2 897 posts in this topic

1 минуту назад, Panama сказал:

Ну и зачем тога обсуждать?

ты видел как на автопилоте избегаются аварии?

если весь транспорт перевести на автопилот...

смертность на дорогах вообще сократится...

затраты на светофоры...на освещение в ночное время ..

все это огромная экономия бюджетных средств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, BUBUKA сказал:

все это огромная экономия бюджетных средств.

Но только не в нашей стране.У нас обязательно найдутся автопилоты автопилотнее соседского,а не неосвещнных участках будут переходить дорогу так, что работы задымятся и сломаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

гораздо лучше

да да, это уже слышали все. Напоминает чей то древний пост о неприятии тролей и тролинга :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Немой сказал:

При таком ускорении перегрузка получается чуть больше 2.5g.

Неприятно, но терпимо.

А на перспективу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, D.L. сказал:

да да, это уже слышали все. Напоминает чей то древний пост о неприятии тролей и тролинга :facepalme:

А при чём тут троллинг?:blink:

Я своё мнение высказал в теме и по теме, не задевая чьи то личные предпочтения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

А при чём тут троллинг?:blink:

Я своё мнение высказал в теме и по теме, не задевая чьи то личные предпочтения.

Какие уж тут предпочтения:facepalme:, когда гибрид-всё! , а батарейка-тупиковое авто по всем статьям.

Причем главная статья-экология, на которую здесь все давно наср@али.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, D.L. сказал:

Причем главная статья-экология, на которую здесь все давно наср@али.

Ну давай поговорим об экологии. Считаешь, что батарейка экологичнее? А как ты определил? 

 

6 часов назад, D.L. сказал:

Какие уж тут предпочтения:facepalme:, когда гибрид-всё! , а батарейка-тупиковое авто по всем статьям.

Тупиковая , потому что нет столько лития на планете, что бы перевести все авто на батарейку. Альтернатива - водород. Его очень много. А как промежуточный вариант - гибрид....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, Panama сказал:

А как ты определил?

Панама, ты не понял мой посыл (а, скорее всего понял, но опять сливаешься в троллинг). Когда в Узбекистане экология стояла на первом месте при массовом внедрении дешман энергоносителей ?

у нас экологи либо вымирающий вид, либо зараждающийся :facepalme:

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, Panama сказал:

нет столько лития на планете

ты и литий весь подсчитал? :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хорошая статья про батарейки и не только

Батареи для Tesla и хранения энергии: кто лидеры инноваций?
https://m.dw.com/ru/batarei-dlja-tesla-i-hranenija-jenergii-kto-lidery-innovacij/a-55030825

Цитата: "Авторы исследования обнаружили, что число патентов, связанных с аккумуляторными батареями для электромобилей, еще в 2011 году превысило число патентов из области батарей для мобильной бытовой электроники (прежде всего смартфонов), и с тех пор неуклонно растет. Они также подсчитали, что особое внимание изобретателей к литий-ионным технологиям привело к тому, что с 2010 года аккумуляторы для электромобилей подешевели почти на 90%, а аккумуляторы для стационарных установок в электроэнергетике - примерно на две трети"

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, D.L. сказал:

Когда в Узбекистане экология стояла на первом месте при массовом внедрении дешман энергоносителей ?

Так речь не только об Узбекистане. О нас я уже высказался...ты просто меня скопировал своими словами.

 

23 минуты назад, D.L. сказал:

ты и литий весь подсчитал?

Я доверил это дело геологам:facepalme:

12 минут назад, D.L. сказал:

хорошая статья про батарейки и не только

Но батарейки - это только часть проблемы, и не самая главная.

Гораздо важнее - дополнительная генерация электроэнергии для для батареек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче, я уверен, что как только начнется массовый завоз электричек 10-15 килобаксов, а также откроется Авторитет с батарейкой на фасаде, электромобили займут свое прочное место на дорогах страны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, D.L. сказал:

что с 2010 года аккумуляторы для электромобилей подешевели почти на 90%, а аккумуляторы для стационарных установок в электроэнергетике - примерно на две трети"

Почему же тогда эти батарейки не подешевели в рознице на теже 90%;) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Почему же тогда эти батарейки не подешевели в рознице на теже 90%;) 

потому, что производство таких техноёмких штуковин, как электромобили не замкнуто на ценнике того или иного аккума. Есть масса другого оборудования, интерьер, экстерьер, ПО, инфраструктура зарядных станций, сервис и обслуга. В амеротеме видел, чё творится? Купил теслу, она греется, приехали, пересадили на др авто, забрали "проблемное" и дадут другую теслу (подозреваю также почти новую)

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, D.L. сказал:

потому, что производство таких техноёмких штуковин, как электромобили не замкнуто на ценнике того или иного аккума.

Я о другом, я о цене на батарейки:facepalme: Как стоил литий в 2005м 10 баксов за штуку , тал и стоит. и даже подорожал немного. Но уже из-за логистики.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Открываетели альтернативной энергии с эфира загадочно умирают. Так что будем ездить на батарейках, как никак будет промышленность работать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Panama сказал:

Я о другом, я о цене на батарейки:facepalme: Как стоил литий в 2005м 10 баксов за штуку , тал и стоит. и даже подорожал немного. Но уже из-за логистики.

 

О какой конкретно батарейке речь? В 2005м это условное кака сотовое и сутки не держало а сейчас заряда хватает на 2-3 суток. Может дифференцировать ценник по потребительским качествам?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, в последнее время замечаю всё больше и больше Tesla Model S в городе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

О какой конкретно батарейке речь? В 2005м это условное кака сотовое и сутки не держало а сейчас заряда хватает на 2-3 суток. Может дифференцировать ценник по потребительским качествам?

я с 2005го сижу на есигах. Там используются такие же, как в Тесле - 18650 или 20500. Так вот цена на такие аккумы не упала. Например ищи лейбл eneloop, это тот же панасоник. Это пример, обсуждать не буду. Есть масса других лейблов, но суть та же - цены не падают. Тем более на чудовищные 90%.

А то, что в телфеоне батарейка держит дольше удивительным образом совпало с качественным улучшением железа от процессоров до экранов, а также оптимизацией софта.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Panama сказал:

Тем более на чудовищные 90%.

Еще одно исследование, теперь от Bloomberg

https://m.hightech.plus/2019/03/07/padenie-cen-na-litii-ionnie-batarei-stavit-krest-na-drugih-tehnologiyah

но ты топи за 18650,  да. . .

dc69071d-fe2e-472f-8738-ce5b25d428f7.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, D.L. сказал:

Еще одно исследование, теперь от Bloomberg

Дефицит лития(кобальта) никак не повлияет на стоимость батарейки:facepalme:

Британские учОные и не такое могут выдать.:lol:

Но ты почему то прошёл мимо моего замечания, что батарейки - это вторично для электромобилей. Энергия первична. А с ней уже сейчас напряг. И не только у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама, вот тебе вполне себе авторитетная статья по поводу бытовухи. Кстати все мои Найткоры заточены под 18650, и покупал я фирменные панасы и лыжы в 2010х по 11-12$. Сейчас ценник в районе 6-8$.

https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Литий-ионные_аккумуляторы_(мировой_рынок)

840px-1576841351_3443.jpg

7 минут назад, Panama сказал:

Энергия первична

представь, что часть населения прикупит еще один большой холодильник и будет его по ночам в розетку втыкать ;)

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, D.L. сказал:

представь, что часть населения прикупит еще один большой холодильник и будет его по ночам в розетку втыкать ;)

Не-не. холодильником не отделаешься. Просто посчитай - средний легковой автомобиль это 75 квт. Пусть 50. Замена 100 млн автомобилей на батарейки потребует увеличения генерации на 500 гвт. А если заменить миллиард ?  Или все 5 миллиардов...то потребуется всю существующую генерацию увеличить в примерно 3 раза. С заменой электросетей, что бы выдержать нагрузку.

Собсно поэтому я считаю, что будущее за гибридами. Не, если решат проблемы с генерацией, то я переобуюсь и буду топить за батарейки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Замена 100 млн автомобилей

в Узе 100 млн авто? И все одномоментно заменятся на электротягу? ? ?  :facepalme::rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как я и предполагал:

На 1 января 2020 года в собственности узбекистанцев находилось 2 миллиона 580 тысяч 133 автомобиля.

Теперь представим, что в ближнесрочной перспективе десятая часть пересядет на батарейки. Сможет Уз генерировать такие зарядные попуски?

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now