Sign in to follow this  
Followers 0
AlexXx

Дефицит ХЛЕБА!

151 posts in this topic

Уже где-то неделю мучаюсь в поисках хлеба. От серого хлеба отказался давно, так как есть его невозможно, а там где раньше покупал белый хлеб по 225 сум, он стал стоить 250 после подоражания 1 августа, а через неделю 300 сум, а теперь уже несколько дней как совсем перестали продавать. Говорят проблемы с мукой. И это не только в одном магазине. Повсюду! На метро Чиланзар белый хлеб стоит уже 400 сум. Люди что же творится, приходит предел всему.

Может кто знает причину, только не надо говорить, что перед так называемым праздником, закрыли границу и поэтому дефицит муки. Ведь 16 лет закрывали, а цена так не поднималась.

Edited by AlexXx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде бы проблемы с поставкой муки из Казахстана...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После праздника будет дешевле... Ненадо паниковать..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в чем проблема не понимаю, покупайте лепешки по 200 сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в чем проблема не понимаю, покупайте лепешки по 200 сум.

 

Вот именно лешеки тоже подорожали. У нас тоже на рынке лепешки из муки выс. сорта практически не найти.

Все лепешники перешли на "черную" муку.

Слышал что в Казахтане тоже мука подорожала и по этому думаю что после праздников цены так и останутся.

Поживем, посмотрим.... Если доживем!

Edited by Бек
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в чем проблема не понимаю, покупайте лепешки по 200 сум.

 

А что там есть (кушать) в этой лепёшке ???? С каждым удорожанием они (лепешки) всё меньше и меньше в диаметре становятся, вопреки всем законам физики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может стоит готовиться к выдаче этого продукта по талонам?

 

Вопрос на тему

Вроде бы проблемы с поставкой муки из Казахстана

А что у аборигенов (абориген - кореной житель) ума нехватает свою муку изготавливать?

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из своей муки, извините, только клестер делать можно, и то клеить не будет. Хлеб из нее не очень получается. Клейковины в пшенице не хватает. Да и вообще, во всем мире пшеницу выращивают только на багарных землях, иначе - "золотой" хлеб получиться (в смысле цены). ;)

 

В РФ вырасли цены на хлеб. По некоторым данным, это связано с неурожаем пшеницы в мире.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я как-то в конце девяностых поработал недельку на элеваторе что на машинасозлар.

Муку делали но

воровали по-страшному от уборщика до директора

.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У моего друга мукомольный завод. Так вот он уже 4 месяца не производит продукцию. По причине того, что наша пшеница не очень так скажем хорошая, закупил в других странах...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Даже в вопросе муки Узбекистан зависит от казахов.

Молодцы казахи!

 

Edited by Алекс
Удалены нецензурные выражения
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну это уж слишком! :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в чем слищком?

 

Выскажу свое мнение. Сразу скажу этим мнением я не сколько не хочу посеить межнациональную или межгосударственную вражду.

Я долго думал почему-же Узбекистан так плохо живет, ведь для процветания страны и народа вродебы все есть, есть полезные ископаемые, уникальная природа, трудолюбивый народ.

Но,

было время, когда коренные жители Узбекистана, были очень нетерпимы к другим нациям проживающим в этой стране. На фоне объявления независимости местные жители начали выгонять от сюда русских (высококласных специалистов) и др. народности, смеялись над казахским народом. Говорили езжай в свою Россию. Ну и что мы видим на сегодняшний день.

Узбекский народ сам едит в Россию на заработки, так как в Узбекистане с его независимостью не работы, не нормальной оплаты. В тоже время находясь в России узбекский народ боится высануть нос из квартиры, так как те кого выгнали в начале 90-х этого ни когда не простят. А Казахстанский народ теперь сам смеется над Узбекстаном, над тем насколько он ЗАВИСИМ от России и Казахстана.

Причина нашего сегодняшнего положения - это непонимание, что такое Россия и её народ. Необходимо понимать какую роль она играет в мировой политике и на сколько она нам близка. Поэтому и нет ничего удивительного в том почему Казахстан так хорошо живет. Он всегда был с Россией, все повторял за ней, оставаясь де-юра независимым государством, а мы пошли другим путем. Таким образом подводя итог своим размышлениям считаю, что сегодняшнее положение - это кара господа (аллаха). Он сделал точно также как поступали когдато: гнали русских, теперь сами к ним едите, смеялись над казахами, теперь они смеются сами.

 

Как думаете может я в чем, то не прав?

 

p.s. Поймите меня правильно, я не против независимости, я за мудрую политику.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чему же удивлятся когда мука в:с стоила 1000сум

слышал что наш муку смешивают с казахской-получается 1 сорт буханка

здесь писали что нужно покупать лепешки по 200 ,если их и найти то в буквальном смысле ПУЗЫРИ(про цвет не буду писать)

Неужели ТАШКЕНТ теряет символ города ХЛЕБНОГО?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как недавно сказал один человек. Был Ташкент - город хлебный, стал город - бедный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

говорят также семьй с большим кол-вом детей утром заранее закупают весь хлеб из магазинов а потом торгуют с наценкой-типа БИЗНЕСЦ:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тут по моему начинается националистическая вражда не пора ли почистить топик?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу вернуться к обсуждению основной темы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, точно!

И будет как всегда: "В Багдаде всё спокойно!"

Танцуем и поём. И всё у нас лучше всех!

Смотрим Ахборот и радуемся! "Ку" два раза.... :)

А тех, кто не "ку", тех удалим....

P/S

AlexXx +1!

 

Я предлагаю удалить топик в целях предотврашения националистических высказываний.

Напоминаю, тема топика "дефицит хлеба" а не "русских выгоняют"

А если у Вас есть какие то мнения на счет каких то определенных проблем, то открывайте топик и пожалуйста. "Ку" или "кукаре куку". :)

И вообще хочу заметить что повышение цен на хлеб наблюдаются во всех странах СНГ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
................................................

Я предлагаю удалить топик в целях предотврашения националистических высказываний.

Значит, пока говорили о дефиците, так всё нормально было.

А как стали выяснять причины, почему Узбекистан себя хлебом обеспечить не может,

почему его (ХЛЕБ) некому выращивать и перерабатывать,- так сразу визги про

национальную рознь и призывы заткнуться!?

Чё-то как-то однобоко.

Может в очередную годовщину ещё и независимость от Хлеба отпразднуем? :)

А топик удалять не надо, он про святое, про ХЛЕБ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
почему его (ХЛЕБ) некому выращивать и перерабатывать

У нас есть кому выращивать и перерабатывать. У нас не подходят климатические условия для выращивания хлеба.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит, пока говорили о дефиците, так всё нормально было.

А как стали выяснять причины, почему Узбекистан себя хлебом обеспечить не может,

почему его (ХЛЕБ) некому выращивать и перерабатывать,- так сразу визги про

национальную рознь и призывы заткнуться!?

Чё-то как-то однобоко.

Может в очередную годовщину ещё и независимость от Хлеба отпразднуем? :)

А топик удалять не надо, он про святое, про ХЛЕБ.

 

 

ДА !!

Пока мы говорили о дефиците, все было нормально. МЫ просто обменивались мнениями по этому поводу.

Также мы спокойно обсуждали причины дефицита, тоже было все спокойно, пока некоторые "патриоты" не начали заявлять о том, что кто то у нас кого то выгонял:

" AlexXx - Я долго думал почему-же Узбекистан так плохо живет, ведь для процветания страны и народа вродебы все есть, есть полезные ископаемые, уникальная природа, трудолюбивый народ.

Но, было время, когда коренные жители Узбекистана, были очень нетерпимы к другим нациям проживающим в этой стране. На фоне объявления независимости местные жители начали выгонять от сюда русских (высококласных специалистов) и др. народности, смеялись над казахским народом. Говорили езжай в свою Россию. Ну и что мы видим на сегодняшний день."

 

Это что по Вашему причина дефицита? Когда же мы были нетерпимы к другим нациям? Когда же мы их выгоняли? Когда же мы смеялись над другими?

 

Ни кто не призываеть Вас заткнуться. Ради бога обсуждайте сколько угодно топик, но обсуждайте строго в рамках темы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас не подходят климатические условия для выращивания хлеба.

Алекс, я мало соображаю в области сельского хозяйства, поэтому просьба прокоментировать немножко поподробнее ваш пост. С моей дилетантской точки зрения, климат у нас уж получше казахского поэтому мне совершенно непонятно, как это в Казахстане где прохладно пшеница растет, а в Узбекистане, где тепло пшеница не растет? Или пшеница это это культура которая растет в условиях собачьего холода?

 

... но уезжали также и узбеки. Знаете почему? Да потому что они вот такой «подлый» слой населения, для которых родина это там где хорошо живется.

Бек помните такой плакат, на нем изображена женщина и надпись Родина - мать (и так далее). Так вот мать имеет обыкновение отдавать своим детям последнее, а вам почему то не нравится что ваши соотечественники уехали от того что им в их собственной стране, грубо говоря жрать не дают. О чем вообще речь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Алекс, я мало соображаю в области сельского хозяйства, поэтому просьба прокоментировать немножко поподробнее ваш пост. С моей дилетантской точки зрения, климат у нас уж получше казахского поэтому мне совершенно непонятно, как это в Казахстане где прохладно пшеница растет, а в Узбекистане, где тепло пшеница не растет? Или пшеница это это культура которая растет в условиях собачьего холода?

Пшеницу выращивают на богарных землях. Т.е. которые не поливаются и имеют достаточно влаги постоянно. Таких у нас крайне мало.

Жара ей не нужна. Как раз в жарких странах пшеницу обычно не выращивают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ради бога обсуждайте сколько угодно топик, но обсуждайте строго в рамках темы.

 

Спасибо, что разрешили!

Не буду цитировать, считайте всё нижесказанное МОИМ мнением:

Дефицит хлеба есть результат отсутствия специалистов, которые знают что и как

(от посаженного в землю зерна до буханки хлеба)

и результат отсутствия технической базы для переработки зерна.

Специалисты разъехались кто-куда, в основном туда, где их труд и знания ценят по достоинству.

Элеваторы и мукомольни, построенные во времена союза, основательно разграблены.

Когда нужно было строить новое, было некогда, т.к. вместо строительства были дела

по-интереснее. Например кричать "Езжай своя Россия!".

Да что там, было очень прикольно плевать в сторону соседей и кричать, что мы самые богатые

и идите вы все *а*ер, без вас проживём!

Вот и растащили всё, от движков на цвет-мет, до рельсов.

Теперь зерно перемолоть негде, можно только готовую муку у соседа купить, который после плевка

утёрся и цену взвинтил.

ИМХО, вот почему у нас дефицит ХЛЕБА!

 

P/S: (извиняюсь за офтопик)

Ни кто не хочет стать топикстартером темы "С чего начинается Родина", где можно

будет обсудить понимание Родины каждым индивидуумом в отдельности?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0