KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В мае 2012 года думала, что отмучилась от газовиков(полгода ждала представителя райгаза, чтобы сняли газовый счетчик на поверку). В марте 2013 специально опять с`ездила в райгаз -по компьютеру долгов нет, оплачены 2014 кубометров, и, ВСЁ, `РАДОСТЬ` закончилась!!!! ФЕВРАЛЬ 2014 года: у вас долг 25 тысяч сумов, на мой лепет, что счетчик только-только приблизился к 667 и у меня есть оплаченных 1347 кубов !!!Нет у вас никаких кубов, все, что платили раньше НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО и теперь , вы- должница, т.к. на сертификате поверки написано 539 кубов и вся остальная оплата ликвидируется. Вы, что-нибудь понимаете, УВАЖАЕМЫЕ, я нет. Почему оплаченные кубометры превратились в 0? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Куда писать жалобу?

Начните с заявления в райводоканал (второй экз. с датой и подписью о принятии) и напишите нашему форумчанину mazgeb*у (он как раз в Водоканале работает).

 

про счётчик Что-нибудь Значит?

Не Ваш случай :) .
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

продолжу на счёт газового счётчика..

как законопослушный (идиот) гражданин взял квитанции , их китайское предупреждение , а также распечатал те нормативные документы, на которые тут народ ссылался и отправился в Алмазарский райгаз...

ощущение как будто в мае 45 -го в Берлине. и то ладно у них ремонт.. но никто ни за что не отвечает.. Бланк заявки на поверку не дают пока не оплатит долг.. :angry:

плевать они там хотели на то, что там КабМин предписывает, а так же УзбекНефтьГаз.... Они сами хозяева жизни...

я не ругался, просто оставил в канцелярии заявление (под роспись секретарши) и попросил передать мой долг на рассмотрение в суд...

пожелал им удачи и ушёл..

Через 10 дней опять пойду... надо же узнать чё там и как...

Предвидится война на измор...с этими пилятими... :icon_evil:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
....

Через 10 дней опять пойду... надо же узнать чё там и как...

Предвидится война на измор...с этими пилятими... :icon_evil:

Удачи в этом не легкой битве добра и зла! ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удачи в этом не легкой битве добра и зла! ))

единственное что напрягает так то как они уверены в Райгазе в своей безнаказанности.. иначе это назвать нельзя..

и упоминание о том, что есть постановления КабМина и того же узбекНефтьГаза пропускают мимо ушей...

может эти документы для нас, но не для них? :icon_eek:

и ведь в суд передадут скорее всего и я о том узнаю через пару месяцев..

ведь там тоже своих проблем вроде как хватает для законопослушных (идиотов) граждан...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет у вас никаких кубов, все, что платили раньше НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО и теперь , вы- должница
продолжу на счёт газового счётчика..Через 10 дней опять пойду... надо же узнать чё там и как...

Советую заявление в горгаз, что за фрунзенским торговым центром, там ещё есть адекватный народ, правда решают вопросы в течении 15 дней, но по чесноку...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@MAKLER,

за напоминание спасибо.. так и сделаю.

хотя там у них (рассказывают люди, достойные доверия) в отделе работающих с населением (точно название не запомнил с чужих слов) тоже есть некоторые кадры, по которым чан с турецкими фекалиями плачет..

ну такой о каком рассказывал ученый муж заведующему детсада в "Джентльменах удачи"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера пришли с райгаза обходить дома. Попросили квитанции. На вопрос почему в вашем списке нет даных, сказали что данные у них не точные. Потом попросили кадастр, и обошли дом. Посчитали по квадратам и высотой куб.метры. Оформили акт что якобы мы платили за 143 куб.м. а на самом деле у нас 200 куб.м. Ванную тоже посчитали отопляемой площадью. На вопрос откуда данные что мы платим за 143 сказали что у женщины которая была с ними был список. Но она не подошла. Попросили прийти в райгаз и перерасчет слелать. Посли них я в своих документах нашел лицевую карточку по газу с печаью

Edited by magic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лицевую катрочку с печатью райгаза где указана оплачиваемая кубатура 186. Как раз с минусом ванной. Только карточка 2005 года. Дом 1970 года постройки, изменений и строительства нет.

Вопрос:

1.могут ли они помненять кубатуру в корыстных целях? (Хотя зачем)

2.ванная считается отопляемой? Там только сушилка.

3.как доказать что они не правы. Хоть лицевая карточка старая но я ее обращался к ним что есть уменшение, соответственно они должны были считать как раньше 186куб. И при оплате нам не говорят кубатуру, мы не видим компьютер, нам называют сумму за год, который оплачивается за год вперед.

Прошу дать совет.

Угрожали если не решить за 1-2 дня, отправять отрезчиков, хотя у нас и 2014 год полностью оплаченн.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предвидится война на измор...

Скажите пожалуйста, NOKIAFAN! Вы оставили заявление на поверку, а она раньше проводилась по счетчику или это впервые? Я спрашиваю для сестренки, владелицы частного дома, ей тоже отказывают в проведении поверки. Edited by lara
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@lara,

я оставил заявление на поверку как обычное письмо, которое может оставить гражданин в госучереждении. Потому что бланк заявки давать отказываются напрочь. А ссылки на постановление КабМина и УзнефтеГаза им до лампочки.. Клали они все там свои болты на них.. Отсылают к какому то там инженеру, которого никто не видел, вернее он щас придёт, да только больше получаса ждать не стал...

щас готовлю письмо в ГорГаз, но и там по словам бывалых, бардак не чуть не меньше...

Но ведь кроме угроз о привлечении к суду ничего с их стороны не делается....

Хотя и в суде может случится всё что угодно.. ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу прощения, с какого времени стоит счетчик? Я на свой еще в 2012 получила сертификат с боем, а сестренка до сих пор нет, и я, честно говоря, думала, что все сроки поверок прошли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@lara,

счётчик стоит с 1998 года, со времени постройки дома.

В Райгазе считают долг с 2010 ..

но при том свои функции они не выполнили, которые прописаны в нормативных документах..

видать война будет на измор..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купил всетаки в субботу на базаре Жомий счетчик газовый G-6, Белорусский, за 210 000 сум. нашего сертификата нету. Потом поехал в узстарнадрт они не работали, сдал на сертификцию в фирму около Акфы (м. тинчлик). с среду будет готово сказали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В мае 2012 года думала, что отмучилась от газовиков(полгода ждала представителя райгаза, чтобы сняли газовый счетчик на поверку). В марте 2013 специально опять с`ездила в райгаз -по компьютеру долгов нет, оплачены 2014 кубометров, и, ВСЁ, `РАДОСТЬ` закончилась!!!! ФЕВРАЛЬ 2014 года: у вас долг 25 тысяч сумов, на мой лепет, что счетчик только-только приблизился к 667 и у меня есть оплаченных 1347 кубов !!!Нет у вас никаких кубов, все, что платили раньше НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО и теперь , вы- должница, т.к. на сертификате поверки написано 539 кубов и вся остальная оплата ликвидируется. Вы, что-нибудь понимаете, УВАЖАЕМЫЕ, я нет. Почему оплаченные кубометры превратились в 0? :icon_eek:

Требуйте все всё в письменном виде

 

@lara,

счётчик стоит с 1998 года, со времени постройки дома.

В Райгазе считают долг с 2010 ..

но при том свои функции они не выполнили, которые прописаны в нормативных документах..

видать война будет на измор..

Постарайтесь в райгазе требовать всё в письменном виде.Ваши заявления в 2-х экземплярах (разговаривать толку нет ) Всё что с вас требуют -на бумаге ФИО должность и конкретно что они от вас хотят.Остальное просто базар без бумаг вы ничего не докажете
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Требуйте все всё в письменном виде

Спасибо, с пятницы жду разбора моего `персонального` дела в райгазе, но я готова на все, чтобы доказать-я законопослушная гражданка, оплачивающая все услуги на 12 месяцев вперед.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, с пятницы жду разбора моего `персонального` дела в райгазе, но я готова на все, чтобы доказать-я законопослушная гражданка, оплачивающая все услуги на 12 месяцев вперед.

Совет делайте без нервов не стоит того спокойно юридически грамотно общайтесь .Если вам в первой инстанции отказали обращайтесь в Ташгаз если там бред несут требуйте все нормативные документы (где это написано)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Валерианка, валидол всегда при себе, да и нет моральных причин для нервов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Когда устанавливал счётчик -то родителям поставил Белорусский, себе китайский. Вроде всё было тип-топ. Затем, когда началась эпопея с проверкой китайского продукта, оба счётчика забрали на проверку....Ну там штрафы, пени ...в общем как у всех обладателей китайцев...По Белорусу претензий у газовиков не было....Но вот, недавно в самые холода появляется долгожданный газовик с просьбой взглянуть на показания счётчика -именно Белоруса ( он установлен во дворе). Подходим, а он стоит родимый!!!! Газовик так вкрадчиво, - видите?- У вас счётчик не исправен. Будете по кубатуре дома и количества газовых горелок платить....

- Я в ответ,-" дык, вы же сами его проверяли....До вашей проверки он не умирал"....В общем есть у меня подозрение, что они его во время проверки " уговорили" с наступлением холодов замёрзнуть...Ходил в Рай газ, в отделе где этими делами занимаются строительный ремонт шёл ( может уже закончился)...Могу я обратиться в Отдел по Защите Прав Потребителей, чтоб счётчик при них в этой конторе вскрыли. И в случаи обнаружения преднамеренной порчи моего агрегата на самих газовиков все расходы повесить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хотя там у них (рассказывают люди, достойные доверия) в отделе работающих с населением (точно название не запомнил с чужих слов) тоже есть некоторые кадры, по которым чан с турецкими фекалиями плачет

Они практически в каждой обслуживающей организации есть, в ташгазе за фрунзенским я сдавал претензию в приёмную, со входа первая дверь слева, нормальный народ, понятливый, сразу подробно объяснили, что и когда позвонит...

 

Вам могут пригодится эти ссылки:

 

Газовикам указали на незаконность необоснованного начисления долга

 

Приняты меры по предотвращению необоснованного начисления населению задолженности за природный газ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

год м3 сум

2010 3473 180756

2011 3771 291175

2012 3726 391120

2013 3673 387122

Спасибо! ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочу отказатся от счетчика газа. какие подводные камни меня ожидают.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хочу отказатся от счетчика газа. какие подводные камни меня ожидают.?

Частное физическое лицо ? Никаких проблем, ещё бонусов накидают. Пишите заявление на имя начальника райгаза с просьбой перевести на оплату по нормативу, прикладываете справку от паспортистки о кол-ве прописанных, копию Ф-17 заверенную подписью паспортистки и печатью ТЧСЖ.

 

Если частный сектор, тогда справку о составе семьи с махалли и заверенную копию домовой книги.

 

P.S. Настоятельно рекомендую заявление в 2-х экземплярах, второй, с подписью и датой принявшего себе на долгую память...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если частный сектор

как будет рассчитываться оплата? по кол-ву прописанных, по кол-ву газовых приборов, по площади дома?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.