ATI

Аэропорты, самолёты и прочее, что связано с перелетами.

18 657 posts in this topic

Ну, предположим, что продукты на борту никогда хорошими не были. А если заглянуть в ведомости Кэтринга\приходилось\ на закуп продуктов с рынка, то складывается впечатление, что они где-то в Мурманске помидоры и яблоки покупают, и при Рузметове было так же, так как его родственничек Кетрингом рулил. Когда я сам, например, для себя, отличные помидоры и яблоки на Алайском покупал , условно, за 1 единицу, а потом, тоже самое, видел в закупочных ведомостях в три раза худшего качества и в три раза дороже - закрадывались вопросы.

И питания и напитков будет больше на борту, если элементарно 6-7 человек\если не усиленная бригада\ - перестанет носить домой=шабашку=\знаете, вероятно, что это такое?\ А то напитки, пиво в частности, которым комплектуется борт в Токио\Осаке уже много лет продаётся в одном магазине в городе\пиво Асахи и ещё одна марка, забыл название\ - интересно, и как оно туда попадает?

Также фрукты\овощи, которые иногда целыми корзинами грузятся на борт для питания, но, Кабина подразумевает, что это не для питания пассажиров, а лётно-подъёмного состава.

Ну и много ещё чего по мелочам.

 

 

Господа, тема создана для обсуждения сервиса на БОРТУ ВС... может быть этим и займемся??? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продукты питания на борту и напитки в сервис не входят уже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот по поводу сервиса - летал в Бухару и Ургенч.

В Ургенче - полный привет. Выдачу багажа ждали на улице возле здания аэропорта. В здание вообще прилетающих не пускают. (Пару лет назад было точно так же).

Никаких конфеток при взлете и посадке не раздают :)

Прессы нет.

Поили какой-то местной колой (не кока-колой) - бурда, на мой вкус.

Стюардессы правда нестрашные были.

Ну и в бухарском рейсе еще и система громкой связи в самолете дохлая совсем - они нам что-то рассказывают, но ничерта не слышно.

Вот такие вот впечатления.

 

Забыл написать - Бухарском аэропорту барахлил принтер, который печатает посадочные талоны и липучки на багаж. В итоге мне впечатали номер багажной липучки другого человека, а на моем багаже вообще неизвестно чей номер был. Правда народ багаж почти не сдавал, так что в Ташкенте разобрались быстро.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Продукты питания на борту и напитки в сервис не входят уже?

 

:rolleyes: к сожалению видеть уже не входит - этими делами заведует Кетринг

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кетринг этим заведовал всегда, равно как и СП Азия - Рианта - напитками на борту\проще Скай-Шоп\ и тем не менее ,кто бы чего не делал, это имеет прямое отношение к уровню сервиса, оказываемого на борту ВС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сервис.

Из последнего. Качество медиа-контента на борту НИКАКОЕ! В полном понимании этого слова. Говорю, как профессионал.

Не знаю кто там этим занимается, но он явно не должен занимать это место. Звук в наушниках отвратительный, качество картинки фильма отвратительное, газеты и журналы - отстой. Наушники, выдаваемые в полете можно использовать для пыток подозреваемых в терорризме(все расскажут). Некоторые телевизоры в салоне не работают вообще. На некоторых есть настолько серьезные дефекты изображения, что лучше б он тоже не работали. Конференц-связь - гамно!

 

Далее чистота. Пытаюсь достать столик из ручки кресла, поднимаю подлокотник, а там напихан мусор и нагрызенные семечки! И это бизнес-класс из Лондона... Возникает впечатление, что самолеты не убираются вообще или крайне редко. Везде застарелая грязь, въевшаяся в пластик, такая знаете, от захватанных руками ручек и подлокотников. Противно! Очень часто можно наблюдать неопрятный вид персонала. Оторванные детали форменной одежды(мелкие). Нестиранные рубашки и блузки борт-проводников. Немытые(извините) головы их же. Крайне редко форменная одежда сидит хорошо. Тому кто это шьет, надо прошить руки.

 

Оперативность персонала. Даже при незаполненном самолете, стюардессы подходят к людям редко. Телега с едой идет крайне медленно и неоперативно, в отличие от скай-шопа ;) На нажатие кнопки, реакция неоднозначная. Иногда подойдут, иногда - нет, как повезет.

 

Вежливость. Отдельная статья. У меня принцип: с любым обслуживающим персоналом быть предельно вежливым и по пустякам не напрягать.

НО! Грустные, угрюмые, разозленные, заспанные и просто невежливые. Вот набор прилагательных, которые я могу применить к нашим стюардессам.

Такое впечатление, что у 95% женского персонала НАК на борту дружно начался ПМС. О чем-то просить иногда просто не хочется. А после чувствуешь себя каким-то преступником, отвлекшим своими смертными просьбишками небесную жительницу.

 

Еда. Без нареканий. Хотя когда летел обратно и еда доставлялась Аль Италией(как мне сказали), было гораздо вкуснее и больше, чем когда еда была наша.

 

Аэропорт. Летаю СИПом, поэтому самой главной части аттракциона не вижу(слава Богу), но и тут умудряются хамить, грубить и пытаться срубить бабло. СИП зал отвратный! Потертый ковролан, затасканные кожанные диваны, потолки какие-то темные, низкие и грязные. И как всегда туалет - предел мечтаний зимбабвийца. Но горячей воды могло быть больше :) Дьюти-Фри - гамно! В крайний раз у них не оказалось сдачи и меня попросили купить товара на 100 баксовую купюру. Без сдачи :) У последнего пункта проверки, перед обезъянником, всегда толкотня. Могли бы организовать лучше. Тем более пространство позволяет. Рукав подъезжает не всегда, не знаю почему, наверно есть причины(надеюсь). И приходится на ветру и холоде, или жаре(от времени года) залазить в автобус или чего хуже ждать его пока приедет, а потом тащиться по долбанному трапу.

 

Ну вот пока все. Что пришло на ум сразу :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

green, по-моему тебе нае повезло... :)

 

частенько мотаюсь рейсом Таш-Мос. 50% / 50% эконом или бизнес. как получается.

 

насчет звука и изображения - согласен полностью, но это как то не очень трогает, потому как летаю не один, а при наличии компании и литра русского стандарта - до звука фиолетово :)

 

насчет чистоты - с таким, как описано, в бизнесе не сталкивался. из грязи больше всего бесят жвачки, прилепленые ко всему, что попало. а при такой эксплуатации (бешеной) воздушных судов, как у нас, - это проблема генеральной уборки. в межполетной их все оторвать невозможно (((.

 

насчет оперативности - очень редко могу припомнить такие ситуации. тем более в бизнес классе. как-то летели - попутчик читал газету - так стюардесса перед тем как выключить основное освещение - САМА включила его лампу индивидуального освещения и лишь потом выключила основное. я был в шоке. он тоже. улыбка обычно не слазит с их лиц. так што...

 

насчет аэропорта - согласен. БЕСПРЕДЕЛ даже с сипе. напрягает. особено на прилёте. ваще...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да тут дело не в "повезло - не повезло", летаю довольно часто и на многих рейсах Хаво встречал подобное. Причем на международных.

Это конечно не только их "фирменный знак" :) И у турок есть проблемы и у немцев, просто тема то было про Хаво(вроде).

Ну вот полечу следующий раз, гляну, может исправились... Тут говорят, что в их рядах большие чистки провели недавно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В последнее время летаю один-два раз в год.На отдых.От страха нихрена не вижу не слышу(кроме стука своего сердца).Пробовал напиться,но стало только хуже.Страх с детства.А перед полётами насмотришься National Geographic "секунды до катастрофы",хоть на машине езжай.Ничего не поделаешь...аэрофобия.Но в последний раз жратва была отвратная.Летели летом из Симферополя.Наушники не работали,а монитор бликовал.Стюардессы действительно неопрятные и страшные.И грубили.На соседнем кресле сидела пожилая женщина,попросила подушку под спину(радикулит),не дали,сказали,что только детям положено.Мы с женой сделали ей из двух своих одеял одну подушку и отдали.Короче не аэролинии,а ишак-араба.Деньги берут нехилые,а обслуга кошмар.При Рузметове было намного лучше.Но хочу сказать,что лётный состав очень хороший.Взлёт-посадка всё хорошо происходит.И самолёты хорошие.Раньше приходилось летать на Ту и Ил-ах,не сравнить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

меня лично больше всего бесит то, что я как физическое лицо не могу заказать за свои же собственные деньги встречу по прилёту через СИП зал. от этого трясёт просто... приходится каждый раз изобретать новую схему (((.

 

ЗЫ green, какие-то схемы оптимизации данного вопроса имеются?? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Девочки в кассах сипзала - наилучший оптимизатор данной схемы. Подходит\кто-то\, договаривается, платит налом - и ты в списках. Вот и вся любовь. Дёшево и сердито.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Девочки в кассах сипзала - наилучший оптимизатор данной схемы. Подходит\кто-то\, договаривается, платит налом - и ты в списках. Вот и вся любовь. Дёшево и сердито.

 

Кому нужно могу в личку дать контакты человека, которому можно позвонить и он все сделает. Я всегда пользуюсь его услугами, не реклама, я с 'того ничего не поимею, ессно :)

Но девочки в СИПе вне конкуренции, конечно, но для этого нужно к ним ножками ходить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
меня лично больше всего бесит то, что я как физическое лицо не могу заказать за свои же собственные деньги встречу по прилёту через СИП зал. от этого трясёт просто... приходится каждый раз изобретать новую схему (((.

 

ЗЫ green, какие-то схемы оптимизации данного вопроса имеются?? :)

А, это отдельная головная боль. Раньше было так: мой тур оператор сам заказывал СИП через свои каналы и все дела.

Теперь СИП вообще погнал! Они наверное и сами толком не понимают что происходит. В крайний раз когда летел, тур оператор заказал мне СИП, причем подтвердил заказ по телефону, потом специально прехала девушка из тур агентства, чтобы проконтролировать все. Так что вы думаете? Меня не оказывается в списках... Я прямо с трапа самолета запёрся в автобус СИПа, так как уверен что в списках я есть, ибо все уже давно уплачено и меня начинают оттуда выгонять :) Девка наглейшая, грубая и быдловатая(старшая по СИП, как я понял) вывела меня из себя, я устроил дикий скандал прямо взлетном поле. Позвонили в их офис, там этой дуре говорят - у него все проплачено давно, а она все равно не хочет везти меня на СИП. Офигеть! Короче, я говорю: делай че хочешь, с..ка, но я пойду через СИП, хошь вызывай ментов, хошь вызывай начальство. Автобус стоит. С пассажирами :). Шоу было то еще. Прошел через СИП. Вобщем сейчас как я понял стало по другому: ваши друзья или знакомые должны просто подъехать за часик до прилета и заплатить за ваш СИП. И типа все ок. Но в нашем бараньем аэропорту никогда не знаешь, что и как будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все кто хотят получить ответ в личку - вопрос задают тоже в личку.

Снусмумрик у нас товарищ опытный, но на всякий случай предупреждаю - публиковать контакты третьих лиц на форуме запрещено.

Закрываем тему того, каким образом организовать проход в СИП зал.

Обсуждаем качество обслуживания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Часто летаю. Больше всего люблю HY. ПОчему? Да потому что реально наши самолёты обслуживают в техническом плане лучше чем тот же Аэрофлот и Трансаэро....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не всегда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не пугайте так. мне в среду лететь)

 

 

сегодня знакомая мужа, живущая в алмате восторгалась нашим ХЙ. ей все понравилось и обслуживание и полет. никаких нареканий. откуда она летела и куда не знаю правда.

 

в прошлом году летала ХЙ. летаю крайне редко. давным давно лет 13 назад в Анталью через Стамбул.

помнится тогда когда летели в Стамбул думала не очень хорошо о нашем обслуживании - какие-то лохматые стюардессы как будто только что с постели встали и пр. турецкие авиалинии тогда показались сказкой по сравнению с нашими. после этого долго не летала. только 2 года назад в Алмату и в прошлом году в Дубаи. должна сказать что нынешнее ХЙ понравилось больше. милые стюардессы, приятно выглядевшие. разболелся зуб после взлета, тут же принесли таблетку. в общем и целом нареканий к сервису нет никаких кроме еды. еда в самолетах мне всегда казалась ужасной. но это на рейсе в дубаи. на рейсе в алмату стюардессы были не очень. все порхали рядом с мужиками, выполняя каждую просьбу, а женские как-то игнорировали либо на бегу отвечали.

Edited by Mrs.Smith
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо было обратится к мужчине - стюарду, результат был бы прямо противоположным, вероятно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да потому что реально наши самолёты обслуживают в техническом плане лучше чем тот же Аэрофлот и Трансаэро....

Насчет Трансаэро согласен. Насчет Аэрофлота - в последнее время компания сильно подтянулась. Как пример - все мои голландские партнеры однозначно предпочитают рейсы Аэрофлота рейсам KLM. У Аэрофлота много новых самолетов, хороший сервис. Мне, например, очень понравились новые кресла от "Sparco" - удобные и красивые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.. А то напитки, пиво в частности, которым комплектуется борт в Токио\Осаке уже много лет продаётся в одном магазине в городе\пиво Асахи и ещё одна марка, забыл название\ - интересно, и как оно туда попадает?

Это беда всех авиакомпаний- воровство стюардессами продуктов- достаточно "Аэропорт" почитать, который еще в 70-е годы в штатах написан <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сервис.

Из последнего. Качество медиа-контента на борту НИКАКОЕ! В полном понимании этого слова. Говорю, как профессионал.

Не знаю кто там этим занимается, но он явно не должен занимать это место. Звук в наушниках отвратительный, качество картинки фильма отвратительное, газеты и журналы - отстой. Наушники, выдаваемые в полете можно использовать для пыток подозреваемых в терорризме(все расскажут). Некоторые телевизоры в салоне не работают вообще. На некоторых есть настолько серьезные дефекты изображения, что лучше б он тоже не работали. Конференц-связь - гамно!

 

Хотелось бы прокомментировать только по этому пункту...

Этим вопросом занимаются многие люди а не один человек...и большинство проблем возникают, из-за различий в установленных видео и аудио системах на борту воздушных судов, а также из-за неохоты некоторых людей заниматься проблемами, и постоянно спихивающим эти проблемы на головы других людей которые не могут решить в одиночку, возникающие проблемы...

Что касается наушников.... то эта проблема была всегда.. она частично решениа в первом классе... а вот в остальных....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Летаю часто первым классом Ташкент-Шаржа и обратно,сервис хороший,еда отличная. Все притензии к аэропорту,багаж приходится ждать более 2-х часов,бывает и больше,даже в СИПе :D Без знакомых не обойтись.Проблемы с билетами,в кассах НИКОГДА их нет! Только за переплату-пожалуйста,...обидно за компанию ХЙ- теряет много,самолёты летают зачастую полупустые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проблема наушников, как и остального раздаточного материала на борту всего одна. ЭТО ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ОДНОРАЗОВЫМ. В НАКе это всё - многоразового использования, со всеми отсюда вытекающими последствиями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поскольку согласно теме, речь все таки не только о АКах, скажу что не нравится, это когда в самолетах начинают на всю мощь врубать мобильники с национальной музыкой, а по приземлению как стадо разбредаться по всему самолету, при этом "ха"кая в трубки на весь самолет.

А если про АКи, то наверное так:

1. Аэрофлот - очень понравилось, и чувствуется какая-то отточенность такая.

2. ХЙ - кормят однозначно лучше всех, да и по всему остальному твердый хорошист, ближе к отличнику.

3. ...

4 и далее - Трансаэро и пр.

Это если среди СНГ, а если мировых, то

1. Люфтганза

далее список выше. Отдельно упомяну лишь "турков" - отвратительно кормят и слабое обслуживание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне малазийская авиакомпания понравилась. Высший класс! Обслуживание - супер! Хотя и летел на врутренних линиях, но - первым классом, ввиду отсутствия авиабилетов в сезон из Куала -Лумпура в Кота-Кинабалу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.