тем выше шансы. Как минимум остановят регресс, как максимум будет восстановление функционала. 

он не лечится. цена вопроса 25к это примерно половина ценника тех препов что человеку с РС надо принимать ежемесячно да и то с сомнительными гарантиями. просто тут вопрос с какой скоростью он (прогресс) у людей идет. у кого медленно - те в принципе доживают до глубокой старости с минимальными последствиями. а те у кого быстро - те заканчивают как стивен хокинг (у которого правда, был БАС). 

8 минут назад, ШивОлег сказал:

Клинически Изолированный Синдром..... Рассеянный Склероз...:D

нет. КИС это не РС. но может в него переходить со временем. может и не переходить. 

13 минут назад, Gone with the wind сказал:

что ты имеешь в виду?

когда поля не выпадают, но меняется цветовосприятие отдельных участков "картинки" или там типа "помехи" на отдельных ее же частях. при этом сетчатка там и всё остальное физически в норме.

кстати, в РУ достаточно много людей с этой фигнёй. и не лечат их НИКАК. только гормошками при обострениях. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Bublik сказал:

нет. КИС это не РС. н

Я аббревиатуры твои раскрыл...;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, ШивОлег сказал:

Я аббревиатуры твои раскрыл...;)

кстати по КИС вот тут написано: https://scleroman.ru/2016/12/kis/ если вдруг кому интересно.

 

Цитата

Симптомы и диагностирование КИС

Симптомы клинически-изолированного синдрома (КИС) зависят от места где случилось повреждение миелина в ЦНС. Как правило, при КИС бывает повреждение:

  • Спинного мозга (частичный или поперечный миелит). Незаметное появление проблем с шейным отделом, может проявиться в течении нескольких часов или более медленно, развивается в течение одной-двух недель . Специфические симптомы, наблюдаемые в зависимости от области спинного мозга влияют и могут включать в себя мышечную слабость, неприятные ощущения в пальцах и ногах , проблемы с мочевым пузырем и кишечником или симптом L’ Hermitte, описываемое испытавшими как ощущения от удара электрическим током при движении шеей.
  • Зрительного нерва (неврит зрительного нерва). Наступление может быть внезапным или развиваться в течение определенного периода времени. Симптомами могут стать помутнение зрения или его потеря, как правило, только в одном глазу, боль за глазным яблоком, повреждение цветопередачи или появление слепых пятен, окруженных зоной нормального зрения.

 

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Bublik said:

а ничего что при РБН у тебя поля зрения могут и не изменяться, а поменяться другие параметры "картинки"?

Во-первых , для РБН  характерно увеличение зоны слепого пятна, так наз. скотомы, чего нет у РиалРут. Во-вторых, РБН начинается с падения остроты зрения, чего тоже не наблюдается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 minutes ago, Bublik said:

когда поля не выпадают, но меняется цветовосприятие отдельных участков "картинки" или там типа "помехи" на отдельных ее же частях. при этом сетчатка там и всё остальное физически в норме.

 

У РиалРута , судя по его постам о том как началось его недомогание, цветовосприятие не менялось.

Сейчас найду тот пост и вышлю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 03.12.2018 at 11:04, Real Root said:

 Короче говоря из симптомов у меня только выпадение поля зрения. Т.е. есть сектор который я не вижу. Причем он не черный - никакой. Мозг достраивает там изображение которого не видит даже. Он находится в периферической области. На транпортире это где-то 110-145 градусов. Т.е. если глаза поверну туда то вижу. А если смотрю прямо, то этот сектор перифеоического зрения выпадает. Если смотрю на стену и в периферии тоже стена - то мозг видит ее сам. Т.е. будто этого сектора и нет - стена как бы целиком. И так со всеми большими предметами.

Других симптомов к счастью, и слава Богу нет.

Во-первых,  Бублик, обрати внимание-  выпадение поля зрения у РиалРут находится в "периферической области". Если это был РБН, то была бы совсем иная картина выпадения. Во-вторых , при РБН движения глазного яблока причиняют боль, чего не было у РиалРута.

Стопудово, что РБН  у него нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Gone with the wind сказал:

Глазная клиника , собственно говоря, нужна для того, чтобы провести комп.исследование полей зрения и исключить ретробульбарный неврит. Не уверен , что в Кристалле есть такое оборудование.

Тоже не уверен. Но ведь спросить их ничего не стоит, верно? Если есть, то не нужны эти левые варианты с индусом.

2 минуты назад, Gone with the wind сказал:

Во-первых,  Бублик, обрати внимание

Унесённый ветром, против Бублика, вооружённого Гуглом, твой диплом слабее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, Немой said:

Тоже не уверен. Но ведь спросить их ничего не стоит, верно? Если есть, то не нужны эти левые варианты с индусом.

Согласен. Надо звякнуть и спросить. Благо их координаты есть в сети.

Очень важно при наведении справки уточнить есть ли у них именно компьютерный анализатор полей зрения, потому что на сегодняшний день только он выдает наиболее объективную картину. Причем измерения должны будут вестись на одном и том же аппарате, чтобы можно было отслеживать динамику.

Edited by Gone with the wind
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, Gone with the wind сказал:

Во-первых,  Бублик, обрати внимание-  выпадение поля зрения у РиалРут находится в "периферической области". Если это был РБН, то была бы совсем иная картина выпадения. Во-вторых , при РБН движения глазного яблока причиняют боль, чего не было у РиалРута.

Стопудово, что РБН  у него нет.

а я не знаю. я не доктор хаус и даже не доктор и совсем не ванга чтоб через интернеты ставить диагнозы "стопудовые". мне кажется, это должен быть результат исследования как минимум. РилРуту в т.ч. и врачи сказали что "сами раньше такого не видали".  я не знаю что и у кого и как. я просто делюсь своим опытом от похожих ситуаций что иногда всё может быть не так уж и просто.

насчет рбна всё индивидуально. у тебя могут только либо поля выпадать либо цветовосприятие либо боль либо всё сразу либо в совершенно любой комбинации. кроме того, РБН может возникать по целой куче разных причин. И не все из них безобидны. у нас например, закончилось приёмом иммунно-модулирующих препаратов на постоянной основе. а по началу тоже думали инсульт-шминсульт и всё "само пройдёт".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Немой said:

 

Позади кинотеатра Нукус, в вузгородке.

РиалРут, если в Кристалле будет  компьютерный анализатор полей зрения , то почему бы тебе не зайти на кафедру усовершенствования врачей к проф.Камилову. Эти две клиники буквально рядом. Лет 30 назад мне довелось слушать его дотошные лекции по РБН. Хотя я на твоем месте ограничился бы исследованием полей зрения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ээ )) 30 лет. ого. ты ж понимаешь что разница между медициной в целом и диагностикой в частности 30 лет назад и сейчас - это две больших разницы?  а так да - меньше знаешь -- крепче спишь. :) Интересно.. а по РС что 30 лет назад говорили? Его вообще хоть как то лечили?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now