HOBBIT

Кредитование юридических лиц

51 posts in this topic

По бизнес-плану они рассматривают (якобы) реальность и целесообразность кредитования, рассматривают риски и тд

А какие могут быть риски, если в залоге - имущество, да ещё и застраховать обязывают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если брать в идеале, то обеспечение является для банка вторичным источником погашения. Первичным источником погашения являются поступления от основной деятельности заемщика. Т.е. банк финансируя клиента надеется на то что это позволит развить бизнес клиента и увеличить его поступления.

А залог, в случае его изъятия еще надо продать, вообщем возни много, это не очень выгодно для банка

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем всё понятно, проще найти недостающие деньги "на улице".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Банк - долго, много документов, дешево;

Улица - быстро, дорого

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какие могут быть риски, если в залоге - имущество, да ещё и застраховать обязывают?

рублевое имущество оценивают как десяти рублевое. в реале его за десять рублей не продашь.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

рублевое имущество оценивают как десяти рублевое. в реале его за десять рублей не продашь.

А что мешает банку провести собственную оценку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что мешает банку провести собственную оценку?

банкам запрещено заниматься другой деятельностью.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они (банки) и "оценивают": принимая залог от оцененного на 70-75% (-25% это не маленькая "скидка").

Риск в основном: у банков средства целенаправленные и кредитные ср-ва не безразмерные. Поэтому если они не получат своевременно %%, им надают по м.м. :) А %% для банка их основной доход.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

- до открытия финансирования предоставить в банк страховой полис, поручительство, альтернативный залог - которые после оформления кадастровой документации на Вас будут заменены на ипотеку приобретаемого здания;

Полис на 250 млн не погашения никто не сделает. Если только есть залог и не хватает 10-15%.

Легче найти фирму и фин займ сделать, купить здание потом в банке взять кредит в залог купленное здание а потом вернуть фин займ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще денег содрать можно :)

Это и есть то зачем они приходят на работу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читаю тему и такое ощушение что мы живём в разных государствах...

Кому нужны эти расчеты и бумажки. В узбекистане это делается тупо и просто: договариваются по хорошему или по плохому с банкирами, а они сами все придумают все расчеты и бумажки.

Мой длительный опыт общения предпринимателя с банками вывел для меня следующий вывод: в узбекистане банки вообще не нужны, а заместо них в существуюших условиях достаточно иметь расчетные центры по одному на областной центр через которые будут проводится переводы. А заместо кредитов надо создавать благоприятные и самое главное равные и справедливые условия для предпринимательства. Ненужность банков в узбекистане по моему связано с тем, что узбекские банки и западные (или российские) банки две очень большые разницы. В России банки самостоятельно инвестируют свои или заемные деньги в различные проекты, в узбекистане это происходит на уровне иммитации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В России банки самостоятельно инвестируют свои или заемные деньги в различные проекты, в узбекистане это происходит на уровне иммитации.

Написал бы.... это не имитация, ресурс есть на кредиты и кредиты берут. Бумажной волокиты много и % большой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что мешает банку провести собственную оценку?

Насколько я знаю, это нельзя.

Да и оценщики такой народ-растянуть стоимость могут в какую угодно сторону, зависит от многих факторов и готовности рисковать собственной шкурой. Их тоже вроде немало пересажали-а толку..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я знаю, это нельзя.

 

могут, например при автокредите нового авто никто оценку не делает, само новое авто идет в залог. также при потребкредите при покупке новой техники

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

могут, например при автокредите нового авто никто оценку не делает, само новое авто идет в залог. также при потребкредите при покупке новой техники

Ну и зря. Никакой гарантии, что тачка не битая, а техника - не восстановленная. :)

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и зря. Никакой гарантии, что тачка не битая, а техника - не восстановленная. :)

 

ну если это выяснится то секс будет уже с недобросовестными производителями и продавцами

 

также при льготных валютным кредитах с покупкой оборудования из за бугра оценка также не производится, обычно берут поручительство или полис до выставления ожидаемого оборудования в залог, а как оборудование приходит в Узб то его и закладывают в качестве обеспечения

 

вообще крупные коммерческие кредиты у нас на редкость гемморные по условиям, знаю фирму которая подвязалась на ишачий кредит на оборудование, которое изготавливается на заказ при предоплате минимум 30% - короче они начали выплачивать проценты по кредиту уже сейчас, а оборудование даже не начали собирать!!!! а собирается оно минимум полгода, + доставка и монтаж 2 месяца!!! то есть когда это оборудование реально заработает то пройдет минимум год и кредиты приходится погашать их других средств, которых и так не много.

 

вообщем порочный замкнутый круг, с извращенной системой кредитования, а банки в свою очередь ни чем не уступают ЦБ по "уму и сообразительности" так как банковская система уже давно гниет, с какой части тела думаю всем понятно.

 

вообщем тыщу раз подумайте стоит ли ввязываться в эту бодягу с кредитом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообщем порочный замкнутый круг, с извращенной системой кредитования, а банки в свою очередь ни чем не уступают ЦБ по "уму и сообразительности" так как банковская система уже давно гниет, с какой части тела думаю всем понятно.

Ты ведь знаешь, что у нас функции извращены, в том числе и банковские. Вместо того, чтобы управлять финансовыми потоками на благо экономики банковская система давно интегрировалась в систему тотальных контроля и коррупции.

Тут народ удивляется, почему сотрудники в банках тупят. Те, кто не тупил, давно уже покинули сии места, ещё при первом покращении заработных плат, когда стало ясно, куда банки катятся

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут народ удивляется, почему сотрудники в банках тупят. Те, кто не тупил, давно уже покинули сии места, ещё при первом покращении заработных плат, когда стало ясно, куда банки катятся

 

к сожаленью прав дальше некуда, основная масса сотрудников в банках это бывшие практиканты Халк Банка :facepalme: они там до сих пор по 3 человека на 1 компьютер сидят, зато форму ввели как у проводников :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые участники форума!

Тема почему-то «выдохлась». А меня вот какой вопрос интересует. Еще до того, как заемщик получит кредит, он должен будет понести расходы на его оформление. Например, требуется кредит для покупки оборудования по переработке сельскохозяйственной продукции в размере 60 тыс. долл., сколько заемщик должен потратить на его оформление прежде чем банк выдаст его? Можно ли оценить эти расходы в процентах от суммы кредита или в абсолютной сумме? Здесь и подготовка документов для банка, и оформление и страхование залога, и , если вдруг потребуется, оценка дополнительного обеспечения. Наверное, среди участников форума есть люди, которые недавно брали кредит для своей фирмы? Буду очень признателен за реальные оценки расходов по получению кредита юридическим лицом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли оценить эти расходы в процентах от суммы кредита

Нет.

Еще до того, как заемщик получит кредит, он должен будет понести расходы на его оформление.

11. Основные средства подлежат включению в баланс предприятия по первоначальной стоимости, которая включает в себя стоимость приобретения (суммы, уплачиваемые поставщику) и все расходы, связанные с приобретением основных средств.

К расходам, связанным с приобретением основных средств относятся:

регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на основные средства;

таможенные пошлины и сборы;

суммы налогов и сборов в связи с приобретением (созданием) объектов основных средств (если они не возмещаются);

суммы, выплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением (созданием) объектов основных средств;

расходы по страхованию рисков доставки (создания) основных средств;

вознаграждения, выплачиваемые посредникам, через которые приобретены основные средства;

расходы на установку, монтаж, наладку и пуск в эксплуатацию основных средств;

другие расходы, непосредственно связанные с приведением актива в рабочее состояние для его использования по назначению.

 

Расходы на уплату процентов за пользование кредитом не включаются в первоначальную стоимость основных средств, приобретенных полностью или частично за счет заемного капитала.

Банковские услуги, связанные с оплатой приобретенных основных средств, включая расходы по открытию аккредитива, оплату комиссии банка за переводы и конвертацию иностранной валюты, а также расходы по подготовке и регистрации договоров, не включаются в первоначальную стоимость основных средств, а признаются как расходы в том отчетном периоде, в котором они возникли.

http://www.lex.uz/Pages/GetAct.aspx?lact_id=555806

Буду очень признателен за реальные оценки расходов по получению кредита юридическим лицом.

Откат банку тоже учитывать? :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет.

Но ведь прежде чем брать кредит, есть смысл понять, сколько эти заемные деньги будут стоить на самом деле.

Откат банку тоже учитывать? :lol:

Это, как раз, дело индивидуальное. все знают, что это есть, но "в приличном обществе" это не обсуждается. Мне, как раз, интересны те затраты, которые приходится делать при оформлении кредита на вполне законных основаниях. Потому что реальная стоимость кредита, это не только проценты, которые выплачиваются за пользование им, но и те деньги, которые надо заплатить, чтобы его получить. а обратился я к участникам форума для того, чтобы кто-нибудь поделился практическим примером: насколько "высоким" оказался финаинсовый барьер для доступа к кредиту. Зачем же "набивать себе шишки" и терять деньги, если можно прочитать мнение опытных людюдей и поступить правильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде как кредиты начали выдавать юрикам, после приостановки двухмесячной. 29% годовых в Давр банке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 15.09.2017 at 2:16 PM, HOBBIT said:

Вроде как кредиты начали выдавать юрикам, после приостановки двухмесячной. 29% годовых в Давр банке.

Мне назвали цифру в 25% в ЮА ф-ле. 18% автокредит с 25% предоплатой. Сами позвонили и предложили. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 24.09.2017 в 18:08, guilt сказал:

Мне назвали цифру в 25% в ЮА ф-ле. 18% автокредит с 25% предоплатой. Сами позвонили и предложили. 

25% кредиты для малого бизнеса. Возможно автокредит частично субсидирует GM. Банкиры говорят, что ЦБ не финансирует даже по ставке рефинансирования, кредиты выдают из собственных средств и вкладов населения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.06.2017 в 18:28, fluffy_cat сказал:

Уважаемые участники форума!

Можно ли оценить эти расходы в процентах от суммы кредита или в абсолютной сумме? Здесь и подготовка документов для банка, и оформление и страхование залога, и , если вдруг потребуется, оценка дополнительного обеспечения. Наверное, среди участников форума есть люди, которые недавно брали кредит для своей фирмы? Буду очень признателен за реальные оценки расходов по получению кредита юридическим лицом.

можно конечно. помимо процентов по кредиту  банк берет от 0.5 до 1%  за рассмотрение кредитной  заявки.

+ страховка заложенного имущества. если недвижимость , то дешевле. от  0,1% от суммы кредита. (точнее от суммы акта согласования стоимости(де факто оценка банка))

оформление у нотариуса  тоже 0,1 % от суммы кредита.

банк хоть и не занимается оценкой имущества. но де-факто  делает это.

и плюс у каждого банка есть "свои" доверенные оценщики  и даже   их  оценку они урежут. а уже после этого дадут вам   50-70% от его стоимости. 

да. и плюс услуги оценщиков в пределах до 0,2-1%  но там как сторгуетесь.  

остальное по мелочам. справки и все такое.

Edited by Jin2
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.