Nikoland

Индивидуальное предпринимательство - вопросы

1 044 posts in this topic

На вкладной от туда на визу,думаю проблем не должно быть.

Этот вариант лучше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Этот вариант лучше

а источник валюты - кто? банки просто так на валютный не зачислят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а источник валюты - кто? банки просто так на валютный не зачислят

по идеи после уплаты налога и обязательной продажи, остальное должны закинуть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как насчет экспорта у ИП?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как насчет экспорта у ИП?

А че? Имеют право. есть закон о вэд и тама записано имеют право заниматься "физические лица, имеющие постоянное место жительства на территории Республики Узбекистан и зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей".
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интерес не праздный. Есть ИП, произодящий восточные сладости. Есть планы по экспорту в РК, РФ. Как лучше всё это организовать? Деньги попадут на валютный счет, что потом можно с ними делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интерес не праздный. Есть ИП, произодящий восточные сладости. Есть планы по экспорту в РК, РФ. Как лучше всё это организовать? Деньги попадут на валютный счет, что потом можно с ними делать?

насчет ИП (ЯТТ) - не знаю, но в Положениях и ПП -обязательная продажа и льготы по ней касательно предприятий даны.

если по обязательной продаже под льготу попадете- то делайте с валютой что хотите. если же частично должны будете продавать - то обязательную часть продаете (по курсу цб +/- 10-20сум), а остальное в вашем распоряжении.

Узтадбиркорэкспорт- их прямая обязанность помогать предпринимателю по экспорту, обратитесь к ним.

насчет сладостей: если сладости не относятся к "хлебобулочным изделиям" (их экспорт под запретом, кроме пироженых и печенья) - то без проблем, экспортировать можно.

 

и да, за просрочку дебиторской - будут штрафовать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насчет ИП (ЯТТ) - не знаю, но в Положениях и ПП -обязательная продажа и льготы по ней касательно предприятий даны.

если по обязательной продаже под льготу попадете- то делайте с валютой что хотите.

На Индивидуальщиков не распространяется требование по обязательной продаже валюты, полученной от экспорта.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите какие требования к печати Инд. предпринимателя? Видел печать с фио а снизу логотип.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообще-то субъектам мб отменили обязательное наличие печатей

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке изготовления, хранения и пользования печатями и штампами

Ссылка не работает,хочу печать с логотипом))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочу печать с логотипом

Поверьте это никак не влияет на эффективность деятельности :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поверьте это никак не влияет на эффективность деятельности :rolleyes:

Ларису Ивановну хочу (с)

Хочу и все))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу и все))

ну сделайте, возможностей - океан, только условия "блюстите" :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну сделайте, возможностей - океан, только условия "блюстите" :rolleyes:

Не всегда желания совпадают с возможностями и тем более с закондательством))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли индивидуальному предпринимателю открывать счет в банке? Я, уже полтрора года работаю без этого, а сегодня позвонили из налоговой и срочно заставляют открыть. Мне он совершенно не нужен, по перечислению я не работаю, в розницу тоже, ни печати ни кассового аппарата у меня нету, оказываю услуги на дому, плачу фиксированный налог в налоговую. Могу ли я отказаться и есть ли какие то правовые нормы по этому вопросу.

Edited by hmigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@hmigor, если Вы не осуществляете наем работников, то в Вашем случае открытие счета в банке не обязательно.

Пункт 3 "Положения о порядке осуществления индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности с наймом работников", утвержденного ПКМ РУз. от 31 июля 2015 года № 219:

"Индивидуальный предприниматель может осуществлять наем работников после открытия банковского счета в установленном законодательством порядке".

 

Что касается Налоговой инспекции есть ответ начальника главного управления контроля исполнения налогового законодательства физическими лицами Государственного налогового комитета Республики Узбекистан: "с правовой точки зрения в сфере потребительского рынка и услуг индивидуальный предприниматель выступает на равных с юридическими лицами. Он имеет право, в частности, иметь свой расчетный счет в банке, личную печать, заключать сделки и подписывать договоры, получать банковский кредит".

 

Попросите направить вам официальное письмо налоговой инспекции с основаниями для подобных требований. Можете добавить, что оно вам нужно для отправки жалобы на my.gov.uz :).

Спасибо за ответ, но я не понял до конца. Вы пишите, что имеет право иметь свой расчетный счет в банке, но меня больше интересует вопрос обязан или не обязан. На запрос, поисковик отсылает к российским сайтам, где разъясняется, что в российском законодательстве, вопрос о наличие банковского счета индивидуальный производитель решает сам, нужен он ему или не нужен. На наших сайтах я ответа на этот вопрос не нашёл.

Налоговик же, вчера два раза звонил и назидательно требовал срочно открыть счет в Народном банке. Я сегодня проконсультировался в банке, где мне сказали , что обслуга счета в месяц будет стоить 1 минималку. Мне, как бы выкидывать 150 тыс особой радости нет..

Работников я не нанимаю, работаю дома один.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли индивидуальному предпринимателю открывать счет в банке? Я, уже полтрора года работаю без этого, а сегодня позвонили из налоговой и срочно заставляют открыть. Мне он совершенно не нужен, по перечислению я не работаю, в розницу тоже, ни печати ни кассового аппарата у меня нету, оказываю услуги на дому, плачу фиксированный налог в налоговую. Могу ли я отказаться и есть ли какие то правовые нормы по этому вопросу.

"Оказываете услуги" - бесплатно что ли? Вы должны сдавать выручку в банк, а на свои нужды получать из банка (налом или на пк ) ...это кассовая дисциплина. Полученная нал.выручка должна использоваться по назначению (есть такое понятие нецелевое использование).

Вы нарушаете закон-во -не сдавая выручку в банк и используете нал.выручку для собств.нужд в обход установл.правил.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работников я не нанимаю, работаю дома один.

 

@hmigor @tigor (у вас ники рифмуются капитально :huh: ) же ясно сказал:

если Вы не осуществляете наем работников, то в Вашем случае открытие счета в банке не обязательно

то есть ежели работаете одни то НЕ обязаны. Есть право ИП открыть р.с. добровольно при необходимости если работает один, и обязанность открыть р.с. если нанимает работника или работников.

Налоговик же, вчера два раза звонил и назидательно требовал срочно открыть счет в Народном банке.

Налог платите - все шлите лесом. А еще лучше перед началом разговора шобы ваша жена ласково проговорила в трубку: "В целях выявления негативных факторов сдерживающих развитие предпринимательства предусмотренных программой 2017-2021 ваш разговор записывается" :palcy:

 

Вы нарушаете закон-во -не сдавая выручку в банк и используете нал.выручку для собств.нужд в обход установл.правил.

Султана ссылочку на установленные правила для ИП. :crazy: Можно.
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

"В целях выявления негативных факторов сдерживающих развитие предпринимательства предусмотренных программой 2017-2021 ваш разговор записывается"

:rofl:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Оказываете услуги" - бесплатно что ли? Вы должны сдавать выручку в банк, а на свои нужды получать из банка (налом или на пк ) ...это кассовая дисциплина. Полученная нал.выручка должна использоваться по назначению (есть такое понятие нецелевое использование).

Вы нарушаете закон-во -не сдавая выручку в банк и используете нал.выручку для собств.нужд в обход установл.правил.

А что, все ИП прям таки сдают выручку в банк, и те кто рыбок и птичек разводит и продает на базаре, кто ножи точит, кто ключи делает и многие другие у которых есть патент. Что то за полтора года работы, никаких вопросов, относительно выручки и обязательной её сдачи в банк у налоговой ко мне не возникало. Плачу фиксированный налог -2 минималки в налоговую и 1 в Пенсионный фонд и всё остальное, что остается - моё. Edited by hmigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что, все ИП прям таки сдают выручку в банк, и те кто рыбок и птичек разводит и продает на базаре, кто ножи точит, кто ключи делает и многие другие у которых есть патент.

@hmigor, не нервничайте. Плиз. Есть туточки у нас борцы за справедливость :lol: . Щас мы может дождемся когда эти борцы нама ссылку скинут на счет того че вы как ИПешник "нарушаете закон-во -не сдавая выручку в банк и используете нал.выручку для собств.нужд в обход установл.правил." :crazy: Edited by RAA68
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.