Storm

Реформирование системы образования в Узбекистане, или что и как хотелось бы изменить.

1 627 posts in this topic

15 часов назад, topuz сказал:

Заинтересовать к предмету ученика должны не только учителя, но и родители.

а общество не должно заинтересовывать ?

какие примеры есть у учеников перед глазами ? какой престиж имеет образование в обществе ?

посмотрите что творится у нас в АН РУз -

https://podrobno.uz/cat/obchestvo/quo-vadis-kadyr-gulamov-o-neprostom-nastoyashchem-i-tumannom-budushchem-uzbekskoy-nauki/

https://podrobno.uz/cat/obchestvo/smes-sovetskikh-idey-so-srednevekovem-kadyr-gulamov-o-neprostoy-situatsii-v-akademii-nauk-uzbekistan

и это вершина образования в РУз !

Поэтому прав на 100% 

7 часов назад, Storm сказал:

Абсолютно. Чтобы из ребенка студент вырос, образование должно быть непрерывным и в него надо вкладываться.

в РУз никому передоверять образование своего ребенка нельзя потому что ни одно звено образования не вызывает доверия абсолютно !

Без родительского участия в любой школе даже элитной можно выращивать баранов, и кстати нанимать репетиторов - тоже головная боль.

Например, Илон Маск для своих детей сделал свою школу https://pikabu.ru/story/unikalnaya_shkola_ilona_maska_ad_astra_6023796

Edited by ii-hum
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Storm сказал:

Ты что заканчивал, например ?

Политех местный, 1992-1998, вечерне-заочный. Но до него кое-какой опыт уже был, как по жизни, так и по учёбе.

В возрасте 15-20 лет у некоторых только-только начинается более-менее осознанное восприятие мира и расстановка жизненных приоритетов, ну и побочным эффектом - чёткое понимание сущности предметов обучения, что приводит к их быстрому освоению.

Естественно - это если с начальных классов не был совсем дебилом, а так, середнячком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, eugeen13 сказал:

Естественно - это если с начальных классов не был совсем дебилом, а так, середнячком.

Вот ты мне скажи, ты расчет балки потянешь без школьной математики ? Ток честно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Storm сказал:

расчет балки потянешь без школьной математики ? Ток честно.

Было дело, считали. А сейчас я её и с учебниками по сопромату не рассчитаю. Всё повылетало из башки, а что, никакой практики не было, совсем, отучился, сдал зачеты и всё на этом. Не пригодился мне сопромат. :facepalme::D

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Storm сказал:

Вот ты мне скажи, ты расчет балки потянешь без школьной математики ? Ток честно.

Нет конечно! Такими расчётами только на курсовых да на дипломе занимался. Высшей математикой специально не особо занимался - она меня затягивала сильно, а в те времена это не нужно было никому.

Только не понял, к чему вопросы эти?

2 минуты назад, vikarij сказал:

Было дело, считали. А сейчас я её и с учебниками по сопромату не рассчитаю. Всё повылетало из башки, а что, никакой практики не было, совсем, отучился, сдал зачеты и всё на этом. Не пригодился мне сопромат. :facepalme::D

Автокад или Компас 3Д сейчас сами всё рассчитывают вроде. Да и библиотеки конструкций и деталей доступны.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, eugeen13 сказал:

Только не понял, к чему вопросы эти?

К твоей фразе, что можно найпать природу вещей и ресско что-то выучить из ВУЗ овской программы без фундамента школьной.

В 5/25/2021 в 21:52, eugeen13 сказал:

2. Далеко не всегда так!

Вот к этому.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Storm сказал:

К твоей фразе, что можно найпать природу вещей и ресско что-то выучить из ВУЗ овской программы без фундамента школьной.

Вуз - это не только сопромат. "Что-то" выучить и освоить без школьной базы можно было бы, предметы-то разные бывают.

Ну спорить не буду - у меня есть пара подобных примеров перед глазами. Упор - на местные "особенности", то есть на общую слабость системы преподавания. 

Большинству подростков тяжело учиться не потому, что тяжело действительно, а из-за неправильной расстановки приоритетов, или даже её отсутствия. Когда по службе в армии или по другим обстоятельствам блажь отроческая из башки выбивается - учиться становится гораздо легче.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, eugeen13 сказал:

учиться становится гораздо легче.

Но уже поздно.

Да, есть уникумы исключения, на то и уникумы.

Это в СССР ты мог от станка в 25 отойти и пойти учиться и достичь чего-то.

Сейчас в том же ИТ ты будешь лох лузер уровня 17тилетнего школьника и этот разрыв непреодолим в среднем.

Такое мое понимание современного мира - просрал 14-20 - всё, считай, уже топ тебе не светит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Storm сказал:

Но уже поздно. Это в СССР ты мог от станка в 25 отойти и пойти учиться и достичь чего-то. Сейчас в том же ИТ ты будешь лох лузер уровня 17тилетнего школьника и этот разрыв непреодолим в среднем. Такое мое понимание современного мира - прозаложил 14-20 - всё, считай, уже топ тебе не светит.

Соглашусь.

Знаю (заочно правда) одного товарища, бывшего нашего, ему сейчас за 30-ть. Давно живёт в совершенно чуждой для нас стране, прекрасно владеет тамошним языком, как-то вписался в ихнее сообщество, хотя внешне кардинально отличается от всех, а сообщество там тоже довольно-таки националистическое. Раньше был программистом там и очень успешным. Вынужден был оставить это дело и заняться более приятным для себя бизнесом. Мозг просто стал с трудом выдерживать эту айтишную гонку и постоянные изменения.

Всё-таки куда движется мир - сейчас трудно сказать. Ведь и программированием в конце-концов займётся искусственный интеллект. Чо делыть буим??? :unknw:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, eugeen13 сказал:

Ведь и программированием в конце-концов займётся искусственный интеллект

Он бы смог, наверное.

Но ему не могут пока объяснить, что от него хотят )))

35 минут назад, eugeen13 сказал:

Раньше был программистом там и очень успешным. Вынужден был оставить это дело и заняться более приятным для себя бизнесом. Мозг просто стал с трудом выдерживать эту айтишную гонку и постоянные изменения.

Ты сейчас описал 80% хохлов в Европе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 25.05.2021 в 17:40, Вик сказал:

Подруга у меня была пробка-пробкой и тут выкатывает что стала преподавать

Лет так почти 50 назад, в нашем классе училась одна девочка, типа той о которой ты написал, а вот подишь ты, и в нархоз сходу поступила, и закончила успешно, и в Россию уехала, а там у неё пошло всё иначе чем в школе. Сейчас доктор экономики. Скажи мне тогда в школе, что она в науку пойдет, долго смеялись бы. Но вот раскрылся талант у человека после школы. Судьба, а я отличником был, а вот не задалось, так в середнячках и живу, не тупой, в принципе жаловаться не на что, но значимых высот добиться не удалось. Селяви.:icon_eek:В итоге просто заметил бы, не все тупые в школе, остаются такими и далее. У кого то озарение позже приходит.:) Тема долгая, всё не расскажешь, времени не хватит.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.05.2021 в 08:28, ii-hum сказал:

а общество не должно заинтересовывать ?

Общество это может быть самый главный стимул заинтересованности, но это когда студент уже состоялся профессионалом. Но сначала это родители кот. дают гены, воспитание, и знания.

Школа также дает знания и формируют цель в какой институт поступить.

Институт дает знания уже в свободном порядке, то есть не принуждает, личное отношение к учебе играет большую роль. Если получения средних знаний зависит от самого студента. То уже высоких знаний, и серьезное занятие наукой и продвижение его до новых высот, здесь зависит от уровня преподователей и качества ВУЗа. Препод подскажет в каком направлении двигаться, порекомендуют тему, литературу и многое другое благодаря своему знаний и опыта. 

И последнее это общество. Если обществу нужны менеджеры продавцы а не профессионалы технари, то эти спецы технари будут массово уезжать из страны, или переучиваться то есть терять свои бесценно приобретенные знания.

Но самые талантливые, все же не пропадут., если их прогрессивные идеи, здесь не понятны и не востребованы, то они легко уедут в заграничные учебные заведения и будут работать лаборантами.     

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, Storm сказал:

К твоей фразе, что можно найпать природу вещей и ресско что-то выучить из ВУЗ овской программы без фундамента школьной.

многое не нужно в обычной жизни , но школа и вуз учат учится  - понимать и организовывать собственный процесс познания нового и возможно финансово полезного )

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, topuz сказал:

Но самые талантливые, все же не пропадут., если их прогрессивные идеи, здесь не понятны и не востребованы, то они легко уедут в заграничные учебные заведения и будут работать лаборантами.     

вы не знакомы с текущей ситуацией. на молодых людей имеющих исследовательские способности большой спрос, например Китай как пылесос забирает всех более или менее толковых ребят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.05.2021 в 13:06, vikarij сказал:

Лет так почти 50 назад, в нашем классе училась одна девочка, типа той о которой ты написал, а вот подишь ты, и в нархоз сходу поступила, и закончила успешно, и в Россию уехала, а там у неё пошло всё иначе чем в школе. Сейчас доктор экономики.

А может дело в генетике? 

То есть у учеников, интеллектуальные способности,  со временем обнаруживаются что зависит от генов родителей.

Если рост ребенка зависит 80% от роста его родителей и на 20% — от среды, например от качества питания. То около 60% гены влияют на образование.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, topuz сказал:

А может дело в генетике? 

В нашем доме жил шкодливый пацан, учился так себе ну дело к экзаменам, а по английски не бум-бум, взялась пожилая учительница подтянуть и тут поехало, у него попёрло. Стал переводчиком. Или учительница правильно подошла или пружина щёлкнула.

Родители были простые работяги. 

Edited by Вик
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, topuz сказал:

То около 60% гены влияют на образование.  

:lol::rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ любит в пример всякие чудеса приводить, один из дома, один из класса и т д.

При этом начисто забывая об основной массе, такова психика у людей, хер изменишь )))

Кому нахер сдались эти ваши одни исключения, да и те 50 лет назад ?

Сейчас просрал пять ключевых лет, считай все, пыль устанешь глотать в гонке, вывезти может внезапно только.

В Узбекистане это не сильно заметно, здесь конкурируют родители, а не дети, в т.ч. и при выборе работы, ну, чисто такая страна, ничего не поделать.

Я же говорю про нормальные страны, не уровня сухумского питомника.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Вик сказал:

Родители были простые работяги. 

родители могут быть даже алкоголиками но гены это другое... мутации могут быть накапливаться.  

 

2 часа назад, Немой сказал:

:lol::rofl:

60% это то что ученые экспериментально обнаружили, но я же считаю что там целых 90%  что генетика влияет на образование успеваемость и гениальность.  

 Просто даже сильно образованные ученые пока смеются над генетикой.  

Но это потому что, наука пока делает первые шаги. Мы обнаружили гены которые отвечают за речь, за цвет волос, руки, ноги, работу организма, но пока многого не знаем, и главное как гены влияют на мозг. Но это пока, дальше больше.

 

 

 

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Вик сказал:

Родители были простые работяги. 

Есть много примеров когда дети росли в гетто, и родители были алкоголиками, ребенок учился в самой простой школе. Но затем он когда поступал в институт, нагонял и перегонял тех учеников, которые закончили сильную (престижную) школу, а родители были успешными ученными.

То есть у этого ребенка, несомненно таланта, гены были в пассивном состоянии, но когда его мозг начали загружать знаниями он заработал в полную силу. Но таких детей мало. И мы не знаем сколок детей не смогли проявить себя из-за родителей которые не давали им знаний в полную силу.    

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, topuz сказал:

То есть у этого ребенка, несомненно таланта

Ты не путай талант и образование.

И вообще, на мой взгляд, талант сильно переоценивают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Вик сказал:

У меня младшая рисовала хорошо, художников

Самое интересное вот что, когда речь идет о каком нибудь изобретение ученые видят в этом заимствование от более раних разработок. От простого к сложному. Если бы Эдисон не произвел опыты с электричеством, то не было бы сотового телефона. У телескопа Хаббла самый древний предок был примитивный телескоп Коперника. 

Но когда речь идет о художестве и музыке, то здесь никто не может сказать, из чего все началось, кто же был прародитель. Наскальные рисунки Альтамира, Шовэ. 

Потому что талант воспринимания музыки и рисованию, исходит изнутри он врожденный, начинают рисовать и сочинять песни без какой либо подготовке.

Чтоб стать знаменитым математиком, физиком, химиком и др профессии, без образования не обойтись. Идет накопления знаний. 

А вот музыка и рисование, талант заложен в ребенке, нужно его развивать.  

    

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, topuz сказал:

А вот музыка и рисование, талант заложен в ребенке, нужно его развивать.  

 

В ребёнке много чего наложено.

Что через образование и воспитание будете развивать, то и вырастет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Немой сказал:

В ребёнке много чего наложено.

Что через образование и воспитание будете развивать, то и вырастет.

у нас процветают коммуникабельные троечники-трудоголики

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, ii-hum сказал:

процветают коммуникабельные троечники-трудоголики

Что ж, на дворе капитализм - ты что-то стоишь только тогда, когда можешь это продать.

Не можешь продать - ничего не стоишь.

Селяви, или продавай сам, или иди туда, где тебя продадут другие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.