21 145 posts in this topic

В общем было " бедно но дружно" а потом " попёрло" и зажили нормально.

Чес слово... голода не помню... возможно в областях было не так весело... но помню в 85м на хлопке, в колхозном магазе затаривались и жвачкой импортной(в виде сигарет) и одеколоном арабским (большой такой пузырь квадратный гранёный) и макароны с сахаром и консервы рыбные....и даже печения.. ;) а уж БОНД, КЕНТ и прочее так там пол магаза занимало...

 

вот о китайской тушенке, "великой стене" в том числе, воспоминания у меня весьма, пардон, негативные. дрянь была редкостная.

Если ты о бартерной на ТАПОиЧ, то ..там была свиная и говяжья.. и ещё сосиски в банке..

Свиная как была поинтереснее, а говяжья и сосиски были голимый глюканат натрия... :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

если речь о "соломке" (длинные макаронины в коробке), то да, суперовская была весчь.

а вот о китайской тушенке, "великой стене" в том числе, воспоминания у меня весьма, пардон, негативные. дрянь была редкостная.

именно о соломке:) а тушенка была бартерная тут уж без вариантов. мясо не было совсем. С тушёнкой и то не всегда. Однажды со складов военных или гос резерва перепало пару ящиков тушенки... Это был праздник:)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ты о бартерной на ТАПОиЧ, то ..там была свиная и говяжья.. и ещё сосиски в банке..

Свиная как была поинтереснее, а говяжья и сосиски были голимый глюканат натрия...

а о какой еще? в смысле, китайскую тушенку "доперестроечную" я лично застал только в виде пустых банок.

бартерная, наводнившая Таш, была не просто отвратительная, слова не подберу, как и то, что называлось сосисками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а о какой еще? в смысле, китайскую тушенку "доперестроечную" я лично застал только в виде пустых банок.

бартерная, наводнившая Таш, была не просто отвратительная, слова не подберу, как и то, что называлось сосисками.

Зажрались советские люди :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы в столицу за сахаром ездили в то время ( 89-94) перед сезоном консервации.у нас просто не было этого. По талонам все еще и не найдешь. Чуть позже было выгодней съездить закупаться чем переплачивать. Сейчас вспоминаю и больше всего жалко родителей.. Как им было сложно тогда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я помню , когда жили в Сибири, с наших ЛДК лес отправляли в Японию, а те слали помимо денег и техники, кое-какие товары народного потребления, вещей было много японских, канцтоваров, даже продукты были, было постельное бельё и ещё , так, по мелочам. Ещё помню, всё было завалено ананасами вьетнамскими :facepalme: , мяса - не было, ананасы - хоть ужрись.

 

Ещё помню, по реке Енисей постоянно шныряло огромное количество "Ракет" и "Метеоров", интересно, этот вид транспорта ещё жив или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё помню, по реке Енисей постоянно шныряло огромное количество "Ракет" и "Метеоров", интересно, этот вид транспорта ещё жив или нет?

 

неааа... на лом давно уже сдали. щас вроде бы хотят реанимировать СПК в н-новгороде. проект валдай кажись называется.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тушенке, "великой стене" в том числе, воспоминания у меня весьма, пардон, негативные. дрянь была редкостная.

волокна мясные как нитки тянулись, но по сравнению с тем что сейчас продается она точно была лучше.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

но по сравнению с тем что сейчас продается она точно была лучше.

однажды взял тушенку название типа военн.резерв в корзинке. дрянь редкостная. кусочек мяса неопределенной породы и маслянист. жидкость. выбросил. стремно стало. :)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

бартерная, наводнившая Таш, была не просто отвратительная, слова не подберу

Ну хз. Мож мне китайская тушенка нормальная попадалась, то ли акула глухая у мну желудок был не сильно нарзаном измучен...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

однажды взял тушенку название типа военн.резерв в корзинке. дрянь редкостная. кусочек мяса неопределенной породы и маслянист. жидкость. выбросил. стремно стало. :)

я белорусскую беру ( цена 100+ре) вполне нечего. Сегодня в ашане видел тушенку по 39. Причем банка не маленькая. И тут же говядина по акции по 259..

То что продается под громкими названиями " госрезерв" или сух пай и т д часто гадость.

А вот в сух пойках армейских можно встретить нормальные ( относительно конечно). И то чисто тушенку не встречал давно а в кашах нормальное мясо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самая хорошая была тогда какая-то наша, видать, армейская, банки были в какой-то гадости перепачканы, коричневого цвета, типа масла, что ли, иногда обернуты бумагой промасленной, с одной стороны было клеймо, наклеек не было вообще. Никаких. Цены - тоже не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самая хорошая была тогда какая-то наша, видать, армейская, банки были в какой-то гадости перепачканы, коричневого цвета, типа масла, что ли, иногда обернуты бумагой промасленной, с одной стороны было клеймо, наклеек не было вообще. Никаких. Цены - тоже не было.

вот такой мне однажды перепало пару ящиков именно с армейских складов ( под Тойтепой которые были) это была реальная тушенка. Я после ел только домашнюю такую по качеству.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

банки были в какой-то гадости перепачканы, коричневого цвета, типа масла,

типа солидола :) вот это весч. при возможности несколько яшик. брал. может поэтому они дифцитом были :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

волокна мясные как нитки тянулись, но по сравнению с тем что сейчас продается она точно была лучше.

в те времена тушенку, как продукт, можно было сравнивать только с тем, что было раньше, никак не с будущим. :)

с советской, которая в Таше, как помню, была двух видов. оба по качеству были много выше. суховаты, но явно мясные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

типа солидола :) вот это весч. при возможности несколько яшик. брал. может поэтому они дифцитом были :)

Жира там многовато было, поэтому хороша была только для макарон по флотски и для супа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Жира там многовато было, поэтому хороша была только для макарон по флотски и для супа.

а если ее разогреть да с лепешкой) блин есть хочу) слопал сникерс и больше в машине нечего не нашел:)

О конфетах. Самые вкусные для меня были батончики фламинго из Прибалтики откуда то. Мне их родня привозила которая в Тольятти жила и там в спец магазинах при заводе отоваривались. На память по размеру как милки вей. Однажды несколько лет назад встретил купил кило. Все не то.

Edited by AlexII
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самая хорошая была тогда какая-то наша, видать, армейская, банки были в какой-то гадости перепачканы, коричневого цвета, типа масла, что ли, иногда обернуты бумагой промасленной, с одной стороны было клеймо, наклеек не было вообще. Никаких. Цены - тоже не было.

Это госрезерв была.. их поставляли в ящиках, банки солидолм каким то были все вымазанные и в ящике лежали этикетки кучей, с ценой по поясам..

Этикетку лепили уже на рознице..

Знаю так как дядька прапором был начальником столовой в ВЧ.. ;) В армию даже ящики приходили с этикетками внутри.. и на рыбные консервы тоже..

 

Жира там многовато было, поэтому хороша была только для макарон по флотски и для супа.

Жир свиной мягкий, его и на буханку в холодном виде мазать можно было

К стати, я только в армии узнал что рыбные консервы в томате это полуфабрикат... :blink:

Обжариваешь лук, вываливаешь консерву, добавляешь опустошённую банку воды вскипело и на гарнир..

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

О конфетах. Самые вкусные для меня были батончики фламинго из Прибалтики откуда то.

слушай, а белое золото? "думай о чем говоришь" :) мне эти конфеты из мск и ленингр. заказывали шобы привез. в мск белое золото, обратно - карамель мечту :).

 

Обжариваешь лук, вываливаешь консерву, добавляешь опустошённую банку воды вскипело и на гарнир..

из консерв. горбуши тоже суп ниче получался. с селдерейчиком.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

слушай, а белое золото? "думай о чем говоришь" мне эти конфеты из мск и ленингр. заказывали шобы привез. в мск белое золото, обратно - карамель мечту

:D :D :D Как то уже в зрелом возрасте очень удивился что по ГОСТу конфета "Каракум" хрустела "песком" внутри начинки...

Наши Янгиюльские и Уртаковские не хрустели.. ;)

 

из консерв. горбуши тоже суп ниче получался. с селдерейчиком

Я о том что рыбные консервы было принято есть просто, как есть, из банки.. ;) Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

слушай, а белое золото? "думай о чем говоришь" :) мне эти конфеты из мск и ленингр. заказывали шобы привез. в мск белое золото, обратно - карамель мечту :).

 

из консерв. горбуши тоже суп ниче получался. с селдерейчиком.

ну эти все же не такой редкостью были. Тем более в школе одноклассницы очень сильно полюбили именно фламинго) а белое золото было шикарными конфетами ( белый шоколад а внутри черный вроде или какао)

 

Помню когда в Ташкент ездили то обязательно у магазина Ганга торт брали " птичье молоко" и пепси) только представьте что потом со всем скрабом на трамвае до автовокзала а там на икарусе 1.5 часа до дома. Что с ним было))

А я еще пер сначала пустые бутылки что бы пепси с собой дали)

Кстати часто вижу именно в таких стеклянных бутылках пепси. Беру в охотку и вроде вкус тот же)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я о том что рыбные консервы было принято есть просто, как есть, из банки..

я понял :) в томатном были муйнакские. ооо, арал.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати часто вижу именно в таких стеклянных бутылках пепси. Беру в охотку и вроде вкус тот же)

На Алайском такие продаются.. 10000 )) не берут у нас в охотку почему то..))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в томатном были муйнакские. ооо, арал.

Это уже перестроечные и мустакиликские и мороженного привозного сырья..... а так были вполне себе нормальные.. дальневосточные...

 

Помню когда в Ташкент ездили то обязательно у магазина Ганга торт брали " птичье молоко" и пепси) только представьте что потом со всем скрабом на трамвае до автовокзала а там на икарусе 1.5 часа до дома. Что с ним было))

Вооот! А мы себе не могли позволить такие закупки.., только на праздники и на ДР... :D

 

На Алайском такие продаются.. 10000 )) не берут у нас в охотку почему то..))

Да он про простые в 0,25 стекляшках.. :D

К стати, наша Кола, не хуже американской и той что я пробовал в других странах, порой даже лучше...

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так я и говорю что доя нас областных это и был праздник и затарка перед праздником. По этому и пер бутылки что бы деньги не тратить за тару.

В 95 и машины появились в семье и деньги. А после уже катались затариваться по привычке. У нас в городке мало магазинов было с хорошими товарами. Цены доя среднего покупателя большие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.