Nikoland

Индивидуальное предпринимательство - вопросы

1 044 posts in this topic

.

Edited by XIMIK
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем большой привет !  Особенно тем , кто старается и не лениться отвечать на наши глупые вопросы .

Почитал последние пару страниц и голова кругом идёт от инкассации, терминалов...     А дело в том , что есть семья которой стараюсь помогать, без отца и т.д.  "Ребёнок" закончил колледж и думаю как его занять делом, а то тыкается в официантки и пр.  Прикидываю на неё открыть ИП, арендовать 4-5 кв.метров , поставить оборудование, пусть жарит беляши, пирожки  и тут же продаёт за нал :icon_eek:. На Карасу сегодня присмотрел место, народ вроде рядом тусуется..

Я так понимаю "программа минимум" теперь не проканает , фиксированный налог и все лесом ?!  Можно попросить знатоков, кому не лень),  составить минимальный перечень требований к ИП  по данному бизнесу ?  Заранее и спасибо, и обнимаю, и целую , что б печаталось легче :D

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Nikoland сказал:

 

.......Про СЭС, Пожарку ничего сказать не могу....не сталкивался

 

Спасибо за развёрнутый ответ !  Всё таки  ККМ и терминал это нужно по закону ?!!!  

Неужели все гумма и пирожки с терминалами  ?:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, Александр А. said:

Спасибо за развёрнутый ответ !  Всё таки  ККМ и терминал это нужно по закону ?!!!  

Неужели все гумма и пирожки с терминалами  ?:D

Сильно сомневаюсь :rolleyes: Но такие уж у нас законы. Без ККМ могут работать только юридические и физические лица, осуществляющие:

 а) продажу газет и журналов;
б) торговлю на дехканских рынках с оборудованных торговых мест сельскохозяйственной продукцией, а также мясом убойных животных собственного производства (за исключением индивидуальных предпринимателей и юридических лиц);
в) реализацию продукции общественного питания в самолетах и поездах (кроме вагон-ресторанов);
г) выездную (выносную) торговлю, осуществляемую на основе разрешений органов государственной власти
3. Услуги бытового обслуживания вне стационара, кузнечные, жестяные работы.

4. Объекты военной торговли, расположенные вдоль Государственной границы.

5. Столовые и буфеты общеобразовательных школ.

6. Филиалы аптек, созданные на территории сельских врачебных пунктов.

7. Физические лица, реализующие товары на ярмарках выходного дня, рынках по реализации автомобилей и иных бывших в употреблении товаров, а также осуществляющие продажу живого скота, птиц, животных и т.д.

А без терминала вообще никто по идее работать не может:D

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.10.2017 в 15:48, Nikoland сказал:

Сильно сомневаюсь :rolleyes: Но такие уж у нас законы. Без ККМ могут работать только юридические и физические лица, осуществляющие:

А без терминала вообще никто по идее работать не может:D

Раньше без ккм торговцы на вещевых рынках торговать могли, книжки у них были, как сейчас - не знаю:)
В Ташкенте скоро онлайн-ккм поставят, пока не знаю во сколько будет обходиться обслуживание данных девайсов. А насчёт терминалов - дефицит) 
 

Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.10.2017 в 23:12, Александр А. сказал:

Спасибо за развёрнутый ответ !  Всё таки  ККМ и терминал это нужно по закону ?!!!  

Неужели все гумма и пирожки с терминалами  ?:D

Ещё и книгу учёта вести нужно и первичку прикалывать и отчёты в налоговую сдавать. Но сейчас гораздо легче, чем полтора года назад.

В 14.10.2017 в 13:34, Nikoland сказал:

не обязательно будет заключать договор инкассацией, если ежедневная выручка не будет превышать 20 МЗП.

Ссылку бы ещё на НПА по этому пункту. В продуктовый магазин оформленный на ИПшника приезжают инкассаторы постоянно, хотя 20 мрзп в день точно нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В ‎08‎.‎12‎.‎2017 в 21:45, Bayram сказал:

 

Ссылку бы ещё на НПА по этому пункту. В продуктовый магазин оформленный на ИПшника приезжают инкассаторы постоянно, хотя 20 мрзп в день точно нет

http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=1191731

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как и обещал МШМ, налоги на ИПшников снизили. Даже с учётом роста МРЗП ставки всё равно ниже, чем в прошлом году. Торговлей я ещё не занимался официально, если продавать только по безналу, пайме и т.п, ККМ не нужна? Думаю насчёт интернет-магаза

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зато отчетность усложнили для ИП занимающихся розничной торговлей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, HOBBIT сказал:

Зато отчетность усложнили для ИП занимающихся розничной торговлей.

Подробнее можно? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот нафига все усложнять и заставлять вести какие то книги учета и книги чеков и сдавать отчеты, раз ИПшник платит фиксированный налог? А еще в постановлении написно что согласовано с ТПП. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно заказать Книгу товарных чеков и нужно собирать чеки с пластиковых карт и касс.аппаратов для заполнения книг? И выбрасывать их нельзя ???

17 hours ago, Bayram said:

Как и обещал МШМ, налоги на ИПшников снизили. Даже с учётом роста МРЗП ставки всё равно ниже, чем в прошлом году. Торговлей я ещё не занимался официально, если продавать только по безналу, пайме и т.п, ККМ не нужна? Думаю насчёт интернет-магаза

Фикс.налог снизили. А пенс.отчисление 1МРОТ осталось или тоже изменилось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, oddiy bola сказал:

А вот нафига все усложнять и заставлять вести какие то книги учета и книги чеков и сдавать отчеты, раз ИПшник платит фиксированный налог? А еще в постановлении написно что согласовано с ТПП. :facepalme:

Изначально всё ради инкассации, а сейчас, наверное, хотят обложить НДС-ом. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего это для борьбы с контрабандным товаром.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, mmm8 сказал:

Фикс.налог снизили. А пенс.отчисление 1МРОТ осталось или тоже изменилось?

Да всё хочу съездить и расспросить. 

 

Только что, HOBBIT сказал:

Скорее всего это для борьбы с контрабандным товаром.

Скажем так, если я возьму контрабандный товар, я его нигде фиксировать не буду априори, ни в каких книгах учёта, и чеков выдавать не буду. Не поставят же они ко мне персонального инспектора чтобы он проверял каждую банку)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Bayram сказал:

Скажем так, если я возьму контрабандный товар, я его нигде фиксировать не буду априори, ни в каких книгах учёта, и чеков выдавать не буду. Не поставят же они ко мне персонального инспектора чтобы он проверял каждую банку)

Прикроют магазин и будут инвентаризацию делать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, HOBBIT сказал:

Прикроют магазин и будут инвентаризацию делать.

Это интересно, но это дело редкое и всегда можно откупиться. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налог же все равно платится, что продают белый товар что контрабанда., а ведь ту же контрабанду крышуют сами таможники и погранцы, а мучают всех ИПшников. Когда же наконец реальные преграды и поводы для корупции и вымогательства типа этого уберут для малого бизнеса.

Edited by oddiy bola
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно заказать Книгу товарных чеков и нужно собирать чеки с пластиковых карт и касс.аппаратов для заполнения книг? И выбрасывать их нельзя ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

До этого года налоговая тупо не могла заставить продавцов легализоваться. Приграничный город, серые цеха.

Только что, oddiy bola сказал:

Налог же все равно платится, что продают белый товар что контрабанда., а ведь ту же контрабанду крышуют сами таможники и погранцы, а мучают всех ИПшников. Когда же наконец реальные преграды и поводы для корупции типа этого уберут для малого бизнеса.

А тебе так трудно заполнять эти книги? Там же ничего сложного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я плачу фикс налог, то налоговая нужна только что бы следить заплатил ли я налог вовремя, а не для того что бы следить откуда сколько почем взял и кому и почем я продал товар.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mmm8 сказал:

Нужно заказать Книгу товарных чеков и нужно собирать чеки с пластиковых карт и касс.аппаратов для заполнения книг? И выбрасывать их нельзя ???

Фикс.налог снизили. А пенс.отчисление 1МРОТ осталось или тоже изменилось?

смотря какой вид деятельности наверное, да?  У меня как был фиксированный налог 2 минималки, так и остался...

Отчисления в пенсионный фонд остался в размере 1 МРОТ, за декабрь уже платила по новой минималке...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.