Sign in to follow this  
Followers 0
oksus

Строятся соседи

21 posts in this topic

Уважаемые, прошу прощения если не смог найти тему и ответы на мои вопросы, искал честное слово...

Есть у друга дом старой постройки из кирпича сырца. Соседний участок (1.9 соток) выкупили, сломали прилегающий вплотную (стенка в стенку) дом. Сносили по свински, так что у друга стены потрескались, дырка в паре мест образовалась, хотя там требовался "археологический" подход к сносу ветхого жилья, сносили перфораторами, кувалдами и др. ...

Соседний участок мал - там втыкают 3 этажный дом под 300 квадратов, соответственно все строится вплотную. Ряботяги испортили крышу котельни и крышу пристройки стены внутри спальни и кухни. Друг обратился к участковому - показал все безобразия, попросил составить протокол или еще какие нить легал действия, которые мог бы сделать участковый по закону. Участковый ответил что эти разборки вне его компетенции, и что обращайтесь в суд либо решайте дело по мировой.

Я помог другу пойти с застройщиком на мировую, в итоге мы получили деньги на некоторый ремонт внутри, снаружи "отремонтировал" застройщик, качеством на "отъе-ж-ись"... на это ушло у друга 2 месяца перепалок и кормлений обещаниями и завтраками, короче все нервы выпил сосед. Хотя, застройщик перед тем как получить разрешение на строительство от друга, мамой клянулся что не будет никакого ущерба недвижимости и что ребята будут работать как феи-золушки...

Естественно ничего такого не не было. Работягам было глубоко нас-рать на все, как только прораб застройщика уходит с объекта... Друга днем нет дома - все - пиши пропало(

 

Теперь, после частичной компенсации, сосед-застройщик требует дать другу возможность поставить леса на его крышу с тем, чтоб оштукатурить свои стены снаружи, и опять мамой клянется что исправит крышу если она сломается, - а она 100% сломается, ибо там шиферу более 4 десятков лет, это раз, стропила никакие - это два. Так что друг не согласен на такой финт соседа, ибо уже не верит завтракам: говорит что в оконцовке мне попортят крышу, и нихрена не захотят сделать так как было - просто не раскошелятся на такую сумму, жаба задавит... сделают опять по свински... и я останусь с поломанной крышей.

 

Вопрос 1): сосед утверждает что он имеет право поставить леса на крыше друга. Прав ли он? И вообще каким кодексом, либо правилами регламентируются отношения между соседями при частной застройки недвижимости? Жилищный кодекс?

 

2) прав ли участковый что он не имеет права запротоколировать нанесенный при строительстве ущерб, или он просто подкуплен застройщиком?

 

3) могу ли я подать в суд на соседа и как это сделать?

 

4) Если суд примет дело к рассмотрению сможет ли сосед продать дом до того как он возместит ущерб? (сосед - застройщик - бизнесмен - "построй за месяц-продай" (кстати строит каркас и фундамент как полное гуано - очень жаль будет тех кто купит у него дом)

 

спасибо огромное!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3) могу ли я подать в суд на соседа и как это сделать?

С чего бы нет? Наймите нормального адвоката поначалу.

 

4) Если суд примет дело к рассмотрению сможет ли сосед продать дом до того как он возместит ущерб?

Может, это как раз плюнуть для застройщиков. Нашёл риэлтора-продал. Адвокат вашему другу в помощь, при чём адекватного которого, надо будет ещё поискать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Теперь, после частичной компенсации, сосед-застройщик требует дать другу возможность поставить леса на его крышу с тем, чтоб оштукатурить свои стены снаружи, и опять мамой клянется что исправит крышу если она сломается, - а она 100% сломается

 

Возьми залог заранее. Если крышу сломают, сделаешь ремонт. Если нет, вернешь деньги.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

2) прав ли участковый что он не имеет права запротоколировать нанесенный при строительстве ущерб, или он просто подкуплен застройщиком?

Пошлите лесом такого участкового, при чём оптово с его "Таянч пункти". Все законы и Право на Вашей стороне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если есть у кого выложили бы здесь на форуме обязанности участкового для понимания возложенных его полномочий...а то у него всегда какие то отмазки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если есть у кого выложили бы здесь на форуме обязанности участкового для понимания возложенных его полномочий...а то у него всегда какие то отмазки

Прочтите закон об обращении граждан. Вы можете жаловаться хоть в СпортЛото. Они обязаны передать жалобу уполномоченному решать ваш вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соседний участок мал - там втыкают 3 этажный дом под 300 квадратов, соответственно все строится вплотную.

Вот это очень зря, что ваш друг дал на это разрешение, не должно быть так. Если строят вплотную, то фундаменту дома друга не поздоровится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сосед утверждает что он имеет право поставить леса на крыше друга

А почему бы и нет если он Вашему другу уже на голову залез и какать начал? :wacko: Пусть шлётнах..когда давал разрешение надо было оформить письменно, что если будут разрушения в ходе демонтажа то застройщик обязан устранить за свой счёт.

 

Негерой, будь добр иди в чат и спорь с Шуриком(если он этого захочет конечно), тема не об этом. ЭПМ©

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С чего бы нет? Наймите нормального адвоката поначалу.

Спасиб! А можно Без адвоката? В какой суд идти в хозяйственный или народный или как его там?...

Может, это как раз плюнуть для застройщиков. Нашёл риэлтора-продал. Адвокат вашему другу в помощь, при чём адекватного которого, надо будет ещё поискать.

Вроде я слышал если возбуждено судебное разбирательство на имущество ставится арест или не так?

Возьми залог заранее. Если крышу сломают, сделаешь ремонт. Если нет, вернешь деньги.

спасиб, дельный совет, вот бы оформить его официально чтоб сосед не накатал потом заяву что денег требую...

если есть у кого выложили бы здесь на форуме обязанности участкового для понимания возложенных его полномочий

во-во-во самое то!!! Где их раздобыть?

Прочтите закон об обращении граждан

К сожалению он не гражданин...

Если строят вплотную, то фундаменту дома друга не поздоровится.

строят вплотную к пристройкам друга - к котельне и подсобке, и частично там где начинается дом - строят забор...

А почему бы и нет если он Вашему другу уже на голову залез и какать начал? :wacko: Пусть шлётнах..когда давал разрешение надо было оформить письменно, что если будут разрушения в ходе демонтажа то застройщик обязан устранить за свой счёт

...

 

ну как грится если-бы да кабы...

самое что интересное он написал акт пригласил соседей по махалле - они их подписали... председатель махалли подписал акт... В котором говорится что застройщик имеет полное право ставить леса на крыше моего друга и закончить штукатурку - я так думаю это полный беспредел... что делать, блин в lex.uz так трудно по поиску найти необходимый документ!

 

на основании какого закона я могу потребовать чтоб не ставили леса на моей крыше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на основании какого закона я могу потребовать чтоб не ставили леса на моей крыше?

А на основании какого закона он имеет право вообще ставить леса на вашей СОБСТВЕННОЙ крыше?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

самое что интересное он написал акт пригласил соседей по махалле - они их подписали... председатель махалли подписал акт... В котором говорится что застройщик имеет полное право ставить леса на крыше моего друга и закончить штукатурку

полнейший бред какой то...Ваш друг надеюсь не подписывал сей акт о согласии ..вот возьмите копию этого бреда ( если дадут )+ к нему заявление и несите к участковому ...не будет ответа тоды в суд Ваш сосед при ремонте должен брать разрешение у махали и соседей соответственно и у Вас но Вашей собственностью( крышей ) распряжаетесь только ВЫ Edited by Алех
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на основании какого закона я могу потребовать чтоб не ставили леса на моей крыше?

 

Статья 173. Умышленное уничтожение или повреждение имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, -

наказывается штрафом от пятидесяти до семидесяти пяти минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до двух лет либо арестом до шести месяцев.

Те же действия, совершенные:

а) по мотивам межнациональной или расовой вражды либо религиозных предрассудков;

б) общеопасным способом;

в) с причинением крупного ущерба, -

наказываются штрафом от семидесяти пяти до ста минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от двух до трех лет либо лишением свободы до трех лет.

Те же действия, совершенные:

а) в отношении имущества лица или его близких родственников в связи с выполнением им своего служебного или гражданского долга;

б) организованной группой или в ее интересах, -

наказываются лишением свободы от трех до пяти лет.

В случае возмещения причиненного материального ущерба в трехкратном размере не применяется наказание в виде лишения свободы. (Часть введена в соответствии с Законом РУз от 20.08.1999 г. № 832-I)

 

что вы херней маетесь, нафига вам участковый?

Фотографируете дыры в стене, или заделанные последствия.

Пишите заявление в милицию, все подробно описываете. От себя придумайте, разукрасьте (хотя там и так по моему все пределы пройдены),

Идете в ровд и подаете это заявление.

Не надо ничего соседу говорить, идете и подаете заявление на возмещение ущерба,

PS если вам на крышу поставит что-нибудь, обязатально сфотографируйте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мда, мне показалось или друг редкостный лошарик.....и почему застройщик не гражданин?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идете в ровд и подаете это заявление.

Лучше в районную прокуратуру.

 

И не на возмещение ущерба (этим суд занимается) а просто с просьбой пресечь посягательства на свою собственность.

В суд можно обратиться позднее, с иском о возмещении ущерба.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше в районную прокуратуру.

 

И не на возмещение ущерба (этим суд занимается) а просто с просьбой пресечь посягательства на свою собственность.

В суд можно обратиться позднее, с иском о возмещении ущерба.

Прокуратура после разбирательства и в случае несогласия возместить нанесенный ущерб по желанию одной из сторон сама передаст дело в суд, причем еще и будет выступать на стороне обвинения..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На крышу без разрешения никто не имеет права ставить эти самые Леса Наvoza :D

 

А если все таки залезли, то звони в 02 и кричите в телефон, что банда воров залезла на крышу - сразу приедут и еще участковому пистонов вставят по самые не хочу.

 

Перед Светлейшим праздником полицаи особенно хотно реагируют на вызовы. А у гастров наверняка с регистрацией проблемс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде я слышал если возбуждено судебное разбирательство на имущество ставится арест или не так?

Ставится, но по отдельному заявлению, в котором вы просите суд это сделать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все операции с имуществом, только с разрешения собственника. Если нет звоните участковому или 02.

Надо написать заявление и не кто не куда не денется.

 

Все спорные вопросы решаются в гражданском суде. Что бы возбудить гражданское судопроизводство нужно будет основание, таким основанием может быть акт махаллинского комитета или акт инспекции ГУАС Хокимията (когда касается строительных дел, кстати туда надо подать заявление). Надо сделать фото пока не поздно.

 

Если дело начал рассматривать гражданский суд, на первом же заседании можно подать заявление на судебный запрет продажи до решения суда.

 

Надеюсь ваш друг сутяжнительством не занимается! А то какие то деньги взял, сосед еще леса не поставил, а он хочет уже "арестовать" его дом...

 

Участковый действительно не поможет, он не может составить акт, что в результате работ у вас сломали или повредили что-то.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
К сожалению он не гражданин...

Может у него есть хотя бы вид на жительство ? Тогда можно в суд !

 

Участковый действительно не поможет, он не может составить акт, что в результате работ у вас сломали или повредили что-то.

Зато участковый может наложить штраф за расклейку рекламных объявлений на столбах :)

 

Прикольно, и какие только обязанности "не вешают" на участковых, но только не охранять покой и безопасность граждан :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мда, мне показалось или друг редкостный лошарик.

Друг не лошарик - друг иностранец, дом его жены. А все вокруг думают раз иностранец значит можно такие тупо-имбицильные финты ушами провести... Хотя я застройщику объяснял - что он иностранец, у них там по поводу без повода в суд подают, на что услышал ответ, что мол: мы с судами легко дела решали решаем, и будем решать во всех таких случаях... не понимаю такой тупой уверенности в своей силе иметь нашу Фемиду в произвольных формах ... (как пример в нашей махалле сосед застройщик аж 3 РАЗА переделывал крышу - все из за того что соседу не нравилось... видать очень боялся засветить свою фамилию в судопроизводстве...)

в конце концов друг получил денег на ремонт внутри, и просто не хочет давать ему ставить леса на свою ветхую крышу - вот и все. А этот странный застройщик думает что состряпал акт с подписями ТОЛЬКО соседей - что мол моему другу было извещено что он имеет полное право ставить леса на крышу соседа, и он наивный думает что друг это проглотит... а друг мой просто не сутяжник, он просто хочет мирным путем пояснить соседу что все, баракалла, доверие кончилось, с завтраками, "эртага бажарамиз" буш кого нить другого кормить...

Короче я сейчас тоже накатаю акт о том что застройщику было сообщено о том что:

1) Мой друг НЕ ХОЧЕТ чтоб сосед ставил леса на крышу.

2) Что есть в природе Статья 173. Умышленное уничтожение или повреждение имущества

3) Что есть в природе статья: Статья 142. Нарушение неприкосновенности жилища граждан

И попрошу председателя махалли подписать его, со свидетелями и участковым...

и если, не дай бог, он поставит свои леса, то мы сделаем так что он хрен когда свой дом продаст...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0