voice

Разовая работа

162 posts in this topic

Все - технолог, механик, .......... должны четко поставить задачу перед "автоматчиком", автоматчик изучая процесс и зная (учитывая) принцип работы устройства, механизмов........ выполняет (создает) систему автоматизации данного процесса. Без совместной работы всех специалистов ничего хорошего не получиться. За нормальное функционирование каждого узла отвечает соответствующие специалисты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все - технолог, механик, .......... должны четко поставить задачу перед "автоматчиком", автоматчик изучая процесс и зная (учитывая) принцип работы устройства, механизмов........

Это называется "функциональная схема автоматизации" или Pipes & Instrument Diagram. Основная вещь, но не единственная.

Выполняется на основании, например, Control Narratives, которые пишутся технологами.

Можно, конечно, поизучать процесс, можно всю жизнь улучшать и оптимизировать управление этим процессом, но можно обойтись и без этого, просто специфицировав то, что написано в документе, упомянутом выше.

В любом случае, большинство процессов вполне себе стандартны, к ним можно применять типовые решения, а там уже их завязывать в комплексные схемы управления.

Но подменять собой технолога - лучше не надо.

Что касается моторов - практически предлагается нарисовать и воплотить принципиальную электрическую схему. Можно, конечно, но, опять, придётся подменять собой энергетиков и лезть в их спецификации.

Механики - аналогично.

Всё это можно делать, конечно, даже прокатит на микропроектах, от которых мало что зависит.

Но там, где проекты серьёзные, а материальная ответственность исчисляется в миллионах, десятках миллионов и так далее баксов, каждый должен заниматься своим делом.

Что касается систем управления турбинами и компрессорами - отдельная тема, с весьма ограниченным выбором для специфицирования. Там можно и нужно быть немножко асушником, неможно механиком, немножко энергетиком и т.д. По большому счёту, один контур антипомпажного регулирования, но с множеством настраиваемых параметров.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Поржал :D

 

Поздно наткнулся на тему, но начальника ты вообще крут, если ты можешь с какого лешего сгорел движок :facepalme: . Дать втык энергетику, механику и погонять инженеров еще. Блин, я все думал где найти такого специалиста. И швец и жнец, и на дуде игрец - мечта любого директора.

 

А по серьезному скажи пару предприятий из своего референс листа, ну чисто для интереса спортивного, чтобы объективно оценить степень твоей белокостности. Если ты также автоматизируешь процессы как и изъясняешься, то это совсем плохо.

 

Конечно будет смешно,если человек не видел его.

Этого Асушника со списком ,приведенным выше.

 

Я например не видел директора без нексии.

Как увижу рассмеюсь.

 

 

Это называется "функциональная схема автоматизации" или Pipes & Instrument Diagram. Основная вещь, но не единственная.

Выполняется на основании, например, Control Narratives, которые пишутся технологами.

Можно, конечно, поизучать процесс, можно всю жизнь улучшать и оптимизировать управление этим процессом, но можно обойтись и без этого, просто специфицировав то, что написано в документе, упомянутом выше.

В любом случае, большинство процессов вполне себе стандартны, к ним можно применять типовые решения, а там уже их завязывать в комплексные схемы управления.

Но подменять собой технолога - лучше не надо.

Что касается моторов - практически предлагается нарисовать и воплотить принципиальную электрическую схему. Можно, конечно, но, опять, придётся подменять собой энергетиков и лезть в их спецификации.

Механики - аналогично.

Всё это можно делать, конечно, даже прокатит на микропроектах, от которых мало что зависит.

Но там, где проекты серьёзные, а материальная ответственность исчисляется в миллионах, десятках миллионов и так далее баксов, каждый должен заниматься своим делом.

Что касается систем управления турбинами и компрессорами - отдельная тема, с весьма ограниченным выбором для специфицирования. Там можно и нужно быть немножко асушником, неможно механиком, немножко энергетиком и т.д. По большому счёту, один контур антипомпажного регулирования, но с множеством настраиваемых параметров.

 

 

Неплохо бы уточнять по каким направлениям идет обсуждение.

 

Сервис,наладка или проектирование-программирование.

 

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все таки может ктонибудь найдется по плк шнайдер?

 

хотя бы в виде консультаций окажет помощь.

 

Буду платить за услуги.

 

Плк tsx premium 57 104

Софт unite pro v7

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужен в Самарканде водитель с грузовым дамасом для рекламной акции. Период май - июнь. С возможностью обклеить машину на период акции фирменными наклейками. Разрешение в ГАИ делаем мы. Оплата договорная почасовая.

Срочно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Поржал :D

 

Поздно наткнулся на тему, но начальника ты вообще крут, если ты можешь с какого лешего сгорел движок :facepalme: . Дать втык энергетику, механику и погонять инженеров еще. Блин, я все думал где найти такого специалиста. И швец и жнец, и на дуде игрец - мечта любого директора.

 

А по серьезному скажи пару предприятий из своего референс листа, ну чисто для интереса спортивного, чтобы объективно оценить степень твоей белокостности. Если ты также автоматизируешь процессы как и изъясняешься, то это совсем плохо.

 

Понимаю тебя.

Я сам работал с этими асушниками,так называемые белые воротнички.комп починят,прогерят особо одаренные,дельфи,си и т.д.

Руководство все ждет и ждет чудес от них.

А нету.хорошо если реле представляют зачем и почему.работают на таком принципе,лучше не трогать,а то сломается.что интересно это и на крупных предприятиях.

 

Иронизировать и подкалывать меня разрешаю.

Только почемуто от немцев,китайцев,японцев,россиян я такого не слышал (подкола).

только удивление что в этой стране есть.(я)

 

по поводу подгонять,я это не говорил.

Указать,да.

Вы что думаете все электрики всегда знают почему сгорел мотор?

обмотка,пробой и все их познания.

 

Пример из последнего.из практики

Сгорел движок 3 квт,400 в.

Окей говорит энергетик,меняем.

Меняют,шильдик смотрят все параметры совпадают.ставят.отмегеривают,отзванивают.

Включает без муфты,без нагрузки.

Ровно через 30 сек,он дымит.

 

Меняют еще один,уже через 20 сек дымит.

 

На измене зовут асушника.а он и говорит,а зачем вы

Меняли движок с номиналом частоты 73 гц на 50 гц.

Вы что закон вращения двигателя незнаете, частота обработна пропорциональна напряжению и прямо пропорциональна мощности.

Т.е. двигатель был номинал вращение на 73 гц.

И никто не обратил на это внимание.

 

Естественно номинальная частота в частотнике была 73.

 

Ну как доходит разница между белым воротничком и белой костью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На измене зовут асушника.а он и говорит,а зачем вы

Меняли движок с номиналом частоты 73 гц на 50 гц.

можно по конкретнее..что то не понятное написали
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разница в том,что электрики безграмотные просто, а мастер их балбес, а если еще и нач. эл,цеха и гл. энергетик во всем этом участвовали и руководили, то они балбесы еще и по организационной части.

Честно говоря, что то не особо вериться в то что , прям так сходу чуть ли не три движка подряд пожгли.

У них что безостановочное производство ? если так, то значит оборудование прошло комплексное опробование, персонал обучен и проинструктирован, соответственно должны были изучить оборудование, паспорта и тех документацию.

Так же от монтажной организации должны были быть даны инструкции и предписания с перечнем рем запаса, а соответственно указанием каких двигателей надо припасти т.е. со всех их номиналами и тех. характеристиками. Тогда не было бы такого , как вы описываете, просто так ,что есть то и воткнули.

Частотники вещь недешевая и к вопросу по их использованию и использованию сопутсвующего оборудования ,обычно, относятся очень строго и внимательно.

 

А здесь пример не разделения иерархии, а какого то головотяпства и не более.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ещё. Я не понял, а для чего был асушник с частотниками? Их установка, монтаж ,наладка и запуск, вообще к асушникоам как то не особо относится. У нас этим занимаются обычные электрики, сколько сталкивался и с фирмами и кто сам продаёт, асушники особо не нужны там. У асушника намного серьезнее и сложнее задачи, чем какие то там частотники, короче не комильфо им серьезно заниматься этим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меняют,шильдик смотрят все параметры совпадают.ставят.отмегеривают,отзванивают.

Включает без муфты,без нагрузки.

Ровно через 30 сек,он дымит.

 

Меняют еще один,уже через 20 сек дымит.

 

На измене зовут асушника.а он и говорит,а зачем вы

Меняли движок с номиналом частоты 73 гц на 50 гц.

Вы что закон вращения двигателя незнаете, частота обработна пропорциональна напряжению и прямо пропорциональна мощности.

 

так выяснили или нет, почему сгорели два электродвигателя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так выяснили или нет, почему сгорели два электродвигателя?

по словам начальника, двигун был рассчитан на другую частоту, электрики об этом забыли, а асушник им напомнил. После этого поставили тот который сказал асушник. Вроде так)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по словам начальника, двигун был рассчитан на другую частоту, электрики об этом забыли, а асушник им напомнил. После этого поставили тот который сказал асушник. Вроде так)

это не так..что мешает раскрутить движок выше или ниже по частоте частотником...на то и частотное управление
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по словам начальника, двигун был рассчитан на другую частоту, электрики об этом забыли, а асушник им напомнил. После этого поставили тот который сказал асушник. Вроде так)

 

 

Это я понял, то что номинальные частоты двигателей "проморгали".

Я не понял почему двигатели сгорели в том случае как описано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это не так..что мешает раскрутить движок выше или ниже по частоте частотником...на то и частотное управление

ну что мешает это не ко мне, это у начальника надо спросить.

Это я понял, то что номинальные частоты двигателей "проморгали".

Я не понял почему двигатели сгорели в том случае как описано.

вот так объяснил

Вы что закон вращения двигателя незнаете, частота обработна пропорциональна напряжению и прямо пропорциональна мощности.

Т.е. двигатель был номинал вращение на 73 гц.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это не так..что мешает раскрутить движок выше или ниже по частоте частотником...на то и частотное управление

 

Частотник за базовую частоту берет не 0-100% (0-50гц) а номинал расчета вращения заданный производителем т.е. в данном случае 73гц.

Так как производетель расчитал сечение,обмотки и прочие параметры именно на 73гц.

И диапазон вращения при удержании момента составляет 0гц-73гц.

В результате если к данному частотнику прицепить мотор с номиналом 3квт,400в,50гц,частотник делает неверные базовые вычисления по управлению напряжением и подержанием мощности (учитывая обязательно управление частотой).

 

если говорить проще напряжение которое дал частотник было больше чем нужно было в данный момент управления скоростью,так как двигатель был на номинал 73 гц.

Ну и фазочастотная характеристика тоже не совпала.

 

 

Случай конечно редкий.

Не все даже поняли о чем речь.

Но асушник понял.

 

Решение данного вопроса.

 

1.Замена базовой номинальной частоты в частотнике на 50 гц

2.Или мотайте движок на 73,сгоревший.

 

 

 

так выяснили или нет, почему сгорели два электродвигателя?

 

 

Сгорели они быстро потому что частотник выдавал частоту на 73 гц,а двигатель был на 50 гц.

 

 

 

Разница в том,что электрики безграмотные просто, а мастер их балбес, а если еще и нач. эл,цеха и гл. энергетик во всем этом участвовали и руководили, то они балбесы еще и по организационной части.

Честно говоря, что то не особо вериться в то что , прям так сходу чуть ли не три движка подряд пожгли.

У них что безостановочное производство ? если так, то значит оборудование прошло комплексное опробование, персонал обучен и проинструктирован, соответственно должны были изучить оборудование, паспорта и тех документацию.

Так же от монтажной организации должны были быть даны инструкции и предписания с перечнем рем запаса, а соответственно указанием каких двигателей надо припасти т.е. со всех их номиналами и тех. характеристиками. Тогда не было бы такого , как вы описываете, просто так ,что есть то и воткнули.

Частотники вещь недешевая и к вопросу по их использованию и использованию сопутсвующего оборудования ,обычно, относятся очень строго и внимательно.

 

А здесь пример не разделения иерархии, а какого то головотяпства и не более.

 

Все это понятно.

Зуб даю.

 

Лежали три штучки,рядышком.

Причем сгорели так как будто им обмотку горелкой грели,палили,жгли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сгорели они быстро потому что частотник выдавал частоту на 73 гц,а двигатель был на 50 гц

не пишите ерунду...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И ещё. Я не понял, а для чего был асушник с частотниками? Их установка, монтаж ,наладка и запуск, вообще к асушникоам как то не особо относится. У нас этим занимаются обычные электрики, сколько сталкивался и с фирмами и кто сам продаёт, асушники особо не нужны там. У асушника намного серьезнее и сложнее задачи, чем какие то там частотники, короче не комильфо им серьезно заниматься этим.

 

 

Очень нужны электрики при наладке инверторов,частотников.

Когда надо выполнить

1.Сетевое управление.

2.внутренняя синхронизация скорости группы приводов

3.согласование с управяющей программой

4.Работа привода с дополнительной скоростью

 

 

И т.д.

 

А найти электрика который бы знал функционал работы частотника,эт всеравно что найти метеорит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А найти электрика который бы знал функционал работы частотника,эт всеравно что найти метеорит

это далеко не работа электрика
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это далеко не работа электрика

 

Я и говорю Грейсеру об этом.

Что функционал современных инверторов это не электрика дело.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я и говорю Грейсеру об этом.

Что функционал современных инверторов это не электрика дело

полностью с Вами согласен... :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не пишите ерунду...

 

Может ты знаешь тогда что будет с движком если обратить ситауцию.

Запрогерить частотник на номинал 30гц а движок подключить 50гц.

 

Ерундовый ответ,надеюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может ты знаешь тогда что будет с движком если обратить ситауцию.

Запрогерить частотник на номинал 30гц а движок подключить 50гц.

 

Ерундовый ответ,надеюсь.

конечно знаю..потому что часто программирую частотники..так что будет крутиться ..от 5Гц до 120 Гц без повреждения движка..единственно на малой частоте вращения необходимо внешнее принудительное охлаждение движка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это далеко не работа электрика

но тем не менее в основном они этим занимаются.

Я не говорю про электрика который их группы обслуживающего персонала.

А про тех, кто непосредственно двигает эти частотники. Основное куда ставят,насосы, двигатели вентиляторов,дымососов и т.д.

Естественно парни проходят обучение и инструктаж и т.д. но по специальности они не автоматчики.

То что программируешь и лезешь глубоко в мозги частотника,контроллера и т.д. то тут да для электрика нужны доп навыки и лучше вообще программист нужен или тот же асушник.

А из того что описал обычно уже готовые блоки, пришли собрали,подключили,прогнали всё- всё работает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

конечно знаю..потому что часто программирую частотники..так что будет крутиться ..от 5Гц до 120 Гц без повреждения движка..единственно на малой частоте вращения необходимо внешнее принудительное охлаждение движка

 

 

Алекс у вас маловато практики по инверторам.

Не вводите в заблуждение.

 

Обосную.

 

1.Недопустимо вводить в параметры инвертора номинальную частоту отличающуюся от шильдика двигателя.так как от нее зависят формулы управления приводом.ток,напряжение,частота.

2.При завышении номинальной частоты привычной нам 50 гц,сгорает на ура.

3.При занижении, не сгорает но теряет мощность на валу,в холостом будет вращаться (можно остановить тапочком).при подключении нагрузки застопориться и сгорит,так как не выдаст мощность на вал

4.Не допустимо выдавать на привод частоту выше номинала 50 гц,допустим (обороты от модели 1400,1700,2400).так как во первых двигатель не может чисто технически крутиться со скоростью выше в несколько раз,ну и подшипники также имеют свой предел.

 

А то получается по вашему берем движок 50гц,1400 об.мин.

Даем ему 120 гц.и вертим движок с 4000 об.мин.

 

Если б все было так просто....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но тем не менее в основном они этим занимаются.

Я не говорю про электрика который их группы обслуживающего персонала.

А про тех, кто непосредственно двигает эти частотники. Основное куда ставят,насосы, двигатели вентиляторов,дымососов и т.д.

Естественно парни проходят обучение и инструктаж и т.д. но по специальности они не автоматчики.

То что программируешь и лезешь глубоко в мозги частотника,контроллера и т.д. то тут да для электрика нужны доп навыки и лучше вообще программист нужен или тот же асушник.

А из того что описал обычно уже готовые блоки, пришли собрали,подключили,прогнали всё- всё работает.

 

Встречал я эти фирмочки.торгуют дешевыми китайскими частотниками и софстартерами.

 

Два раза у меня был опыт с ними.

Поставили 12 штук они одному заводику в целях запуска моторов в плавном пуске.

Через неделю сгорели 2 мотора и 2 частотника.

 

На моторах забыли номинал обортов ввести,т.е. надо было 800 а ввели 1800.

а 2 частотника сгорели,не угадали они время пуска.

 

 

На другом заводе на вентиляторы дымососа сунули два софстартера.не верно схему собрали.при потере фазы,они взорвались (оба) и загорелись.

 

 

В обоих случаях продукция была китайская.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.