FaBRi

"Двойное"гражданство-правовые аспекты

693 posts in this topic

 

Так парню из США о котором говорилось, вроде исполнилось 18 лет, если не ошибаюсь. Если он выехал до 16 лет, то вполне вероятно что на учете в военкомате его нет.

Он уехал, герой темы, в 2001-2 году, и был на паспорте родителей, его получается ни где нет.

 

Уехал когда было 11 или 12 лет.

Решено, получить в посольстве временный документ(сертификат) разрешение на въезд.

А тут попытатся восстановить гражданство.

А за чем? Вы же знаете, или одно гр-во или другое. Или он будет жить в Узбекистане, или в США. И приезжать по визе. Так многие приезжают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, просто говоря, двойное гражданство предпочтительнее и с сертификатом безопаснее, чем с американским паспортом, это его выбор, всё прочитал с родителями обсудил. Всем спасибо.

Думаю тему можно закрывать.

Получили исчерпывающею информацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

слышал, что сейчас не особенно к этому цепляются, хотя могут попытаться. это и есть существенная часть вопроса - человек предъявляет паспорт гражданина иной страны, не имея при себе узб., его сразу в кандалы? но ведь и та иная страна может бросить местным предъяву за своего, нет?

Edited by Arrow
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопроса - человек предъявляет паспорт гражданина иной страны, не имея при себе узб., его сразу в кандалы? но ведь и эта иная страна может бросить местным предъяву за своего, нет?

 

гражданин РУз?

 

предъявляет на границе при пересечении?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, гр-н РУ. но не имеет при себе узб.паспорт. я так и написал.

Edited by Arrow
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если пересек границу казахстана с тем же паспортом что предъявляешь на выезде из казахстана в третью страну то проблем не будет, просто никто спецом не будет тебя проверять - если стоит въездной штамп, то и выездной поставят без проблем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

те самолеты летят без посадки в казахстане) типо door to door...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не совсем понял - то есть при въезде в РУз будучи гражданином РУз на границе предъявить паспорт другой страны? Вероятность поиметь проблемы 99.99% - при пересечении нашей границы если предъявлять другой паспорт ФИО пробивается по базе и вылезет фото со сканом паспорта - вылезет 100% я сам офигел когда мне показали возможности программы, причем выйдут все паспорта, даже которые уже заменены на новые

 

сам был свидетелем когда женщина пожилая на границе положила перед погранцом 2 паспорта - погранец видимо просто пожалел пожилую женщину и просто сказал убрать красный и больше не показывать - въезд оформили по нашему паспорту

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

не совсем понял - то есть при въезде в РУз будучи гражданином РУз на границе предъявить паспорт другой страны? Вероятность поиметь проблемы 99.99% - при пересечении нашей границы если предъявлять другой паспорт ФИО пробивается по базе и вылезет фото со сканом паспорта

вот и прошу пояснить суть проблемы (предполагаем, что виза по приглашению уже получена, верно?) - местный погранец пробил и двигает предъяву - че ж ты, с.сын, не показываешь родной паспорт? ты ж его менял? и че не подал прошение? и типо того.

но ведь чел сейчас под защитой другой страны, между прочим. паспорт которой он суетливо пихает в нос командиру под фуражку. и, строго говоря, границу он еще какбе не пересек, да? кандалы пока отдыхают...

можно еще добавить, что в иностранной транскрипции и по их правилам ФИО может быть просто ФИ... и без указания места рождения. а?

 

погранец видимо просто пожалел пожилую женщину и просто сказал убрать красный и больше не показывать - въезд оформили по нашему паспорту

моя племянница почти так приезжала. но конфликт образовался уже при регистрации в ровд - начальник посоветовал просто убрать росс. паспорт и достать узб.

Edited by Arrow
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

че ж ты, с.сын, не показываешь родной паспорт? ты ж его менял? и че не подал прошение? и типо того.

Для этого и нужно иметь то самое прошение на руках, чтоб смело красный демонстрировать. А до этого - не афишировать инопаспорт.

 

начальник посоветовал просто убрать росс. паспорт и достать узб.

Всё верно. Выезд на пмж в другую страну - это лишь резидентство другой страны. Автоматически гражданства Руз не лишает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да нет и не будет никакого прошения. и красного паспорта нет и не будет. смысл вопроса в том, чтобы приехать по паспорту гражданина другой страны (не россии, ясно?)).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но ведь чел сейчас под защитой другой страны, между прочим. паспорт которой он суетливо пихает в нос командиру под фуражку. и, строго говоря, границу он еще какбе не пересек, да? кандалы пока отдыхают...

можно еще добавить, что в иностранной транскрипции и по их правилам ФИО может быть просто ФИ... и без указания места рождения. а?

 

по нашему законодательству двойное гражданство запрещено - наши погранцы будут трактовать по нашему, до законов другой стороны им по барабану. могут принять за незаконное пересечение или попытку, сверяют по нескольким параметрам - не стоит недооценивать наших погранцов. был случай когда тормознули одного пассажира - сам пассажир знал почему - паспорт с таким же номером, но другой серией был в розыске - он просто подождал пока все прояснится и спокойно пришел - привык я уже говорит

 

смысл вопроса в том, чтобы приехать по паспорту гражданина другой страны (не россии, ясно?)).

 

без разницы, хоть Буркина Фасо - двойное гражданство запрещено

 

пару лет назад был довольно резонансный случай с россиянином, кто не вышел из гражданства

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да нет и не будет никакого прошения. и красного паспорта нет и не будет. смысл вопроса в том, чтобы приехать по паспорту гражданина другой страны (не россии, ясно?)).

Да хоть малиновый будет (если не рф), какая разница. И почему прошения не может быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по нашему законодательству двойное гражданство запрещено -

Вы наверное путаете сравнивания двойное гражданство и человеком имеющим два и более гражданств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы наверное путаете сравнивания двойное гражданство и человеком имеющим два и более гражданств.

Всё правильно! Двойное гражданство это если по закону разрешено, в случаи с Узбекистаном это НАРУШЕНИЕ.

Хочешь поменять гражданство, делай по закону, откажись от Узбекского.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочешь поменять гражданство, делай по закону, откажись от Узбекского.

А если я делаю гражданство в двух других(и более) странах.И эти страны не требуют у меня отказа от узбекского гражданства,то зачем мне отказываться от него.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И эти страны не требуют у меня отказа от узбекского гражданства,то зачем мне отказываться от него

Являясь гражданином РУз, ты нарушаешь законодательство республики Узбекистан!

Так что на территории Узбекистана ты в не закона..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И эти страны не требуют у меня отказа от узбекского гражданства,то зачем мне отказываться от него.

А чего тогда "гражданин мира" продолжает жить в Руз, выезжая и вьезжая постоянно, а также нарушая внутренние требования?

 

Хочешь поменять гражданство, делай по закону, откажись от Узбекского.

Вопрос у ТС изначально вне закона:

1. Умышленно спрятать паспорт Руз, чтоб не заморачиваться с просроченным стикером, который требует и время и денег.

2. Не делать прошение, которое требует и время и денег.

 

И задает вопрос: за что могут наказать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы наверное путаете сравнивания двойное гражданство и человеком имеющим два и более гражданств.

 

А если я делаю гражданство в двух других(и более) странах.И эти страны не требуют у меня отказа от узбекского гражданства,то зачем мне отказываться от него.

 

Узбекистан фиолетово на все ваши остальные гражданства, как и писал выше хоть РФ, хоть США, хоть Гондурас.

 

Просветите пожалуйста, хотел бы услышать новую трактовку закона о гражданстве :icon_eek:

 

так для просвещения http://uzbekistan.or...uzcitizens.html

 

Важная информация для граждан Узбекистана, приобретших гражданство другого государства

В связи с имеющимися фактами приобретения гражданами Республики Узбекистан гражданства другого государства без оформления выхода из гражданства РУ в установленном порядке и в целях недопущения проблем, возникающих из-за наличия у них двух гражданств, в т.ч. при совершении ими поездок в Узбекистан, сообщаем следующее:

1. В соответствии со статьей 10 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» за гражданами РУ принадлежность к гражданству иностранного государства не признается и в имеющиеся у них иностранные паспорта въездные визы в Узбекистан не оформляются.

Кроме этого, в соответствии со статьей 7 данного Закона проживание граждан РУ за границей не влечет прекращения гражданства Республики Узбекистан.

2. Граждане РУ, проживающие за рубежом и состоящие на консульском учете в соответствующем консульском учреждении РУ, несмотря на принятие ими гражданства другого государства, считаются гражданами Узбекистана до тех пор, пока не оформят выход из гражданства РУ, которое прекращается в день издания Указа Президента Республики Узбекистан.

При этом такие граждане должны определиться в выборе одного гражданства и, в случае выбора иностранного гражданства, в обязательном порядке подать документы на выход из гражданств РУ.

3. Граждане РУ, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан и иметь при себе справку консульского учреждения РУ о подаче документов на выход из гражданства Республики Узбекистан. При выполнении данных условий, при выезде из Узбекистана наличие у них в паспорте РУ визы страны следования не проверяется.

4. Гражданам РУ, проживающим за рубежом на законных основаниях (вид на жительство, разрешение на пребывание, грин-карта и т.д.) и не принявшим гражданство другого государства, при выезде из Узбекистана нет необходимости получать в паспорт гражданина РУ визу данного иностранного государства. Такие лица выезжают из Узбекистана по паспорту гражданина РУ с предъявлением иностранного документа, дающего право на въезд и пребывание в данном государстве.

Edited by Tankist
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличное разъяснение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Являясь гражданином РУз, ты нарушаешь законодательство республики Узбекистан!

Так что на территории Узбекистана ты в не закона..

Я правда не понял какое законодательство я нарушаю,но если я нарушил,то по каким статьям УК или АК я буду наказан?Напомните.

А чего тогда "гражданин мира" продолжает жить в Руз, выезжая и вьезжая постоянно, а также нарушая внутренние требования?

А это здесь при чем.И что за внутренние требования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А это здесь при чем.И что за внутренние требования.

Другие страны могут не требовать отказ.

А РУз требует прошение, если приобретаешь др.гражданство. А если нет прошения, то никогда не признают др.паспорт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А РУз требует прошение, если приобретаешь др.гражданство

При этом такие граждане должны определиться в выборе одного гражданства и, в случае выбора иностранного гражданства, в обязательном порядке подать документы на выход из гражданств РУ. Это с сылки

Могу определятся с выбором сколь угодно по времени

А если нет прошения, то никогда не признают др.паспорт.

Так я и не требую в Узбекистане признать мои другие паспорта.

Edited by юный радиолюбитель
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу определятся с выбором сколь угодно по времени

 

пока определяешься по любасу гражданин РУЗ, даже когда определился, но не подал прошение об отказе от гражданства

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пока определяешься по любасу гражданин РУЗ, даже когда определился, но не подал прошение об отказе от гражданства

И я о том же.И даже когда подал прошение все равно ты гражданин Узбекистана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.