своя

Удаление камней из желчного и протоков в Ташкенте

35 posts in this topic

Где и кто в Ташкенте удачно удаляет камни в желчном пузыре и протоке? Возраст большой у пациента (79). Камни небольшие, но их много. Колики каждый день. Скорая почти каждый день. УЗИ делали. В 16 не взяли. Едем завтра в грудную, но про них и про эти операции у них такой ужас в интернете. Срочно подскажите, пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не взяли по возрасту?

А желочный пузырь удалить нельзя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не взяли по возрасту?

А желочный пузырь удалить нельзя?

Наверное, по возрасту. Но операцию делать без острой необходимости -- тоже ничего хорошего. У меня двое знакомых умерло в больнице после удаления желчного пузыря. Одна из них сама была врачом и ее возраст тогда был лет 40.

Edited by своя
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько мне известно, камни из желчного пузыря не удаляют. Удаляют желчный пузырь. У моего деда возрасте 70 лет удаляли желчный пузырь. Дожил до 84. Диету соблюдал. Дочке тоже в 2013 году удалили методом прокола. Вроде как раз в грудной хирургии.

Если камни маленькие можно попробовать вывести их.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо. Здесь возраст 79.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько мне известно, камни из желчного пузыря не удаляют. Удаляют желчный пузырь.

Да, так и есть.

 

Спасибо. Здесь возраст 79.

Возраст берет свое и непредсказуемо, как человек перенесет наркоз и операцию вообще.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моему дедушке в 85 лет удалили через зонд (он весь жёлтый был) в 16 больнице. Но это лет 12-14 назад было. Пара камней (вытащенных, остальные ушли в кишечник) размером превышала 1 см. Он себе их на память оставил. Прожил 90 лет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моему дедушке в 85 лет удалили через зонд (он весь жёлтый был) в 16 больнице. Но это лет 12-14 назад было. Пара камней (вытащенных, остальные ушли в кишечник) размером превышала 1 см. Он себе их на память оставил. Прожил 90 лет.

Скорее всего ему удаляли камни из желчных протоков, а не из желчного пузыря, методом ЭРХПГ или РХПГ (эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии).

 

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) - это инструментальный метод обследования желчных протоков и протока поджелудочной железы с использованием последних достижений эндоскопической и рентгеновской техники. Этот метод позволяет выявлять различные заболевания поджелудочной железы (острое или хроническое воспаление, опухоль, киста), а также изменения желчных протоков и желчного пузыря (камни, сужения протоков, опухоли).
При обнаружении какой либо патологии, сужения протока или камней в нем проводится эндоскопическая операция, которая направлена на устранение препятствия и нормальной проходимости желчных протоков. С этой целью с помощью различных специальных инструментов, проведенных через канал эндоскопа, проводится разрез выходной части протока, через который извлекаются камни.

http://www.gi-endo.ru/glossary/rhpg

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

методом ЭРХПГ или РХПГ (эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии).

Где у нас такой метод проводят и иследуют?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где у нас такой метод проводят и иследуют?

Дедушке Безбета делали в 16-ой гор.больнице, но лет 12-14 назад.

Моему дедушке в 85 лет удалили через зонд (он весь жёлтый был) в 16 больнице. Но это лет 12-14 назад было...

Говорят, что делают в бывшей медсанчасти Главташкентсроя, на Жуковского. Наверное, и в Грудной должны делать, но точно не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дедушке Безбета делали в 16-ой гор.больнице, но лет 12-14 назад.

А откуда вам известно что делали чужому дедушке? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А откуда вам известно что делали чужому дедушке? :rolleyes:

Из сообщения Безбета, естественно. :D А Вам его сообщение не видно? :icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из сообщения Безбета, естественно

В каком именно месте в своём сообщении он указал на это? Вопрос адресую именно Khudo и Lioness

Моему дедушке в 85 лет удалили через зонд (он весь жёлтый был) в 16 больнице. Но это лет 12-14 назад было. Пара камней (вытащенных, остальные ушли в кишечник) размером превышала 1 см. Он себе их на память оставил. Прожил 90 лет.

Он написал что через зонд и что в 16 и всё. Вы же написали что:

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) - это инструментальный метод обследования желчных протоков и протока поджелудочной железы с использованием последних достижений эндоскопической и рентгеновской техники. Этот метод позволяет выявлять различные заболевания поджелудочной железы (острое или хроническое воспаление, опухоль, киста), а также изменения желчных протоков и желчного пузыря (камни, сужения протоков, опухоли).

Я спросил где делаю то что вы выше описали,Вы отослали на сообщения Безбета, у которого про ваше циитируемое описания не слова.

 

Кто прав???

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком именно месте в своём сообщении он указал на это? Вопрос адресую именно Khudo и Lioness

А я тут при чем? :lol:

Вам сказали про 12-14 лет назад, о чем было написано в сообщении у Безбета :) Только об этом :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я тут при чем?

Плюс ставили? Значит подержали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плюс ставили? Значит подержали.

Ставила, каюсь :facepalme: Простите великодушно :rolleyes:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дедушке Безбета делали в 16-ой гор.больнице, но лет 12-14 назад.

 

Говорят, что делают в бывшей медсанчасти Главташкентсроя, на Жуковского. Наверное, и в Грудной должны делать, но точно не знаю.

Вот уже второй раз (с разницей 15 лет) обратились к Струцкому в Грудной. Оба раз удаляли камни из протоков через зонд. На все про все 4 дня, плюс полтора лимона расходов. Все прошло ОК. Первый раз (лет 20 назад) удалили камни с пузырем. Пациент женщина 63 лет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

обратились к Струцкому в Грудной

Как я понял он по сей день работает?

Он обследование то же проводит или только удаляет?

Edited by С е р ж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял он по сей день работает?

Он обследование то же проводит или только удаляет?

И то и другое. Т.е. И работает, и обследование делает и удаляет.

Edited by asdf
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Телефона нет случайно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Телефона нет случайно?

 

К сожалению, нет. К нему живая очередь, так что идите прямиком в его кабинет №19 и проконсультируйтесь. Он направит пациента в кабинет гепатолога (№16) и скажет, что пациент его, т.е. оперировать будет он. Из гепатологов нам понравился Ойбек Алимов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего ему удаляли камни из желчных протоков

Скорее всего, именно так. Деталей не помню. Логически тоже - только так. Ибо не вижу смысла удалять камни в желчном пузыре. Пускай себе лежат. Не буди лихо.

 

п.с.: в 16-ой больнице.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 09 -ом Удаляли желчный пузырь у мамы в старой Ташми .ей было 69 тогда .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Струсский он вроде, этот профессор..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каком именно месте в своём сообщении он указал на это? Вопрос адресую именно Khudo и Lioness

Именно в том месте, в котором он упомянул 16 горбольницу

Он написал что через зонд и что в 16 и всё.

 

Я спросил где делаю то что вы выше описали,Вы отослали на сообщения Безбета, у которого про ваше циитируемое описания не слова.

А в чем проблема? :wacko2: В том, что Безбет называет эту процедуру "через зонд", а я - специальным термином ЭРХПГ? Так Безбет, скорее всего, это знает со слов дедушки и не знаком с термином ЭРХПГ, а я это знаю из личного опыта. Или Вам не понравилось то, что в приведенной мной цитате упоминаются последние достижения эндоскопической и рентгеновской техники, а в сообщении Безбета речь идет о процедуре, проведенной 12-14 лет назад? :icon_eek:Так все меняется и совершенствуется, и термины в том числе. Кстати, мой личный опыт имел место быть тоже довольно давно, 7 лет назад.

Кто прав???

Все правы. :D Вот только Lioness ни за что, практически, "прилетело" :facepalme::rolleyes:

 

Телефона нет случайно?

Заведующий отделением к.м.н. СТРУССКИЙ ЛЕОНАРД ПЕТРОВИЧ тел.: (+99871) 277−25−17, внутренний тел. 2−95

http://surgery.uz/ot...skoj-endoskopii

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.