Storm

Реформирование системы образования в Узбекистане, или что и как хотелось бы изменить.

1 627 posts in this topic

19 минут назад, Sirinius сказал:

учить то некому становится. Государство никак не мотивирует людей идти в учителя, у частников нормально ещё, да

я бы поменял местами. Находить и пользоваться. С первым всё проще гораздо, чем 30-50-100 лет назад, со вторым без изменений, просто нынче нужно знать больше, чем 30 лет назад и не все адаптируются

Всё верно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, eugeen13 сказал:

1. Уметь задавать правильные вопросы.

2. Быстрый поиск достоверной информации.

3. Умение пользоваться полученной информацией.

Это три совершенно разных понятия. Не исключено, что у меня сильно искажённое моей производственной деятельностью видение картины мира, но в моей версии это:

1. Уметь задавать удобные вопросы, на которые отвечают с удовольствием, любуясь собственной важностью.

2. Умение пользоваться информационными источниками.

3. Наличие знаний и навыков деятельности.

У меня был товарищ, он часто цитировал пару фраз.

- Образование ума не прибавляет, оно расширяет кругозор.

- Ум, это способность оперировать имеющимися знаниями и навыками.

 

А задать правильный вопрос это прежде всего понять суть проблемы и возможности респондента.. ..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно здесь это и не совсем уместно, но всё-таки отмечу:

"Правильно задать вопрос" и "Задать правильный вопрос" в русском языке имеют немножко разный смысл, о котором уже говорил выше.

Если те люди, имеющие отношение к преподавательской деятельности, имели в виду добычу информации - то и фраза должна быть совершенно другая. Потому что по контексту с "вопросами" обращаются к конкретному человеку и очень редко есть другой контекст.

Для поиска информации используется "запрос", а ещё лучше так и выражаться: "искать информацию".

Настаиваю на том, что способности к критическому и аналитическому мышлениям могут основываться только на знаниях. По-иному - вся эта критика и анализы будут в корне ошибочны с далеко идущими негативными последствиями.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, eugeen13 сказал:

Настаиваю на том, что способности к критическому и аналитическому мышлениям могут основываться только на знаниях.

По мне так это не разные ипостаси, дополняющие друг друга...;) Мышление первично, знания вторично..

Знания без мышления мертвы..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

По мне так это не разные ипостаси, дополняющие друг друга...;) Мышление первично, знания вторично..

Знания без мышления мертвы..

Мышление уже от воспитания да врождённых способностей зависит. В школах да и в семьях порой так "воспитывают" - что любые порывы к мышлению отбивают. Потом уже это может продолжиться и на работе со стороны руководителей, имеющих склонность самоутверждаться за чужой счёт.

Бывает, что и по складу ума мышление отсутствует, плюс боязнь ответственности.

Вот чему у нас категорически отказались учить и школа, и улица, и милиция - отвечать за свои дела. За чужие дела - частенько грузят на ответственность. Что и мешает развитию критического мышления.

А аналитическое - здесь никому не нужно, потому что начальник всегда "лучше" знает, как надо делать, ещё и тебе подскажет с какой стороны на машку лезть.

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 23.11.2018 at 17:44, ShPioN said:

но те кто учился в советское время все еще имеют знания получше, чем нынешняя молодежь. могут хотя бы своё ФИО написать без ошибок.

Господа, не забывайте что вы живете в далеко не богатой стране. Государственное образование будет все дальше и дальше скатываться вниз. Мне кажется дно еще не пробито. Если хотите дать детям достойное образование пора уже приглядываться к частной системе.-ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Timofeus сказал:

Действительно нет. Ни секс, ни этот сайт не соответствуют нашему менталитету. Сайт блокнули - вывод: секса нет.

Гражданская позиция? - Не соответствует менталитету.

Хотя может только у меня не открывается? На ХР-шных окнах?

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, eugeen13 сказал:

Хотя может только у меня не открывается? На ХР-шных окнах?

У меня открывается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Timofeus сказал:

У меня открывается.

Значит был не прав. Это из-за ХР. Дома 7-ка, там и почитаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вышло новое Постановление Президента в сфере подготовки высококвалифицированных кадров.

http://uza.uz/ru/documents/o-merakh-po-dalneyshemu-saovershenstvovaniyu-organizatsii-obu-04-01-2019?utm_source=uznet.press

Плюс ещё в проекте Госпрограммы на 2019 год много чего есть, касающееся образовательной сферы

https://regulation.gov.uz/ru/document/1678

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Storm said:

Я знаю, совершенно точно знаю.

Но наши программы не подойдут для среднестата, а гребаная уравнилова в шкоха - наше фсе.

Если дар Бабы Ванги появился, может поищем тебе место в МНО? - реализуешь свою фантазию на благо подрастаюшего поколения? И может даже решишь  демографический кризис? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Storm said:

Большинство знаний ну никак устареть не может, потому как это математика, физика, языки и естественные предметы.

Ну никак они не устареют, нет предпосылок.

Отдал бы, нету. Любой турецкий лицей будет в сто раз лучше самой крутой школы ташкента.

Напиши лучше как тебе понадобились знания по гомозиготам которые учил в биологии (если учил). По астрономии большинство из того что учили, можно спокойно сложить на полку. 

Каким бы ребёнок не  был продвинутым в комбинаторике - при отсутствии должных личностных и социальных навыков, ему трудно будет реализоваться в обществе. А ты про индейцев....

Турецкий лицей есть - могу спросить контакты.

Edited by Orion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Sirinius said:

главное, чтоб ценности не пытались вбивать в школах и прочих образовательных учреждениях и поощряли критическое мышление вместо того, чтобы все формировали те выводы, которые нужны партии. 

Здесь также важна роль родителей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Orion сказал:

Здесь также важна роль родителей.

конечно, могут ещё что похлеще вбить. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Orion сказал:

Здесь также важна роль родителей.

Короче, слушай мну внимательно.

Последнее предупреждение.

Открываешь тему про влияние родителей и манавията с марифатом, макаренки на подрастающее поколение и там обсуждаем, мне тоже есть что сказать современным родителям :)))

Дальше будет РО за оффтоп.

Здесь пишем - про ОБРАЗОВАНИЕ.

31 минуту назад, Orion сказал:

И может даже решишь  демографический кризис? 

Легко. Но людям не понравится.

31 минуту назад, Orion сказал:

реализуешь свою фантазию на благо подрастаюшего поколения?

Вперед, главное - разрешение - на что - я уже озвучил - школа с собственной программой, программу даже позаимствую частично из одобренных в других странах. Все. Больше ничего не надо.

Ну и ест-но, разрешение на конкурс учеников.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Orion сказал:

Турецкий лицей есть - могу спросить контакты.

Если это не тот, где учат ходить в хиджабе, то буду благодарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Storm said:

Если это не тот, где учат ходить в хиджабе, то буду благодарен.

Племянница туда ходит. Не в хиджабе. Но там обучение на турецком по-моему. Я перешлю контакты в ЛС.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Orion сказал:

Племянница туда ходит. Не в хиджабе. Но там обучение на турецком по-моему. Я перешлю контакты в ЛС.

Да блин хоть на таджикском ...

Лишь бы там были НЕ НАШИ учителя.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Storm said:

Легко. Но людям не понравится.

Вперед, главное - разрешение - на что - я уже озвучил - школа с собственной программой, программу даже позаимствую частично из одобренных в других странах. Все. Больше ничего не надо.

Ну и ест-но, разрешение на конкурс учеников.

Всё - пишу челобитную МНО: есть идейный туземец с горящим сердцем и глазами, который готов положить свою душу на благо подрастающего поколения и реформировать школы. Им нужны рабочие руки....Три года назад имели возможность общаться с одним из замов - пахал как проклятый, без выходных с утра до ночи....

Как альтернативу, могу предложить для своих чад посмотреть на летние лагеря в МИТ (https://oeop.mit.edu/resources/other-k-12-science-and-engineering-opportunities-mit), СФ (https://galileo-camps.com/our-camps/summer-camp-galileo/) ну или даже один семестр учебы в школе (класс 9-12) в Торонто (https://www.tdsb.on.ca/Portals/0/aboutus/International/docs/International-Brochure-Updated-May-27.pdf)....Подумай. В страну Эрдогана всегда можно успеть....

Теперь можешь отправлять в баню.  :D:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Orion сказал:

Им нужны рабочие руки....

Пусть на мардикер базар идут.

Я вапче не радею за всеобщее счастье, мне локального будет достаточно + доказать ушлепкам, что их система снгила еще 40 лет назад образовательная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Storm said:

Я вапче не радею за всеобщее счастье, мне локального будет достаточно + доказать ушлепкам, что их система снгила еще 40 лет назад образовательная.

Когда школу откроешь свою? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Storm сказал:

Если это не тот, где учат ходить в хиджабе, то буду благодарен.

http://taskentturkortaokulu.meb.k12.tr/tema/

Но что-то сайт кривой какой-то. Но вроде действующая школа, судя по новостям на сайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.12.2020 в 18:56, Orion сказал:

 

 

К примеру, я общался со знакомыми, родственниками, которые хотели поступать на MBA где нужен GMAT хороший - у многих из них были пробелы в арифметике и они не могли сдать тесты, хотя с логикой все в порядке. Как обратно ты будешь восстанавливать эти пробелы когда человеку уже 25-30 лет? 

 

Легко. И в 50 легко, если очень надо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, well сказал:

Легко. И в 50 легко, если очень надо.

Тут форумчанин один был, дай Бог ему здоровья.

Поступил заочно в Томский политех, сдавал там сам вышмат и матан.

Сам - историк по образованию.

Учил все по ходу пьесы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now