voice

В Узбекистане ликвидируют частные охранные агентства

222 posts in this topic

Правительство Узбекистана с 1 февраля 2014 года ввел запрет на занятие негосударственными организациями и физическими лицами охранной деятельностью и оказанием услуг по обеспечению безопасности других юридических и физических лиц.

 

 

 

image16687335_e83314c4f96885558f8f4d2557185a98.jpg

 

 

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —

Кабинет Министров Узбекистана 24 января издал постановление «О мерах по упорядочению занятия охранной деятельностью в Республике Узбекистан».

Согласно документ, с 1 февраля органы государственного и хозяйственного управления, входящие в их состав юридические лица и бюджетные организации для обеспечения пропускного режима и охраны имущества могут пользоваться на договорной основе услугами исключительно Республиканского объединения «Охрана» при МВД.

По данным издания Газета.уз, юридическим и физическим лицам, пользовавшимся услугами негосударственных охранных организаций, рекомендовано заключить договора об оказании охранных услуг также с объединением «Охрана».

 

Вопрос следующий: кто пойдет на то, чтобы внутренняя охрана состояла из сотрудником МВД, людей, которых знать не знаешь и доверять им, тоже не представляется возможным.

Сколько людей остаются без работы, учитывая, что сроки дали всего 3 дня на закрытие бизнеса.

Edited by voice
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо количество сотрудников в "исключительно Республиканского объединения «Охрана» при МВД." таково, что им не могут найти Объём работы.

"Частники" могут называться теперь как угодно - "консультантами" или быть оформленными, как "электрики" и пр..

Захотят обойти - обойдут. Ну, видимо "долю" придется отдать......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Захотят обойти - обойдут. Ну, видимо "долю" придется отдать......

Ой не знаю. У меня товарищ руководит фирмой, которая занимается охраной посольства, помимо прочих объектов. Иностранцы в этом плане щепетильные. Короче, ещё один удар по частному бизнесу, как не крути.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В соответствии с постановлением МВД в течение месяца должно разработать и утвердить типовой договор и пересмотреть тарифы по оказанию охранных услуг, имея в виду «обеспечение доступности и приемлемости цен».

 

Целый месяц без охраны? Никто не будет проверять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

будут вводить в штат охраников теперь те, кто не захочет связываться с сотрудниками МВД, посольства в первую очередь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в принципе правильно, вроде как внутренняя охрана включенная в штат организации не запрещена же...типа "вахтеры" ;)

Edited by dalailama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может и так. Пообщался с юристом, он говорит, что не всё так критично, речь идёт просто о регистрации при мвд, короче обходится, не без расходов, разумеется. Сильно не вникал, не мой бизнес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думаю регистрацией при МВД не обойдется, в Постановлении четко сказано, что этим будет заниматься только гос. предприятие "Охрана" при МВД

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько людей остаются без работы, учитывая, что сроки дали всего 3 дня на закрытие бизнеса.

Часть из них вероятно будут продолжать охранять . Только числясь в штате предприятия.

Физические лица будут пользоваться услугами физических лиц. Если не захотят иметь дело с РО "Охрана".

А вообще ,чем отвечают все эти ЧП и РО Охрана ,если у них из под носа стырят охраняемое имущество?

У нас страхуют такие случаи?

Целый месяц без охраны? Никто не будет проверять?

:facepalme::):D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поживём - увидим. Для меня это маловажно, я охраной не занимаюсь.

Но постоянные ограничения... :wacko2: при этом, недавно совсем иное декларировали с высоких трибун - всесторонняя помощь бизнесу.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

идимо количество сотрудников в "исключительно Республиканского объединения «Охрана» при МВД." таково, что им не могут найти Объём работы.

"Частники" могут называться теперь как угодно - "консультантами" или быть оформленными, как "электрики" и пр..

Захотят обойти - обойдут. Ну, видимо "долю" придется отдать......

Звонили в МВД, нам объяснили, что людей у них сейчас физически тоже нет и для них это тоже как гром среди ясного неба. Предложили оформить у них тех людей, которые сейчас занимаются охраной объектов, только перечислять будем уже в МВД. ( не нравится мне эта идея совсем ) Чему их там научат то потом. По поводу называться как угодно тоже не выйдет, сейчас все охранные агенства взяли на особый контроль, чтобы не назывались как угодно. Это тоже узнал, после того, как пообщался с начальником агенства. Им вообще дали 3 дня и все.

Короче, ещё один удар по частному бизнесу, как не крути.

Как ни крути, факт!

"Доступность и приемлимость цен" от монополиста - это да.

По ценам, сказали так же будет, только перезаключить договор, а вот если хотим еще отдельно патрулирование, то чуть добавить надо будет по договору.

будут вводить в штат охраников теперь те, кто не захочет связываться с сотрудниками МВД, посольства в первую очередь

Тут вопрос возникает по поводу ответственности охранников. На кого в данном случае будет ложиться ответственность? На самого владельца бизнеса?

этим будет заниматься только гос. предприятие "Охрана" при МВД

100%, только они предлагают охранников от агенств к ним устроить теперь. Людям работа нужна, так что думаю многие пойдут туда работать. Тем более, есть опыт!

А вообще ,чем отвечают все эти ЧП и РО Охрана ,если у них из под носа стырят охраняемое имущество?

У нас страхуют такие случаи?

У нас в договоре был пункт о 100% возмещении порчи имущества, т.к. само агенство было застраховано от таких же случаев в страховой. Слава богу, случаи не подворачивались.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

декларировали с высоких трибун - всесторонняя помощь бизнесу

Нет самого бизнеса ,который бы нуждался в услугах ЧП.

Владелец оптовых складов уже много лет предпочитает держать в штате охранников .вахтёров .кинологов.

Собак держит.

Доверять сторонней организации в вопросах внутреннего распорядка и товародвижения он не хочет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доверять сторонней организации в вопросах внутреннего распорядка и товародвижения он не хочет.

находясь в здравом уме, никто и не доверит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

100%, только они предлагают охранников от агенств к ним устроить теперь. Людям работа нужна, так что думаю многие пойдут туда работать. Тем более, есть опыт!

А потом их всех постригут под одну гребёнку. Короче, у нас что ни февраль, то помощь бизнесу.

 

Нет самого бизнеса ,который бы нуждался в услугах ЧП.

А сами ЧОПы - не бизнес чтоли? :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А то что многие частные охранные конторы охраняли сотни гос. предприятий, СП, заводы, школы, больницы, университеты все в курсе :).

А теперь представим ситуацию, например - Хлопкозавод охраняет частное агентство, от всех охраняет в том числе и от разных структур, видимо были прецеденты когда уже было слишком поздно и документация уже была уничтожена, может и это одна из причин.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А то что многие частные охранные конторы охраняли сотни гос. предприятий, СП, заводы, школы, больницы, университеты все в курсе :).

А теперь представим ситуацию, например - Хлопкозавод охраняет частное агентство, от всех охраняет в том числе и от разных структур, видимо были прецеденты когда уже было слишком поздно и документация уже была уничтожена, может и это одна из причин.

Не думаю, что против маски-шоу, какая-либо охрана что-либо сделает. Сами, скорее всего проводит куда надо, если попросить их "вежливо" по печени или почкам :)

Да и просто от обычных милиционеров или работников прокуратуры пришедших с законной повесткой, тоже ничего не сделают. Иначе будет рассматриваться как сопротивление сотрудникам внутренних дел при исполнении.

Edited by prostak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сами ЧОПы - не бизнес чтоли? :)

Не доросли они ещё здесь до бизнеса.

Несколько лет назад прочитал в журнале(местном) интервью с учредителем - ген директором охранного агентства.(счас просто лень искать источник)

Запомнилось ,что главным конкурентным преимуществом своей фирмы он продекларировал что то вроде того .что они честнее .чем остальные.Может быть так оно и было.Но вывод уже тогда можно было сделать:не всё ладно в княжестве бывших силовиков.

Тут ведь как: на поверхности лежит вопрос экономической целесообразности заключения долгосрочного договора с ЧОПом.

С оснасткой и инструментами у ЧОПов проблемы ,т.к. законы наши-не халам-балам.

Сейчас у нас недостаточное количество частного бизнеса,реально нуждающегося в услугах ЧОПов. Если только для понтов.

Рано ещё ЧОПам заниматься здесь бизнесом по правилам предпринимательства. Похоже так подумали чиновники. Им виднее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то есть директорами-хоязевами-учередителями ЧОПов явялются бывшие силовики?

 

Лично не сталкивался с ЧОПами - есть ли имена на слуху?

 

были ли реально крупные фирмы типа Шериффа который охрянял российских звезд?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то есть директорами-хоязевами-учередителями ЧОПов явялются бывшие силовики?

Почти 100% это так. Не только бывшие, но и действующие. А фамилия моя слишком известная чтобы ее называть (с) :) Я тоже с ЧОПа начинал, но как видно вовремя от него отделался, спихнул одному навязчивому "господину" :rolleyes:

Все таки не понятно. В Постановлении написано, что обяжут госорганизации, а про частные сказано что рекомендовано. Я так понимаю "Настоятельно рекомендовано"?

Edited by exstrimman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с 1 февраля органы государственного и хозяйственного управления,

 

На мой взгляд только их касается.

Те же супермаркеты не являются органами Г и Х Управления....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рано ещё ЧОПам заниматься здесь бизнесом по правилам предпринимательства. Похоже так подумали чиновники. Им виднее.

Я тебе минус воткнул, за огульные суждения. А чиновникам, им жизнь навтыкает. :rolleyes:
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас у нас недостаточное количество частного бизнеса,реально нуждающегося в услугах ЧОПов. Если только для понтов.

Вот например сколько клиентов и это всего одна контора..
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.