HOBBIT

Автомобиль на балансе юрлица

72 posts in this topic

Машина персональная и наличие путевого листа не предусмотрено.

Наличие путевого листа предусмотрено если машина так сказать "общая"

 

еще можно выписать отдельно доверенность на каждого водителя.

Верно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Машина персональная и наличие путевого листа не предусмотрено.

Что значит персональная? в тех паспорте владелец Юр.лицо. или физ.лицо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что значит персональная?

Ну на твою тока персону.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже в дорожный фонд платил 3%.

Аналогично. На свою фирму уже покупаю второй новый авто с салона, в этот раз себе лично. ДФ 3% , так и есть, но никак не 6%. Если кто-то платил 6, то ему вдули по полной возможно :)

Edited by Дарвиш
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а фирма может подарить машину, например работнику?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а фирма может подарить машину, например работнику?

Может, но работник должен будет оплатить гос-ву подоходный налог в размере порядка 22% от балансовой стоимости автомобиля на момент передачи подарка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что значит персональная? в тех паспорте владелец Юр.лицо. или физ.лицо?

Владелец машины конечно Юр.лицо.

Именно владелец дает доверенность на машину, и говорит что машины персональная: типа только он водит.

А также говорит, что наличие путевого лица не нужна для этой машины

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может, но работник должен будет оплатить гос-ву подоходный налог в размере порядка 22% от балансовой стоимости автомобиля на момент передачи подарка.

А если балансовая стоимость машины 0, должен ли работник получивший машину в подарок, что-нибудь платить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтоб такая стоимость стала, если не ошибаюсь должно пройти 5 лет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если балансовая стоимость машины 0, должен ли работник получивший машину в подарок, что-нибудь платить?

 

Теоретически, должен оплатить только оформительские расходы.

 

Не знаю как на практике, но в теории необходимо делать оценку основных средств в соответствие с рыночной стоимостью, поэтому даже после 5 лет эксплуатации автомобиль чего-то стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю как на практике, но в теории необходимо делать оценку основных средств в соответствие с рыночной стоимостью, поэтому даже после 5 лет эксплуатации автомобиль чего-то стоит.

Точно, даже после 5 лет эксплуатации, стоимость машины не будет ниже 5 млн

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно, даже после 5 лет эксплуатации, стоимость машины не будет ниже 5 млн

То есть в любом случае налог будет не меньше 1млн.сум. ;-(((

А если машина куплена в 2010 году и была на балансе другого юр.лица, а в 2012 перешла на наш баланс, с каких пор считать 5 лет эксплуатации?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если машина куплена в 2010 году и была на балансе другого юр.лица, а в 2012 перешла на наш баланс, с каких пор считать 5 лет эксплуатации?

 

Не важно какого года машина. После покупки, на автомобиль начисляется износ по ставке 20% от покупной цены (с учетом доп.расходов) в год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно, даже после 5 лет эксплуатации, стоимость машины не будет ниже 5 млн

 

А сумма действительно ограничена 5млн.? Если можно подскажите где это написано? Хочу показать своему бухгалтеру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Точно, даже после 5 лет эксплуатации, стоимость машины не будет ниже 5 млн

наверное не 5 , а 10 процентов от первоначальной стоимости (ликвидационная стоимость).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Файзаабде есть шныри, которые урегулируют это все за определенную плату. Мне она показалась высокой, но я потратил больше денег, времени и нервов. Надеюсь завтра оформлю.

все оформил за один день. Никаких проблем не было. Если бы взял с собой письма сразу, закончил бы все до обеда. Единственный гемор - это гаи с номерами. Но это всегда было геморно. И то в один день уложился
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все оформил за один день. Никаких проблем не было. Если бы взял с собой письма сразу, закончил бы все до обеда. Единственный гемор - это гаи с номерами. Но это всегда было геморно. И то в один день уложился

 

Значит у тебя было с кем заключить договор на стоянку. Я об этом вообще не знал. Для меня это было геморроем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да.у меня договор аренды склада был. Я дал письмо, что машина будет там же, приложил копию договора аренды и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Путевой лист нужен для списания бензина если таковой закупается перечислением либо по корпоративной карте! Если за наличку то достаточно доверенности.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На фирменном бланке:

 

Доверенность

 

Настоящая доверенность выдана xxxxxxxxxxxxxxxxxxx, паспорт АА № xxxxxxxxxxx выдан 01.01.2013г. Тошкент шахар Юнусобод Тумани ИИБ на право управления служебным автомобилем марки “Лачетти” с номерным знаком 01 100 XXX. Машина персональная и наличие путевого листа не предусмотрено.

 

Доверенность действительна до 31 декабря 2014г.

 

Директор

 

А каков максимальный срок выдачи доверенности?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А каков максимальный срок выдачи доверенности?

 

Если срок действия не указан, тогда бессрочная.

 

P.S. Кстати, рекомендую все-таки вписать данные прав, а не паспорта водителя. Не знаю, были ли прецеденты, но как докажешь, что это ты при отсутствии паспорта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если срок действия не указан, тогда бессрочная.

По закону макисмум три года. Отсутствие срока на доверенности это нарушение и опытные гаишники об этом в курсе.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А каков максимальный срок выдачи доверенности?

Если срок действия не указан, тогда бессрочная.

maxxxi конечно прав абсолютно! Сроки всегда указываем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рекомендую все-таки вписать данные прав, а не паспорта водителя. Не знаю, были ли прецеденты, но как докажешь, что это ты при отсутствии паспорта.

Обычно ГАЙцы на отсутствие паспорта не придираются, им важнее права и талон. А там уже тот-же фамилия указано.

К тому же, наличие прав достаточно для потверждение личности

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По закону макисмум три года. Отсутствие срока на доверенности это нарушение и опытные гаишники об этом в курсе.

 

Не совсем так. Если не указана дата выдачи, то доверенность является недействительной. Статья 139 ГК РУз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.