СБат

Отопление дома с помощью солнечного коллектора

48 posts in this topic

6 часов назад, Sanjar81 сказал:

У меня коллекторы нагревают до 70 и выше если нет расхода воды. 3 коллектора по 20 трубок установлены на 500 л бочку. Однако вы правы хороших мастеров у нас нет, монтаж и подключение к действующей системе требуют грамотного подхода. Я переделывал свою систему сам после установки от продавца СК. В итоге стало намного лучше греть. 

Если не затруднит , поделитесь опытом пожалуйста. У меня два коллектора в самую жару не вытягивают 60° на 250 л косвенный бойлер . Если просто железное ведро бы поставил бы, и то больше нагрелась бы.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, uzrealtor сказал:

У меня два коллектора в самую жару не вытягивают 60° на 250 л косвенный бойлер

надо грамотно ориентировать коллектора к солнцу ...перпендикулярно к солнцу ...

Edited by Алех
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Алех сказал:

надо грамотно ориентировать коллектора к солнцу ...перпендикулярно к солнцу ...

Не в этом дело, они стоят на своих родных подставках, у которых угол 45°. Но учитывая то, что солнце летом находится в зените, а зимой ниже своего положения от зенита, то дело не в 45°. 

Приезжали продавцы оборудования сняли одну из трубок и показали температуру на медном наконечнике , она была выше 100°

А процессор показывает на коллекторе максимум 60°, или может не все солнечные трубки работают

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 hours ago, uzrealtor said:

Если не затруднит , поделитесь опытом пожалуйста. У меня два коллектора в самую жару не вытягивают 60° на 250 л косвенный бойлер . Если просто железное ведро бы поставил бы, и то больше нагрелась бы.

 

Доброе утро!

надо на месте смотреть, может датчик температуры не корректно установлен и у вас там больше 60 гр, вам хватает горячей воды или приходиться догревать? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, uzrealtor сказал:

Не в этом дело, они стоят на своих родных подставках, у которых угол 45°. Но учитывая то, что солнце летом находится в зените, а зимой ниже своего положения от зенита, то дело не в 45°. 

Приезжали продавцы оборудования сняли одну из трубок и показали температуру на медном наконечнике , она была выше 100°

А процессор показывает на коллекторе максимум 60°, или может не все солнечные трубки работают

 

по моему  плохая циркуляция воды ... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 minutes ago, ruslan4ik said:

по моему  плохая циркуляция воды ... 

Циркуляция воды не связана с нагревом бойлера. Там не вода а теплоноситель циркулирует. Надо на месте посмотреть, это как консультация врача, только при очном осмотре можно дать правильный диагноз. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sanjar81 сказал:

Циркуляция воды не связана с нагревом бойлера. Там не вода а теплоноситель циркулирует. Надо на месте посмотреть, это как консультация врача, только при очном осмотре можно дать правильный диагноз. 

а в вакуумном какой теплоноситель? 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в самой трубке какая то специальная жидкость кипящая при 50-60 гр. а в систему заливается теплоноситель-антифриз.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Sanjar81 сказал:

Там не вода а теплоноситель циркулирует.

Пусть теплоноситель (вода, антифриз.. и т.п. жидкость короче) её же нужно гонять по трубам..

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, ШивОлег said:

Пусть теплоноситель (вода, антифриз.. и т.п. жидкость короче) её же нужно гонять по трубам..

Естественно, обычно это делает насос, который редко выходит из строя, если он не работает, то вода вообще не будет греться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sanjar81 сказал:

Естественно, обычно это делает насос, который редко выходит из строя, если он не работает, то вода вообще не будет греться.

у  него по моему пассивный ... без насоса сифонный метод ... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, ruslan4ik said:

у  него по моему пассивный ... без насоса сифонный метод ... 

нет у него активный, так как он сказал что у него БКН стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Sanjar81 сказал:

нет у него активный, так как он сказал что у него БКН стоит.

да активный ...  :icon_eek:нужно смотреть 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Sanjar81 сказал:

Доброе утро!

надо на месте смотреть, может датчик температуры не корректно установлен и у вас там больше 60 гр, вам хватает горячей воды или приходиться догревать? 

Приходится догревать электротэном .

Что интересно , искал в интернете и многие в России борются с перегревом , а недогревом)

8 часов назад, ruslan4ik сказал:

по моему  плохая циркуляция воды ... 

Циркуляция антифриза на автомате , процессор его включает и выключает

7 часов назад, ruslan4ik сказал:

а в вакуумном какой теплоноситель? 

 

В вакуумной трубке медный наконечник, который греет теплоноситель

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если у вас есть дополнительный источник ГВС, проверьте до какого градуса нагревается без расхода воды за целый день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Sanjar81 сказал:

Если у вас есть дополнительный источник ГВС, проверьте до какого градуса нагревается без расхода воды за целый день.

Есть двухконтурный котел. Можно организовать. Но , что интересно днём всё на работе и расход ГВС идет в основном после 19 вечера.

Всех отправлю на дачу и посмотрю , до какой температуры нагревается без расхода воды вечером.

Что интересно , на даче у меня установлена самая простая система  солнечный коллектор и термос над ним на 150 литров, так она у меня пыхтит и плюется паром как паровоз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, uzrealtor сказал:

Что интересно , на даче у меня установлена самая простая система  солнечный коллектор и термос над ним на 150 литров, так она у меня пыхтит и плюется паром как паровоз

да там все просто с пассивным главное что б сифон работал ... а  с этим х/з, но все же неплохая идея на счет расхода воды, вполне возможно -  не успевает подогреть  из за расхода 

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, ruslan4ik сказал:

но все же неплохая идея на счет расхода воды, вполне возможно -  не успевает подогреть  из за расхода 

у него не завод же с ночной сменой которая гвс по ночам юзает. Я всё же настаиваю на плохой циркуляции(или из-за воздушной пробки или из-за некорректной работы насоса/его управляющей головы).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.08.2019 в 09:17, maxxxi сказал:

у него не завод же с ночной сменой которая гвс по ночам юзает. Я всё же настаиваю на плохой циркуляции(или из-за воздушной пробки или из-за некорректной работы насоса/его управляющей головы).

днём пробовал отключить от электричества , так потом решил включить , так в солнечном коллекторе температуру показало что то около 150°, что даже гофрированные металлические трубы начало трясти. Включился насос и постепенно температуры снизилась.

Я так понял, не успевает нагреваться коллектор, как сразу тепло отбирает бак БКН. Грешу на коммутатор ... 

в коллекторе показывает давление где то 0.7 , какое рабочее давление должно быть в системе солнечного коллектора ?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В свете последних изменений в тарифах на электричество. У кого работает эта система что скажете? Есть ли смысл ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.12.2023 at 08:38, farik78 said:

В свете последних изменений в тарифах на электричество. У кого работает эта система что скажете? Есть ли смысл ?

ну в россии/украине работает зимой. да надо хорошо трубы изолировать. и да, если дождь/тучки, то только что б не замерзло хватит, ну при минусе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29/07/2019 в 12:26, Sanjar81 сказал:

У меня коллекторы нагревают до 70 и выше если нет расхода воды. 3 коллектора по 20 трубок установлены на 500 л бочку. Однако вы правы хороших мастеров у нас нет, монтаж и подключение к действующей системе требуют грамотного подхода. Я переделывал свою систему сам после установки от продавца СК. В итоге стало намного лучше греть. 

Что переделали у себя для большей эффективности?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, alish13 сказал:

Что переделали у себя для большей эффективности?

Присоединил к трубкам  ТЭН  и ждёт лета когда такие градусы будут доступны на солнце :D:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.