Gone with the wind

Разрешение супруги на сдачу квартиры в аренду

70 posts in this topic

Как будто супруга будет против того, что ее муж легально зарабатывает деньги.

 

Супруги разные бывают. Представь, возвращается она на Родину и опа, а в их общем нажитом имуществе проживают квартиранты, муж все деньги проел и пропил, она закатывает скандал, подает в суд на мужа за то, что тот зарабатывал на общем имуществе без ее ведома, и на квартирантов, за то, что те проживали без ее согласия. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

У меня так. Участковый долго смотрел на название риэлторской конторы, на печать и подпись директора, но таки принял копию

Отправил тебе запрос в личку. Спасибо.

 

 

 

Супруги разные бывают. Представь, возвращается она на Родину и опа, а в их общем нажитом имуществе проживают квартиранты, муж все деньги проел и пропил, она закатывает скандал, подает в суд на мужа за то, что тот зарабатывал на общем имуществе без ее ведома, и на квартирантов, за то, что те проживали без ее согласия. :D

Каждый думает в меру своей испорченности.

Сорри, смайлики не работают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Каждый думает в меру своей испорченности.

 

Это лишь пример. Ничего общего с твоим случаем. Поэтому и просят ее согласие, ибо случаи разные бывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не думайте без договора сдавать. Риэлторы могут заключать тоже слышал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оба нотариуса говорили что-то насчет апостиля. Не знаешь, что это такое?

Апостиль - штамп, проставляемый на официальных документах для отправки их в страны, подписавшие Гаагскую конвенцию от 5 октября 1961 года.

Узбекистан присоединился к странам Гаагской конвенции 25 июля 2011 года.

насколько я знаю, риэлторские организации тоже могут оформлять договор аренды.

@new_user, название такой РО, пжл, в студию и на следующий день у нее уже не будет лицензии :palcy:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не думайте без договора сдавать. Риэлторы могут заключать тоже слышал.

@sayko, не путайте удостоверение договора найма (чем занимаются исключительно нотариусы) и заключение договора наймодателя с РО о доверительном управлении объектами недвижимости :) .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@sayko, заключение договора наймодателя с РО о доверительном управлении объектами недвижимости

подробнее можешь рассказать о "доверительном управлении"?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче, не парься, сдавай без оформления....

сейчас почти невозможно, был в Шайх паспортном столе сегодня, три стола услуг, во всех отказались готовить документы о постановке на учет, отправляю в ОВИР, зашел там тоже-прямо не отказывают, просто косят под дурачков, мол идите к нотариусу, заключайте договор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Это лишь пример. Ничего общего с твоим случаем. Поэтому и просят ее согласие, ибо случаи разные бывают.

Вот именно - случаи разные бывают. Всё невозможно объять. Два года назад заключал договор с китайцем (а точнее с его компанией) через Дипсервис. Всё оформили в один день. Никаких лишних бумаг - только план квартиры и оригинал купли-продажи.

Если будут какие -то проблемы, то это мои проблемы. Не ровен час, запросят справку, что я не участвовал в Куликовском сражении.

Edited by Gone with the wind
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

посредничество при заключении сделок с объектами недвижимости и правами на них;

по каким критериям договор найма жилья не подходит под определение "заключение сделок с объектами недвижимости и правами на них"? Объект недвижимости присутствует, выдача прав присутствует, сделка присутствует

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Tigor, спасибо. Завтра попробую узнать еще о риэлторах.

Сдается мне, придется оформлять апостиль. Сейчас супруга узнает, входит ли эта страна в зону действия Гаагской конвенции. Если да, то буду действовать в этом направлении.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

aa.gif

 

Сейчас супруга узнает, входит ли эта страна в зону действия Гаагской конвенции

Легче узнать, в какой стране не проставляют Апостиль, т.е. требуется консульская легализация !

 

Если поблизости есть посольство России, тогда лучше оформить согласие в посольстве России, и отправить в Ташкент почтой DHL, и никаких проблем !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

aa.gif

 

 

Легче узнать, в какой стране не проставляют Апостиль, т.е. требуется консульская легализация !

 

Если поблизости есть посольство России, тогда лучше оформить согласие в посольстве России, и отправить в Ташкент почтой DHL, и никаких проблем !

Обращаться в посольство России - это на самый крайний случай.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Завтра попробую узнать еще о риэлторах.

А чего узнавать ? tigor привёл ст. из закона о риэлторской деятельности, согласно нему, собственник может оформить доверенность с правом сдачи в наём/продажи недвижимости и спокойно заниматься своими делами (уехать в отпуск, на ПМЖ), риэлторская организация, действующая по доверенности найдёт квартирантов/покупателей, подготовит весь пакет доков и оформит сделку у нотариуса, ну и передача денег, а вы им проценты :)

 

Вам это надо ? тем более, как я понял из текста выше, квартирантов уже нашли.

 

Обращаться в посольство России - это на самый крайний случай.

Ну и зря, самый лёгкий вариант (если посольство рядом) тем более текст заявления на русском языке у нас проходит без проблем !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Повторю вопрос: по каким критериям договор найма жилья не подходит под определение "заключение сделок с объектами недвижимости и правами на них"? Объект недвижимости присутствует, выдача прав присутствует, сделка присутствует

 

Это к :

Статья 9. Виды риэлторских услуг

Риэлторская деятельность осуществляется путем оказания следующих видов риэлторских услуг:

посредничество при заключении сделок с объектами недвижимости и правами на них;

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваша супруга прописана в квартире или это совместно нажитое имущество ?

 

Повторю вопрос:

Не спеши, в очередь, я один пока :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтоб не затерялся повторил :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ну и зря, самый лёгкий вариант (если посольство рядом) тем более текст заявления на русском языке у нас проходит без проблем !

В том-то и дело, что оно не рядом

 

Ваша супруга прописана в квартире или это совместно нажитое имущество ?

 

Совместно нажитое

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Повторю вопрос: по каким критериям договор найма жилья не подходит под определение "заключение сделок с объектами недвижимости и правами на них" ?

Объясняю :) Что такое посредничество при заключении сделок с объектами недвижимости и правами на них ?

 

Посредничество - посредник между собственником и покупателем, арендатором и арендодателем, и т.д.

 

К примеру собственник хочет продать квартиру, обращается к посреднику (маклеру, риэлтору) тот размещает информацию в СМИ, находит покупателя, помогает грамотно оформить соглашение о задатке, подготавливает необходимый пакет документов и справок, и помогает заключить договор купли-продажи в нотариальной конторе. За свою посредническую деятельность получает проценты !

 

Право на недвижимое имущество - юридический документ на право собственности (владения, распоряжения) ! это может быть гос.ордер, договор купли-продажи, обмена, дарения, св-во о праве на наследство по закону/по завещанию, по решению суда и т.д.

 

В итоге получается, что посредничество и права на недвижимое имущество не одно и тоже :)

 

Чтоб не затерялся повторил :)

Я всё вижу :D

 

Совместно нажитое

Тогда понятно законное требование нотариальной конторы, о приобщении к договору аренды согласия (заявление) от супруги.

 

Сейчас супруга узнает, входит ли эта страна в зону действия Гаагской конвенции

В данном разделе приведен список стран и территорий, подписавших Гаагскую Конвенцию от 5 октября 1961 года о легализации документов (Apostille):

 

 

Австралия

 

Австрия

 

Азербайджан

 

Албания

 

Андорра

 

Антигуа и Барбуда

 

Аргентина

 

Армения

 

Аруба (Нид.)

 

Багамы

 

Барбадос

 

Бахрейн

 

Белиз

 

Белоруссия

 

Бельгия

 

Бермудские о-ва (Брит.)

 

Болгария

 

Босния и Герцеговина

 

Ботсвана

 

Британская Антарктическая территория (Брит.)

 

Британские Виргинские о-ва (Брит.)

 

Бруней Дарусалам

 

Болгария

 

Бурунди

 

Вануату

 

Великобритания и подчиненные ей территории

 

Венгрия

 

Венисуэла

 

Виргинские о-ва (США)

 

Восточное Самоа (США)

 

Гваделупа (Фр.)

 

Гвиана (Фр.)

 

Германия

 

Гернси (Брит.)

 

Гибралтар (Брит.)

 

Гондурас

 

Гонконг (особый адм.р-н Китая Сянган)

 

Гренада

 

Греция

 

Грузия

 

Гуам (США)

 

Дания

 

Джерси (Брит.)

 

Доминика

 

Доминиканская Республика

 

Израиль

 

Индия

 

Ирландия

 

Исландия

 

Испания

 

Италия

 

Кабо-Верде

 

Казахстан

 

Кипр

 

Киргизия

 

Колумбия

 

Корейская Республика

 

Косово

 

Коста-Рика

 

Латвия

 

Лесото

 

Либерия

 

Литва

 

Лихтенштейн

 

Люксембург

 

Маврикий

 

Майотта

 

Maкao (особый адм.р-н Китая Аомынь)

 

Македония

 

Малави

 

Мальта

 

Маршалловы острова

 

Мексика

 

Молдова

 

Монако

 

Монголия

 

Монтсеррат (Брит.)

 

Морокко

 

Мэн, остров (Брит.)

 

Намибия

 

Нидерландские Антильские о-ва (Нид.)

 

Нидерланды

 

Никарагуа

 

Ниуэ

 

Новая Зеландия

 

Новая Каледония (Фр.)

 

Норвегия

 

Оман

 

Острова Кука

 

Панама

 

Парагвай

 

Перу

 

Польша

 

Португалия

 

Пуэрто-Рико

 

Реюньон (Фр.)

 

Российская Федерация

 

Румыния

 

Сальвадор

 

Самоа

 

Сан-Марино

 

Сан-Томе и Принсипи

 

Свазиленд

 

Св.Елены, остров (Брит.)

 

Северные Марианские о-ва (США)

 

Сейшелы

 

Сен-Пьер и Микелон (Фр.)

 

Сент-Винсент и Гренадины

 

Сент-Китс и Невис

 

Сент-Люсия

 

Сербия

 

Словакия

 

Словения

 

Соединенные Штаты Америки

 

Суринам

 

Таджикистан

 

Тонго

 

Тринидад и Тобаго

 

Турция

 

Тюркс и Кайкос (Брит.)

 

Узбекистан

 

Украина

 

Уоллис и Футуна (Фр.)

 

Уругвай

 

Фиджи

 

Финляндия

 

Фолклендские (Мальвинские) о-ва (Брит.)

 

Франция

 

Французская Полинезия (Фр.)

 

Хорватия

 

Черногория

 

Чехия

 

Швейцария

 

Швеция

 

Эквадор

 

Эстония

 

Южно-Африканская Республика

 

Япония

 

  • Список действителен по состоянию на ноябрь 2015 года (после подписания соглашения 6.11.2015 Косово планируется вступление в силу с 14.07.2016).

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Тогда понятно законное требование нотариальной конторы, о приобщении к договору аренды согласия (заявление) от супруги.

 

 

Самое интересное что положение о совместно нажитом имуществе не распространяется на имущество моей жены в той африканской стране, как мне объяснил юрист.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас супруга узнает, входит ли эта страна в зону действия Гаагской конвенции.

Главное, что РУз. входит в страны Гаагской конвенции :) .

Повторю вопрос: по каким критериям договор найма жилья не подходит под определение "заключение сделок с объектами недвижимости и правами на них"? Объект недвижимости присутствует, выдача прав присутствует, сделка присутствует

 

Это к :

Статья 9. Виды риэлторских услуг

Риэлторская деятельность осуществляется путем оказания следующих видов риэлторских услуг:

посредничество при заключении сделок с объектами недвижимости и правами на них;

Самое главное пропустили :) . Слово "посредничество" :), а именно "содействие заключению сделок между сторонами". Все! Только содействие.

Вот если бы в законе была бы приведена такого рода формулировка: "посредничество при заключении сделок с объектами недвижимости и правами на них, их удостоверение для дальнейшей регистрации в органах по земельным ресурсам и государственному кадастру", тогда да. РО могли бы удостоверять сделки.

Самое интересное что положение о совместно нажитом имуществе не распространяется на имущество моей жены в той африканской стране, как мне объяснил юрист.

Ну так в каждой стране свои законодательные акты :) .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только содействие.

Ну и славно. Два человека меж собой договорились, друг другу доверяют, нотариальные заверения им ни к чему. РО им содействует в составлении договора и регистрации в органах по земельным ресурсам и государственному кадастру

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Ну так в каждой стране свои законодательные акты :) .

Может быть. Не буду спорить. Что же касается требования нотариуса относительно разрешения супруги, то считаю это излишеством.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что же касается требования нотариуса относительно разрешения супруги, то считаю это излишеством

Ну почему !? при продаже, сдаче в аренду, совместно нажитого имущества (движимого и недвижимого) обязательно согласие от супруга/супруги, а также от лиц постоянно прописанных в квартире/доме, которым к моменту сделки исполнилось полных 18 лет !

 

Общее - есть общее, иначе хаос :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites