Storm

Реформирование системы образования в Узбекистане, или что и как хотелось бы изменить.

1 627 posts in this topic

4 minutes ago, Storm said:

Даже парламентские дебаты одобрят такой подход. (кстати, я призер республики, спасибо Соросу, а ты ?)

Ну вот пошли демонстрации размеров......Мне до тебя далеко. Сорос всего лишь Оксфорд собирался оплатить, но я не смог поехать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто, слишком много было и в жизни и по работе, связанного с образованием.

И слишком много я учился, менял школы, учителей, даже программы и т.д.

Поэтому волей - неволей все отложилось в памяти, начиная с 25-ти, постоянно анализировал, что происходит в мире и как на это отвечает мое образование.

Пришел вот к таким неутешительным выводам.

1 минуту назад, Orion сказал:

Сорос всего лишь Оксфорд собирался оплатить, но я не смог поехать. 

Мои эти, как их .. Жаль ! Очень жаль, я без друга чекиста, абсолютно.

Статус (вот сейчас статус) в парламентских дебатах я привел как "диплом" эмоционального интеллекта, я хрен знает, чем еще крыть. фсе, козыри кончились.

СССР нет. проекты Хз какие, Сорос ху..о и т.д. :lol:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Storm said:

Я подозревал, когда про педерастию писал :facepalme:

Конечно же логично -- ты как настоящий самец, других должен принижать всеми желаемыми методами. Хотя педерастия тут не причём и ты это прекрасно знаешь. 

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, Орион - захочешь - выше алгоритм.

Нет - нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Storm said:

И слишком много я учился, менял школы, учителей, даже программы и т.д.

4 школы, 4 топовых универов в своей стране (Узб, Англия, США, Канада) + кандидатская сделанная между делом (чисто так, для отца). 

Edited by Orion
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, Storm said:

Ладно, Орион - захочешь - выше алгоритм.

Нет - нет.

Я пошёл работать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Orion сказал:

4 школы, 4 вуза (Узб, Англия, США, Канада) + кандидатская сделанная между делом (чисто так, для отца). 

С кандидатской я сбежал, сказал инна всем философиям и идеям нн,но, по большей части. объелся ухи от того. что увидел в нашем НИИ

ВУЗы дополнительные мне были не нужны по причине ненужности легализовывать свое присутствие в стране-работодателе (2шт + 2 страны-места работы), необходимости опять идти в ВУЗ (в любой, кроме, может MIT), не испытывал по вышеообозначенным причинам - уже понял, горелка развернулась в сторону навыков, а математическая демагогия осталась уделом ученых и очень узкой части разработчиков.

Вот за MIT, да, иногда жалею чутка - но, зато пожил - это важно для меня.

Работать в своей сфере тоже понравилось, это тоже сыграло важную роль - но, вполне возможно, что учиться в нормальных вузах тоже могло бы понравиться :))))

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, Storm said:

ВУЗы дополнительные мне были не нужны по причине ненужности легализовывать свое присутствие в стране-работодателе (2шт + 2 страны-места работы), необходимости опять идти в ВУЗ (в любой, кроме, может MIT), не испытывал по вышеообозначенным причинам - уже понял, горелка развернулась в сторону навыков, а математическая демагогия осталась уделом ученых и очень узкой части разработчиков.

Вот за MIT, да, иногда жалею чутка - но, зато пожил - это важно для меня.

Молодец. Мне все это было нужн пройти чтобы найти то, чем занимаюсь сейчас и знать куда двигаться дальше. Образование для меня это постоянное самосовершенствование. 

Edited by Orion
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Orion сказал:

Мне все это было нужн пройти чтобы найти то, чем занимаюсь сейчас

Зато точно уверен (на текущий момент), понимаешь, это самое важное в жизни, если отбросить лирику с выбором спутника жизни - выбор профессии - факт.

Кстати, вот основатель Форума такую школу и открыл, где дети учатся выбирать то, чем им интересно заниматься.

А я в 8-м классе Правец увидал и фсе,  - МОЕ.

Отсчет программирования именно оттуда.

А сейчас таки нет - нет и закрадется мысля, а может не в ту дверь постучал .. особенно, учитывая мой несколько несвойственный программистам психотип и все, что с ним связано.

Ну да ладно, пока все интересно, да и профессия скучать, прямо скажем, не дает :)

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Storm said:

Зато точно уверен (на текущий момент), понимаешь, это самое важное в жизни, если отбросить лирику с выбором спутника жизни - выбор профессии - факт.

А я в 8-м классе Правец увидал и фсе,  - МОЕ.

Отсчет программирования именно оттуда.

А сейчас таки нет - нет и закрадется мысля, а может не в ту дверь постучал .. особенно, учитывая мой несколько несвойственный программистам психотип и все, что с ним связано.

Ну да ладно, пока все интересно, да и профессия скучать, прямо скажем, не дает :)

Я тоже Правец 8А увидел с бейсиком и каратекой. И просиживал там вечера. Потом центр информатики - паскаль, си, ассемблер....Заброшенный каланов куда взяли без экзамена. Желание поступить в МГТУ, но все вышло по другому. Хотя все равно сейчас прибило почти туда откуда начинал. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Storm said:

Ладно, Орион - захочешь - выше алгоритм.

Нет - нет.

Шторм -- я не использую терминологию, на которую ты ссылаешься. Но немного понимаю в образовании - сам преподавал 7+ лет. Помогал супруге получить стипендии и окончить 3 вуза (один из которых Гарвард). В Гарварде жена училась с двумя мелкими детьми. Один из них которых ходил в ясли при университете, где разрабатывались методики развития детей, которые потом используются в других ведуших мировых центрах по развитию детей. В Торонто дети тоже ходили в Early Learning Centre при университете Торонто - ведущий в Канаде по развитию детей с 3 месяцев (мы отдали с 4х). Мы всегда общались с воспитателями и видели как они применяли различные методики по воспитанию и развитию детей. 

Сейчас когда я занимаюсь с дочкой и показываю ей различные варианты решения той или иной математичской задачи, я вижу как у нее в голове загорается лампочка. Она потом приходит ко мне и показывает различные варианты использования математики для решения практических проблем. Для меня, обучение математики ребенку - это как life skill или обучение технике плавания - ребенок не обязательно должен быть олимпийским пловцом, но плавать хорошо должен. У старшей есть предпринимательские таланты, лидерство -- вот и думаем, что делать чтобы дальше их развивать. У младшего очень развита креативность. Пока еще наблюдаем какие способности будут проявляться.

Насчет Макаренко - ты зря. Я точно также как ты думал сначала, но его нам порекомендовал ведущий невропатолог в Узбекистане, к кому мы обратились после того как дети попали в аварию (хорошо что отделались мозготрясением). Прочитав его "Педагогическую поэму", я для себя много полезного получил. 

Весь этот контекст к тому, что может иногда стоит постараться понять откуда и почему человек пишет, то что он написал.

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Orion сказал:

Шторм -- я не использую терминологию, на которую ты ссылаешься

А как ты тогда преподавал, слушай ?

8 минут назад, Orion сказал:

Для меня, обучение математики ребенку - это как life skill или обучение технике плавания - ребенок не обязательно должен быть олимпийским пловцом, но плавать хорошо должен.

Так ты математику с алгеброй попутал вот тут выше, отчего все беды и понеслись.

8 минут назад, Orion сказал:

У старшей есть предпринимательские таланты, лидерство -- вот и думаем, что делать чтобы дальше их развивать. 

Что делать, что делать -  денег дать пусть с ними и работает :)))

8 минут назад, Orion сказал:

Насчет Макаренко - ты зря

Ок, ок - черт с ним, пусть зря.

Он мне не нужен, я без него все его тезисы и мысли знаю, т.к. они по сути, базовые.

Его методы НЕ РАБОТАЮТ на большинстве современных детей - потому что у последних все есть.

Все, занавес. Они не голодные, у них нет жажды знаний, потому что есть гугл и т.д.

Да, все это можно отнять, т.е. загнать в это состояние.

Но твою мать, неужели это выход ???

Неужели за гребаные двадцать лет ни один гребаный гений не смог привести свои методики в соответствие с текущими реалиями ?

 

Расскажи мне, как можно  говорить, что разбираешься в обоазовании, без вот этой базовой терминологии образования ?

Ок, иначе - на какие вопросы отвечает образование в школах, методики которых ты признаешь лидирующими ?

Чему учат эти методики детей ?

Ну и ссыль на ревью методики или эссе по ней, елси можно. На англ. желательно.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Storm said:

А как ты тогда преподавал, слушай ?

Догадайся с трёх раз. И программы по новым дисцилинам сам составлял. И сейчас пишу учебник (пока время хватает). А вот от отчётной муйни (где и упоминается твои методологии, навыки и прочая херня) был свободен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Orion сказал:

Догадайся с трёх раз

Ну да, прям как я в свое время - брал, писал программу и преподавал :)))

Ну я старался даже тогда все максимально приблизить к жизни, вроде получалось.

Но это не мое, могу преподавать только в узкофокусныхз группах, не макаренко я.

2 минуты назад, Orion сказал:

А вот от отчётной муйни (где и упоминается твои методологии, навыки и прочая херня)

Так это не отчетная муйня же.

Это базовая структура образования, решение тех вопросов, для которого его изобрели, см. выше я привел вопросы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Storm said:

Его методы НЕ РАБОТАЮТ на большинстве современных детей - потому что у последних все есть.

Все, занавес. Они не голодные, у них нет жажды знаний, потому что есть гугл и т.д.

Это делается просто -- Ютуб, снапчат, тикток закрывается. Доступ к ИТ и телевидению лимитирован. 

Покупаются книжки и работаем с детьми подбирая, то что им интересно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Orion сказал:

Это делается просто -- Ютуб, снапчат, тикток закрывается. Доступ к ИТ и телевидению лимитирован. 

Закрыто все, детям насрать - пиначат дальше.

Телевизора дома нет вообще, ну, каналов кабельных, сам большой монитор есть.

Смартфонов нет и не будет. Планшета тоже.

Далее что ? есть канеш универсальный метод, но чета я не люблю его, и, говорят, в ивропах полиция за него тоже наказывает :)))

3 минуты назад, Orion сказал:

Покупаются книжки и работаем с детьми подбирая, то что им интересно.

Вообще ничего не интересно. Интересно них не делать и пиначить.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Storm said:

Так это не отчетная муйня же.

Это базовая структура образования, решение тех вопросов, для которого его изобрели, см. выше я привел вопросы.

Это базовая структура потому что тебе так преподнесли те источники информации, которые ты читал. Я спокойно работал, потому что учил студентов мыслить и не запихивал им тонну текста. 

2 minutes ago, Storm said:

Закрыто все, детям насрать - пиначат дальше.

Телевизора дома нет вообще, ну, каналов кабельных, сам большой монитор есть.

Далее что ? есть канеш универсальный метод, но чета я не люблю его, и, говорят, в ивропах полиция за него тоже наказывает :)))

Вообще ничего не интересно. Интересно них не делать и пиначить.

Ты опоздал. Надо Макаренко читать. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Orion сказал:

Это базовая структура потому что тебе так преподнесли те источники информации, которые ты читал

Ты не понимаешь. У любой дисциплины есть структура, базис, есть вопросы для чего, как и зачем и кому.

Образование - это дисциплина в данном случае, т.е. нельзя преподавать без оглядки на будущее.

Без структуры ты даешь набор знаний по предмету, и то - для более-менее  серьезного курса тебе придется выстроить его структуру.

В случае преподавания нескольких курсов по смежным дисциплинам - крайне желательно обеспечить их связь.

4 минуты назад, Orion сказал:

потому что учил студентов мыслить

Постой-постой.

А когда я выше про это писал, ну, про учить мыслить, ты сказал, что я мудак и моя теория такая же ?

Как так получилось ?

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Storm said:

Ты не понимаешь. У любой дисциплины есть структура.

Образование - это дитсциплина в данном случае.

Без структуры ты даешь набор знаний по предмету, и то - для более-менее  серьезного курса тебе придется выстроить его структуру.

В случае преподавания нескольких курсов по смежным дисциплинам - крайне желательно обеспечить их связь.

Ок. Пусть будет по твоему. Я ничего не понимаю. 

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Orion сказал:

Ты опоздал. Надо Макаренко читать. :facepalme:

Да я в общем-то не сильно расстроен, что смогу, сделаю, дальше сами , Верунчики.

У меня очень простое отношение к вопросу.

1 минуту назад, Orion сказал:

Ок. Пусть будет по твоему. Я ничего не понимаю. 

Давай еще проще - кидай ссыль на методики.

На англ. только. Будем разобрать их.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 minutes ago, Storm said:

Постой-постой.

А когда я выше про это писал, ну, про учить мыслить, ты сказал, что я бандерлог и моя теория такая же ?

Как так получилось ?

Вернись и прочитай все что я писал сначала. Мы с тобой обсуждаем разные грани одной и той же проблемы - образования. Но все началось с Макаренко. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Orion сказал:

Вернись и прочитай все что я писал сначала

Мы с тобой обсуждаем разные грани одной и той же проблемы - образования

Тебе не надо в ИТ :)))

Там придется отделять мух от котлет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, Storm said:

Тебе не надо в ИТ :)))

Там придется отделять мух от котлет.

Я наверное как нибудь сам разберусь куда мне надо. Ты слишком узко мыслишь. Деревья видишь, а лес нет. А еще про преподавание толкаешь.

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, NeTrOn said:

Про какие школы Ташкента идёт диалог на четыре страницы двух форумчан? Может в личке продолжите?

Сорри. Постараюсь закончить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Orion сказал:

Ты слишком узко мыслишь.

Например, ну, аргументируй, в чем узость мышления, где образование В ШКОЛЕ (!) или В ВУЗЕ (!) отделяют от воспитания ?

Или опять придется сначала по понятиям определиться сначала, что такое воспитание , а что такое образование ?

Давай, пиши понятия

32 минуты назад, Orion сказал:

Я наверное как нибудь сам разберусь куда мне надо

Можно еще один ВУЗ закончить, например, хуже не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now