FaBRi

"Двойное"гражданство-правовые аспекты

693 posts in this topic

Я правда не понял какое законодательство я нарушаю,но если я нарушил,то по каким статьям УК или АК я буду наказан?Напомните.
Так я и не требую в Узбекистане признать мои другие паспорта.
Вот есть мал мал..Если же использование иностранного гражданства параллельно гражданству Республики Узбекистан осуществляется в корыстных целях, а также его сокрытие, то это влечет уголовную ответственность, поскольку является нарушением статьи 223 УК (Незаконнный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан). Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка, наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
И даже когда подал прошение все равно ты гражданин Узбекистана.
Да, но не скрываешь своих намерений отказаться от гражданства РУз.И про консульский учёт почитай... ;) Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я о том же.И даже когда подал прошение все равно ты гражданин Узбекистана.

 

формально да, но если на руках есть бумажка о прошении об отказа от гражданства то проблем нет - сестра знакомого получила паспорт РФ, там замуж вышла. Когда подошел срок замены она просто написала отказ, а также получила на копии подпись ответственного лица что принял документы на отказ и ей выдали справку - больше у нее проблем не было, и сейчас летает в Узб без проблем

 

формально на этом все и заканчивается, потому что я не слышал чтоб был указал президента о выводе из гражданства РУЗ вообще кого либо

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот есть мал мал..

С вашей ссылки. В законодательстве Республики Узбекистан ответственность за приобретение другого иностранного гражданства параллельно гражданству Республики Узбекистан не предусмотрена.

Наконец пришли к выводу,что имея два и более гражданств у нас не наказуемо.

нарушением статьи 223 УК (Незаконнный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан). Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка, наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

А это причем здесь.Ты можешь незаконно пересекать границу как с узбекским паспортом так и паспортом другого государства(пролезть под колючкой и отметится на контрольно-следовой полосе) и получишь приз в виде этой статьи УК.

По поводу консульского учета.Что там интересного сказано?Что ты через пять лет не встатия на этот учет автоматически теряешь гражданство,но с тебя все равно требуют уплату пошлины.Так государство всегда хотела тебя обуть(обогреть и накормить).

 

формально на этом все и заканчивается, потому что я не слышал чтоб был указал президента о выводе из гражданства РУЗ вообще кого либо

В законе о Гражданстве сказано(дословно не помню),что указ подписывается не ранее чем через год.

Но не позднее---об этом ничего не сказано.Можно прождать и всю сознательную и несознательную жизнь.

А указы издаются.Где то и когда то мне попадался

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

формально на этом все и заканчивается, потому что я не слышал чтоб был указал президента о выводе из гражданства РУЗ вообще кого либо

Может сам указ и не покажут, но запросить через ведомства можно.

 

http://img.fromuz.com/forum/uploads/monthly_05_2011/post-11275-1305194391.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наконец пришли к выводу,что имея два и более гражданств у нас не наказуемо.

Совершенно верно... Как человек мира, ты не виновен перед УК Уз.. но как гражданин Узбекистана несёшь ответственность за соблюдение законодательства РУз..

Так что, не смотря на все твои иные гражданства, в случаи нарушения правил пересечения границы Республики Узбекистан, ты будешь отвечать по законам Республики Узбекистан!

Вопрос лишь в том, вычислят ли тебя как гражданина РУз или проканает твой не легитимный паспорт (с точки зрения законов РУз)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может сам указ и не покажут, но запросить через ведомства можно.

 

http://img.fromuz.co...-1305194391.jpg

 

не знал что они секретные, наверное поэтому и не видели

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может сам указ и не покажут, но запросить через ведомства можно.

Более того, что если всё законообразно, то срок решения не превышает ОДНОГО года..

далее..- всё , не противоречит законам РУз... Любые претензии к гражданину со стороны государства вылазят на уровне выдачи стикера на ПМЖ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по нашему законодательству двойное гражданство запрещено

нет

И почему прошения не может быть

не хочим)

я написал не будет, а не "не может быть". хотя... кто его знает...)

в имеющиеся у них иностранные паспорта въездные визы в Узбекистан не оформляются.

это в цвет. ответ на одну часть вопроса по существу - если ехать по приглашению, то облом. и уже почти исключает остальные вопросы, но все же....

 

Граждане РУ, проживающие за рубежом и состоящие на консульском учете в соответствующем консульском учреждении РУ,

вот тут опять нужны каменты: а если на консульский учет не вставали, этот пункт их не касается?

3. Граждане РУ, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан и иметь при себе справку консульского учреждения РУ о подаче документов на выход из гражданства Республики Узбекистан.

еще раз вопрос: паспорт РУ с собой не взял, справки нет. погранец пробивает (допустим) факт гражданства РУ и что - заломит руки? не пустит через границу? оштрафует? напомню также, что та - иная страна - походу обязана защищать своего нового гр-на. или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще раз вопрос: паспорт РУ с собой не взял, справки нет. погранец пробивает (допустим) факт гражданства РУ и что - заломит руки? не пустит через границу? оштрафует? напомню также, что та - иная страна - походу обязана защищать своего нового гр-на. или нет?

ШивОлег дал выше ссылку на разъяснения в Норме.

Это сокрытие и корыстные цели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще раз вопрос: паспорт РУ с собой не взял, справки нет. погранец пробивает (допустим) факт гражданства РУ и что - заломит руки? не пустит через границу? оштрафует? напомню также, что та - иная страна - походу обязана защищать своего нового гр-на. или нет?

А каким образом иная страна сможет защищать своего нового гражданина, имеющего также и гражданство РУз, на территории Узбекистана, если Узбекистан не признает за ним гражданства иных стран?

И еще... Погранец, скорее всего, пропустит через границу, т.к. погранцы, насколько я знаю, пробивают паспорта не на наличие гражданства, а на присутствие паспорта в различных "черных списках".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гражданин Узбекистана вправе получить иностранное гражданство и нет уголовного наказания за это. Узбекистан признаёт только гражданство Узбекистана. При использования паспорта другой страны на территории/на границе Узбекистана, гражданин привлекается к ответственности. Если вы хотите посетить Узбекистан, то используйте только паспорт Узбекистана. В противном случае, это может классифицироваться как незаконное пересечение границы - статья. Чтобы избежать проблем, вам необходимо сделать выбор гражданства, так как Узбекистан признаёт два гражданства. Всё просто и ясно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

еще раз вопрос: паспорт РУ с собой не взял, справки нет. погранец пробивает (допустим) факт гражданства РУ и что - заломит руки? не пустит через границу? оштрафует? напомню также, что та - иная страна - походу обязана защищать своего нового гр-на. или нет?

 

ну это будет наверно попытка незаконного пересечения границы

 

 

Статья 223. Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка, -

наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или лишением свободы от трех до пяти лет. (Санкция в редакции Закона РУз от 15.12.2006 г. № ЗРУ-70)

Те же действия, совершенные:

а) путем прорыва;

б) по предварительному сговору группой лиц;

в) повторно или опасным рецидивистом;

г) должностным лицом, выезд за границу которого требует специального согласования;

д) лицом, которому право на въезд в Республику Узбекистан ограничено в установленном порядке,.-

(Диспозиция в редакции Закона РУз 29.12.2012 г. № ЗРУ-345)

наказываются лишением свободы от пяти до десяти лет.

Освобождаются от ответственности иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Узбекистан без надлежащего оформления въездных документов для использования права политического убежища, предусмотренного Конституцией Республики Узбекистан.

 

А как иная страна будет защищать гражданина Узбекистана, который нарушил закон Узбекистана?

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ШивОлег дал выше ссылку на разъяснения в Норме.

Это сокрытие и корыстные цели.

Я бы этого Иксперта экспертом бы не назвал. не зра редакция приписала:

"Ответы экспертов отражают их мнение и создают информационную основу для принятия Вами самостоятельных решений. Пользование этим сервисом осуществляется по правилам, с которыми Вы согласились, задавая вопрос на сайте."

 

Еще и какую то корысть приплел.

Наличие иного гражданства не попадает под УК, уведомление об ином гражданстве на манер российского не предусмотрено, попадет под УК лишь пересечение по неузовскому паспорту(ст223) или какое-либо использование его в РУз- к примеру, в банке и т.д.

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

попадет под УК лишь пересечение по неузовскому паспорту(ст223) или какое-либо использование его в РУз- к примеру, в банке и т.д.

Все верно, там так и написано...

Как думаешь, если погранец узнает, что ты гражданин Узбекистана и въезжаешь по нелегальному(с точки зрения закона РУз) паспорту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все верно, там так и написано...

Как думаешь, если погранец узнает, что ты гражданин Узбекистана и въезжаешь по нелегальному(с точки зрения закона РУз) паспорту?

Ты внимательно читал?

там написано совсем другое:

 

Этот, с позволения сказать , юриспрудент пишет:

Если же использование иностранного гражданства параллельно гражданству Республики Узбекистан осуществляется в корыстных целях, а также его сокрытие, то это влечет уголовную ответственность, поскольку является нарушением статьи 223 УК (Незаконнный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан)

 

примерно как когда наркотики подбрасывают, не имея возможности "пришить" чтото иное, :lol:

 

А теперь вдумайся, какое отношение сокрытие иного гражданства(к слову, не то, что не наказываемое, а даже никак не упоминаемое в нашем законодательстве), равно как какое-то использование его в корыстных целях(так же не упоминаемое) имеет к незаконному пересечению границы

 

Какие реальные опасности попасть под санкции этой статьи я вижу :

1) Пересечь границу РУз по паспорту иного государства

2) Посетить страну , с которой у нас визовый режим по паспорту иного государства и при этом не иметь выездной визы(так называемый стикер ОВВИГ)

 

Хотя, оговорюсь сразу -я сторонник того, что если получил иное гражданство, нужно действительно сдать на отказ от узбекского и плохо, что наше законодательство четко не оговаривает эти вопросы и начинается притягивание за уши ст.223 УК

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты внимательно читал?

там написано совсем другое:

Закон, что дышло.. ;)

Какие реальные опасности попасть под санкции этой статьи я вижу :

1) Пересечь границу РУз по паспорту иного государства

2) Посетить страну , с которой у нас визовый режим по паспорту иного государства и при этом не иметь выездной визы(так называемый стикер ОВВИГ)

По поводу второго пункта ни какой опасности нет, езжай куда пустят..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то понять не могу, а чем схема красный - зеленый, зеленый - красный при въезде в Руз не устраивает? Как по мне - самый беcпроблемный и единственный полностью законный способ прилета в Руз, как с точки зрения законодательства РФ, так и законодательства РУз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то понять не могу, а чем схема красный - зеленый, зеленый - красный при въезде в Руз не устраивает? Как по мне - самый беcпроблемный и единственный полностью законный способ прилета в Руз, как с точки зрения законодательства РФ, так и законодательства РУз.

В зеленом - стикер просрочен. Возиться не хотят. Потому и хотят сокрыть наличие зеленого паспорта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу второго пункта ни какой опасности нет, езжай куда пустят..

пустят, но если засветишь потом паспорт иной страны с посещением третьей страны в РУз и не имея выездного стикера, то могут быть серьезные проблемы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В зеленом - стикер просрочен. Возиться не хотят. Потому и хотят сокрыть наличие зеленого паспорта.

 

Являясь гражданином РУз пытаться пересечь узбекскую границу по паспорту иностранного государства - прямая дорога на скамью подсудимых.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну дык о чем и пытаемся объяснить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то понять не могу, а чем схема красный - зеленый, зеленый - красный при въезде в Руз не устраивает?

А как ты себе представляешь будут выглядеть штампики прохода границы? :D

 

Насоветуешь сейчас! :facepalme:

 

пустят, но если засветишь потом паспорт иной страны с посещением третьей страны в РУз и не имея выездного стикера, то могут быть серьезные проблемы

Вот тут как раз проблем нет, если выехал из безвизовой зоны, то ни каких претензий не будет..

К примеру живёшь в Германии, там же получил визу в Австралию, если транзитом, то хоть через Ташкент лети.

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как ты себе представляешь будут выглядеть штампики прохода границы? :D

 

Насоветуешь сейчас! :facepalme:

 

 

Замечательно выглядеть будут. В зеленом - штампы о пересечении границы РУз, в красном - штампы о пересечении границы РФ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот тут как раз проблем нет, если выехал из безвизовой зоны, то ни каких претензий не будет..

К примеру живёшь в Германии, там же получил визу в Австралию, если транзитом, то хоть через Ташкент лети.

тут отвечу твоими же словами:

 

Насоветуешь сейчас! :facepalme:

до статьи людей доведешь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Замечательно выглядеть будут. В зеленом - штампы о пересечении границы РУз, в красном - штампы о пересечении границы РФ

 

вот с этим кстати вообще никаких проблем нет, многие так и летают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites