FaBRi

"Двойное"гражданство-правовые аспекты

693 posts in this topic

блин. по форуму бы побегали, или закон почитали... Во народ пошёл!

 

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.07.1992 г.

N 632-XII

О ГРАЖДАНСТВЕ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

...

Статья 7. Сохранение гражданства Республики Узбекистан

лицами, проживающими за границей

 

Проживание гражданина Республики Узбекистан за границей не влечет прекращения гражданства Республики Узбекистан.

 

 

Статья 10. Непризнание за гражданином Республики Узбекистан принадлежности к гражданству иностранного государства

 

За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

 

Вот и всё. Просто остаёшься гражданином. Никакого криминала. Приехал в Уз-будь Узбекистанцем. Не пытайся выдавать себя за иностранца. Иначе, показывая паспорт ин. гражданина получится, что ты показываешь несовсем действительный документ. (это я уже забыл откуда вычитал)

 

ах. да. по поводу отметок в паспорте о пересечении границы-не знаю статьи, по которой за наличие/отсутствие отметки в паспорте могут не пустить, или задержать на границе! Прибывая с "нейтральной" территории на территорию РУз, и показав паспорт гражданина РУз вас не имеют права не пустить на территорию РУз! (и это не помню откуда)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и всё. Просто остаёшься гражданином. Никакого криминала. Приехал в Уз-будь Узбекистанцем. Не пытайся выдавать себя за иностранца. Иначе, показывая паспорт ин. гражданина получится, что ты показываешь несовсем действительный документ. (это я уже забыл откуда вычитал)

На практике далеко не все так просто. Даже при наличии закона нереально восстановить/обменять паспорт, если засветил второй паспорт при пересечении границы.

Криминала может и не быть, формально гражданства тебя не лишат, но паспорта не будет однозначно.

Лучше действительно оформить отказ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НЕОТДАМ! МОЁ! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

блин. по форуму бы побегали, или закон почитали... Во народ пошёл!

 

Вот и всё. Просто остаёшься гражданином. Никакого криминала.

Прибывая с "нейтральной" территории на территорию РУз, и показав паспорт гражданина РУз вас не имеют права не пустить на территорию РУз! (и это не помню откуда)

Можете не помнить...откуда это всё, всё верно, впустить то впустят, вопрос самый главный и интересный, а выпустят ли обратно? ;)

 

Сегодня спрашивал знакомого, который консультировался на эту тему. Резюме юриста было таким- пока не вышел указ об выходе из гражданства, лучше границу не пересекать по паспорту, удостоверяющему гражданство другого государства. Иначе может светить статья 233(он на память сказал,можно уточнить в УК) УК РУз "незаконное пересечение границы". Кажется, от 200 до 400 минималок и даже срок

А насчет правоприменительной практики поиск рулит

Вот в этом и весь *пирог* заключается, что ответа точного нет.

Тысячи людей выехали по разным причинам в своё время из Узбекистана, у многих там осталась родня, друзья, знакомые, просто воспоминания, я уж не хочу говорить о том, что многие хотят посетить могилы на кладбище родных и близких. И вот этот вопрос буксует уже много лет, в этом всё домыслами и сплетнями земля полнится. А жизнь...проходит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот у меня "друзей" с двойным (и даже тройным, но сейчас не об этом) с каждым годом всё больше. Половина по программе переселения, остальные - "забугорщики". Забугорщики приезжали по ОДНОМУ разу. Ностальгия - прилетел (задумал на месяц-два-три) - недели через две рвут когти отсюда. Родина-это там, где хорошо :) А там где ещё лучше-дом родной :) Из америков никто не хочет ехать. Сразу все концы пообрывали. Буквально на пол года "связи" хватает, а потом аськи, кипы, майл агенты вообще никогда не зеленеют (скайпы и всё остальное...) :) Из раши пишут чаще. Сам такое. Что ещё сказать. Германии, австралии. Тех на пару лет хватает. Удивляются сначала ценам на свет, воду... (и т.д.) Привыкают. Пропадают. Израиль-эти давно поуезжали. Не помню даже что писали и как.

Короче в америке видимо за связь с Узбекистаном наказывают, раз те писать перестают? :) Но ехайт никто не хочт.

А проблем по приезду ни у кого ещё не было. После отъезда то же ни кто не отписывался о проблеммах. Максимум-справка из ОВВиОГ (ну, когда регистрацию пытаются сделать, а им СПРАВКУ).

Всё что знал написал. Решайте. Главное не очковать :)

 

Ах. Да. Самое смешное. Когда моим "друзьям" говорят про возможные проблеммы-те говорят, " у вас же можно взятка-пачти законно". Турма польний польний, мы непоместимся жэ! :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бла бла бла...

**********************

'SeusSS'

Всё что знал написал. Решайте. Главное не очковать :)

Очкует только змея очковая. ;)

Вот что там написали, милейший, ахинея чистой воды. То то на летний период все рейсы забиты до упора с Америки, с Европы, именно в Узбекистан, при чём не дедушками и бабушками...то бишь американо европейскими туристами, а нашими гражданами бывшими и действительными, которые летят в отпуска.

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... втихаря прилетают значит. Вот же засЛанцы. А может это шпиёны всё? В прошлый раз, когда отдыхали, признались только трое собеседников. Двое из Раши, одни из ОАЭ. А куда едут эти, из США? Вдруг поймаю! :) Ото не пишут же. Обидно-да! ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот в этом и весь *пирог* заключается, что ответа точного нет.

Тысячи людей выехали по разным причинам в своё время из Узбекистана, у многих там осталась родня, друзья, знакомые, просто воспоминания, я уж не хочу говорить о том, что многие хотят посетить могилы на кладбище родных и близких. И вот этот вопрос буксует уже много лет, в этом всё домыслами и сплетнями земля полнится. А жизнь...проходит.

Почему нет точного ответа? Будучи гражданином РУз, ты(ты в данной случае, гипотетический ты :) ) должен въезжать по паспорту Узбекистана. Но в этом случае нарушается закон той страны, где проживает данное лицо...

Повторюсь- нужно все-таки делать свой выбор,нести ответственность за свои действия, и те 2-3 года, которые нужны для принятия нашим Президентом решения, проходят быстро, как правило, в эти первые годы большинство просто не в состоянии приехать на Родину.

А то, что уезжающие люди не удосужились своевременно отказаться от гражданства,хотя бы проконсультироваться своевременно, я не считаю буксовкой вопроса-многие реально паспорт РУз про запас оставляют, типа пригодится, не думая о том, что это не просто книжечка с фото, а документ гражданина, и не только с правами(к примеру, ездить без виз по СНГ), но и , увы ,с обязанностями и ответственностью...

ПС Слава богу, хоть уголовной ответственности за факт двойного гражданства не ввели, а то в РФ одно время даже такой законопроект на рассмотрении был, и на Украине этот вопрос муссируется

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... втихаря прилетают значит. Вот же засЛанцы. А может это шпиёны всё? В прошлый раз, когда отдыхали, признались только трое собеседников. Двое из Раши, одни из ОАЭ. А куда едут эти, из США? Вдруг поймаю! :) Ото не пишут же. Обидно-да! ...

Как правило в Ташкент и в другие города едут от 2х недель до 2х месяцев(нормально это тот 3х недель до месяца, всё остальное уже экстрим), это не в Америку ехать к друзьям, которые могут сказать:" Живите сколько хотите, хотите день, хотите...два". ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему нет точного ответа? Будучи гражданином РУз, ты(ты в данной случае, гипотетический ты :) ) должен въезжать по паспорту Узбекистана. Но в этом случае нарушается закон той страны, где проживает данное лицо...

Повторюсь- нужно все-таки делать свой выбор,нести ответственность за свои действия, и те 2-3 года, которые нужны для принятия нашим Президентом решения, проходят быстро, как правило, в эти первые годы большинство просто не в состоянии приехать на Родину.

А то, что уезжающие люди не удосужились своевременно отказаться от гражданства,хотя бы проконсультироваться своевременно, я не считаю буксовкой вопроса-многие реально паспорт РУз про запас оставляют, типа пригодится, не думая о том, что это не просто книжечка с фото, а документ гражданина, и не только с правами(к примеру, ездить без виз по СНГ), но и , увы ,с обязанностями и ответственностью...

ПС Слава богу, хоть уголовной ответственности за факт двойного гражданства не ввели, а то в РФ одно время даже такой законопроект на рассмотрении был, и на Украине этот вопрос муссируется

Кацап. В РФ двойное гражданство. Там таких проблем вообще нет, ни каких.

Украина, Казахстан эти да, не признают 2го гражданства.

 

Я так и въезжаю, по узбекскому паспорту. Но много знакомых у которых каша с документами. Именно из за того,что подали на отказ, и срок паспортов закончился.И дети достигли 16 летия, и немцы не дают, и узбекское гр-во получать...при ожидаемом отказе так же бесмысленно, бомжи...почти,на справках живут. :D

В первые годы...ни кто не подаёт на отказ, не так просто получить другое гражданство, Слишком сного требований, в первую очередь не быть получателем соц. помощи и минимум только через 8 лет можно подавать немцам заявку на получение гражданства.

Очень много нъансов для детей,неудобное перемещение по странам не входящим в Евросоюз, потому что до совершенолетия они записаны на паспорт отца или матери.

 

народ разъясните разве такое может принимая во внимание тот факт что законодательство РУз не разрешает (насколько я знаю) иметь своим гражданам какое либо другое гражданство?

Если человек уехал из страны на ПМЖ, а не по работе, то...он может уже иметь что пожелает, и другое гражданство в том числе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На практике далеко не все так просто. Даже при наличии закона нереально восстановить/обменять паспорт, если засветил второй паспорт при пересечении границы.

Интересно, если некий Иванов засветился на границе, то всех Ивановых лишат паспортов?Или по каким признакам там паспорта сравнивают.?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, если некий Иванов засветился на границе, то всех Ивановых лишат паспортов?Или по каким признакам там паспорта сравнивают.?

Очень легко. Выезд есть, а въезда - нет. Кроме того, место и дату рождения не спрячешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но могут же быть совпадения, например два Иванова родились в один день, в одном месте, один засветился на границе а другому что из-за него страдать.

Edited by br127
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кацап. В РФ двойное гражданство. Там таких проблем вообще нет, ни каких.

...

с РФ тоже не все так однозначно.Если уж быть совсем точным,двойного гражданство- только по межправительственным соглашениям, это немного другое.Второе гражданство-это наш случай. И там тоже есть статья:

« Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом".

 

И использование документов другого гос-ва при пересечении границы теоретически можно подвести под статью. Тут вопрос только правоприменительной практике.

Я так и въезжаю, по узбекскому паспорту.

А как ты за эти годы и стикер в паспорте обновляешь, и немецкую визу продлеваешь?

 

Так, слегка подитоживая, можно сказать, что за сам факт наличия второго гражданства у нас не наказывают. Но вот в сопутствующих процедурах(визы, стикеры,используемый паспорт, регистрация) можно и нарваться...

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А как ты за эти годы и стикер в паспорте обновляешь, и немецкую визу продлеваешь?

 

Так, слегка подитоживая, можно сказать, что за сам факт наличия второго гражданства у нас не наказывают. Но вот в сопутствующих процедурах(визы, стикеры,используемый паспорт, регистрация) можно и нарваться...

У меня немецкая постоянная виза ПМЖ, мне не надо ничего обновлять, действительна пока действителен паспорт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня немецкая постоянная виза ПМЖ, мне не надо ничего обновлять, действительна пока действителен паспорт.

а стикер Узбекистана? Он же раньше на 2 года был действителен?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а стикер Узбекистана? Он же раньше на 2 года был действителен?

Я не понял, а что такое ...стикер?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чужой, сейчас немного по другому, сначало отказ официальный, потом документы немецкие, немцы просто продлевают срок получения. Это раньше,по линии эммиграции можно было не отказываясь от узбекского получить немецкое гражданство, но делали в основном те, кто напрочь *забыл об Узбекистане*, не подумав о будущем, что жизнь по разному может сложиться. пару знакомых у меня имеют вот такие *сложившиеся в одну кучу проблемы*.

Последний случай был в конце прошлого года, когда после двухлетнего ожидания выхода из гражданства человек ничего не получил и здешние бехёрде вручили немецкий паспорт-они вроде уже хорошо знают, что у нас выход из гражданства может и пять лет продлиться и считают, что это необоснованно долго.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОК, но разве для этого не нужно отказываться от своего изначального гражданства?

разве это не является требованием например со стороны американской миграционной службы или службы ответственной за выдачу гражданства?

Вы наверное знаете,что операция выхода из гражданства это платная функция. Многим ЭТО гр-во уже не нужно,раньше Германия не смотрела вышел человек из гр-ва или нет, она выдавала своё на определённых условиях,что б человек работал, был самостоятелен в том плане,что б не зависел от дотаций от государства(социальная помощь, или помощь от трудового министерства в случае потери работы),прожил определённое колличество лет в стране. И многие не отказывались от прежнего грпажданства,определив для себя....точнее закрыв как бы эту *страницу своей жизни* пустив всё на самотёк,не думаю...что в той же Америке всё иначе.

 

Последний случай был в конце прошлого года, когда после двухлетнего ожидания выхода из гражданства человек ничего не получил и здешние бехёрде вручили немецкий паспорт-они вроде уже хорошо знают, что у нас выход из гражданства может и пять лет продлиться и считают, что это необоснованно долго.

Но это при условии того, что этот человек предоставил немцам справку о том, что он подал все документы в посольство Уз-на на отказ, консульство и посольство выдаёт такие справки после принятия всех документов.Немцы прекрасно знают, что у НАС отказ....происходит в затяжном порядке, поэтому и дают гражданство, или продлевают даты получения.И при этом предупреждают,*что если Вы поедете в эту страну и у Вас возникнут проблемы с гражданством в том плане ...являясь гражданином ещё Узбекистана ,а заезжате с немецким паспортом,то ответственности за Вас они не несут*.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня имеется шепетильный вопрос.

Суть вопрос друг который давно уже живет в Сша является гражданином, который уехал вместе с родителями в далеком 2001 году, хочет посетить Узбекистан. Ему уже есть 18. От узбекского гражданство не отказался. Обратился в посольство чтоб восстановить гражданство, они сказали что дадут кой какой документ с помощью которого он может посетить Узбекистан и восстановить свое грж. Друг очень боится, а если вдруг узнают что у него грж другой страны, то каким наказанием будет привличен? Штрафы? Тюрьма? Заставят отказатся от американского гражданства?(хотя думаю посольство сша не позволит этому.)

ЗЫ: Извиняюсь если тема была создана не в том месте.)

Он все еще прописан в Узб-не? Если да, то: (1) В пос-ве Узбекистана в США (или в консульстве) он получит он сертификат на возвращение. (2) В Уз-н сможет въехать по сертификату. (3) Сможет получить новый паспорт по месту постоянной прописки. (4) После получения нового паспорта, если захочет выйти из гр-ва, может выписаться на ПМЖ, вернуться в США, зар-ря в пос-ве Узб. и оттуда подать док-ты на выход из гр-ва. Если не захочет выписываться на ПМЖ, нужно будет получать стикер ОВИР.

 

Для выезда на ПМЖ или получения ОВИРа - нужно будет разрешение с военкомата. Чтобы получить разрешение, скорее всего, в военкомате нужно будет встать на учет, пройти медкомиссию и пр. В этом случае, получение разрешения можеть потребовать времени.

 

Наличие американского паспорта роли не играет никакой.

 

Если он не прописан в Узб-не - то здесь начинается головная боль.

Edited by Orion
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не понял, а что такое ...стикер?

выездная виза РУз (раньше это была просто печать, сейчас стикер вклеивается), которая выдается в ОВВиГ, раньше на 2 года, сейчас на 5 лет, кажется

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Если он не прописан в Узб-не - то здесь начинается головная боль.

Прежде чем выехать с Узбекистана,люди выписываются,и снимаются с учёта военкомата,это если уезжали на ПМЖ.

Если они выехали по каким то другим причинам и не вернулись обратно,то это уже совсем другое...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

выездная виза РУз (раньше это была просто печать, сейчас стикер вклеивается), которая выдается в ОВВиГ, раньше на 2 года, сейчас на 5 лет, кажется

У нас не было *выездной визы*,просто ставился шенген на полгода, ставились печати ОВИРа, стояла печать выписки,по приезду печать Посольства принятия на консульский учёт, и через месяц немцы поставили вклейку ПМЖ..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас не было *выездной визы*,просто ставился шенген на полгода, ставились печати ОВИРа, стояла печать выписки,по приезду печать Посольства принятия на консульский учёт, и через месяц немцы поставили вклейку ПМЖ..
печать ОВИРа по идее и есть выездная виза. у вас скорее всего было разрешение на выезд на ПМЖ.

 

Прежде чем выехать с Узбекистана,люди выписываются,и снимаются с учёта военкомата,это если уезжали на ПМЖ.

Если они выехали по каким то другим причинам и не вернулись обратно,то это уже совсем другое...

Так парню из США о котором говорилось, вроде исполнилось 18 лет, если не ошибаюсь. Если он выехал до 16 лет, то вполне вероятно что на учете в военкомате его нет. Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так парню из США о котором говорилось, вроде исполнилось 18 лет, если не ошибаюсь. Если он выехал до 16 лет, то вполне вероятно что на учете в военкомате его нет.

Уехал когда было 11 или 12 лет.

Решено, получить в посольстве временный документ(сертификат) разрешение на въезд.

А тут попытатся восстановить гражданство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites