KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В зимний период да по счетчику ну конечно не каждый месяц так набегало когда как но примерно столько.

ИМХО многовато будет, даже очень! У меня стоит ещё советский АГВ + 2 плиты, счётчик G-4, зимой в сутки набегает мах 15куб. Читайте в месяц 450-500 мах. При чём счётчик, по-моему, крутит слишком сильно, даже когда включаешь одну конфорку на плите на малый газ, крутит как сумасшедший. Так что делайте выводы.

По теме, жалуйтесь в защиту прав потребителей или сразу в прокуратуру, по другому черти не понимают.

ЗЫ.. А какой район?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня стоит ещё советский АГВ + 2 плиты, счётчик G-4, зимой в сутки набегает мах 15куб. Читайте в месяц 450-500 мах.

 

А они вас не заставляют поменять счетчик?

И не говорят что ваш счетчик не тянет на ваше оборудование?

 

 

 

Вот допустим последняя оплата у меня за предыдущий месяц .Значит 29157-28151= 1006 м3.

 

Март значит-1006

Февраль -1863

Январь-1641

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А они вас не заставляют поменять счетчик?

И не говорят что ваш счетчик не тянет на ваше оборудование?

 

 

 

Вот допустим последняя оплата у меня за предыдущий месяц .Значит 29157-28151= 1006 м3.

 

Март значит-1006

Февраль -1863

Январь-1641

Пока нет, но думаю предстоит ещё, когда 4 года пройдёт, но буду бороться до конца! :) Вообще, после покупки счётчика я отвёз его в узстандарт и взял сертификат о исправности, так что докопаться им не к чему, плюс я не пускаю никаких "инспекторов".

Вы так и не сказали, какой район?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так у нас тоже есть сертификат заверенный в Узгостандарте .Райгаз сам установил поставил пломбы так и стоит ,вот 4 года прошло в этом году 13 апреля .так что вот так .

 

По закону инспектора имеют права проводить осмотр счетчика ежегодно 1 раз в год .

 

Тут на сайте просчитала почти все сообщения и смотрю тут много похожих ситуаций как у меня .

 

Звонила я в защиту прав потребителей когда они мне прислали монтажников с другого района с пустым бланком акта о съеме .Дала трубку монтажнику он поговорил с защитой прав потребителей и сказал (монтажник )мне .Что я оказывается не имею права снимать счетчик в вашем районе а ваш монтажник на больничном в понедельник он выйдет сам и приедет снимать счетчик я его переспросила а акт с печатями привезет?Он ответил да я там у себя в конторе все объясню .Вот буду ждать понедельника а там если та же волынка заиграет двигаться буду дальше.Если честно уже все нервы высосали .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так у нас тоже есть сертификат заверенный в Узгостандарте. Райгаз сам установил поставил пломбы так и стоит, вот 4 года прошло в этом году 13 апреля .так что вот так

 

Не стоит волноваться, пока, слать всех подальше, как получите акт о снятии счетчика для проверки, сразу отвезите на сертификацию, ВНИМАНИЕ ! не стоит относить счетчик в районный райгаз, там вам точно признают его неисправным, есть много других сертифицированных предприятий по ремонту и проверок на сертификацию, там точно в 99,9% счетчики проходили проверку успешно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Makler ,но вот тут то как раз и загвоздочка они мне акт с печатями давать не хотят,говорят вы только после нашей проверки получите печати на акт ,мы вам дадим разрешение на проверку в Узгостандарте .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но вот тут то как раз и загвоздочка они мне акт с печатями давать не хотят, говорят вы только после нашей проверки получите печати на акт ,мы вам дадим разрешение на проверку в Узгостандарте

Это реальный беспредел с их стороны, они обязаны этот акт Вам передать, для прохождении поверки и сертификации счетчика в специализированных организациях, имеющие соответствующее поверочное оборудование и лицензии агентства «Узстандарт» на право проведения указанных работ. Вот и информация, я скопирую, а то, что-то ссылки долго не хранятся в сети :huh:

 

Информация о порядке проведения мероприятий, связанных с поверкой бытовых газовых счетчиков у населения

 

Согласно номенклатурному перечню средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, утвержденному генеральным директором агентства «Узстандарт» от 1 февраля 2007 года в соответствии со статьей 14 Закона Республики Узбекистан «О метрологии», межповерочный интервал для бытовых газовых счетчиков всех типов для населения составляет 1 раз в 4 года.

 

Согласно пункту 10 приложения № 4 к Постановлению КМ РУз от 28.03.2002г. № 99, приборы с просроченным сроком поверок считаются неисправными и к эксплуатации не допускаются.

Согласно пункту 34 приложения № 4 к Постановлению Кабинета Министров РУз от 28.03.2002г. № 99 — поверочные и ремонтные работы приборов учета осуществляют специализированные организации, имеющие соответствующее поверочное оборудование и лицензии агентства «Узстандарт» на право проведения указанных работ.

 

Информацию по данным организациям и порядку проведения мероприятий, связанных с поверкой, обязаны предоставлять районные газоснабжающие предприятия (райгазы).

 

Мероприятия, связанные с гос. поверкой бытовых счетчиков производятся в следующем порядке:

 

— проводится массовое оповещение населения, в том числе и через СМИ, о необходимости проведения плановой поверки газовых счетчиков;

 

— абоненту направляется письменное уведомление об истечении срока государственной поверки газового счетчика за 7 дней вперед;

 

— в течение 5-ти рабочих дней после уведомления представители районных филиалов обязаны снять счетчик с составлением акта и передать его абоненту для проведения поверки (снимать и устанавливать счетчик имеет право только представитель районного филиала);

 

— абонент за свой счет оплачивает расходы на гос. поверку и, в случае необходимости, за ремонт газового счетчика в специализированных метрологических лабораториях;

 

— после завершения поверки абонент предоставляет в районный филиал копию подтверждающего документа и заявление на установку счетчика;

— представители районных филиалов в течение 2-х суток обязаны установить счетчик по заявлению абонента;

 

— на время снятия счетчика на гос. поверку расчет за использованный газ производится согласно установленному среднемесячному тарифу по нормативу;

 

— сроком окончания начисления среднемесячного тарифа считается дата заявления абонента на установку счетчика.

 

Процедура по снятию и установке счетчика со стороны представителей районных филиалов производится бесплатно.

 

Процедура по проведению гос. поверки, не считая ремонта, в метрологических лабораториях по времени должна занимать не более суток.

 

А ещё советую прозвонить или отправить факс в Национальную Холдинговую Компанию “Узбекнефтегаз”, адрес: Республика Узбекистан, 100047, г. Ташкент, ул. Истикбол, 21, тел.: (8 371) 233-57-57, 236-02-10 Факс: (8 371) 236-77-71 и спросить, почему за наши деньги они держат в районных отделениях тупоголовых сотрудников :angry:

 

P.S. Если не сложно, держите нас в курсе событий...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Makler .Спасибо за информацию ,а в плане того что они тупоголовые то это вряд ли потому как они знают как обдирать народ.Сегодня мне в райгазе торжественно сообщили что у меня задолженность более 3000000 сум ,распечатку не дают ,ждут все пока я счетчик без акта им все таки отдам что бы потом с облегченой душой торжественно сообщить ;платите по нормативу .Нет идти буду до конца .ОЗПП ага помогла еще и сказала что мы не с вашего района ,пишите в канцелярию жалобу будем рассматривать в течении месяца .Бред а кто то отписывался что позвонили и все решили.ИМХО.

Да и еще я новичок в этих делах .Может что не то делаю подскажите пожалуйста.

Да и по поводу договора на поставку газа насколько важную роль играет это бумажка?

Каковы шансы выйти из воды сухим не имея договора но имея все остальные заверенные документы(это я так к сведению)???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда задолженность если я каждый месяц на протяжении 4х лет оплачиваю по счетчику. На что имеются все квитанции да и куда тогда уходили бешеные суммы денег вы сами видели какие показания за зимний период .:((((:((

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да чувствую что пора переходить на электро котлы на горячую воду и электро плиты :):)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня аналогичная история в Юнусабд-м райгазе.

Самостоятельно прошел гос.стандарт счетчика. Оплатил 1000м3. Спустя полгода пришло оповещение из райгаза - мол типа если не сделаете во время поверку счетчика, будем считать по чел.

Решил уточнить, все ли у меня нормально в райгазе. Пришел, а они мне г-рят у вас долг - 30т.с. Меня конечно это завело. По счетчику у меня еще запас порядка 600м3 газа, а по программе райгаза я им уже должен 30т.с. В общем разбираться в самом райгазе бесполезно. там сидят реально наглые рожи - это ну просто очень мягко сказано. Объяснять ничего не собираются. Получив распечатку, вообще охудел - мои деньги за 1000м3 газа они рассосали за 4 месяца. И в 5-м месяце я уже им стал должен - это просто полный "сами знаете что"! При нашем расходе газа - а это в среднем 30-35м3 в месяц, 1000м3 должно было бы хватить практически на 3 года. В райгазе 1000м3 кончились за 4 месяца.

Написал заяву в райгазе. Прошло 2 недели - тишина. Обратился в антимонопольный комитет (2330939). На тот момент там сидел парень лет 30, который объяснил следующее:

как выше привел пример маклер - сначала должно прийти уведомление о том, что прошло 4 года и пора нести счетчик на проверку. Если уведолмения не приходило, а у 95, если не 99% жильцов никаких уведомлений вообще не приходило, то просроченный счетчик - это проблема райгаза. и то, что в райгазе начинают пугать - щас мы вам по-общему посчитаем за все года - это полный бред. Кого так пугают, распечатайте то, что вылжил маклер и суньте им в нос.

В общем благодаря это сотруднику антимонопольного коммитета, мне списали долг с 30т.с. до 300сум. Но извините - у меня запас в 600м3 - это порядка 60т.с., которые должен мне райгаз. Написал еще одно заявление в антимон-й. но за это время там сменился зам. начальника, и теперь там посадили конктретного, не знаю как бы это по-мягче, ну вообщем уже прошло почти 2 месяца и ни ответа, ни привета. - только дежурные отмазки - да ака, у нас много работы, у меня все на контроле и т.п. Наверное придется снова повтороно писать в антимонопольный, о том, что они не ответили на мое письмо.

По поводу нефтегаза, о чем писал Маклер - они отправляют в Ташгаз или Трансгаз. Трансгаз, выше стоящая над Ташгазом, но Трансгаз не занимется населением. Сам еще туда не писал, но если в антимоном-м ничего не решится, придетя обращаться в ташгаз. По тлф., которые написал выше маклер, могут соединитьс трансгазом - отделом жалоб. Далее отдел жалоб соединит с Ташгазом, но на этом все. В Ташгазе сидят такие же тупые и упертые одамы. так что туда только с заявлением идти, звонить толку нет.

 

На самом деле, самое главное, и это мало кто знает и понимает среди населения, и тем более не хочет знать в райгазе и ташгазе - это их "супер умная" программа. Тот, кто разработал эту программу - это одам, который просто предоставил беспредельные возможности райгазу как "нашутить" население.

Суть в следующем - если кто-н брал распечатку " Абонент картоси" - то мог наверное заметить. что в программе не учитываются показания вашего счетчика нигде. Также не учитывается оплата в м3 по квитанции. Там просто нет этих данных. Вы опалчиваете м3. однако к ним впрограмму садятся только деньги, и там даже не видно пок какому тарифу вы произвели оплату. Далее, чтобы закрыть долги за месяц, райгаз по своему усмотрению распределяет в конце месяца, то что было оплачено населением, Т.о. закрывает в конце месяца свои долги, и так происходит из месяца в месяц. И поэтому у 99% плательщиков есть долг за оплату газа, как бы вы не старались. Естественно, когда вам срочно нужно продать квартиру и вы приходите за справкой в райгаз и вам г-рят "братан у вас долг 100т.с." - никто не будет спорить, т.к. клиент не будет ждать пока вы разберетесь с райгазом.

 

В таштеплоэнерго и сувсозе, для этих целей специально разработано две программы и при оплате, они спрашивают вас - у вас счетчик или платите по-общему? В этих конторах программы, с учетом счетчика и без, разделены. Однако в райгазе этого нет, и похоже в ближайшее время этого не будет. А до тех пор, доказать свою правоту райгазу будет очень и очень сложно.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Суть в следующем - если кто-н брал распечатку " Абонент картоси" - то мог наверное заметить. что в программе не учитываются показания вашего счетчика нигде. Также не учитывается оплата в м3 по квитанции. Там просто нет этих данных. Вы опалчиваете м3. однако к ним впрограмму садятся только деньги, и там даже не видно пок какому тарифу вы произвели оплату.

 

Правильно, но это касательно тех владельцев жилья, которые не прошли сертификацию газовых счетчиков, в соответствии там с законом о метрологии и сертификации, четко указывается, что счетчики которые не прошли поверку считается непригодными и абонент переводится на оплату по нормативу (кол-ву прописанных) есстно в распечатке или карточке абонета показаний быть не может, т.к. их комп считает по нормативу, но...как только владелец проходит поверку счетчика с положительным результатом и сертификатом, здесь я советую идти сразу в райгаз и, как говорится, стоять над душой инспектора пока не внесут изменения в их расчеты, компьютер и не произведут капитальный перерасчет, вы имеете на это право, а они обязаны...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Газовики в своём репертуаре...

На днях приходили проверяльщики. Меня не было дома, открыл сын, поэтому далее с его слов.

Посмотрел товариСЧ квитанции и спрашивает

-У вас котёл выключен?

-Естественно, жарко же. А что?

-Ну, по нормативам отопительный сезон закончился, если абоненты не выключили котёл, мы сами будем выключать, чтобы не расходовали газ.

 

Услышав такое, я обалдела. В доме счётчик, в квитанции явно указано, что оплата не по месяцам, а с таких-то по такие-то кубометры. Сколько истратила, столько и оплатила. Может, я и в +40 отопление включаю, инспектору-то что за дело до того :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А до тех пор, доказать свою правоту райгазу будет очень и очень сложно.

 

Ну вот, беспределу газовиков пришел конец:

 

Газовикам указали на незаконность необоснованного начисления долга

 

Поставщики газа начисляли жителям, чьи счетчики не прошли поверку, задолженность по усредненному тарифу, при этом не оповещая их о необходимости поверки счетчика...Вышеуказанные действия подразделений „Узтрансгаза“ являются нарушением

 

Приняты меры по предотвращению необоснованного начисления населению задолженности за природный газ

 

По вышеуказанным фактам, Комитетом возбуждено дело в отношении УП «Тошкентгазтаъминот» и выдано предписание:

 

- об обеспечении выполнение обязанностей по осуществлению уведомления потребителей (с получением подтверждения) об истечении срока государственной поверки газового счетчика в установленном порядке;

 

- о прекращении начисления и взимание необоснованной задолженности, рассчитываемой в связи с просроченным сроком поверок приборов учета газа без направления письменного уведомления потребителей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Ну вот, беспределу газовиков пришел конец"

Однако можно ли теперь затребовать возврата денег которые были оплачены по нормативу если вся эта бодяга была незаконна

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Ну вот, беспределу газовиков пришел конец"

Однако можно ли теперь затребовать возврата денег которые были оплачены по нормативу если вся эта бодяга была незаконна

ИМХО, если сумма не копеечная, попытаться стоит. Как раз через антимонопольщиков, конечно, не через райгаз. Они иначе не работают. Напишите письмо, изложите суть, приложите ксерокопии сертификата. Денег не вернут, но могут сделать перерасчёт и зачислить как оплату вперёд. Но, обязательное условие, чтоб плита была установлена в кухне и подключена трубой, не шлангом. Если счётчик,- чтоб пломба была в порядке. Т.е., чтоб не было поводов докопаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

To SunnyGerl<p>Сумма не совсем копейки 1 мил 200 тыс. У

 

 

To SunnyGerl

Сумма не совсем копейки 1 мил 200 тыс. Установлен на здании. Однако с последний приход газовик вдруг выкатил, что на нем нет заводской пломбы. Их горгазовская есть а заводской нет. Никогда не обращал на это внимания. Как принесли и установили 10 лет назад сами газовики так и стоит. Должна ли быть заводская пломба на китайском счетчике? И если нет ее но есть горгазова то как?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НУ так-то, да. Я не эксперт, за пломбы не скажу, тем более, для частного дома. У вас другие счётчики. На квартирных - одна пломба. Но Вы про пломбы на счётчики можете, думаю, проконсультироваться на Ониксе (Меконд), где их сертифицируют. Вот телефона их у меня не осталось, м.б. у кого на форуме сохранился.. Не факт, что она вообще должна быть. Думается, надо побороться. Работает всё только через Антимонопольный. Газовики - птицы гордые..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильно, но это касательно тех владельцев жилья, которые не прошли сертификацию газовых счетчиков

На моем опыте, счетчик поверен и после этого они также считают по общему. У них действительно тупа некуда вписывать показания счетчика. Вспомните хоть кто-н. на форуме, когда последний раз к вам приходил инспектор с райгаза и фиксировал текущие показания счетчика? На моей памяти этого не было с тех пор как поставили счетчик. Райгаз в своей программе также не фиксирует и показания по квитанции. Их это тоже не интересует. Чтобы по-норамальному все заработало, нужно менять программу райгаза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация такова: счетчик прошел сертификацию в 2011 году, естественно 2-ой экземпляр был сдан, но единственное, никакой росписи на нашем экземпляре, что они у нас его взяли, т.к. диалог происходил так:

- Вот наш сертификат о том, что наш счетчик прошел сертификацию.

- Хорошо, оставьте нам 2-ой экземпляр, вот сюда положите.

Теперь выясняется, что все это время нам начисляли оплату не согласно счетчика, а по количеству людей. Сегодня муж поехал отвезти сертификат, а они нам говорят, что надо заплатить долг, кот. образовался в результате того, что они нам считали по людям, и только после этого они нас переведут на количественный учет газа. Правомерно ли это? А еще начальник абонентского отдела не верит, что у нас за неполных 2 года израсходовано только 500 м3, и вообще в сертификате оказывается не указаны каких-то там 3 пункта. Сертификат от госстандарта, я правильно понимаю, что не мое это дело контролировать все ли параметры там указаны, в конце концов я даже не знаю, что там должно быть указано. То, что зависит от меня, как от потребителя там указано - показатели на момент снятия счетчика. Теперь соответственно вопрос, имеют ли они право требовать с нас мифический долг, и не регистрировать наш сертификат с того момента, как мы его проверили, а не с сегодня?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане!

Помогите советом. :unsure: Ситуация такая: У жены в квартире газовый счетчик не работает. Показания по нему остановились на 000,539. Тут конечно можно применить предыдущие советы в теме, мол написать заявление, что счетчик неисправен, и так далее, но есть одно НО!

 

Документы на этот "нехороший" (подставьте фразы по усмотрению) счетчик были утеряны во время ремонта. Также как и квитанции (А может и не было оплат вовсе)...

 

Вот сейчас думаю, что надо бы инспектора вызвать и на месте решить как быть.

Пломба на счетчике имеется...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация такая: У жены в квартире газовый счетчик не работает.

Документы на этот "нехороший" счетчик были утеряны во время ремонта. Также как и квитанции (А может и не было оплат вовсе)...

Вот сейчас думаю, что надо бы инспектора вызвать и на месте решить как быть.

Пломба на счетчике имеется...

1. документы (2экз. на установку счетчика) должны быть в райгазе. То, что вы их потеряли, это плохо, но не смертельно.

2. вызывать инспектора, чтобы решить проблему - имхо толку нет. Инспектор ничего не решает. Макс, что он может - это снять/поставить счетчик для прохождения гос.стандарта.

3. если, вы планируете отказаться от счетчика, то просто приходите в райгаз и пишите заяву об отказе - они буду "по уши" рады. Если же хотите, чтобы все работало по счетчику, то наверное лучше приобрести новый (если найдете маленький счетчик для квартир) и мол по причине того, что не хотите проходить поверку старого ставите новый. Если же пойдете в райгаз, т.к. они типа должны на счетчик посмотреть, то честно г-ря не знаю, что вам там сказать, чтобы они на вас не повесили все возможные долги, попричине того. что счетчик у вас не работает. Сами понимаете, доказать им, что счетчик перестал работать вчера, или уже Н-е кол-во лет не работат, вам не удастся.

 

Но для начала, прежде чем все это начинать. Просто зайдите в райгаз и уточните, когда была последняя оплата (у них в компьтере есть эта инфа) и нет ли у вас, случайно, долга.

Edited by Invisible
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация такова: счетчик прошел сертификацию в 2011 году, естественно 2-ой экземпляр был сдан, но единственное, никакой росписи на нашем экземпляре, что они у нас его взяли,

Теперь выясняется, что все это время нам начисляли оплату не согласно счетчика, а по количеству людей. Сегодня муж поехал отвезти сертификат, а они нам говорят, что надо заплатить долг, кот. образовался в результате того, что они нам считали по людям, и только после этого они нас переведут на количественный учет газа.

 

Правомерно ли это?

А еще начальник абонентского отдела не верит, что у нас за неполных 2 года израсходовано только 500 м3, и вообще в сертификате оказывается не указаны каких-то там 3 пункта.

Сертификат от госстандарта, я правильно понимаю, что не мое это дело контролировать все ли параметры там указаны, в конце концов я даже не знаю, что там должно быть указано.

Теперь соответственно вопрос, имеют ли они право требовать с нас мифический долг, и не регистрировать наш сертификат с того момента, как мы его проверили, а не с сегодня?

1. Пишите заявление на имя начальника райгаза. Разговарить с абонет. службой толку нет. Пишите, что ранее приносили сертификат, но ваши сотрудники его не зарегестрировали.

Вмете с заявлением оставляете копию прохождения поверки (сертификат + показания до и псоле ремонта). Также пишите, что проходили поверку в установленной по закону конторе. у кот-й имеется сертификат и разрешение на поверку (Это к тому, чтобы вам не говорили, что чего то там не хватает в сертификате). Также просите списать необоснованный долг. Также пишите текущие показания по счетчику и показания по оплаченной квитанции. Копию последней кватанции тоже прилагаете.

2. Если хотите ускорить процедуру, то в копию ставите Антимонопольную службу (2330939 - узнайте по тлф. на чье имя писать заявление)., если нет - ждете мин. 2недели.

3. Забыл написать, всю это волокиту стоит начинать, если у вас газ плита установлена в положенном месте, т.е на кухне. Если же, вынесена на балкон или куда еще, то можете не мучаться, т.к. штраф в районе 250-300т.с. Конечно, если у вас долг более этой суммы, то сначала перенесите все на место (если это возможно) и потом в бой!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я просто задолбался и отказался от счетчика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

1. Пишите заявление на имя начальника райгаза. Разговарить с абонет. службой толку нет. Пишите, что ранее приносили сертификат, но ваши сотрудники его не зарегестрировали.

Вмете с заявлением оставляете копию прохождения поверки (сертификат + показания до и псоле ремонта). Также пишите, что проходили поверку в установленной по закону конторе. у кот-й имеется сертификат и разрешение на поверку (Это к тому, чтобы вам не говорили, что чего то там не хватает в сертификате). Также просите списать необоснованный долг. Также пишите текущие показания по счетчику и показания по оплаченной квитанции. Копию последней кватанции тоже прилагаете.

2. Если хотите ускорить процедуру, то в копию ставите Антимонопольную службу (2330939 - узнайте по тлф. на чье имя писать заявление)., если нет - ждете мин. 2недели.

3. Забыл написать, всю это волокиту стоит начинать, если у вас газ плита установлена в положенном месте, т.е на кухне. Если же, вынесена на балкон или куда еще, то можете не мучаться, т.к. штраф в районе 250-300т.с. Конечно, если у вас долг более этой суммы, то сначала перенесите все на место (если это возможно) и потом в бой!

Спасибо большое за такой развернутый ответ, но уже оплатили долг, как они хотели, т.к. даже то, что Вы описали на бумаге и то страшно выглядит, а там так вообще - такие очереди, люди все нервные, начальника постоянно нет, все разговаривают по-хамски. Решили, что наши нервы нам дороже, ну а если и потом возникнет такая ситуация, то откажемся от счетчика, что же делать...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.