Перейти к содержимому

шаблоны для сайтавсё для ipb

* * * * * 1 Голосов

Индивидуальное предпринимательство - вопросы

Индивидуальный предпринимател

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#41 ERICo

ERICo

Менеджер

• Собеседники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 134 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 07:35

Просмотр сообщенияNikoland (05 Ноябрь 2015 - 12:32) писал:

4. На данный момент перевести средства на пластиковую карту физ.лица удалось, но только как беспроцентный займ самому себе (тупо, но что делать!)

Не знаю кто Вам это посоветовал, но данным переводом Вы себе свинью подложили, потому что в соответствии с Налоговым Кодексом РУз ,
а именно по ст.135. НК :
"Имущество, имущественные права, а также работы и услуги, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются доходом налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
При получении имущества, имущественных прав на безвозмездной основе доходы получающего лица определяются по рыночной стоимости."

Поэтому к Вам со стороны налоговой инспекции светит штраф минимум на ставку рефинансирования ЦБ помноженная на сумму беспроцентного займа,
ИМХО грамотнее при всем идиотизме Вашей ситуации было тупо составить возмездный заемный договор с % с самим собой  или оформить перевод самому себе как аванс . :rolleyes:
Глубокая река течет бесшумно.

#42 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 10:48

Просмотр сообщенияERICo (06 Ноябрь 2015 - 07:35) писал:

Не знаю кто Вам это посоветовал, но данным переводом Вы себе свинью подложили, потому что в соответствии с Налоговым Кодексом РУз ,
а именно по ст.135. НК :
"Имущество, имущественные права, а также работы и услуги, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются доходом налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
При получении имущества, имущественных прав на безвозмездной основе доходы получающего лица определяются по рыночной стоимости."

Данная статья относится к Разделу V - Налог на прибыль юридических лиц. Которым я естественно не являюсь! ИП - это физ.лицо со статусом предпринимателя.
Налогообложение физ.лиц регламентируется Разделом VI -Налог на доходы физических лиц, в котором есть :
1. Статья 169 - Не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц доходы от индивидуальной предпринимательской деятельности, которые облагаются фиксированным налогом
2. Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению, пункт 32 - доходы в виде безвозмездно полученных от физических лиц (в том числе по договорам дарения) долей, паев и акций в случае, если их передача осуществляется между близкими родственниками.
Надеюсь налоговая не станет отрицать:
1 - Что я являюсь ИП и я не являюсь объектом налогообложения
2 - Я сам себе являюсь близким родственником (ближе не куда)
3 - От передачи денег самому себе не возникает материальной выгоды, а следовательно дохода
В любом случае аргументов целый вагон в обе стороны. По этому я и говорю - что тупо.

#43 alexmern

alexmern

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 19:28

Просмотр сообщенияNikoland (05 Ноябрь 2015 - 12:32) писал:

5. Если у других ИП появятся антологичные проблемы или желание помочь в совершенствовании законодательства - пишите заявления и жалобы в свои банки и в ЦБ, с текстами могу помочь. Может если заявлений будет достаточно, ЦБ наконец почешится и решит исполнять законы и указы Президента =)
Пришлите пожалуйста все рыбы, я тоже в свой банк закину. У меня аналогичная проблема, но я просто все на корп карточку перевожу и не парюсь.

Сообщение отредактировал alexmern: 06 Ноябрь 2015 - 19:28

#44 ERICo

ERICo

Менеджер

• Собеседники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 134 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 19:45

Просмотр сообщенияNikoland (06 Ноябрь 2015 - 10:48) писал:

В любом случае аргументов целый вагон в обе стороны. По этому я и говорю - что тупо

Насколько я помню налоговая всегда делает стойку при слове "безвозмездно".
В вашем случае  я, сорри ,  попутал статью 178 п.7 со статьей  135 НК. :)

Сообщение отредактировал ERICo: 06 Ноябрь 2015 - 19:47

#45 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 15:00

Просмотр сообщенияERICo (06 Ноябрь 2015 - 19:45) писал:

Насколько я помню налоговая всегда делает стойку при слове "безвозмездно".
В вашем случае  я, сорри ,  попутал статью 178 п.7 со статьей  135 НК. :)
У меня не безвозмездный а беспроцентный займ =) Который после прекращает действие по соглашению сторон . Слово безвозмездно нигде не фигурирует.

#46 ERICo

ERICo

Менеджер

• Собеседники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 134 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 22:33

Просмотр сообщенияNikoland (07 Ноябрь 2015 - 15:00) писал:

У меня не безвозмездный а беспроцентный займ

А в чем разница ? :D
Просветитесь у своего инспектора в налоговой, чтобы Вас потом не мучали , если что заплатите налоги не отходя от кассы. :)

#47 BUBUKA

BUBUKA

ВРЕДНЫЙ ДЕДУЛЯ

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24 887 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 09:32

Просмотр сообщенияNikoland (07 Ноябрь 2015 - 15:00) писал:

У меня не безвозмездный а беспроцентный займ =) Который после прекращает действие по соглашению сторон . Слово безвозмездно нигде не фигурирует.

после возврата самому себе?

а возврат тоже будет оформляться?
Шрамы напоминают, что прошлое реально.

© Ганнибал Лектор

#48 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 16:36

Просмотр сообщенияBUBUKA (08 Ноябрь 2015 - 09:32) писал:

после возврата самому себе?
а возврат тоже будет оформляться?

После некоторого времени; Готовлю письменное дополнительное соглашение к договору займа, по которому действие договора прекращается по соглашению сторон. Претензий друг к другу нет (хотя как к самому себе могут быть претензии :lol: ) и имущественные права третьих лиц не страдают! А раз обязательства по договору анулируются, то и необходимость возврата (по крайней мере через банк) отпадает. В каком то смысле это мировое соглашение! В любом случае, законодательство не ставит каких то жестких мер, по договорам между физ.лицами (за исключением недвижимости, авто и т.п.) и допускает всевозможные условия, даже не выгодные кредитору, по соглашению сторон.

Сообщение отредактировал Nikoland: 08 Ноябрь 2015 - 16:36

#49 BUBUKA

BUBUKA

ВРЕДНЫЙ ДЕДУЛЯ

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24 887 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 08:53

Просмотр сообщенияNikoland (08 Ноябрь 2015 - 16:36) писал:

После некоторого времени; Готовлю письменное дополнительное соглашение к договору займа, по которому действие договора прекращается по соглашению сторон. Претензий друг к другу нет (хотя как к самому себе могут быть претензии :lol: ) и имущественные права третьих лиц не страдают! А раз обязательства по договору анулируются, то и необходимость возврата (по крайней мере через банк) отпадает. В каком то смысле это мировое соглашение! В любом случае, законодательство не ставит каких то жестких мер, по договорам между физ.лицами (за исключением недвижимости, авто и т.п.) и допускает всевозможные условия, даже не выгодные кредитору, по соглашению сторон.
а что по поводу уплаты %??? по идеи  ты должен уплатить оплатить определенный налог ?

на худой конец + еще банк должен снять % с перевода.
2 раза получается перевод=2 раза снимается % :icon_eek:

я как то так это вижу. не в таких сладких красках, как описываешь ты.

ждем пояснения
Шрамы напоминают, что прошлое реально.

© Ганнибал Лектор

#50 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 18:37

Просмотр сообщенияBUBUKA (09 Ноябрь 2015 - 08:53) писал:

а что по поводу уплаты %??? по идеи  ты должен уплатить оплатить определенный налог ?

на худой конец + еще банк должен снять % с перевода.
2 раза получается перевод=2 раза снимается % :icon_eek:

я как то так это вижу. не в таких сладких красках, как описываешь ты.

ждем пояснения

Налог на что? Когда деньги из одного кармана в другой перекладываются, разве налог платиться? Проценты за перевод банк снял (3% от суммы), а проценты за займ -не предусмотрены договором. Кроме всего, налог ВСЕГДА платиться только с дохода (прибыли, з.п., прочие денежные средства - которых до этого у физ.лица не было). А по моему договору, эти средства у меня уже были, и с них был уплачен фиксированный налог. Согласно Статье 169 НК - Не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц доходы от индивидуальной предпринимательской деятельности, которые облагаются фиксированным налогом. Так что - если и притянут за уши как доход - то я в этом случае не являюсь объектом налогообложения. Понимаю Ваш скептицизм, я знаю в какой стране живу =)) и что могут придумать, но данный вариант на мой взгляд максимально безопасный, хотя и не является правильным.

Кроме этого, сегодня получил ответ от Ипотека Банка, на мою жалобу о нарушении прав ИП (в виде того, что подлежащие выдачи наличные они не переводят мне на карточку), они пеняют на ЦБ, а точнее на Инструкцию об организации работы по денежному обращению банками Республики Узбекистан (Рег.N 1518 от 26.10.2005 г.).
Вот думаю, может обратиться в ЦБ за разъяснениями, почему данная инструкция до сих пор действует и нарушает как закон "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности" 2012 года, так и Указа Президента Республики Узбекистан "О мерах по обеспечению надежной защиты частного предпринимательства... №4725 от 15.05.2015 г." ???

#51 ve-tech

ve-tech

13 чертёнок

• Собеседники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 333 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 21:52

Просмотр сообщенияNikoland (08 Ноябрь 2015 - 16:36) писал:

После некоторого времени; Готовлю письменное дополнительное соглашение к договору займа
Удивляюсь))) сколько тело движений, сколько нервов ушло. Не легче было в Азиа Альянс перевести счёт? В Мирабадском филиале по крайней мере таких проблем нету.

#52 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 22:27

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияve-tech (09 Ноябрь 2015 - 21:52) писал:

Удивляюсь))) сколько тело движений, сколько нервов ушло. Не легче было в Азиа Альянс перевести счёт? В Мирабадском филиале по крайней мере таких проблем нету.
Ну а кто ж будет добиваться справедливости? :lol: Нет уж, раз начал, надо хотя бы попытаюсь  довести дела до конца. Конечно уже все надоело, но если сил хватит, то  мне (а может и многим ИП) жить станет легче :rolleyes: (тем более, что я лишь отстаиваю Указы Президента)

Сообщение отредактировал Nikoland: 09 Ноябрь 2015 - 22:29

#53 ve-tech

ve-tech

13 чертёнок

• Собеседники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 333 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 23:25

Просмотр сообщенияNikoland (09 Ноябрь 2015 - 22:27) писал:

если сил хватит, то  мне (а может и многим ИП) жить станет легче :rolleyes: (тем более, что я лишь отстаиваю Указы Президента)
Просто у кого много работы не спорят))) а сразу переходят туда где лучше. Тем более я уже писал сотню раз что другие банки указы,законы и положения знают.

#54 mmm8

mmm8

Помощник менеджера

• Собеседники
  • PipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 08:58

Прочел Постановление правления ЦБ от 19.07.2008 г. N 16/2, МЮ 04.09.2008г. N 1850
II. ОПЕРАЦИИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ КАРТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
4. Пополнение карточного счета денежными средствами осуществляется на основании платежного поручения открывшего карточный счет ИП с его основного депозитного счета до востребования.
5. Расчеты с использованием банковских карт ИП осуществляются в соответствии с Положением о безналичных расчетах в Республике Узбекистан.
6. С банковских карт ИП допускается оплата только нижеследующих расходов, непосредственно связанных с его производственной, торговой деятельностью, деятельностью по оказанию услуг и выполнению работ:
а) покупки сырья и материалов (в том числе строительных материалов), полуфабрикатов, фурнитуры, оборудования;
б) коммунальных платежей (платежи за отопление, горячую воду, питьевую воду, канализацию, электроэнергию, газ и вывоз мусора);
в) арендных платежей;
г) налогов и других обязательных платежей;
д) за приобретенные ИП, занимающимися розничной торговой деятельностью, товары в целях их реализации населению за наличный расчет;
е) за оплату других расходов, связанных с текущей деятельностью.
7. При осуществлении оплаты налогов и других обязательных платежей ИП с помощью банковской карты в безналичной форме необходимо указывать его ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).
8. Денежные средства, расходуемые для безналичной оплаты с использованием банковских карт ИП, являются средствами, подлежащими использованию на строго определенные цели.
9. При осуществлении оплаты за товары и услуги, указанные в пункте 6 данного Положения, посредством банковской карты ИП отчетными документами являются оригиналы квитанций терминалов, счета и квитанции, прилагаемые к ним, подписанные служащим, принимавшим соответствующий платеж через терминал, с проставленной печатью «оплачено», другие документы в соответствии с законодательством.
При этом между сторонами, то есть между продавцом и владельцем банковской карты, в обязательном порядке должен быть заключен соответствующий договор.
10. Возвращение средств с карточного счета на основной депозитный счет до востребования осуществляется на основании платежного поручения.
При прекращении деятельности ИП в соответствии с законодательством его неизрасходованные средства на карточном счете перечисляются в его основной депозитный счет до востребования.
11. Не допускается выдача наличных денежных средств через банковскую карту ИП.

Честно скажу прочитав все эти пункты, задумался если нельзя использовать для собственных нужд: зашёл в магазин купил продукты и пр.мелочи Зачем нужно было столько проблем не понял. Условия как у корпоративных картах.

Прочел ответ экспертов. Подведем некоторые итоги.
  • ИП может получить наличные деньги со своего расчетного счета. При этом для банка это является прочими выплатами и выдача наличных денег производится после выплаты заработной платы и приравненных к ней платежей.
  • ИП может открыть банковскую карту индивидуального предпринимателя и использовать ее для предпринимательской деятельности, но не для личных нужд.
  • Порядок выплаты заработной платы работникам, нанятым индивидуальным предпринимателем на сегодня законодательно не определен.
  • Денежные средства, связанные с предпринимательской деятельностью и  подлежащие выдаче физическим лицам, не могут быть перечислены на вкладные счета (личные пластиковые карты физических лиц).

Сообщение отредактировал mmm8: 13 Ноябрь 2015 - 09:10

#55 tigor

tigor

Эксперт 2015, 2016 года

• Собеседники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 20:41

*
Популярное сообщение!

Вправе ли банк отказывать индивидуальному предпринимателю в переводе средств с его расчетного счета на  личную пластиковую карту?
"Никто не знает настоящей правды".   А.П.Чехов

#56 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 14:00

Просмотр сообщенияtigor (03 Декабрь 2015 - 20:41) писал:

Как раз хотел опубликовать ссылку на данную статью =))  Видимо эксперты norma.uz пересмотрели свое решение (ранее опубликованное по моему вопросу) и усмотрели здесь явное нарушение прав предпринимателей.

Банк не может контролировать деньги предпринимателя

03.12.2015

Вправе ли банк отказывать индивидуальному предпринимателю в переводе средств с его расчетного счета на  личную пластиковую карту?

Нет, не вправе, за исключением некоторых случаев.

Индивидуальный предприниматель сам выбирает банк для своего расчетного и кассового обслуживания и открывает в нем депозитные счета до востребования и другие счета. Для этого с банком заключается договор банковского счета (пункт 7 Инструкции о банковских счетах, открываемых в банках Республики Узбекистан, утвержденной постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 27.04.2009 г. N 1948).

Отношения в рамках этого договора носят гражданско-правовой характер и регулируются нормами Гражданского кодекса (ГК).

В ГК закреплено неотъемлемое право клиента распоряжаться денежными средствами (статья 773 ГК). При этом кодексом запрещено банкам определять и контролировать, куда клиент направляет свои деньги, устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором ограничения на использование денежных средств по своему усмотрению (ч.2 статьи 773 ГК).

Ограничить право распоряжаться своими деньгами могут только при наложении ареста и приостановлении операций по счету в случаях, предусмотренных законом (ст. 787 ГК).

Банк несет ответственность за несвоевременную выдачу средств со счета и несвоевременное выполнение распоряжений клиента о перечислении средств со счета (ст. 785 ГК). Согласно ч. 1 ст. 327 ГК за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Выбирая банк, обратите особое внимание на условия договора банковского счета, которые могут существенно ограничить право на распоряжение собственными денежными средствами, установленным ГК.

Необоснованное ограничение прав клиента является безусловным фактом нарушения закона и угрожает интересам клиентов, которые должен защищать Центральный банк.

Телефон доверия Центрального банка (г. Ташкент) – 200-00-44

с 9:00 до 18:00, понедельник – пятница, перерыв с 14:00 до 15:00

Регионы республики:  0 800 200-00-44

При наборе с мобильного: (+998 71) 200-00-44

Отметим, что в соответствии со статьей 20 Закона «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» субъекты предпринимательской деятельности по своему усмотрению распоряжаются доходом (прибылью), остающимся после покрытия всех производственных издержек, уплаты налогов и других обязательных платежей, за исключением случаев принудительного взыскания в судебном порядке.

То есть, индивидуальный предприниматель, после уплаты фиксированного налога, предусмотренного для его вида деятельности, вправе направить имеющиеся на его счету денежные средства на свою персональную пластиковую карту.

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

Подробнее: http://www.norma.uz/...to_tratit_dengi

Кстати, я направил письмо в ЦБ и уже получил ответ. Они процитировали мне все статьи и сказали - получайте наличными. Я ещё раз отправил жалобу, с копиями всех ответов банка и цитатами из указов президента, и попросил дать ответ по существу - почему ЦБ установил ограничение на перевод денежных средств на пластиковую карту физ.лица - ждет второго ответа =)))

#57 Sultana

Sultana

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 356 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 14:29

Просмотр сообщенияNikoland (04 Декабрь 2015 - 14:00) писал:

получайте наличными.
...которых нет, то есть ничего Вы не получите...
Самый опасный человек тот, кто слушает, думает и молчит...

#58 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 00:13

Просмотр сообщенияSultana (04 Декабрь 2015 - 14:29) писал:

...которых нет, то есть ничего Вы не получите...
Наберусь терпения и подожду второго ответа от ЦБ. С наличными - дело действительно безнадежное. Я пока коплю инфо и официальные письма. Если не будет строго поддержания моего мнения - предложу Банку по бумагам "выдать мне наличные", а я эти наличные "зачислю на карточку" так же по бумагам =)

#59 alexmern

alexmern

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 72 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 02:31

Просмотр сообщенияNikoland (05 Декабрь 2015 - 00:13) писал:

Наберусь терпения и подожду второго ответа от ЦБ. С наличными - дело действительно безнадежное. Я пока коплю инфо и официальные письма. Если не будет строго поддержания моего мнения - предложу Банку по бумагам "выдать мне наличные", а я эти наличные "зачислю на карточку" так же по бумагам =)
Мне так и предложили. Сказали оформи как чековую книжку и сам себе сделай чек. Потом в карт отделе по чеку на карту. Но это бред.

#60 ve-tech

ve-tech

13 чертёнок

• Собеседники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 333 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 00:31

Просмотр сообщенияalexmern (05 Декабрь 2015 - 02:31) писал:

Мне так и предложили. Сказали оформи как чековую книжку и сам себе сделай чек. Потом в карт отделе по чеку на карту. Но это бред.
а почему бред?

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных