21 149 posts in this topic

3 minutes ago, Волговод said:

Шторм опять нафантазировал про тяжкое советское прошлое? 

Любит дилетантствовать (прям как о сексе).:D

Я вот с ним не спорю о БД, хотя если полезет в ГИС могу поспорить - там свои БД есть.

А вот куда майну завезли - так это в Австралию бездумные англичане, где она стала конкурентом мелким попугаям дуплогнездникам.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Akim358 сказал:

А вот черных дроздов как были единичные экземпляры 30 лет назад, так и до сих пор их мало у нас на районе.

У меня на фазенде их много. Как и писал выше УАЗиат - гнездятся в зарослях садовой ежевики - там котики их достать не могут. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Волговод сказал:

Как и писал выше УАЗиат - гнездятся в зарослях садовой ежевики

Фазан ежевику любит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, spy_cam сказал:

Эти беженцы, с Афгана...:D

Да, я помню бытовые разговоры когда этих тварей стало больше, что мол - наши в Афгане воюют, бомбят... птички бедные сюда спасаются :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, UAZiat сказал:

Любит дилетантствовать (прям как о сексе).:D

Послушай, ты старый и больной, все понятно.

Но вот тут целый эксперт, не побоюсь этого слова, ясно и прямо говорит про твоих собутыльников - придурков:
 

Цитата

 

Майны, по словам эксперта в области птицеводства Ибрагима Салихова, были завезены в Узбекистан в середине 1950-х годов. «Они избавляли скот от блох, поэтому Академия наук СССР приняла решение о завозе этих птиц из Афганистана», — отмечал он.

Впоследствии, однако, выяснилось, что майны нападают на других птиц (в частности, на воробьев). Крестьяне также жаловались, что они объедают сады и виноградники.

 

https://lenta.ru/news/2013/03/29/birds/

4 минуты назад, Волговод сказал:

Да, я помню бытовые разговоры когда этих тварей стало больше, что мол - наши в Афгане воюют, бомбят... птички бедные сюда спасаются :lol:

Шостко отомстил нам братский народ Афганистана .. не ожидали мы такой свиньи от него ... :rofl:

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, spy_cam said:

В начале 20 века уже здесь были замечены, пишут...

Основное продвижение на север отмечено в 40-х годах, хотя и на юге в 60-х была ещё немногочисленной. Ну а далее как антропогенная птица дала вспышку подобно серой крысе - обилие фруктов,свалки с пищевыми отходами. А вот истинного борца с саранчой (и тутовником :D) розового скворца в городе видно всё реже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Storm сказал:

Послушай, ты старый и больной, все понятно.

Но вот тут целый Академик, не побоюсь этого слова, ясно и прямо говорит про твоих собутыльников - придурков:
 

Цитата

«Они избавляли скот от блох, поэтому Академия наук СССР приняла решение о завозе этих птиц из Афганистана», — отмечал он.

https://lenta.ru/news/2013/03/29/birds/

Ога, а в Афгане их специально для этого выращивали, на фермах...:crazy::rofl:

Шторм! вот скажи, как ты себе это представляешь...?:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Storm сказал:

Шостко отомстил нам братский народ Афганистана .. не ожидали мы такой свиньи от него ... :rofl:

Мало им было конопли :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Майна (Acridotheres tristis)

Птицы - наши друзья. Одни из них доставляют нам большое удовольствие своим пением, другие - красотой оперения. Что же касается майны, то она удачно сочетает в себе и то и другое. Необходимо указать и еще на одно положительное качество майны - она быстро привыкает к людям, легко поддается обучению - подражанию человеческому голосу, а также голосам птиц и животных, и обладает хорошим музыкальным слухом. И что еще интересно, майна способна отвечать на вопросы человека, являясь по-настоящему интересным собеседником.

"Майна" по-таджикски означает "смышленая". Но в народе ее часто называют индийским или афганским скворцом, потому что она широко распространена в Индии и Афганистане, откуда ее и завезли в Среднюю Азию. Родиной же майны считаются Индонезия и ряд районов Южной Азии.

Впервые майна была обнаружена орнитологом С. И. Билькевичем в 1907 г. в Таджикистане в районе Кировобада, а в 1912 г. ее увидел Н. А. Зарудный вблизи Термеза. Затем она стала продвигаться в северные районы - Сурхандарьинскую, Кашкадарьинскую, Бухарскую и Самаркандскую области. В 1960 г. майна впервые появилась в Ташкенте. Свой гнездовой ареал она неуклонно расширяет, из Узбекистана уже проникла в Казахстан.

Майна - птица постоянная. Поселившись в каком-либо месте, она переходит на оседлый образ жизни. В зависимости от окружающей обстановки меняется и ее поведение. Она то спокойна и доверчива, то вдруг становится осторожной и боязливой. В основном ее поведение зависит от отношения к ней людей. В окрестностях Ташкента мы встречали майну на свалках, скотных дворах и свинофермах. Поедая всевозможные органические отбросы, личинки и насекомых, она своеобразно выполняет роль "санитара", в значительной степени помогая наведению чистоты в населенных местах. В летний период майна приносит большую пользу сельскому хозяйству, уничтожая вредных насекомых, особенно из отряда прямокрылых (саранчовые). Одна пара майн может истребить 150 тысяч вредных насекомых в год. Работник Ташкентского зоопарка В. П. Курбатов и ташкентские любители птиц А. Н. Теленин и С. Бахшиянц наблюдали, как майна убивала мышей, пытающихся полакомиться из ее кормушки. Хоть и является майна выходцем из Южной Азии, где преимущественно питается насекомыми, ее питание меняется в зависимости от времен года. Являясь летом насекомоядной, зимой она превращается во всеядную.

Охрана этой птицы должна явиться обязанностью и необходимостью всего населения сел и городов. Наша задача - всемерно создавать условия для ее размножения и расселения на большей части Советского Союза.

Литература: Б.А.Симонов. Певчие и декоративные птицы

 

СавеЦкие Ученые, ске ...

http://zooschool.ru/birds/vidy/passeriformes/31.shtml

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Storm сказал:

.Но вот тут целый Академик, не побоюсь этого слова, ясно и прямо говорит

Этих академиков у нас в шею гнать надо, пишут сами не зная что, сплошь сказки...:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, spy_cam сказал:

Этих академиков у нас в шею гнать надо, пишут сами не зная что, сплошь сказки...:rolleyes:

Я не против, все, кого не спрошу, 50/50 как Штиль и он говорят ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Storm said:

Послушай, ты старый и больной, все понятно.

А ты "молодой и рьяный" где такой бред откапываешь?

Если это наследник самаркандского орнитолуха Салихова - то всё понятно.

Тебя фамилия што ли привлекла?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, spy_cam сказал:

Шторм! вот скажи, как ты себе это представляешь...?:rolleyes:

Я это даже не представляю, я видел как это делается - сеткой/ловушками ловят и в клетках вывозят.

3 минуты назад, UAZiat сказал:

А ты "молодой и рьяный" где такой бред откапываешь?

Там ссылка внизу.

3 минуты назад, UAZiat сказал:

Если это наследник самаркандского орнитолуха Салихова - то всё понятно.

Я не знаю твоих собутыльников,к сожалению, или к счастью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Storm сказал:

Я это даже не представляю, я видел как это делается - сеткой/ловушками ловят и в клетках вывозят.

Майнушек? а куда вывозят...?:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Storm said:

"Майна" по-таджикски означает "смышленая".

:facepalme: Щас пойду в академический словарь загляну.:D

 

7 minutes ago, Storm said:

Затем она стала продвигаться в северные районы - Сурхандарьинскую,

Да! Это наш суровый Север!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, spy_cam сказал:

Майнушек? а куда вывозят...?:rolleyes:

Дроздов гагих-то ловили.

ХЗ, куда везли, мне не отчитались :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, spy_cam said:

Майнушек? а куда вывозят...?

Как-то "зоо-объединение" вывезло в Москву и Ленинград в 70-х в зоо-магазины. Многие улетели от хозяев и какое-то время даже образовали местные колонии, но потом вероятно вымерзли поскольку сейчас о них ничего не слышно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, UAZiat сказал:

Да! Это наш суровый Север!

Если ты обратишь внимание, отсчет идет с Афгана - все верно. Географ, йё ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, UAZiat сказал:

:facepalme: Щас пойду в академический словарь загляну.:D

 

Да! Это наш суровый Север!

Он тебе скажет это Мозг:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, spy_cam сказал:

Он тебе скажет это Мозг:D

Люди видать ГЛОБАЛЬНО ЦА взяли за территорию :facepalme::D

А так. я труба шатал того севера ске .. в Шерабаде солнечный удар получил как-то раз ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Storm сказал:

Дроздов гагих-то ловили.

Гы гы гы, хорошо не перепелок...:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, косячил знатно тот СССР :lol:, при всей его образованности и научности.

Вот что я хотел сказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Storm сказал:

Граждане, топящие за лучшую жизнь в СССР, я все понимаю, не в Волгах счастье, но кто из вас тут есть, кто после ВУЗа ЧЕСТНО смог заработать на машину за 2 года ?

Скажем, на москвич ?

Я могу наверное даже не ждать ответа :lol:

 

А сейчас, сколько мне нужно копить, что бы с зарплатой 801 тыс, накопить хотя бы на матиз.  В 80г я закончила универ,  в 84м родила 2го ребенка, а в 85г купили запорожец, в 92м москвич. Так и живем до сих пор с москвичем, правда он уже несколько лет на приколе.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, damochka сказал:

А сейчас, сколько мне нужно копить, что бы с зарплатой 801 тыс, накопить хотя бы на матиз.

Надо работу поменять, для начала.

Это нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Storm сказал:

Люди видать ГЛОБАЛЬНО ЦА взяли за территорию :facepalme::D

 

Я про Майна на таджикском...:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.